Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 22 дня

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Ксю_Тута » 02 фев 2022, 13:06

Диана Ветер писал(а):
02 фев 2022, 12:59
финансово так и по силам, и полагаться только на молитвы абсурдно.
я была вовлечена в подобного рода ситуацию, т. с. в первый эшелон жизнеобеспечения дементора

Аватара пользователя
1111
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение 1111 » 02 фев 2022, 13:30

Ксю_Тута, Мне как-то влом с Вами спорить: У каждого своё мнение и своё я менять не собираюсь

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 22 дня

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Ксю_Тута » 02 фев 2022, 13:31

Диана Ветер писал(а):
02 фев 2022, 13:30
Вами спорить
мне вообще влом спорить с кем бы то ни было

НатальяДА
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение НатальяДА » 02 фев 2022, 20:27

Ванечка писал(а):
02 фев 2022, 12:48
Блин, вот скажите мне, если там песец полный,
то в куда там пить, когда уже на ладан дышишь?
И как получается пить, простите, если человек не встаёт?
Кто ему приносит, кто поощряет пьянку на всех этапах?
Это я так, воздух сотрясаю))
Она раньше отлеживалась и начинала ходить. Но у меня уже закрались сомнения, не поделилась ли ключом с этим курьером? Буду менять замок.

НатальяДА
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение НатальяДА » 02 фев 2022, 20:27

Раньше как-то не хотелось ее в квартире запирать - вдруг пожар какой. Она часто плиту оставляла включенной и забывала (плита электрическая).
Никто ей пьянку не поощрял. Я даже на ультиматум пошла, что не буду ей помогать, пока лечиться не согласиться. Не возила ей ни воду, ни еду, когда она не могла ходить после запоя. Звонила просто часто и спрашивала - поедешь в больницу? - Она: "Нет, просто напоите меня и накормите, и я дальше буду лежать. А лечиться не буду. Потом." Наверное, это жестоко. Но она хоть начинала что-то делать, пытаться вставать сама, убирать за собой испражнения, извините. А то вообще ничего делать не хотела. Я так решила, что если есть захочешь, то до кухни на руках доползешь (когда у нее еще руки работали). Похожа я на "доброго" человека? :) на хорошую дочь? - Сомневаюсь.
У нее какое-то странное к себе отношение - очень бережливое. Она сразу "не могу", и все, в отказ. Ей главное - телевизор чтоб работал, и чтоб она на диване своем лежала, и больше ничего не надо в жизни. Я даже помыть ее не смогла перед больницей. Даже там, где пролежней не было - Кричала сразу, что ей больно и руки мои отпихивала. С головой уже большие проблемы, я думаю.

НатальяДА
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение НатальяДА » 02 фев 2022, 20:39

Душечка писал(а):
02 фев 2022, 09:32
Стесняюсь спросить, до скольких лет "ребёночка" родители должны заботиться и обеспечивать счастье?
Ну, прям должны - до совершеннолетия. И не обеспечивать, а заботиться о том, чтобы ребеночек мог это счастье обрести в принципе, чтобы у него была такая возможность в жизни.
Честно говоря, хотя мои дети уже практически взрослые (16 и 18 лет), я не думаю, что когда-нибудь перестану волноваться по поводу того, счастливы ли они. И мне кажется, это нормально, нет?
Опять же, если собственные дети представляют ценность, то меньше шансов скатиться в алкоголизм:) Вот для своей матери я никогда не была кем-то важным, это не алкоголизм ее изменил. Болезнь всего лишь сделал более выпуклыми некоторые черты характера. Ей незачем бороться. Смысла в ее жизни нет (для нее). А только ради себя жить оказалось сложно, когда умер муж.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение LessNik » 02 фев 2022, 20:43

НатальяДА, в некоторых случаях алкоголизм это медленный суицид. Ничего не сделаешь.

НатальяДА
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение НатальяДА » 02 фев 2022, 20:49

Душечка писал(а):
02 фев 2022, 10:27
Мне послышались обвинения.
И что плохого в обвинениях?:)
Конечно, я злюсь, что меня мои родители наградили всяким дерьмом, с которым я всю жизнь борюсь, плюс теперь еще и алкоголизм матери. Невозможно не испытывать негативных эмоций по этому поводу, и не обвинять. Мне кажется, что не признавать их будет ложью.
Другое дело, что я не отазываюсь признавать и то, что что-то хорошее я от них тоже взяла. И, конечно же, есть и МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою собственную жизнь.

НатальяДА
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение НатальяДА » 02 фев 2022, 20:56

Меня прямо задело за живое, что я не должна обвинять родителей:)). Вот я представляю себе, как убираю дерьмо за матерью, а у меня на душе - благодать, умиротворение и покой. Я ее простила, и ни в чем не обвиняю. :-)
Душечка, вы серьезно?

