Критерии нормального центра.

Наркологические клиники, бесплатные реабилитационные центры, группы взаимопомощи. Адреса, контакты, отзывы.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
1111
Информация о пользователе

Критерии нормального центра.

Сообщение 1111 » 28 янв 2022, 00:31

Суть темы.

Как выбрать нормальный ребцентр и не лохануться?

На сайтах в большинстве своём наблюдаю весьма мутную информацию.. 

Так же, может кто-что посоветует.

Учитывая что критерии нормальности у каждого разные, добавлю что предпочтение

отдаётся наличию медпомощи и возможности хранить лекарства,

хорошим условиям проживания и адекватному квалифицированному персоналу.

Трудовые центры не приветствуются. 

Аватара пользователя
Чечилия
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 26 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение Чечилия » 28 янв 2022, 08:58

Диана Ветер,
Пока никто не отозвался вот ссылка из инета .очень сжато, но в каком направлении копать, указано

https://xn----7sbgmbiia2cvjsf7c.xn--p1a ... nnyj-centr
<<Хранит молодость живущий поиском>>, Баста (с)
⏩️Сотвори свою жизнь сам.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение ollesja » 28 янв 2022, 09:05

Диана Ветер писал(а):
28 янв 2022, 00:31
предпочтение

отдаётся наличию медпомощи и возможности хранить лекарства,

хорошим условиям проживания и адекватному квалифицированному персоналу.

Трудовые центры не приветствуются.
Не самые правильные критерии. Младший брат был в очень хорошей, я бы сказала - доброкачественной ребе. Результат фантастический , никто и не ожидал такого. Тем не менее, все болезни там ( почти все) лечили холодной водой , а также работали много по благоустройству своего центра.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение Admin » 28 янв 2022, 09:28

Диана Ветер писал(а):
28 янв 2022, 00:31
хорошим условиям проживания
Не знаю как выбирать ребцентры, в свое время сабж мне посоветовали братки на группе АА и я поехал, не выбирая, иначе сдох бы наверное, не до этого было. Могу поделиться опытом, в 2000-м прошел реабилитацию в ДНГ под Питером, тогда еще был бесплатный ребцентр. «Реабилитационный центр «Дом надежды на Горе» Условия были ужасными, таскали воду из ручья бидонами, туалэт системы сортир на улице, сами убирали, сами стирали, наряды по кухне, трудотерапия (насчет последнего скажу, что это часть реабилитации и руками и ногами за нее). Все бесплатно, даже сигареты выдавал завхоз :-) , контингент тот еще, в одной палате доктор наук, доцент ЛГУ, нарик, бомж и бывший зэк, отсидевший 15 за тройное убийство. :ps_ih: :ps_ih: Несмотря на это, реабилитация была на пять с двумя плюсами, я сам 21 год трезвый и как у нариков говорят чистый. Даже не курю. Вопросы есть? :-)
Тут надо понимать, что условия проживания никак не коррелируют с качеством реабилитации.

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 12 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение ЮньЛань » 28 янв 2022, 10:43

Admin писал(а):
28 янв 2022, 09:28
Вопросы есть?
Есть))🙋‍♀️🙋‍♀️
А вы поддерживаете связь с теми, кто с вами там был? С доктором наук чи с бомжом?) Известно ли, как их жизнь сложилась?
А почему спрашую...Есть у меня один друг давний, наркоман в завязке уже больше 30 лет. Сам-то он по чуду Божьему исцелился - за один день по одной, но очень искренней молитве. И пошёл он, значицца, по питреским притонам вытаскивать оттуда замшелых нариков и рассказывать им о Боге, и как Он ему помог. Потом дальше - больше, начали они там с компанией таких же верующих энтузиастов основывать ребценты по такому же принципу как Дом надежды, но главное там было - рассказать о Боге. Протестанты, они такие...у них благовестие одна из приоритетных задач. Так вот, много народу ходили к ним...очень много. Сотнями...Но увы, в ремиссию ушло - по пальцам пересчитать.
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение ollesja » 28 янв 2022, 11:07

Диана Ветер, Отдых на курорте вряд ли способствует переосмыслению жизни.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
1111
Информация о пользователе

Критерии нормального центра.

