Странные люди

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Трезвеющий

Странные люди

Сообщение Трезвеющий » 05 фев 2022, 21:22

Здравствуйте, доктор!

С прошедшей 20-кой вас! И заодно со всеми прошедшими праздниками ;)

Трезвость идёт своим чередом - на группы ходится, литература читается. Правда, такое ощущение, что вопросов с каждым днём становится только больше :)

Вот, например, думаю в последнее время вот о чём. У меня стало появляться такое ощущение, что вокруг как-то слишком уж много "не очень здоровых", скажем так, людей =) Ну или как минимум странных и непонятных)) Чем они руководствуются, когда что-то говорят или делают, какая логика в их словах и поступках... Короче, странные мысли =)

Помогите, пожалуйста, понять, что это? Страх? Мой эгоцентризм и мерение всех по себе? Или, может, я в других начинаю видеть то, что раньше отрицал в себе? Или же я наконец-то начинаю видеть людей, как отдельных личностей?

Короче, ничего непонятно, но очень интересно))

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Странные люди

Сообщение Стец » 05 фев 2022, 22:55

Ну да, как там у Джимми Морриссона "People are strange when you're a stranger". Я очень долго думал, что это про меня, потому, что я - "странник", но потом до меня дошел этот английский юмор. Ни фига я не странник, а просто определение рода занятий от слова "странный", как, например, "fish" - "fisher". Не знаю, как это правильно по-русски сказать - "тот, кто постоянно ведет себя странно и считает это своим занятием", какой-то страник с одним "н". И это, действительно, было про меня :-)
*
Да, когда перестаешь думать, что люди это какие-то персонажи, смысл которых доставлять тебе удовольствие, начинаешь поражаться тому, как они, и действительно непредсказуемы. Это, порой, пугает и хочется все как-то привести к единому знаменателю. Все объяснить, упростить, встать и сказать: "ну, я понимаю, что ты на самом деле хочешь"!
Поэтому многие трезвые алкоголики начинают увлекаться психологией и многие, даже, становятся профессионалами. Тут есть одна опасность, как бы не перепутать Фрейда с Христом и не начать все и всех объяснять, в какой-то момент встав над миром с криком "я понял, что вы все хотите"! И еще одно из побочных действий психологии - это созависимость, основанная на "научном" подходе и потому еще более грозная.
По идее, каждый доктор через это проходит, пока его профессия не окунет его в настоящий цинизм, после чего он выгорит дотла и станет профессионалом.
Если позволить людям жить самим, мир становится гораздо интересней. Как, если бы кино стало объемным или даже более. Представьте себе путешествие, в котором маршрут выбирает водитель автобуса. Ты не знаешь, куда едешь и что тебя ждет за поворотом. Просто веришь, что водитель не желает тебе зла и делает все правильно. А мое дело - не выходить из автобуса и не роптать.
Я лично для себя в какой-то день открыл фразу из катехизиса. Одно из положений смирения - не говори, пока не спросили. Да, я не согласен со многими людьми. Да, я считаю, что они ошибаются и делают все неправильно. Я даже знаю, как они будут неправильно делать! И столько раз я мог гордо встать и сказать: "я так и знал"!
Но! они у меня не спрашивали. Значит, это не мое дело.
Я, например, знаю, как нам обустроить Россию. Знаю, как решить энергетический кризис человечества. Знаю, как организовать государства так, чтобы не было соблазна воевать. И я это все, действительно, знаю! Но не скажу, пока не спросят.
Пока никто не спрашивал. Значит, пока не нужно. И поэтому моя совесть перед человечество чиста. Я не помог миллионам, но, я и не должен был! Был бы должен - спрашивали, а так, получается, что или Господь решил, что еще рано, или Он знает, что я не прав.
Такое же, тоже может быть? :-)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»