Привет, доктор! Можно ли без обращения к наркологу поддержать себя и не пить?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Мартиша
Информация о пользователе

Привет, доктор! Можно ли без обращения к наркологу поддержать себя и не пить?

Сообщение Мартиша » 11 дек 2021, 00:09

Здравствуйте, дорогой доктор. Так случилось, что на форуме я лет 5-6, к АА не пошла, но периодические срывы не дают мне покоя. Сейчас я на психотерапии по поводу тревоги, но психологи-душки ищут причину зависимости, читай, оправдывают ее, тревогой. В моем случае это не так. Я могу не пить и стремиться к гармонии с собой, но потом, болезнь обостряется и вместо не быть злым-голодным-одиноким я выбираю выпить и спать мертвецки, и это 2-3 раза в год. Как будто от усталости, но это ведь обычный срыв. Можно ли поддержать себя препаратами, и какими, если безрецептурными. Чем хуже и нестабильнее распорядок дня, тем хуже контроль, точнее, ноги несут за дозой чаще. Я знаю, Вы поймете. Что делать? Нарколог до сих пор - это стигматизированная помощь.
Жить!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Привет, доктор! Можно ли без обращения к наркологу поддержать себя и не пить?

Сообщение Стец » 11 дек 2021, 07:00

Мне кажется, вы делаете типичную ошибку - беспокоитесь только об эмоциональном фоне, считая, что, если вам будет хорошо, вы и пить не захотите. Это просто и потому кажется очевидным. После этого встает "вторая" задача - как стать счастливым? Ответ на это не вызывает у "специалистов" затруднений. Тут тебе весь арсенал психологических приемчиков - проработать страхи, избавится от тревожности, можно углубится в психоанализ, найти внутреннего ребенка, понять, почему он не любит родителей или превратить все в игры, в которые играют люди и разобрать эти правила игры. В общем, всеми силами получить эту загадочную и такую желанную "гармонию с самим собой".
Если ничего не помогает - ну.. есть, в конце концов, врачи с их "ужасными" таблетками, которые дадут гарантированный результат (за такие деньги как без гарантии?) но это плохо, потому, что это нечестная конкуренция с нами, работягами-психологами.
На практике все это, почему-то, не работает. Но этого никто не замечает, потому, что наши сроки большие, а психологи не врачи, вести пациента не обязаны. У них и не пациенты даже, а клиенты. Т.е. не те, кто страдает, а те, кто хочет, чтобы стало лучше, чем просто хорошо. Что-то вроде маникюра. :-):
Это можно сравнить с тем, как человек садится за руль автомобиля и врезается в столб. После этого мы рихтуем кузов, красим, наносим разные красивые рисунки и все, как новенький. Но человек садится за руль и снова врезается. И так еще раз и еще и еще.
Все это я к тому, что проблема не в красоте эмоций, а в чем-то другом. У этого "автомобиля", наверное, руль не работает или что-то с тормозами?
*
Проблема зависимости это патология мышления, а не эмоционального фона. Эмоции вторичны. Причем, в трезвости, в настоящей, не в той, что предлагают "косметологи от психологии", сами эмоциональные понятия настолько меняются, что становятся непонятными для "обычных людей". Например, от такого человека можно услышать "мне сейчас плохо, и мне это не нравиться, но, все равно, хорошо". Поверьте, в этом нет никакого мазохизма. Просто в русском языке не хватает обычных слов, чтобы точно выразить это новое состояние. А не все же поэты!
Так что "прорабатывать" нужно именно мысли. Менять приоритеты, ценности, принципы жизни. Находить смысл, а, если был, выкинуть и искать новый.
Например, нам крайне важно выбраться из эгоцентризма. Пока мы сидим в этой скорлупе нам там будет очень плохо. Сами то мы уже давно выросли, не птенцы, а вылупиться забыли. Так что, выходит, что если мне плохо, значит нужно кому-то помочь. Если я не могу найти гармонию сам с собой, значит я не все сделал для других, что мог. И т.д. Неожиданно? Да, но я решил, что буду делать не то, что мне хочется и потому кажется, что это правильно, а то, что нужно, хотя мне это часто и не нравиться. Я буду искать помощь а не противоречия. Я исхожу из того, что я не знаю, что для меня хорошо.
Для этого и есть АА - место, где я могу кому-то помочь. Я же теперь не какой-то там эгоцентрист, который ждет, что все прибегут и буду ему помогать. Я стараюсь стать новым человеком. Я помогаю другим. Оказывается, что это спасает меня. Но я этого не пойму, пока не начну делать. Да. мне это кажется нелогичным. Но я же понимаю, что логика для меня не авторитет. Я настолько умен, что могу из нее узлы вязать. Значить, полагаться на нее мне нельзя. Нужны другие ориентиры. В АА для этого есть 3-ка.
Нужно пересмотреть свои моральные принципы - да, я не обиженный ангел, я хихикающий демон. Теперь я понимаю, что смешон я сам, и мне нужно от многого освободится. Поэтому нужно делать 4-5-й шаги и т.д.
*
В общем, это путь. А пока. получается, что вы стоите на пороге и, вместо того, чтобы идти, все никак не подберете себе красивые туфли. Идите, нечего ждать. Можно и босиком. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»