Я созависимая

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Я созависимая

Сообщение Admin » 20 янв 2022, 18:47

YuliaMosk писал(а):
20 янв 2022, 18:25
Вообще не вижу проблемы.
У созависимого зависимость от зависимого, прости за тавтологию, у созиков после расставания появляется что-то вроде нашей абстиненции, они не могут не спасать кого-нибудь, поэтому созихи расставшись с одним алкашом, тут же находят другого зависимого, нарика, игрока, которого нада спасать. Как то так.
Наиболее характерными признаками созависимой личности являются:

гипертрофированное (преувеличенное) чувство ответственности;
повышенный контроль;
низкая самооценка;
изменение стиля жизни под потребности зависимого;
постоянное наличие неприятных переживаний;
неадекватность восприятия и, как следствие, неадекватность реагирования.

СТАДИИ РАЗВИТИЯ СОЗАВИСИМОСТИ
Известно, что чем раньше выявлено то или иное психологическое нарушение, тем проще будет проходить коррекционная работа. Для этого необходимо выделить этапы формирования созависимости.

На первой стадии личностные изменения не кажутся опасными, скорее, напоминают юношескую слепую влюбленность. Недостатки зависимого партнёра (родственника) отрицаются или находят рациональное объяснение. Выражено желание оказывать помощь и тем самым получать расположение. Интерес к старым увлечениям и друзьям начинает угасать.

На второй стадии начинают проявляться противоречивые поведенческие механизмы. Отношение к зависимости может часто меняться. Порой имеет место самообвинение и покрывание своего любимого, и в то же время могут наблюдаться вспышки ярости, манипуляции и повышение контроля. При самом неблагоприятном развитии на данном этапе созависимый сам способен уйти в ту же пагубную привычку, что и его близкие.

Для третьей стадии характерна полная социальная изоляция. Депрессивное и безнадежное настроение становится постоянным спутником созависимого. Методы борьбы с зависимостью диктуются отчаянием и потому могут быть необычайно жесткими и радикальными. Кроме того, по причине длительного переживания стресса существует повышенный риск возникновения психосоматических заболеваний (ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и т.п.).

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 24 дня

Я созависимая

Сообщение Петра » 20 янв 2022, 19:35

ollesja писал(а):
20 янв 2022, 18:29
А она, вполне возможно, твою проблему так же видит. В чем сложность вообще ? Выпил пару-тройку рюмок и остановился)))
так у меня с этим нет проблем. У меня ж лубоф с пьяницей. Если б не она ****, меня бы здесь не было. o:ho:hoh

Аватара пользователя
Alinka
Информация о пользователе

Я созависимая

Сообщение Alinka » 20 янв 2022, 20:17

YuliaMosk писал(а):
20 янв 2022, 18:25
А тут вообще ситуация высосаная из пальца
Знаете я здесь не для того чтобы кому то доказывать что моя ситуация хуже чем ваша .
YuliaMosk писал(а):
20 янв 2022, 18:25
А у этой девушки вроде нет проблем
и тем более что у меня куча проблем

Я хочу разобраться в себе

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Я созависимая

Сообщение ollesja » 20 янв 2022, 21:06

YuliaMosk,
Mв этом разделе общаемся без мата
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 24 дня

Я созависимая

Сообщение Петра » 20 янв 2022, 21:45

ollesja, простите. Но я нигде не употребляла нецинзурную лексику вроде. Ткните пожалуйста в мои матюки fa::p

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Я созависимая

Сообщение Валер17 » 20 янв 2022, 21:47

Admin писал(а):
20 янв 2022, 18:47
На первой стадии личностные изменения не кажутся опасными, скорее, напоминают юношескую слепую влюбленность. Недостатки зависимого партнёра (родственника) отрицаются или находят рациональное объяснение. Выражено желание оказывать помощь и тем самым получать расположение. Интерес к старым увлечениям и друзьям начинает угасать
Ахренеть! Это про меня!!

Юра, откуда эта цитата?
И это пройдет

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Я созависимая

Сообщение Admin » 20 янв 2022, 22:04

Валер17 писал(а):
20 янв 2022, 21:47
Юра, откуда эта цитата?
Не знаю, скопипастил первое попавшееся по поиску с ключевым словом "созависимость".

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 8 дней

Я созависимая

Сообщение N1K » 20 янв 2022, 22:30

Alinka, Привет. Есть две книги на эту тему которые стоит почитать или послушать Робин Норвуд "Женщины которые любят слишком сильно" (в вк можно слушать)и Мелодии Битти "Спасать или спасаться"(в литресе есть аудио книга).
Лекции в Ютубе Валентины Москаленко ещё посмотрите.
Много про себя поймете. Созависимость это про вас а не про зависимого.
Изображение

Аватара пользователя
Alinka
Информация о пользователе

Я созависимая

Сообщение Alinka » 20 янв 2022, 22:47

КатяDR,
Привет))
Спасибо за подсказки)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Я созависимая

Сообщение ollesja » 20 янв 2022, 22:50

YuliaMosk писал(а):
20 янв 2022, 19:35
Если б не она ****
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 7 дней

Я созависимая

Сообщение она » 21 янв 2022, 09:21

YuliaMosk писал(а):
20 янв 2022, 18:25
Вообще не вижу проблемы
И это замечательно, что вас подобные проблемы не коснулись, но обесценивать других ,это не очень уместно ,тем более что форум достаточно специфичный.
Introvertka писал(а):
20 янв 2022, 18:39
если проблемы нет, на сайты подобные никто не пойдет.
Оч верно !

