Беременность как профилактика алкоголизма или камень в огород трезвости.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 2 дня

Беременность как профилактика алкоголизма или камень в огород трезвости.

Сообщение Pavt » 28 янв 2022, 21:43

Немного шуточное название темы, однако вопрос вполне себе серьезный.
Для затравочки: про женский ЕУ-алкоголизм...
Неоднократно мне доводилось видеть на форумах и прочих тематических ресурсах в этих наших интернетах, а также слышать прямо из уст прекрасного пола в реальной жизни, такой железобетонный аргумент относительно своей зависимости, как воздержание от веществ (не важно каких) с наступлением беременности.
Мол, 9 месяцев да плюс ещё год-полтора кормления грудью, итого примерно 2-2.5 года вышеупомянутый прекрасный пол, совершенно спокойно, способен прожить без веществ! А это значит чтоооо? Что нет никакого ЕУ-алкоголизма! Что пиво по вечерам каждый день - это не более, чем небольшое хулиганство и вообще "все так живут".
Этот аргумент действительно весомый! Ведь он в щепки разносит один из самых главных вопросов на пути к трезвости: "А способен/бна ли я не пить, скажем, год?"
И вот, если, лично для меня, мой честный ответ самому себе на этот вопрос стал одним из ключевых поводов, наконец, признать то, что безобидные молодежные пьянки давно уже переросли в нечто большее и нечто нездоровое, то на этот же вопрос у пьющих мамочек есть абсолютно одинаковый ответ! - Да, способна, ведь ..... (Дальше расчет про 9 месяцев и период кормления грудью).
Учитывая тот факт, что алкоголику, именно по причине того, что он алкоголик, совершенно не мешает употреблять абсолютно ничего, возникает противоречие... Значит, всё-таки, есть где-то иное положение дел в данной зависимости, если регулярно пьющая женщина ("в меру" каждый день или через день) способна в один миг отказаться во имя ребёнка!
Если же это так, то и само понятие ЕУ-алкоголизма встаёт под сомнение! Ведь теоретически, если бы женщина беременела и рожала, например, каждые 2-3 года и не одного-двух, а как раньше, детей 10-15, то на 20-30-40 лет она была бы закодированна естественным образом in vitro. Что это, инстинкты, гормоны или, может быть, весомые обстоятельства? И если ЕУ-женщина может при определенных условиях, то и ЕУ-мужчина, вероятно, также имеет какие-то определенные условия, кроме лечения и АА, при которых спокойненько утратит потребность заливать зенки?
Да и вообще, ведь совершенно ясно, что запойная пропащая алкоголичка даже во время беременности продолжит бухать и таких примеров масса, однако при уже весьма утвердившемся и выраженном ЕУ-варианте часто наступает "перерыв" на беременность.
Понятие алкоголизма, что в книгах, что в разного рода видео-лекциях, да и наркологиях тоже, обычно ограничивается запоями!
Если в поисковике ввести "лечить ежедневный алкоголизм" мы скорее всего ничего не найдем!
К примеру, на группе АА, в которой мне довелось побывать, для меня не нашлось ни спонсора, ни понимания что вообще со мной делать ))). Ведь я ж - не запойный!
Нет, мне не отказали, меня не изгнали, но понимания и отклика я там не нашёл (или не почувствовал).
Поэтому автоматически назревает логичный вопрос (наверное закономерный для моего срока трезвости), а алкаш ли я вообще?
Честно говоря, на уровне моего внутреннего восприятия мне и ответ-то этот не важен потому, что ТАК, как сейчас мне лучше, чем было "ДО".
Но с теоретической точки зрения хотелось бы понимания вообще относительно такого проявления, как ЕУ!
Олег Викторович, можем ли мы ждать от Вас трудов на эту тему?
Мне кажется это было бы важно, ведь сломать стену собственного отрицания не так-то просто для ЕУ в то время, как, очнувшемуся после недели-двух, запойнику, уже итак всё понятно!
Получается самое сложное в начале пути для ЕУ-шника сказать себе "Да, у меня проблема!" в то время когда всё общество вокруг говорит ему "Нет, ты просто устал. Все такие. Наливай!" А у родившей ЕУ-шницы есть ещё и отягчающий фактор "Я же смогла тогда, значит всё под контролем!"
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Беременность как профилактика алкоголизма или камень в огород трезвости.

Сообщение Стец » 29 янв 2022, 18:41

Вот эта фраза "попробуй год не пить" взята из литературы АА. При всем уважении к авторам, нужно признать, что это не научная литература.
Да, если речь идет о, скажем так, второй половине 2-й ст. (хотя некоторые склонны ее делить на 3 подстадии или даже больше) - там человеку трудно удержаться год и более, хотя.. когда как.
А так, вообще-то, получить год может, практически любой алкоголик с 2-кой. Про 1-ю мы не говорим, потому, что там еще никто не обращается, а про 3-ю, потому, что уже не обращаются.
Вот вы думаете, почему так любят именно год те, кто делает "кодирование"? Именно поэтому. Да, какой-то стресс, вынужденное решение, волевой поступок, врач напугал и - пожалуйста, год. А то и немногим более.
Поэтому наши достоверные сроки большие. Вот если 5, 10, 20, тогда да, есть что наблюдать.
По мне, так я бы, вообще, отменил эту оценку по сроку. Ну, какая разница, какой срок трезвости, если человек весь на взводе, со всеми конфликтует, никаких ценностей не сменил, демонстрирует крайний эгоцентризм. Да хоть 100 лет без стакана в руках, все равно, не трезвый.
Что нужно тому, кто часто пьет? ну, да, нужно признать проблему.
Я против этих вымученных терминов ЕУ, КУ - что это? Зачем? да, я знаю, что многие врачи тоже любят анализировать - "запойный алкоголизм", "алкоголизм выходного дня", "пивной" и еще куча каких-то непонятных характеристик. А какая разница?
Все равно, что кошек делить на серых, черных, рыжих... Породу еще можно как-то рассматривать, а раскрас ничего не меняет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»