Строительная тема

Можно говорить обо всем, разумеется, не противоречащем правилам форума и законодательству РФ.
Pavt
Я не пью уже: 10 месяцев 1 день

Строительная тема

Сообщение Pavt » 13 янв 2022, 17:16

Периодически мелькают у нас в темах-дневниках обсуждения строек, материалов, рук из жопы и вообще всего, что связано с архитекторским поприщем.
Не знаю, может разбавим форум своими малоэтажными поделками, а нет - так и хрен с ним!

Для затравочки:
Планируем переехать в дом, внутри всё обшито ОСБ-плитами. Всю голову себе сломал, чем бы их таким быстренько охреначить, чтобы было быстро, дёшево, функционально и подразумевало простой и недорогой косметический ремонт раз в несколько лет.
Обои не хочу! Надоело до жути! И ещё эти ужасные ремонты с ними - размочить, ободрать, зачистить от клочков, загрунтовать, обклеить. Сыро, грязно, везде эти клочки и клей - фу, бяка!
Очень мне импонируют варианты с покраской стен, когда в будущем можно, просто раздав своей семье каждому в руки по валику, обновить , освежить, перекрасить всё что угодно за считанные часы. Проблем нет никаких, сдвинул мебель в центр, накрыл пленкой и крась себе в удовольствие. А на следующий день всё уже можно расставлять по местам и готово!
Но вот вопросы: всегда и везде, где бы я ни видел окрашенные стены, абсолютно всегда через полгода-год проявляются трещины по стыкам плит (будь то ГКЛ или ОСБ, не важно). При этом все прекрасно знают, что надо армировать стыки, но почему-то результат всегда одинаковый.
И какие выходы из этой ситуёвины? Вот, думал купить обои под покраску, один раз наклеил и до 7 раз можно перекрашивать. Стыки уже будут не страшны, бумага (обои) всё стерпит!
Но есть опасения, что вертикальные трещинки будут проявляеться на стыках обоев. Вероятно они где-то будут немного отклеиваться как и всегда и эффект будет такой же.
Жидкие обои, они же бумажная штукатурка - говно редкостное, мокро, сыро, долго, муторно. Не хочу.

Вот никак я не придумаю вариант экспресс-заезда в помещении из ОСБ.

Накидайте опыта и вариантов, кто может. Не оставьте наедине с экзистенциальными терзаниями по ремонту!
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Ванечка
Я не пью уже: 22 дня

Строительная тема

Сообщение Ванечка » 13 янв 2022, 17:24

Венецианская или фактурная штукатурка как вариант -
может несколько дороговато исполнение, но она оооооочень долговечна,
только тряпочкой раз в год протирай)
В защиту алкоголя скажу,
Что я творил херню и трезвым.

Мята
Я не пью уже: 7 месяцев 16 дней

Строительная тема

Сообщение Мята » 13 янв 2022, 18:16

Pavt писал(а):
13 янв 2022, 17:16
Очень мне импонируют варианты с покраской стен,
Паша, привет!
Мы живём в квартире. Поэтому буду делиться опытом окрашенных стен в многоквартирном доме.
Мы делали ремонт в новостройке. Стены выравнивали. Покрасили высококачественной моющей краской для стен и потолков. Так вот.
Нифига она не моющая! Любое пятно, царапины, брызки, следы остаются и смыть всё это не вариант. Пишут, что вроде можно тряпочкой протереть и всё будет красиво. Нет! Начинаешь тереть, краска смывается вместе с грязью. А грязь появляется на стенах мгновенно.
Мне мастер собирал мебель, грязной рукой об стену подержался и вуаля - пальцы на стене. Сын козявки об стену вытер, дочь фломастером чиркнула и капец... Это не отмыть незаметно. Если сверху красить, то уже новый слой краски будет отличаться от старого. Какая-то мазня получалась.

