Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 30 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Душечка » 08 дек 2021, 14:13

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 14:07
Уже чаще хочется отдохнуть и заняться какими то своими небольшими интересами, чтобы не зря жизнь прожигать.
Хочется, займись. Или что то мешает?
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 14:14

Петра писал(а):
08 дек 2021, 14:09
я так сразу и поняла. Вот где корень зла. Виртуальная реальность, страх перед реальностью.... Эта ещё та зависимость, не меньше чем алкогольная. От туда и страх что-то менять. А зачем? Всё комплексы реализуются в компе. Вас нужно спасать, а не маму.
Нет, вы не правы. Мне компьютерная деятельность много чего дала, много знаний, много товарищей, много разных возможностей.
Люди путают компьютерную зависимость с нормальным потреблением данных ресурсов.
Человек зависимый от компьютера и интернета живёт очень эгоистично только лишь ради этого. Но и то тут обычно химических зависимостей не бывает, просто человек уходит туда по определённым причинам и вокруг него перестаёт существовать всё остальное.
У меня всё не так. Сначала порядок, дом, быт, семья (уж что есть), потом же всё остальное.
Душечка писал(а):
08 дек 2021, 14:13
Хочется, займись. Или что то мешает?
Так и занимаюсь же :-|-:

Аватара пользователя
Vitaly
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 11 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Vitaly » 08 дек 2021, 14:18

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 14:07
Раньше хотел, чему учили). Ну честно, семью хотел, любил, ну как все в общем. Работу нормальную и т.п., времени побольше на какие то свои увлечения или мечты. Что то получилось, что то - нет. Прям сейчас ничего не хочу, тоже всяко жизнь сюрпризы подкидывает. Уже чаще хочется отдохнуть и заняться какими то своими небольшими интересами, чтобы не зря жизнь прожигать.
Аналогично :a_g_a: По сути прожил жизнь по чужому сценарию
Нарисуйте мне дом (с)
Показать
Изображение

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 14:20

Vitaly писал(а):
08 дек 2021, 14:18
Аналогично По сути прожил жизнь по чужому сценарию
Готовые стереотипы для людей, многое портят :nez-nayu:

Аватара пользователя
Vitaly
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 11 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Vitaly » 08 дек 2021, 14:21

Душечка писал(а):
08 дек 2021, 14:13
Хочется, займись. Или что то мешает?
мешают накипь приобретённых стереотипов, зовущихся "житейской мудростью", а точнее практичностью, груз прожитых лет тоже не отпускает. sh:o:ot
Нарисуйте мне дом (с)
Показать
Изображение

Аватара пользователя
Vitaly
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 11 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Vitaly » 08 дек 2021, 14:24

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 14:20
Готовые стереотипы для людей, многое портят
даже когда понимаешь, что они тебе нафиг не нужны, что хочешь от них избавиться и пойти куда-то ещё, они тебя всё равно тянут обратно.
И даже если ты и предпринимаешь какие-то попытки, то страх тебя одолевает и паника от такого отдаления от пусть хоть и навязанного, но уже ставшего привычным. :-(
Нарисуйте мне дом (с)
Показать
Изображение

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 30 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Душечка » 08 дек 2021, 14:28

Vitaly, Выход из зоны комфорта начинается с дискомфорта и страшно , опять таки. Но в большинстве случаев оно того стоит.
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 14:31

Vitaly писал(а):
08 дек 2021, 14:24
даже когда понимаешь, что они тебе нафиг не нужны, что хочешь от них избавиться и пойти куда-то ещё, они тебя всё равно тянут обратно.
И даже если ты и предпринимаешь какие-то попытки, то страх тебя одолевает и паника от такого отдаления от пусть хоть и навязанного, но уже ставшего привычным.
Самое ужасное, что стереотипы навязывают тогда, когда человек не опытен и далее. Основы личности закладываются ну примерно в первой трети человеческой жизни, а далее что то менять уже сложно. Ну это всё так, чутка про стереотипы. Если бы людям давали шанс делать то, что им на самом деле интесно или у них предрасположенность к этому и есть желание, то люди бы были немного счастливее :-|-:

PS. Приятно с вами поговорить, товарищи. :co_ol: . Не знаю, как долго тут на форуме, но стало чуть легче от общения. Надо отойти ненадолго, а то засиделся тут с вами :-)

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 5 месяцев 17 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение N1K » 08 дек 2021, 14:45

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 13:48
Не в обиду, мне 5 лет психологии хватило)
А это не психология.
Изображение

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 5 месяцев 17 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение N1K » 08 дек 2021, 14:47

Обожаю созависимых, сами помощи просят сами всё предложенное и отметают, так как сами всё знают.
Эта тема не стала исключением o:ho:hoh
Изображение

