Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение ollesja » 23 авг 2020, 12:41

allamoscow25 писал(а):
23 авг 2020, 12:34
если могу быть полезной,делюсь своим опытом(только если просят
Да, другое объективно не имеет смысла. Еще и стукнуть могут в ответ на непрошенные советы)))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 18 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение allamoscow25 » 23 авг 2020, 12:41

Alexxx писал(а):
23 авг 2020, 11:56
жалость на самом деле - это очень тяжелая форма гордыни.
Я согласна :co_ol:
Вот соседки сердобольные,пьют p:u:zi:r и жалеют меня,маму жалеют fa::p и думают,даже убеждены,что с ними такого случиться не может :ps_ih: :-)

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 18 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение allamoscow25 » 23 авг 2020, 12:49

ollesja, :-|-:
ollesja писал(а):
23 авг 2020, 12:41
Еще и стукнуть могут в ответ на непрошенные советы)))
:-) или послать по известному адресу :-)
И чаще потому,что не нужны советы и опыт не нужен,хотят,чтобы слушали,кивали и жалели,а еще и восхищались,ну надо же какая трудная у тебя жизнь и ты не сошла с ума и все это можешь вынести :nez-nayu:
Это я только про свой опыт пишу mi:ss_ss

Аватара пользователя
Alexxx

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Alexxx » 23 авг 2020, 12:49

allamoscow25 писал(а):
23 авг 2020, 12:41
сердобольные,пьют и жалеют меня,маму жалеют
У моей у матери "подружки" были, с которыми они весело пьянствовали, по моему до нее в конце дошло какие они подружки были, да поздно. И ведь они верили когда я им говорил, что она их и видеть никого не хотела, и чтобы на ее похоронах их никого не было, это папик в своей обычной манере, из позвал, даже в этом он маман прокинул.... Тяжело ей конечно жилось.

В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга —
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.
Омар Хайям
У алкаша нет друзей, только собутыльники.
Алексей Б.)

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 18 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение allamoscow25 » 23 авг 2020, 12:56

Alexxx писал(а):
23 авг 2020, 12:49
Тяжело ей конечно жилось.
Я так много раз задавала себе этот вопрос,почему мама ничего не меняла в своей тяжелой жизни?Сейчас думаю,что именно не признавала своей болезни или не хотела признавать,это как раз как у созависимых ,пусть будет красивый фасад,а я уж приложу все усилия,чтобы другие видели,что у меня все отлично и все счастливы fa::p

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Лаэрт » 23 авг 2020, 12:59

ollesja писал(а):
23 авг 2020, 12:18
умею искренне сочувствовать. То есть видеть проблемы человека, который мне небезразличен, и очень хотеть, чтобы ему стало легче. Чаще всего даже не озвучивая свои желания.
аналогично! :-|-:

Аватара пользователя
Alexxx

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Alexxx » 23 авг 2020, 13:01

allamoscow25 писал(а):
23 авг 2020, 12:56
Сейчас думаю,что именно не признавала своей болезни или не хотела признавать,это как раз как у созависимых ,
Да, созависимому еще труднее увидеть и признать свою болезнь чем зависимому

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 4 дня

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение трясогузка » 23 авг 2020, 13:37

ollesja писал(а):
23 авг 2020, 12:40
Обнимаю
ollesja, взаимно :-|-: )))
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

НатальяДА
Информация о пользователе

Не знаю, что делать с мамой-алкоголиком. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение НатальяДА » 30 янв 2022, 01:27

Мама моя сейчас после запоя, не может встать неделю. Она живет отдельно, одна. Пьет уже много лет. Я пару раз ее выводила из этого состояния. Приезжала, мыла все, обрабатывала ей пролежни. Потом перестала. Не хочу. В квартиру заходить страшно. И не хочу я всю оставшуюся жизнь выполнять рольсиделки и обслуживать мамин алкоголизм. Но совсем ее бросить не могу. Последнее время, когда она мне звонила, я говорила, что приеду, если согласишься ехать лечиться. Она отказывалась. Сейчас она говорит, что уже гниет. Очень болит у нее все. Просит приехать и посадить, сама не может. Я не могу себя заставить. Вот думаю, дожимать ее дальше, чтобы в больницу наркологическую поехала, или нанять сиделку. Я могу это сделать, хотя придется поджаться всей семье. И мне кажется дикой мысль нанимать сиделку, чтобы маме было комфортно пить. А на дворе ковид и 24000 в день зараженных. Вот и не могу выбрать, что делать. Помогите, пожалуйста

НатальяДА
Информация о пользователе

Не знаю, что делать с мамой-алкоголиком. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение НатальяДА » 30 янв 2022, 01:35

