Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Лаэрт » 21 авг 2020, 13:34

Айя, безумие именно в том, что вот я, зная про страшные последствия своего употребления, все помня и понимая, шел, покупал и пил. a:l:i:k
Потом оказывался в запое и с трудом мог вспомнить момент принятия решения, словно, будучи трезвым несколько недель или месяцев, в тот момент был без памяти ( скоба падала) :nez-nayu:

Аватара пользователя
Alexxx

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Alexxx » 21 авг 2020, 14:08

Айя писал(а):
21 авг 2020, 13:30
Alexxx, мне опытно ближе вывод, что алкоголизм такое же психическое заболевание, как и остальные, так называемые "классические". "Это же безумие!!!!" в чистом виде, протекает в виде обострений как и все психозы.
Ушел за бензином.
В моем случае, до меня долго доходило, что я не безумен потому что пью, а пью, потому что безумен. С детства.
Вообще, по психичесикми заболеваниям, лучшая книга, котрую я читал, это двухтомник, называемый Морозов, там очень сильные ответы есть.
Но ответы на "почему", а не на "что делать"

Аватара пользователя
Alexxx

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Alexxx » 21 авг 2020, 14:10

Лаэрт писал(а):
21 авг 2020, 13:34
и с трудом мог вспомнить момент принятия решения,
А я когда стал в очередной раз думать, как же так, как я мог опять сорваться?! то увидел, что мозг выключается еще до алкоголя, не после, а до. Думал тогда все, конец.... Очень было страшно и тоскливо.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Лаэрт » 21 авг 2020, 14:19

Alexxx писал(а):
21 авг 2020, 14:10
увидел, что мозг выключается еще до алкоголя, не после, а до.
именно! :a_g_a:

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 3 дня

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Буду » 21 авг 2020, 14:33

Лаэрт писал(а):
21 авг 2020, 13:34
скоба падала
Мне кажется, что тут просто реализация давно принятого "решения".
Если в глубине души, так глубоко, что и себе не признАешься, ты оставляешь себе возможность выпить. Даже если она размером с маковое зернышко и с кучей "оговорок" и условий. Т.е. команда мозгу когда-то дана. Он только рукожопый исполнитель.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 5 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение трясогузка » 21 авг 2020, 16:53

Буду писал(а):
21 авг 2020, 14:33
Мне кажется, что тут просто реализация давно принятого "решения".
Если в глубине души, так глубоко, что и себе не признАешься, ты оставляешь себе возможность выпить.
Я себе совершенно сознательно оставляю возможность выпить. Знаю, что запрещать бесполезно, только дополнительная нагрузка на психику, тогда точно сорвусь.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 19 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Айя » 21 авг 2020, 17:24

Alexxx, а ещё православный психиатр Дмитрий Авдеев. У него тоже есть ответы на то, что с нами происходит.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Лаэрт » 21 авг 2020, 17:30

Айя писал(а):
21 авг 2020, 17:24
а ещё православный психиатр Дмитрий Авдеев.
:pisa_tel:
Я слушаю Вячеслава Боровских, тоже православный психотерапевт - нарколог, у него в Екатеринбурге центр помощи алкоголикам наркоманам.

Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 19 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Айя » 21 авг 2020, 18:00

Лаэрт, Павел, и батюшка Анатолий Берестов..да! mi:ss_ss

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Лаэрт » 21 авг 2020, 18:05

Айя, спасибо) mi:ss_ss

Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 19 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Айя » 21 авг 2020, 18:09

Лаэрт, Павел, спасиБо на добром слове тебе и всем людям, которые не бросают друг друга в беде. mi:ss_ss

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 19 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение allamoscow25 » 23 авг 2020, 09:57

Alexxx, :-|-:
И всем в теме p:r:i:v
Alexxx писал(а):
21 авг 2020, 01:50
Но я пришел к тому, что это и не важно, сколько бы ты не сделал, этого будет всегда недостаточно. ВАЖНО лишь НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ, и продолжать.
Поэтому еще раз повторю свою позицию: все проблемы и зависимого и созависимого не в окружающих его людях, а в нем самом.
Я согласна на все 100%,но увидеть я это смогла не сразу и первый шаг действительно был принять бессилие и для меня это как раз признать себя безумной(больной). :ps_ih:
На я форум пришла конечно же,чтобы меня пожалели,подтвердить правоту своих действий и самое главное,чтобы дали телефон чудо-врача или какого то волшебника,чтобы я быстро закодировала маму и избавила СЕБЯ от ее пьянства.Так как я прекрасно понимала,что проблемы от ее употребления не у нее,а у меня. o:ho:hoh