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 26 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Lena5555 » 08 дек 2021, 15:00

КатяDR писал(а):
08 дек 2021, 14:47
Обожаю созависимых, сами помощи просят сами всё предложенное и отметают, так как сами всё знают.
Эта тема не стала исключением
👍

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 15:15

КатяDR писал(а):
08 дек 2021, 14:47
Обожаю созависимых, сами помощи просят сами всё предложенное и отметают, так как сами всё знают.
Эта тема не стала исключением
Дык "мне" тут помощь предлагают). Лично мне не нужна помощь лично для себя, со своими стрессами и неврозами я справлюсь). Я спросил "Что можно сделать с алкоголиком, который живёт за стенкой?"
Вы ж тут сидите уже по нескольку лет, все в разных ситуациях конечно, но частично похожих. Вроде ну хоть опыт какой то есть хотя бы с форума. Я такое не часто читал, ток щас додумался копнуть глубже. Проблема одна - алкоголизм. Единственно что я понял, да собственно и догадывался до этого - алкоголик, который не хочет себе помочь, либо помрёт, либо большие грабли мож и научат чему.
Вот у меня так и с отчимом было. Почему пить бросил? А потому что давление так начало шибать после пьянок, что побоялся сдохнуть. Не ради семьи, не ради здравого смысла бросил, а из за давления, потому что оно его привело к паническим атакам с мыслью "слишком плохо, боюсь умереть". Ну конечно, допился, давление почти 200 уже даже просто так. Лечится вот теперь уже несколько лет от другого....

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 26 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Lena5555 » 08 дек 2021, 15:19

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 15:15
Я спросил "Что можно сделать с алкоголиком, который живёт за стенкой?"
Тебе ничего не сделать. Но ты можешь сказать, что есть люди, которые помогут. Например группы аа, этот форум.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 26 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Lena5555 » 08 дек 2021, 15:20

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 15:15
слишком плохо, боюсь умереть".
Конечно страх отличный стимулятор, не пить.

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 15:21

Lena5555 писал(а):
08 дек 2021, 15:19
Тебе ничего не сделать. Но ты можешь сказать, что есть люди, которые помогут. Например группы аа, этот форум.
Ну я и сказал, что спасибо, порою эту тематику. Админ вот советовал. Но дело не пяти минут естественно.

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 30 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Душечка » 08 дек 2021, 15:24

Summer G, А мама сама проблему признаёт у себя?
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 26 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Lena5555 » 08 дек 2021, 15:26

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 15:21
Но дело не пяти минут естественно.
Ну конечно нет. Это процесс. Длинною в жизнь. Вот если я забуду, что я алкаш, то мне пиндец. Ну нельзя мне пить. Не умею. И при всем этом у меня прекрасная жизнь. Трезвая. Интересная. Свободная.

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 15:30

Душечка писал(а):
08 дек 2021, 15:24
Summer G, А мама сама проблему признаёт у себя?
Ну как..... После пьянок рыдает, извиняется за глупости, говорит что бросит. Доходило и до того, что пытались ей плачущей найти занятие какое то, обещала чем то заняться. Пару дней проходит, чувство вины пропадает, пропадает и желание найти себе занятие какое то.
На пустом далее через недели, покупает бутылки скрытно, пьёт десять дней. 15 лет одно и то же.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 26 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Lena5555 » 08 дек 2021, 15:35

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 15:30
На пустом далее через недели, покупает бутылки скрытно, пьёт десять дней. 15 лет одно и то же.
Все, как у меня. Тока пила максимум неделю, и плавненько в наркологию на капельницы. n%o_d*rug^s

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 15:35

Lena5555 писал(а):
08 дек 2021, 15:26
Ну конечно нет. Это процесс. Длинною в жизнь. Вот если я забуду, что я алкаш, то мне пиндец. Ну нельзя мне пить. Не умею. И при всем этом у меня прекрасная жизнь. Трезвая. Интересная. Свободная.
Я раньше по юности ну выпивал, было дело. Т.е. всё равно какая то тяга была, но только один день в неделю, а то и реже, после работы например. Всё, не мог дальше пить, не пытался никогда. А потом как то всё само прошло и тяги не осталось. Курение ток осталось. Но алкоголизм для меня не понятен. Да и вообще как то поумнел мож где то, наоборот стараюсь следить за здоровьем. Почему я в 30 поумнел, а мать в 65 - нет? У кого то зависимость, у кого то - нет....
Кстати сколько бы не пил, всё помнил. Хвалиться нечем особо, но мож и хорошо что помнил), не нравилось мне это всё, что было. Хотя вроде и весело было когда то, а вроде и жизнь в никуда....

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»