Через лет 5 дети в детской засрали стены так, что уже и не было видно наш дорогой ремонт и пришлось перекрашивать всю детскую. Но в этот раз я решила покрыть стены лаком. И, о чудо, такой грязи на стенах уже больше нет. А если что-то и остаётся, то действительно можно легко отмыть/оттереть.

К слову, ничего нигде не треснуло. Ни единой трещинки. Видимо это зависит от подготовки стен к покраске, кмк (как мне кажется).

Но есть один большой минус. Красить стены и покрывать их лаком - это дорогое удовольствие. Хотя.... Учитывая, что мы за 10 лет один раз перекрасили только детскую и часть стен в квартире, потом покрыли лаком в 2 слоя, то оно того стоит, наверное.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Чудила
Я не пью уже: 2 месяца 25 дней

Строительная тема

Сообщение Чудила » 13 янв 2022, 18:23

Ванечка писал(а):
13 янв 2022, 17:24
Венецианская или фактурная штукатурка как вариант -
может несколько дороговато исполнение, но она оооооочень долговечна,
о! Мне очень нравится..
Изучила дизайн, материалы, жду когда до стен дойдёт.
Хотела бы по одной стене в помещении, можно даже контраст. Попробую сама,..местные штукатуры наши, деревенские, глаза округлили, когда им фото показала.

Петра

Строительная тема

Сообщение Петра » 13 янв 2022, 18:25

Не знаю. Недавно вот закончила ремонт. Покрасила все краской моющейся. Моется прекрасно. Какая марка не скажу. Дом новый, трещин нет. Но под покраску нужна более конкретная отделка, нежели под обои. Дороже выходит раза в два. Обои под покраску смотрятся ужасно, честное слово. Очень дёшево. Делали у мамы в одной комнате, фу. И у знакомой видела. Конечно лучше всего венецианку. Прихожку и кухню на половину захерачила клинкерной плиткой. Отпад полный эта плитка. Красила все в белый, эффек побелки чтобы. Ну классно получилось

Ванечка
Я не пью уже: 22 дня

Строительная тема

Сообщение Ванечка » 13 янв 2022, 18:28

Чудила писал(а):
13 янв 2022, 18:23
Хотела бы по одной стене в помещении, можно даже контраст. Попробую сама,.
Я пробовал сам интереса ради в два слоя зафигачить под чутким руководством мастера,
это ни разу не просто, если учесть, что надо будет таким макаром покрыть большую поверхность.
Так что забей и доверься профессионалам - найди их где-нибудь, примани)))
В защиту алкоголя скажу,
Что я творил херню и трезвым.

Мята

Строительная тема

Сообщение Мята » 13 янв 2022, 18:31

YuliaMosk писал(а):
13 янв 2022, 18:25
Покрасила все краской моющейся. Моется прекрасно
А пробовали отмывать рисунки ручкой? Или присохший банан, например?
Мы тоже брали самую дорогую и вроде самую качественную краску. Не получается такое отмывать бесследно.
Только после покрытия лаком могу нормально отмыть стены.

Петра

Строительная тема

Сообщение Петра » 13 янв 2022, 18:33

Мята, фламики отмывала. Мелки так конкретно разрисовал. Вроде норм

Чудила
Я не пью уже: 2 месяца 25 дней

Строительная тема

Сообщение Чудила » 13 янв 2022, 18:34

Ванечка, спасибо за опыт. .может и найду мастера..Чтоб вместо отпуска стенками не заниматься..
Но хочется попробовать, очень хочется.
Хотя бы одну маленькую стеночку o:ho:hoh

Петра

Строительная тема

Сообщение Петра » 13 янв 2022, 18:34

Мята, лак блеск даёт? Мне матовость полнейшая нужна

Петра

Строительная тема

Сообщение Петра » 13 янв 2022, 18:35

К нас товарищ один обклеил стены панелями под кирпич, а сверху покрасил. Смотрится очень даже как реальная кладка. Стильненько

Мята

Строительная тема

Сообщение Мята » 13 янв 2022, 18:37

YuliaMosk писал(а):
13 янв 2022, 18:34
Мята, лак блеск даёт? Мне матовость полнейшая нужна
Даёт. Но немного, как ни странно.
Тоже матовость люблю. Но с лаком получилось очень даже неплохо. А главное чисто на века))
Я фото покажу завтра. А то телефон в ремонте.