Сообщение 1111 » 28 янв 2022, 11:20

ollesja, Мне данный маразм медицины противопоказан по здоровью. С такими критериями я скорее подохну, и это будет явно невыгодно центру.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение ollesja » 28 янв 2022, 12:16

Диана Ветер писал(а):
28 янв 2022, 11:20
подохну, и это будет явно невыгодно центру.
Вот видимо они представляют, что делают. Поскольку скоропостижная кончина клиента им тоже совершенно не нужна.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
1111
Информация о пользователе

Критерии нормального центра.

Сообщение 1111 » 28 янв 2022, 12:23

ollesja, Ну мы же не будем вступать в дискуссию по этому поводу?)
Всё таки, я себя лучше знаю.

Аватара пользователя
comsorg
Информация о пользователе

Критерии нормального центра.

Сообщение comsorg » 28 янв 2022, 12:46

Admin писал(а):
28 янв 2022, 09:28
Могу поделиться опытом, в 2000-м прошел реабилитацию в ДНГ под Питером, тогда еще был бесплатный ребцентр.
Был в ДНГ где-то в 2015 году, плюс-минус год. Бесплатно. Но уже были первые реабилитанты по условному хозрасчету - с оплатой питания. Счас (насколько мне известно) это стало нормой, у центра давние проблемы с донорским финансированием, потому на вынужденной самоокупаемости чтоб не склеить ласты. Без коммерческого интереса, но за довольствие придется заплатить.
Внутренняя статистика ДНГ 21-27% в первый год. На выпуске все бодры и веселы, но... четверо из пяти в первый же год возвращаются к спиртному. Увы, но так. Хотя это завидная статистика по АА, никто таких результатов больше не дает.
Центр на самообеспечении, потому все работы по поддержанию порядка территории и помещений на самих реабилитантах. Шваброй помахать придется, с утра и вечером с обязательной помывкой полов. Ну и по территории.
Условия приемлемые, не люкс, но вполне приличные. Воду таскать из ручья больше не надо))) Все условия в корпусах, душевые, организуется баня.
Строгий режим. Никаких лекарств, кроме как по назначению. Присутствует штатный врач. Есть церковь и приходит батюшка.
ДНГ - культовый центр, очень много гостей-выпускников, зачастую медийно-известных.
Центр широко известный, потому попасть не так и просто, возможна очередь ожидания. Вне зависимости от места проживания и гражданства.
Работают только по АА. В мою бытность только с спиртным и спиртным+, чисто по АН не брали.

Так же был в коммерческом реабилитационном центре от Минздрава РФ общего назначения под Сестрорецком в курортной зоне СПб. Это обычный постбольничный медицинский центр времен СССР. На его базе был отжат корпус под наркологию. Счас весь комплекс закрыт на реконструкцию, и думается - навсегда, уж больно земля завидная.
Очень дорого. Только врачи и психологи, никаких мутных практик. Публика респектабельная, потому мудрая, и процент весьма высокий.
Реально курорт. Только без бухла))) Но при желании - с девочками.
Тело вылечат гарантированно, а вот зависимость - по деньгам. Доступны очень крутые специалисты, но ценник закачаешься.

При питерской городской нарколожке говорят хорошая казенная реба. Думается, что это общая по стране практика. Первые пару месяцев за счет казны, после какую-то условную копеечку попросят. До полугода они вроде.
Все выше сказанное - исключительно ИМХО.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение ollesja » 28 янв 2022, 12:51

Диана Ветер писал(а):
28 янв 2022, 12:23
не будем вступать в дискуссию
Не, не будем)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение Admin » 28 янв 2022, 14:05

