Как меняется мозг после отказа от алкоголя?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Katzenmann
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 1 месяц 26 дней

Как меняется мозг после отказа от алкоголя?

Сообщение Katzenmann » 03 фев 2022, 15:51

Здравствуйте Олег Викторович.

Интересуют книги и/или иные источники информации по вопросу ниже:
Интересно узнать как меняется мозг от употребления (имею ввиду физические повреждения отделов мотивации и поощрения и т.п) и как он восстанавливается, по каким этапам, как и что нужно делать для более эффективного восстановления?
Что говорит медицина в общем

И ещё вопрос про курение. Есть ли рекомендации через какой срок после отказа от алкоголя лучше бросать курить? Бросить и то и другое сразу наверно не лучшее решение?
Спасибо:)
Есть только одно различие между котиками и алкоголем - алкоголь контролирует человека, а котики весь мир

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Как меняется мозг после отказа от алкоголя?

Сообщение Стец » 03 фев 2022, 21:15

Наш мозг очень сложная структура, изучение которой возможно только с эволюционной точки зрения.
Например, самые древние функции, такие, как двигательные, ориентация в пространстве и пр. представлены довольно хорошо выделенными морфологически структурами. Их можно называть "центры", как это принято в неврологии. Чем выше эволюционное значение, чем меньше морфологии. Т.е. такие понятия, как желание, или решимость уже сложнее привязать к какому-то центру. Вернее, есть некие "центры", которые могут это запускать или тормозить, но окончательное решение будет принято где-то выше. Так что пытаться человека "зомбировать", воздействуя на "центры" - удел старой фантастики, годов этак 1950-1970х.
Именно поэтому весь этот бихейворизм, когда все объясняют концентрацией дофамина или серотонина не выдерживает критики. Поэтому говорить о человеческих инстинктах ненаучно.
Что же касается таких понятий, как совесть, вера, надежда ... нам не найти этих центров ни за что. Возможно, когда-то и найдут какой-то алгоритм понимания порядка того хаоса, который творится где-то в лобных долях. Но пока.. это все равно, что рассуждать о культуре или бескультурье какого-то народа. Например, в древнем Египте была культура? А в языческих племенах? А у викингов? А сейчас на Манхетене? А по каким критериям вы можете это оценить? Где у народа "центры" культуры? А какая из них лучше? Или прогрессивней? Все это спорные вопросы, которые, наверное, не имеют смысла. По мне, так каменные истуканы более интересны с точки зрения культурологии, чем Энди Уорхол или Илья Глазунов.
*
Если говорить коротко, то, жизнь пьющего алкоголика это постоянное вранье, в которое он сам, порой, верит, тем самым создавая для себя "правду". А жизнь в трезвости, это честность, порой и болезненная, но зато ты можешь не создавать "истину", а познавать ее. Ну, в общем, все по-настоящему..

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»