Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
НатальяДА
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение НатальяДА » 17 авг 2020, 03:38

Здравствуйте. Не знаю, куда обратиться. Я в растерянности и панике. Моя мама, которой 64 года - алкоголик уже лет 10. в начале она пила только по выходным, но 2 года назад ее уволили по сокращению. После этого она сидит в квартире, никуда уже год не выходит. И пьет. Живет она одна. Еду и спиртное заказывает по интернету. Деньги у нее есть. Но все чаще она стала падать во время запоя. И встать не может несколько дней. И звонит мне, чтобы я приехала, накормила, напоила ее. А там в квартиру войти невозможно. По всей квартире гниющая еда и прочее. Мама, естественно, в таком состоянии под себя ходит.
Я не считаю себя созависимой. Как только она начала пить, перестала к ней ездить во время запоев. Внуков перестала возить. До этого все было хорошо. Мы общались, вместе летом в отпуск ездили. Да, ей было тяжело. Муж, мой отец, умер 11 лет назад. Но вроде время уже прошло прилично. И у нее работа, друзья, родственники. Все есть. И сейчас дошло до такого. Я много раз предлагала, пыталась убеждать обратиться за помощью. Находила ей психотерапевтов, наркологов, которые согласны были амбулаторно ее лечить. От всего отказывалась. Сейчас у нее, как мне кажется, уже частичная деменция, не говоря об абсолютной моральной деградации. Сейчас уже, думаю, лечить бесполезно. Пока не может физически добраться до алкоголя, не пьет. А как только добирается - напивается. Не знаю, что делать! Сейчас я просто езжу и убираю дерьмо за ней. Лечу пролежни, пою, кормлю. Но на это уходит уйма времени и сил. Пыталась ее напугать. После очередного запоя, когда мама опять упала и не могла встать, я ей сказала, что приеду, только если она согласится лечится. Она отказалась. Пролежала 4 дня. Я не выдержала, приехала. Она умрет, но в больницу не поедет. Неужели мне так и придется к ней ездить и ухаживать за ней? И смотреть, как она заживо гниет?

Аватара пользователя
Alexxx

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Alexxx » 17 авг 2020, 03:43

НатальяДА писал(а):
17 авг 2020, 03:38
Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом
А ничего не делать ибо сие не только бесполезно, но и вредно. Для матери, это ее выбор. А вот что, по моему бы стоило начать делать, так это заняться собой, своей жизнью, своим характером.

НатальяДА
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение НатальяДА » 17 авг 2020, 03:47

Не ездить к ней? Так она же помрет сразу...Я вот думаю, может опекунство оформить? Не знаю, дают ли опекунство в таких случаях? Если человек уже за собой следить не в состоянии...

НатальяДА
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение НатальяДА » 17 авг 2020, 03:47

И в пансионат отправить, для престарелых

НатальяДА
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение НатальяДА » 17 авг 2020, 03:47

Хоть немного еще поживет тогда

Аватара пользователя
Alexxx

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Alexxx » 17 авг 2020, 06:25

НатальяДА писал(а):
17 авг 2020, 03:47
Не ездить к ней? Так она же помрет сразу
Ошибаетесь, алки очень живучие) Вопрос только в каком состоянии. В отличие от других более сильных зависимостей от от наркотиков, алкоголики могут очень долго жить на стадии деградации личности.

По поводу смерти..... так все мы умрем рано или поздно.
НатальяДА писал(а):
17 авг 2020, 03:47
И в пансионат отправить, для престарелых
Насколько я знаю это не так просто, и врят ли ее возьмут с алкогольной зависимостью.
НатальяДА писал(а):
17 авг 2020, 03:47
Я вот думаю, может опекунство оформить?
А зачем опекунство над собственной матерью?
И еще, нужно понять и принять, вы ничего не можете изменить, это не я придумал, а задолго до меня. Или терпеть и продолжать ухаживать, или прекратить и оставите ее. Родителей не выбирают, тут кому как повезет. И еще, мать, это не святое, это лишь слоган, это опять же кому как повезет. И еще, вы ничего не должны, кроме того, что решите сами.
Мать о вас много заботилась?