ЮньЛань писал(а):
28 янв 2022, 10:43
А вы поддерживаете связь с теми, кто с вами там был?
Первые годы поддерживал с несколькими братками, года эдак до 2006, благо двое были из нашей группы АА (они же меня и пнули туда, собственно), из моего призыва звонили две сестренки из Питера, правда перманентно бухие и по ночам, пока жена не взяла трубку и разобралась с ними, а заодно и со мной s_ka^lka s_ka^lka и больше они не звонили, почему то. :-) :-) Браток из нашей группы, художник, Юра Р., его картины висят в ДНГ, не пьет, у него все хорошо, второй полинаркоман, там все очень плохо, давно не видел его. Так что вот двое стабильных ремиссионеров выпускников ДНГ достоверно имееца! mi:ss_ss mi:ss_ss

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 12 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение ЮньЛань » 28 янв 2022, 14:32

comsorg писал(а):
28 янв 2022, 12:46
а вот зависимость - по деньгам
это шутка такая?)) И у кого-то есть такие деньги, которые гарантированно от зависимостей избавляют? Вы мне прям день сделали..)
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 12 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение ЮньЛань » 28 янв 2022, 14:35

Admin писал(а):
28 янв 2022, 14:05
второй полинаркоман, там все очень плохо,
вот и получается, что в итоге ребцентры ради двух-трех стойких ремиссионеров из, допустим, пятидесяти. Ну и то хлеб...
Хотя с другой стороны может и имеет смысл деньги драть за это приличные, чтоб сто раз подумали, действительно ли они не хотят больше пить и время чужое вместе с силами не отнимали.
Это я так, в качестве рассуждения...
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
comsorg
Информация о пользователе

Критерии нормального центра.

Сообщение comsorg » 28 янв 2022, 14:45

ЮньЛань писал(а):
28 янв 2022, 14:32
это шутка такая?))
Психолог оплачивается за академический час. Работа специалистов в ребу не включена. Только медицинские процедуры по восстановлению, и пара бесед с психо-терапевтом. Это традиционное медицинское заведение времен СССР, а не коммерческая лавочка))) Про АА там даже не упоминается, только доказательная медицина и наркология, никакой магии и колдовства.
Бонус этого центра (и ему подобным) , что ему сто лет в обед. Большинство врачей династиями живут в Сестрорецке (самая дорогая земля в пригороде СПб), и у городских док привычно дорога накатана. Это центр общей практики. Уникальный штат врачей.
Скорей всего его безнадежно закрыли чтоб распродать, но суть не в этом. Такие центры есть в любом городе, возможно еще фунициклируют. Обыкновенно там есть и наркология, ибо любая общебольничная реабилитация напрямую пересекается с психологической поддержкой. Т.е. специалисты весьма высокого уровня. И сам профиль заведения исключает шарлатанство. Это штатные единицы Минздрава РФ.
Но поскольку наркология не является медициной, то любая наркологическая помощь оказывается на коммерческой основе. А это реально дорого.
Все выше сказанное - исключительно ИМХО.

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 12 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение ЮньЛань » 28 янв 2022, 14:57

comsorg, да я не сомневаюсь, что это хороший центр и всё там хорошо) сама постановка вопроса, что зависимость можно вылечить, если вбухать в ее лечение много денег - значит это просто не зависимость.
Это ж вроде как аксиома из матчасти нашей болезни, что зависимость ничем и никак вылечить нельзя. Любую причём зависимость. Страдающий от нищасной любви или привычки скупать всё подряд - такой же больной, как алкаш.
Поэтому и удивило.
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 12 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение ЮньЛань » 28 янв 2022, 14:58

comsorg писал(а):
28 янв 2022, 14:45
Психолог оплачивается за академический час.
ни один психолог не помог лично мне бросить пить) и подозреваю, что не только мне.
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
comsorg
Информация о пользователе

Критерии нормального центра.