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 19 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение allamoscow25 » 23 авг 2020, 10:13

НатальяДА писал(а):
20 авг 2020, 16:58
А что вы думаете по поводу жалости? Особенно жалости к себе?
Для меня это классический треугольник Карпмана. Я жертва fa::p и т.д.
Жалость для меня,это лож себе и окружающим,манипуляции и выгода,можно так же сказать эгоизм.
Когда я научилась честности с собой в первую очередь,отпала необходимость или привычка себя жалеть.
А когда я стала выздоравливать,увидела сколько ущерба нанесла своим детям в первую очередь своей жалостью к себе fa::p
Но есть конечно отличная новость,когда я начала выздоравливать и окружающие меня тоже стали на много здоровее и вообще все изменилась и жизнь моя заиграла другими красками. mi:ss_ss

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 19 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение allamoscow25 » 23 авг 2020, 10:44

Вот еще хотела про жалость добавить,если жалеют меня,вижу в этом фальшивость и лицемерие,возможно выгоду или желание показаться лучьше в моих глазах чем есть на самом деле,люди в масках :-)
В деревне когда я приехала,соседи которые мне бесконечно звонили и обвиняли меня в том,что я бросила мать и она тут спивается,что я тварь и меня обязательно за это покарает бог и т.д. fa::p
Сейчас спросив, как там мама в пансионате,так с жалостью,бедная ты,все на себе тащишь и жаль конечно,что мама в пансионате,а не с тобой,все это говорилось с таким страдальческим видом,потупив глазки и запивалось ими p:u:zi:r bu:dd:ies n%o_d*rug^s fa::p
А теперь честно,могла ли я отвезти маму к брату(поднять на этаж,поставить перед дверью,позвонить и сказать,ну вот братик,я о маме достаточно заботилась,теперь твоя очередь),а не в пансионат?
Физически могла,морально нет,это я не смогла бы с этим жить и никто в этом не виноват.
Так что мету свою сторону улицы и моя задача делать это качественно для себя. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Alexxx

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Alexxx » 23 авг 2020, 11:56

allamoscow25 писал(а):
23 авг 2020, 10:44
Вот еще хотела про жалость добавить,если жалеют меня,вижу в этом фальшивость и лицемерие,возможно выгоду или желание показаться лучьше в моих глазах чем есть на самом деле,люди в масках
у кого то прочитал очень интересную фразу: жалость на самом деле - это очень тяжелая форма гордыни. Или как у Кастанеды, жалость- это индульгирование чувства собственной важности. Страюсь избегать теперь жалости.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение ollesja » 23 авг 2020, 12:18

Люди, а как вы относитесь к сочувствию? Если говорить за себя, то умею искренне сочувствовать. То есть видеть проблемы человека, который мне небезразличен, и очень хотеть, чтобы ему стало легче. Чаще всего даже не озвучивая свои желания. Уверена, что другие также способны к искреннему сопереживанию, если объект сего им действительно симпатичен.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 5 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение трясогузка » 23 авг 2020, 12:18

Alexxx писал(а):
23 авг 2020, 11:56
Страюсь избегать теперь жалости.
Не помню уже, где-то на форуме филологов(?) читала. Жалость - это чувство, которое мы испытываем к неразумным: детям, животным.
Получается, если мы жалеем взрослого дееспособного человека, это действительно
Alexxx писал(а):
23 авг 2020, 11:56
очень тяжелая форма гордыни.
Смотрим на другого чела с высоты своего превосходства.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 19 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение allamoscow25 » 23 авг 2020, 12:34

ollesja писал(а):
23 авг 2020, 12:18
То есть видеть проблемы человека, который мне небезразличен, и очень хотеть, чтобы ему стало легче. Чаще всего даже не озвучивая свои желания.
По моему мнению как раз почти все на форуме видят проблемы новичков и воспринимают их с сочувствием,но это не гордыня или превосходство,а просто течение болезни одинаково и истории как под копирку.
Я тоже сейчас во многих людях с кем общаюсь вижу их проблемы,семейную дисфункцию,как знаешь в поговорке,"свой свояка видит издалека" :-) ,если могу быть полезной,делюсь своим опытом(только если просят).А избавиться от своих проблем человек может только сам,как и болезнь свою увидеть и принять это :nez-nayu:

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 5 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение трясогузка » 23 авг 2020, 12:36

ollesja писал(а):
23 авг 2020, 12:18
Люди, а как вы относитесь к сочувствию?
Очень положительно!
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение ollesja » 23 авг 2020, 12:40

трясогузка писал(а):
23 авг 2020, 12:36
Очень положительно!
Обнимаю :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»