Аватара пользователя
Alexxx

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Alexxx » 17 авг 2020, 06:27

Кстати, насколько я понял, ваша мать пьет давно, и у нее стадия деградации личности?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 26 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Admin » 17 авг 2020, 08:22

НатальяДА, привет и добро пожаловать на форум, вливайся :-|-: p:r:i:v
К сожалению, захотеть жить трезвой, не изменять сознаие, ты за маму не сможешь и ничего тут поделать невозможно, я так понимаю ты хочешь оформить опекунство, чтобы запереть в медучереждении и лечить ее насильно, по современным понятиям, это насилие над личностью, нарушение прав человека, не думаю, чтобы ты сама когда-нибудь захотела, чтобы твои дети поместили тебя в психушку без твоего желания и согласия, этот вопрос нужно сразу закрыть, никакого насилия. Это ее жизнь и ее выбор, алкоголизм это психиатрический синдром, прием алкоголя всего лишь внешняя видимая часть айсберга, все гораздо сложнее, химзависимому нужно постоянно изменять сознание, не будет алкоголя, она найдет другие препараты, как я понял из анамнеза после смерти мужа она запила, ну, видимо что-то надломилось, пропал смысл жизни, она сознательно ищет уход от реальности в алкоголе, никакими таблетками, вязками и психушками это не компенсируешь, доступ к алкоголю насильно перекроешь, а дальше что??

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Муха » 17 авг 2020, 08:49

НатальяДА писал(а):
17 авг 2020, 03:38
Сейчас я просто езжу и убираю дерьмо за ней. Лечу пролежни, пою, кормлю.
Почему бы ей не пить при таком уходе? Напилась, обосралась, очнулась чистая. У нее все хорошо. Это у тебя плохо. Ее выбор так жить. Ты его не можешь изменить никак. От слова - совсем. Свой можешь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение трясогузка » 17 авг 2020, 09:47

НатальяДА, поместить мать в псих. лечебницу или какой-нибудь пансионат - вполне вариант. Долго, сложно, но можно. Установить недееспособность. Соседей, возможно, придётся привлечь, чтоб написали жалобы. Или перестать общаться с матерью и оставить её умирать, но совесть замучает. Не губи свою жизнь.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 17 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение ollesja » 17 авг 2020, 09:53

трясогузка, Согласна с тобой. Хотя, вполне бы уважала мнение абстрагироваться от ситуации , исходящее от людей, которые проходили именно это.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение трясогузка » 17 авг 2020, 09:56

ollesja, что-то ищу, не могу найти тему Аллы московской, у неё мать в пансионате, сама в Ал-Анон, она бы детально проконсультировала.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение трясогузка » 17 авг 2020, 10:00

Нашла. НатальяДА, напиши в личку этой женщине allamoscow25 Один в один твоя ситуация, и она нашла выход. Обязательно поделится опытом.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение трясогузка » 17 авг 2020, 10:01

ollesja писал(а):
17 авг 2020, 09:53
Хотя, вполне бы уважала мнение абстрагироваться от ситуации , исходящее от людей, которые проходили именно это.
Вот это не поняла)) ollesja, переведи пожалуйста по-простому.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 17 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение ollesja » 17 авг 2020, 10:02

Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение трясогузка » 17 авг 2020, 10:03

ollesja, спасибо, пусть ТС читает, вникает)
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 17 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение ollesja » 17 авг 2020, 10:04

трясогузка писал(а):
17 авг 2020, 10:01
переведи пожалуйста по-простому.
Ох, попробую) Если бы человек, сохранивший душевное равновесие в подобной ситуации с мамой ,не навещая ее в моменты, когда она может умереть одна, поделился своим опытом.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение трясогузка » 17 авг 2020, 10:08

ollesja, поняла!
ollesja писал(а):
17 авг 2020, 10:04
Ох, попробую) Если бы человек, сохранивший душевное равновесие в подобной ситуации с мамой ,не навещая ее в моменты, когда она может умереть одна, поделился своим опытом.
Только это киборг какой-то, ИМХО.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Муха » 17 авг 2020, 10:09

ollesja писал(а):
17 авг 2020, 10:04
Если бы человек, сохранивший душевное равновесие в подобной ситуации с мамой ,не навещая ее в моменты, когда она может умереть одна, поделился своим опытом.
Проходила и с папой и с мамой. Мама умерла в другом городе. К папе никогда к пьяному не ездила. Равновесие было сохранено.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение трясогузка » 17 авг 2020, 10:20

Муха писал(а):
17 авг 2020, 10:09
Равновесие было сохранено.
Муха, а здоровье? Твоё, не мамино.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»