У кого есть похожий опыт, что бы вы сделали в такой ситуации?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Не знаю, что делать с мамой-алкоголиком. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Лаэрт » 30 янв 2022, 01:37

НатальяДА писал(а):
30 янв 2022, 01:27
Помогите, пожалуйста
Здравствуйте!
Ну как тут можно помочь?
Единственный вариант - надо чтобы ваша мама сама захотела бросить пить. А управлять желаниями другого человека невозможно. Да и не правильно. Остаётся вариант горячо молиться Божией Матери о вразумлении вашей мамы. Все, кто тут бросили пить и не пьют - захотели этого сами.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Не знаю, что делать с мамой-алкоголиком. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Лаэрт » 30 янв 2022, 01:40

НатальяДА писал(а):
30 янв 2022, 01:35
У кого есть похожий опыт
Утром возможно, зайдёт форумчанка под ником allamoscow25, у неё, кажется, похожий опыт.

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 20 дней

Не знаю, что делать с мамой-алкоголиком. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Ксю_Тута » 30 янв 2022, 01:52

НатальяДА, здравствуйте
Опыт не мой но вроде подойдёт
Женщина- алкоголик, 5взрослых,семейных детей долго обслуживавших её алко зависимость, в какой-то момент устали все 5ро и от скандалов, и от общения, мама в выражениях не стеснялась, позволяла себе"кусать" кормящие руки, один из запоев закончился потерей чувствительности в нижних конечностях, ну и как следствие-прикованная к постели. На семейном совете, дети решили нанять сделок, чтобы мать была под круглосуточным наблюдением, наняли, поставили камеры, мониторили состояние, но НЕ ОБЩАЛИСЬ с ней совсем, обеспечили безбедное дожитие, не вовлекая себя и свои семьи в токсичные отношения, не диктуя больной матери свои условия для её жизни, дали ей то, что она хотела-допиться до смерти, это её был выбор

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

Не знаю, что делать с мамой-алкоголиком. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Матрена » 30 янв 2022, 05:12

НатальяДА, доброе утро! Моя мама созависимая всю жизнь. С братом, потом с золовкой, вот и со мной случилось. Алкоголику очень тяжело меняться и признавать свою болезнь. Все кажется каким то дурным сном. Мама тащила и обслуживала алкоголизм близких родственников. В итоге она перенесла свои страхи на своих детей. В детстве она постоянно подозревала меня в употреблении, а я не понимала почему! Сейчас мой муж употребляет и она постоянно подозревает меня. В силу своей болезни, я очень сильнона это реагирую и мне в моем лечении это очень сильно мешает. Начинаю вести себя как ребенок, делать на зло. А итог хуже только себе делаю.
Многие форумчани говорят, что благодарны своим жёнам и матерям, что не бросили. А многим чем более жестоко с ними обошлись, тем быстрее они нашли выход.
А я вот до сих пор не знаю для себя, как бы я поступила со своим ребенком. Как ты его оставишь в беде? Я не представляю... хотя уже везде 1000 раз написано, надо уходить и жить своей жизнью.
Удачи Вам в не легком выборе и принятии решения! Я представляю как Вы страдаете и хотите помочь близкому человеку!
Я так мужу хотела помочь и начала погибать вместе с ним. Не верный выбор сделала схватилась за бутылку и теперь очень тяжело мне остановиться и начать меняться.
Все как по замкнутому кругу. Начинаю и бросаю все в итоге... и когда родные на меня орут, я хочу им объяснить, что я не в силах это контролировать и сама иногда не понимаю как в магазине хватаюсь за бутылку и бегу в тихушку пить. И как мне самой противно от того, что я один но глоток все равно сделаю. Еще противно от того что испытываю чувство облегчения, что выпила и никто не заметил... тьфу! Как это ужасно так жить!
Еще раз Вам сил! Надеюсь вы сможете простить маму и жить своей полноценной и счастливой жизнью!

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 18 дней

Не знаю, что делать с мамой-алкоголиком. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение allamoscow25 » 30 янв 2022, 09:59

НатальяДА, Привет.
Моя мама в пансионате для престарелых и больных деменцией.
Пансионат частный, плачу с ее пенсии + добавляю свои деньги. Вот такой я сделала выбор, но моей уже 83 o:ho:hoh
Мой опыт показал, что ничем больше я помочь не могу, хотя она лечилась и наблюдалась у нарколога, утром капли, в обед p:u:zi:r ,запой длился почти 5 месяцев, потом больница, белка и дальше пансионат.
Уговоры, слезы, угрозы, выливание алкоголя, закрывание дома на ключ, врач нарколог, но так ничего и не помогло.
Мой вывод, что только если сама захочет жить сможет выбраться p:u:zi:r , шансы есть только у нее.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 4 дня