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 24 дня

Я созависимая

Сообщение Петра » 21 янв 2022, 10:22

она писал(а):
21 янв 2022, 09:21
это замечательно, что вас подобные проблемы не коснулись,
да, Вы правы. Но если так волнует её этот алкоголик, значит любит. Так бы не парилась. И видимо бросать не входит в планы

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Я созависимая

Сообщение ollesja » 21 янв 2022, 11:24

Alinka писал(а):
20 янв 2022, 22:47
Спасибо за подсказки)
Доходчивая литература, все раскладывается по полочкам. Читала уже? Поговорить, посоветоваться это вещь очень хорошая, но сперва логичнее все же докопаться до сути, в чем именно проблема. Иначе некуда все эти советы и чужой опыт применять.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Alinka
Информация о пользователе

Я созависимая

Сообщение Alinka » 21 янв 2022, 22:52

Доброй ночи, сегодня у меня день тюлень( почти )
Я проснулась от телефонного звонка. Он позвонил попросил еды и кое что для гигиены. Отвезла благо больничка рядом. Приехала и завалилась спать. Проснулась когда отец пришел с работы помог приготовить еды.

По поводу переезда договорились с перевозчиком. Осталось определиться с датой. Пока все по моему плану.

Правда он пытается наладить отношения. Я по натуре мягкая и доверчивая могу и простить. Обещает закодироваться
Пока на этом все

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 24 дня

Я созависимая

Сообщение Петра » 21 янв 2022, 23:33

Alinka писал(а):
21 янв 2022, 22:52
По поводу переезда договорились с перевозчиком. Осталось определиться с датой. Пока все по моему плану.
слушай, а на фига тебе куда-то уезжать. Ты же в Москве. Столько возможностей! Молодая, красивая, никаких обременений! Живи, дерзай, пробуй новый город. Это же так интересно. Оставь эти пожитки благоверному, сумочку необходимого и в путь ко встрече с мечтой! На фига возвращаться в Злопупырловку, где никаких перспектив?

Аватара пользователя
Alinka
Информация о пользователе

Я созависимая

Сообщение Alinka » 21 янв 2022, 23:42

Петра писал(а):
21 янв 2022, 23:33
слушай, а на фига тебе куда-то уезжать. Ты же в Москве. Столько возможностей!
Начну с того что дом в Макеевке мой . Мои родители купили его мне . И бросать его не намерена . Покорять Москву не хочу. Тем более что я далеко не в Москве там жила . Пожитки там в основном мои отвезу их к себе домой. А дома как говорится лучше чем везде :-)
Поставила цели для себя буду двигаться в этом направлении

Аватара пользователя
Alinka
Информация о пользователе

Я созависимая

Сообщение Alinka » 21 янв 2022, 23:43

Петра писал(а):
21 янв 2022, 23:33
Злопупырловку
это конечно :-) :-) :-)
Надо запомнить

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Я созависимая

Сообщение Admin » 21 янв 2022, 23:54

Alinka писал(а):
21 янв 2022, 22:52
он пытается наладить отношения. Я по натуре мягкая и доверчивая могу и простить.
А як жешь, он будет манипулировать, давить на жалось, эх, не выдержишь ты, простишь. o:ho:hoh
Alinka писал(а):
21 янв 2022, 22:52
Обещает закодироваться
И дальше чего? Ты ему скажи, кодировка тягу не купирует, и мозги на место не ставит, вот ежели он сам в ребцентр соберется, али в монастырь захочет уйти годика эдак на три, или на АА будет ходить каждый день, работать по шагам, найдет спонсора, вот тогда есть робкая надежда, что он хочет жить трезвым, а кодироваться (особенно по Довженке, любимая кодировочка олкашей, планирующих продолжить банкет, без химического блокирования) это все пшик, яйца выеденного не стоит.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Я созависимая

Сообщение Admin » 21 янв 2022, 23:58

Я уж сто раз рассказывал, как мой сосед-собутыльник кодировался, точнее жена его закодировала. Жена договорилась где-то в Москве закодировать по Довженко и повезла его, а он, по обыкновению, с утра уже вкакашку, ну, приехали, зашел он в кабинет и говорит врачу: слышь, я те 100 баксов дам, (в 90-е огромные деньги были) скажи моей дуре, что ты меня закодировал, а вечером мы уже отмечали его "кодировку" вместе с кодированным :ps_ih: водочкой и пивком h:i:hih:igif h:i:hih:igif

Аватара пользователя
Alinka
Информация о пользователе

Я созависимая

Сообщение Alinka » 22 янв 2022, 00:05

Admin писал(а):
21 янв 2022, 23:54
Обещает закодироваться
И дальше чего? Ты ему скажи, кодировка тягу не купирует, и мозги на место не ставит, вот ежели он сам в ребцентр соберется, али в монастырь захочет уйти годика эдак на три, или на АА будет ходить каждый день, работать по шагам, найдет спонсора, вот тогда есть робкая надежда, что он хочет жить трезвым, а кодироваться (особенно по Довженке, любимая кодировочка олкашей, планирующих продолжить банкет, без химического блокирования) это все пшик, яйца выеденного не стоит.
Это точно и100% думает что прокатит .
И с ним ещё не могу поговорить нормально так как он ещё не пришёл в себя.

Звонит жалуется что не нравится там.
говорю сам решай не нужно тебе лечение уходи оттуда. И уходить тоже не хочет :-)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»