Сообщение comsorg » 28 янв 2022, 15:17

ЮньЛань писал(а):
28 янв 2022, 14:57
...сама постановка вопроса, что зависимость можно вылечить, если вбухать в ее лечение много денег - значит это просто не зависимость.
Это ж вроде как аксиома из матчасти нашей болезни, что зависимость ничем и никак вылечить нельзя.
Аксиома, что зависимость не лечится - потому что проходит сама. Лечить ее не надо, это естественный процесс саморегуляции организма. Нужно лишь обеспечить продолжительную ремиссию. В случае с запрещенными наркотиками - желательно постоянную, ибо тяжелая наркота имеет стремительную толерантность.
Психотерапевт не только подготовит пациента к ремиссии, но и снимет мотивирующие употребление триггеры, а возможно и расстройства психики (что частенько бывает). Но это дорого. В мое время ак.час стоил от $100, а ремиссия от алкоголизма занимает где-то год, немаленькая сумма набегает. Потому психотерапия в РФ вслух не обсуждается, не для русского кармана. Но это единственный способ коррекции зависимостей, остальные - шарлатанство для бедных, иногда помогает, но чаще - нет.
Все выше сказанное - исключительно ИМХО.

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 12 дней

Критерии нормального центра.

Сообщение ЮньЛань » 28 янв 2022, 15:34

comsorg писал(а):
28 янв 2022, 15:17
Психотерапевт не только подготовит пациента к ремиссии, но и снимет мотивирующие употребление триггеры, а возможно и расстройства психики (что частенько бывает). Но это дорого. В мое время ак.час стоил от $100, а ремиссия от алкоголизма занимает где-то год, немаленькая сумма набегает. Потому психотерапия в РФ вслух не обсуждается, не для русского кармана.
ну русские карманы тоже разные, и многим эти 100 баксов как нам 100 рублей. И сдаётся мне, если б действительно существовал такой психотерапевт, который своими магическими трюками избавлял бы человека от самой сути зависимости, умел бы выкорчевывать семя её из мозгов, большая бы очередь выстроилась из желающих заплатить ему любые деньги, лишь бы помогло...
Расстройства психики лечит психиатр. Чистая химия. И тоже все очень_сильно_сложно, насколько я знаю, психические болезни тоже только купируются, о полном излечении от болезней духа речи не идёт, но тут спорить не буду, ибо не специалист в теме.
Лечить подобное нужно подобным. В случае с зависимостями...Духовные болезни побеждаются духовными инструментами...и то, условно весьма, только пусти козла в огород, дай алкашу хоть каплю водки на язык...
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
comsorg
Информация о пользователе

Критерии нормального центра.

Сообщение comsorg » 28 янв 2022, 15:57

ЮньЛань писал(а):
28 янв 2022, 15:34
ну русские карманы тоже разные, и многим эти 100 баксов как нам 100 рублей
Алкоголизм четко разделяет зависимых по социальному статусу, на бедных и очень богатых. Середнячков не бывает. У богатых свой алкоголизм, абсолютно не похожий на бедный, потому выше социально-полярные примеры и привел - для голодранцев и мажоров. Вообще разная публика. Богатые бросать не собираются, у них полно инструментов удержания зависимости в рамках. Как для дел, так и здоровья. В крайних случайях прибегают к хим. кодировке, чтоб застраховаться от самих себя, пока дела не поправят. Зависимость почти никто не лечит, так с ней и живут.
Бедных же зависимость загоняет в край и ад.
Ну и по факту, ни первым ни вторым психотерапия не подходит. Потому даже не обсуждается, будто ее нету вовсе.
На Западе корректируют зависимости только психотерапией, неподконтрольные группы АА и пр. мутные практики - запрещены.

ПС. Запад - страны Старой Европы, Япония, Австралия, США и Канада. Т.е. государства где гражданине способны оплатить услуги психотерапевта, а для неспособных - государство предоставляет квалифицированную социальную помощь за счет казны.
Но в основном конечно - из-за слабого законодательства, хотя, думается, в РФ в самой ближайшей перспективе АА тоже будут запрещены. За исключением минессотской модели АА, полностью подконтрольной Минздраву. В РФ таких вроде бы нет. Слабое подобие - вышеупомянутый ДНГ ("Дом надежды на горе" под Питером). Но тогда центр станет полностью коммерческим, а это "политический вопрос", ДНГ не хочет разводится с АА, хотя разговоры ведутся уже давно.
Все выше сказанное - исключительно ИМХО.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Лечение алкоголизма, обсуждение, отзывы»