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 30 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Душечка » 02 фев 2022, 21:19

НатальяДА, Да, я серьёзно. Прекратите пытаться быть хорошей дочерью, это никто не оценит. Потому что
НатальяДА писал(а):
02 фев 2022, 20:39
для своей матери я никогда не была кем-то важным, это не алкоголизм ее изменил
Для кого эти оценки, "хорошая дочь" , "плохая дочь"?
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 30 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Душечка » 02 фев 2022, 21:21

НатальяДА писал(а):
02 фев 2022, 20:39
я не думаю, что когда-нибудь перестану волноваться по поводу того, счастливы ли они.
А если они будут счастливы не так как бы вам хотелось? Тогда что?
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

НатальяДА
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение НатальяДА » 02 фев 2022, 21:50

Душечка писал(а):
02 фев 2022, 21:21
А если они будут счастливы не так как бы вам хотелось? Тогда что?
У меня нет определенной картины, как они должны быть счастливы. Не подловите :-):
Душечка писал(а):
02 фев 2022, 21:19
Для кого эти оценки, "хорошая дочь" , "плохая дочь"?
Ну это, типа, так принято в обсчестве;).
Но вы правы, когда пользуешься такими определениями, как следствие приходит чувство вины.
Честно говоря, не знаю, стараюсь ли я быть "хорошей дочерью". Точно не смогу совсем бросить мать, перестать о ней заботиться. Я не осуждаю тех, кто смог. Скорее завидую им). Но сама не смогу. Даже пытаться не буду. Вспомнилось:
Психолог, обращаясь к пациентке:
— Сейчас я с вами поработаю и уберу из вашей жизни весь этот "трындец".
Пациентка взволнованно:
— Доктор. Но ведь это же несущая конструкция!
:nez-nayu:

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 30 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Душечка » 02 фев 2022, 21:59

НатальяДА, В том что мама алкоголик, вашей вины точно нет. У вас на нее обида и вы имеете на нее право. Так перестаньте терзаться хорошая вы или плохая. Вы такая, какая есть. Долг человеческий исполнили, в больницу определили и теперь постарайтесь успокоиться.
Помимо пьющей мамы, с её выбором, у вас ещё есть о ком позаботиться.
В первую очередь о себе самой) :-|-:
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 30 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Душечка » 02 фев 2022, 22:00

НатальяДА писал(а):
02 фев 2022, 21:50
Не подловите
А так хотелось))
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

НатальяДА
Информация о пользователе

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение НатальяДА » 02 фев 2022, 22:07

Душечка писал(а):
02 фев 2022, 21:59
В том что мама алкоголик, вашей вины точно нет. У вас на нее обида и вы имеете на нее право. Так перестаньте терзаться хорошая вы или плохая. Вы такая, какая есть. Долг человеческий исполнили, в больницу определили и теперь постарайтесь успокоиться.
Помимо пьющей мамы, с её выбором, у вас ещё есть о ком позаботиться.
В первую очередь о себе самой)
Спасибо за поддержку, Душечка, ! Всем нам полезно помнить, что мы у себя единственные, и другой жизни не будет

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 30 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение Душечка » 02 фев 2022, 22:11

НатальяДА, мне просто знакомы эти переживания. А бывает что, как не повернись, всё не в ту сторону. Ну я и бросила загоняться такими мыслями. Полегчало несказанно)
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 20 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение allamoscow25 » 03 фев 2022, 08:28

НатальяДА писал(а):
02 фев 2022, 21:50
Честно говоря, не знаю, стараюсь ли я быть "хорошей дочерью". Точно не смогу совсем бросить мать, перестать о ней заботиться. Я не осуждаю тех, кто смог. Скорее завидую им). Но сама не смогу. Даже пытаться не буду.
Так вроде никто и не предлагал бросить мать или я что то упустила... :nez-nayu:
Речь идет о том, что ты не можешь влиять на развитие ее болезни p:u:zi:r ,делаешь только, что можешь и к чему готова и это не про обвинения, а про здравый смысл.
А дети, внуки, жить полноценной жизнью, тогда бы не спилась, это все лирика, никто не знает как бы оно было если бы...
Редко когда это останавливает больного человека :nez-nayu:
Мой опыт такой, я делаю то, что могу, хотя я отлично понимаю твои терзания и чувство вины, обиды и желание сделать больше, вопрос только в том, а хватит ли сил и даст ли это желаемый результат тебе?
Выбор есть всегда и какой сделаешь ты тот и верный :-) :-|-:

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 5 месяцев 17 дней

Мать-алкоголик заживо гниет. Не знаю, что делать. Помогите советом

Сообщение N1K » 03 фев 2022, 09:16

НатальяДА писал(а):
02 фев 2022, 08:29
Хотя меня не покидает чувство вины. Приходит мысль, что раньше же отлеживалась как-то, а теперь вот я ее в больницу отправила, а там ей хуже стало
Чтобы вы не сделали или сделали, у вас всё равно будет чувство вины. Потому что вы созависимы.
Моя мама спивается давно и верно тоже сейчас новая фишка у неё кричать в трубку что дети сволочи у неё, должны мать поить кормить а ей работать приходится. Виноватит.
Я честно очень рада что она за 1200 км от меня живёт, как бы это эгоистично не звучало, была бы рядом я бы утонула в созависимости. Она пробовала с дочерью моей подружиться и каждый день ей жаловалась по видео звонкам какие мы плохие, ребенку то есть на родителей жаловалась и рассказывала что жить надо прожигать а мы унылые и тд типа правильные уроды.
Я ей про людей аккуратно говорила которых можно послушать кто пить бросили, орёт : - этих пи... сов я ещё не слушала. Как спасти того кто не хочет спасаться? Никак. Я решение приняла не тянуть, максимум по мелочи чем то помочь сто раз перед этим подумав.
. Это я к тому что возможно без моей созы она погибнет немного быстрее, но я не утону в созавистмости и мои дети не утонут в созависимости. Спасайте себя в первую очередь.
Изображение

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»