Не знаю, что делать с мамой-алкоголиком. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Pavt » 30 янв 2022, 10:22

НатальяДА, из личного опыта:
Я созил своей матери начиная лет с 8-ми до лет 17-18-ти. Запои были в среднем 4-5 раз в год по 2-3 недели. Сама она выйти не смогла ни разу, всегда всё проистекало через бесконечные поиски бутылок, закрывания дверей, бессонных ночей с уговорами налить выпить (это реально продолжалось монотонно несколько часов "налей выпить, налей выпить, налей выпить, налей выпить" 1000 раз). Что я только не слышал "не могу встать", "умираю", "выпрыгну с балкона", "ты меня закрываешь как собаку". Кричала в окно, сбрасывала деньги прохожим и на верёвках из простыней поднимала выпивку. Когда деньги заканчивались и прохожие не бегали покупать бухло, то включался другой сценарий "позвоните сыну, он закрыл меня, забрал телефон, а у меня кончились жизненнонеобходимые таблетки и я умираю". И мне звонили, говорили какая я скотина.

Я прошёл наверное все этапы принятия, и, в итоге всё-таки перешагнул какую-то грань и просто ушёл жить своей жизнью. Уходил естественно со скандалом, но жить вместе уже не мог.

После моего ухода, мама прожила ещё около 3-4 лет и погибла в очередном запое.
Нет, я не бросил её полностью, просто я стал приходить, забирать алкоголь, деньги, ключи и оставлять наедине с самой собой трезветь. В последний раз забрать ключи и деньги я не успел...

Знаешь, очень жаль, что всё моё детство я "принимал" чужой выбор так жить. И я знаю чего стоит принять такое решение, которые предстоит принять тебе. Но только такое решение освободит тебя и твою жизнь от чужого выбора!
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 2 дня

Не знаю, что делать с мамой-алкоголиком. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Петра » 30 янв 2022, 11:05

У моей подруги точно такая же ситуация. Тянула она её, пока та соседа не порезала. Посадили её, так там она от церроза и умерла.

НатальяДА
Информация о пользователе

Не знаю, что делать с мамой-алкоголиком. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение НатальяДА » 02 фев 2022, 08:23

Спасибо всем большое за отклик! Мне очень помогли ваши слова.
К маме я съездила. У нее были ужасные пролежни, и я вызвала скорую. А они выяснили, что у нее очень низкое давление (даже не смогли померять) и плохая кардиограмма. сказали, нарушение электролитного баланса, может в любой момент что угодно отказать. Убеждали ехать в больницу, в реанимацию. Мама отказывалась. Они сами вызвали другую скорую через 2 часа, и с ней она согласилась поехать. Может, потому, что я отобрала у нее все гаджеты и забрала пульт от телевизора. Так, она обычно смотрит телевизор, и больше ей ничего не нужно. Деменция, наверное, уже.
Теперь уже 3 день лежит в реанимации. Состояние крайне тяжелое нестабильное - полиорганная недостаточность, полинейроэнцефалопатия, давление не держится совсем. И она практически не говорит. Допилась мама...
Не знаю, отлежится ли. Не верится в хороший исход. Думаю, сиделку или пансионат уже не избежать.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 4 дня

Не знаю, что делать с мамой-алкоголиком. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Pavt » 02 фев 2022, 08:29

НатальяДА, ты сделала всё правильно!
Твоя мама сама избрала такой путь. То, что она сейчас в больнице - это самое лучшее решение.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

НатальяДА
Информация о пользователе

Не знаю, что делать с мамой-алкоголиком. Помогите советом, пожалуйста

Сообщение НатальяДА » 02 фев 2022, 08:29

Хотя меня не покидает чувство вины. Приходит мысль, что раньше же отлеживалась как-то, а теперь вот я ее в больницу отправила, а там ей хуже стало. Утешаю себя тем, что это похоже на "ошибку выжившего". Да и она никогда еще не была в таком состоянии, никогда так не жаловалась на плохое самочувствие. И не есть она опять же. Может, если бы ела, лучше бы стало. Еду я ей вожу домашнюю, пытаюсь кормить. Но она вообще на меня внимания не обращает.
И еще ухудшение ее состояния, наверное, можно связать с выходом из запоя? Это же кризисное состояние. У кого-то делирий случается, а у нее вот так проходит? Может, надо было ее в наркологию везти?.. Там, наверное, лучше разбираются, как из запоя выводить... Тиамин они ей не колят в реанимации почему-то.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»