В тупике

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Сергейизпропасти

В тупике

Сообщение Сергейизпропасти » 15 янв 2022, 13:13

Добрый день. Такой вопрос-хочу не пить алкоголь совсем. Пью очень давно. До последнего времени алкоголиком себя и не считал, думал, что всегда могу завязать в любой момент. Решил завязать, естественно не получилось. Пытался много раз, дошло до того, что даже до обеда не могу дотерпеть-нужно выпить. Главная причина-скука и одиночество. Когда не пью, не знаю, куда себя деть, чем заняться. Многие говорят и пишут, что нужно найти хобби, вспомнить себя в детстве, чем любил заниматься. Так вот-я в детстве вообще не имел хобби, вспоминать мне не чего. Не пил, потому что просто не знал что это такое, пока был маленьким, ну а потом просто боялся получить от родителей. Так и жил. Сейчас остро встал вопрос, что нужно бросать. Но не могу. Не умею без алкоголя существовать, не знаю куда себя деть. Только не надо говорить, что со временем появятся какие то интересы. Не появятся, проверено, был период, когда не пил почти полтора месяца-самый худший в моей жизни период. От скуки на стену лез. Посоветуйте, хоть что не будь. Хочу наложить на себя руки от этой безысходности.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

В тупике

Сообщение Стец » 15 янв 2022, 21:51

Вам нужно запомнить этот день.
Это страшный день, но хороший. Потому, что алкоголик может начать менять жизнь только тогда, когда доберется до дна. Насколько я понял, вы уже это поняли - ноги стоят на дне. И это хорошо. Теперь можно оттолкнуться и начать всплывать.
Итак.
Во-первых, вы совершенно правы, пытаться найти хобби или как-то отвлечься не выйдет. Это болезнь, она заставляет пить, делает так, что жизнь становится невыносимой без опьянения. А я еще не видел людей, которые бы смогли отвлечься от кашля или, найдя хобби, забыть про понос. Болезнь протекает помимо моей воли. Так что, все эти психологические приемчики тут не работают.
Во-вторых, да вы правы, когда говорите, что вернуться в детство не получится. Многие так и говорят: "я был алкоголиком еще до того, как первый раз выпил. В моей жизни была куча проблем, а как только я понял, что такое алкоголь, осталась только одна". Да и.. что это за стратегия - вернуться назад. И там, что, так и жить? В детстве? Может, все-таки нужно идти вперед?
Выходит, что ситуация у меня такова - я так устроен, что планета Земля мне не родная. Я, как забытый инопланетянин. Мне тут неуютно, скучно, страшно, никто меня не любит и я никого. Так что выхода два - либо всю жизнь ходить в "скафандре", находясь в опьянении, либо учиться быть человеком.
Первое решение простое, многого не требует, если, конечно, не считать похмелья и цирроза печени. Но со временем, мой "скафандр" будет изнашиваться, так что придется пить не для того, чтобы было хорошо, а для того, чтобы не было мучительно плохо. Т.е. всегда.
Поэтому второе решение мне кажется лучше. Хотя, каждый решает сам.
Если выбрать второй вариант, придется очень много изменить в себе. Практически все. Пересмотреть все свои принципы, ценности, смыслы и способы жизни. Дело это нелегкое. Сразу все не получится. Это же умение - нужно старание, кропотливость, настойчивость. Причем, когда мы более-менее чему-то научимся, нужно будет продолжать учиться и практиковать то, что приобрел. Иначе умение уйдет и все вернется. Но, зато, именно потому, что решил всю жизнь учится, я могу рассчитывать на то, что моя трезвость будет длинной. А именно такой, сколько я буду это делать.
На этом пути нет соревнования. Никто не лауреат никто не аутсайдер. Скорость не важна, важно только направление.
Так что, если я возьмусь и буду медленно, шаг за шагом, но не останавливаясь, двигаться в правильном направлении, все получится.
Да, я останусь алкоголиком. Но алкоголиком, который умеет жить и не пить. Мозги мне не пересадят. Буду жить с теми, которые выдали. =)
*
Для начала, найдите группу АА, и начинайте туда ходить. Каждый день. Можно пьяным. Но нужно отходить 3 месяца. Если будут вопросы - пишите. Поговорим.
Глупых вопросов не бывает. Если беспокоит, значит, не глупость.
Главное, что вам пока нужно понять - вы не один. Есть и другие, И у многих что-то получилось. Почему бы это не могло бы получиться и у вас?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»