Фелиция

Строительная тема

Сообщение Фелиция » 13 янв 2022, 18:47

У нас краска тоже моется нормально, кажется Тикурила, но цвет бледный, может яркие вымываются

Pavt

Строительная тема

Сообщение Pavt » 13 янв 2022, 19:15

Мята писал(а):
13 янв 2022, 18:16
моющая
Мята писал(а):
моющей краской
Моющейся )))))
Мята писал(а):
стены лаком
Спасибо засовет, может где-то и зайдет. Но в целом я хотел бы матовое всё.
Мята писал(а):
К слову, ничего нигде не треснуло
А выравнивали стены гипсокартоном? Наверное нет, поэтому и трещин на стыках нет, т к стыков нет )))
Мята писал(а):
дорогое
Это минус. У меня много стен, разорюсь )))
Чудила писал(а):
13 янв 2022, 18:23
глаза округлили
вот-вот, хрен сделаешь и найдешь спеца. Да и не вариант кого-то нанимать. Говорю, дорого не потянем!
YuliaMosk писал(а):
Обои под покраску смотрятся ужасно
меня тоже смущает этот факт, как-то больнично-офисно выгляди обычно. Но я надеялся, что есть разные фактуры у поверхности и не самый дешман можно подобрать.
YuliaMosk писал(а):
клинкерной плиткой
Моя страсть.
YuliaMosk писал(а):
13 янв 2022, 18:35
обклеил стены панелями под кирпич, а сверху покрасил
Интересно. Что за материал?

ollesja
Я не пью уже: 7 лет 7 месяцев 23 дня

Строительная тема

Сообщение ollesja » 13 янв 2022, 19:19

Pavt, :-|-: Отличная жизнеутверждающая тема!
Но меня интересует строительство и отделка курятника, чтоб практично)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Pavt

Строительная тема

Сообщение Pavt » 13 янв 2022, 19:27

ollesja писал(а):
13 янв 2022, 19:19
строительство и отделка курятника,
это у меня в планах. Но вообще там всё просто. ))) Сколько кур планируешь? На мясо, на яйца, на мех?

Мята

Строительная тема

Сообщение Мята » 13 янв 2022, 19:29

Pavt писал(а):
13 янв 2022, 19:15
А выравнивали стены гипсокартоном?

Точно не гипсокартоном. Грунтовкой, шпатлёвкой. Если очень надо, могу у мастера уточнить.
Pavt писал(а):
Но в целом я хотел бы матовое всё
Аха. Ну я покажу как это выглядит. Может и зайдёт. Хотя бы частично, там где больше всего стены могут мараться, тоже прикольно.
Pavt писал(а):
Моющейся ))))
Аааа.... Ну ок))

Pavt

Строительная тема

Сообщение Pavt » 13 янв 2022, 19:33

Мята писал(а):
13 янв 2022, 19:29
Точно не гипсокартоном
Ну вот здесь-то мне всё понятно. У меня именно стартовая проблема - наличие стыков и вообще листового материала на стенах. Здесь подход немного другой должен быть

ollesja
Я не пью уже: 7 лет 7 месяцев 23 дня

Строительная тема

Сообщение ollesja » 13 янв 2022, 19:41

Pavt, Хотелось бы освоить мясо-яичное направление, в идеале. Чтобы сократить потребление фабричной куры, которую есть фактически нельзя
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Тикондерога
Я не пью уже: 7 лет

Строительная тема

Сообщение Тикондерога » 13 янв 2022, 19:47

Pavt, сам планируешь отделывать или нанимать?

Вернуться в «Флудилка-болталка.»