Я созависима.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Katyya_4
Информация о пользователе

Я созависима.

Сообщение Katyya_4 » 27 фев 2022, 16:14

Всем привет, хочу рассказать свою историю
Мой отец - алкоголик. Я не могу сказать,что он самый конченый алкоголик,но к пьяницам его отнести можно. Мой мама созависима от него, а я частично созависима от мамы. Меня это очень напрягает.
У нас не очень хорошие отношения. Мы может не разговарить неделями,и я не буду чувствовать никакого дискомфорта. Мне будет проще,если он как бы будет частью семьи,но физически он будет где-то далеко. Он не сильно запойный. 2-3 месяца нормальный и запой на 4-5 дней. Каждый раз обещает,что это последний и потом сильно извиняется. А потом все сначала. Он не может остановиться. Руки он не распускает,ведёт себя вроде тихо.Во время пьянок у них с мамой постоянные разборки. Он может орать,топать,возмущаться. А самое лучшее - он постоянно падает,разбивает что-то и шумит,будучи двухметровым шкафом. Он любит издеваться,говорить гадости,выводить из себя,когда пьяный.Я считаю,что он - почти алкоголик, а мама - он просто немного выпивает и это можно исправить. Меня бесит,что мама терпит все это. Что она терпит этого тупого козла,который ее использует. И каждый раз его оправдывает,каждый раз находит отговорки,мол, лечиться он хочет,но боится . А она берет ему и верит. Она говорила,что давно были очень абьюзивные отношения и эти просто сказка. Мне кажется,что она их просто тянет с собой. А батя по рассказам - затравленный в детстве ребенок,ибо ему не дали любовь,заботу,родители тоже любили выпивать. И щас он вроде хочет хороших отношений со мной,но я не даю,потому что у меня тоже есть обида))) Мне кажется,что я уже готова переступить себя и начать контакт,но гордость мне не даёт это сделать. И я замечаю некоторые изъяны поведения,связанные с этой обидой. А самое неприятное то,что мама сделала его для себя богом. Сделала божественной банальную заботу. И во время пьянок все время нервничает. А вместе с ней и я. Я чуть ли не плачу от неизвестности. Я не знаю что делать. Меня очень передёргивает во время таких состояний. И мама готова все терпеть из-за... Она готова вытаскивать из воды утонувшего. Он не хочет поменяться,мама ему вдалбливает о плюсах трезвости,а он... Она может и готова все терпеть,а я не уверена. Я сильно запуталась в их отношениях. Им однозначно нужно к специалисту. Подскажите,пожалуйста,что делать и как правильно воспринимать это.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 24 дня

Я созависима.

Сообщение Admin » 27 фев 2022, 16:21

Katyya_4, привет и добро пожаловать а форум! :-|-: :-|-:

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 15 дней

Я созависима.

Сообщение ollesja » 27 фев 2022, 16:32

Katyya_4 писал(а):
27 фев 2022, 16:14
Подскажите,пожалуйста,что делать
Привет! На мой взгляд, тебе надо оставить родителям разбираться в их взаимоотношениях. На что, кстати говоря, они имеют полное право как взрослые дееспособные люди. А тебе лучше начать работать над перспективой жить отдельно , чтобы не зависеть от всего вышеописанного.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 24 дня

Я созависима.

Сообщение Admin » 27 фев 2022, 16:33

Katyya_4 писал(а):
27 фев 2022, 16:14
Я считаю,что он - почти алкоголик
Почти алкоголик это звучит как почти беременная, немного, совсем чуть-чуть, человек или алкоголик, или нет, это нужно сразу понять.
Katyya_4 писал(а):
27 фев 2022, 16:14
батя по рассказам - затравленный в детстве ребенок,ибо ему не дали любовь,заботу,родители тоже любили выпивать
Ага, дык мы все олкашы несчастные и все в мире нам должны, я могу про себя столько рассказать, почему я алкоголик, ну, начну с того как мне в роддоме неправильно пуповину перевязали, вот все беды от этого.
Katyya_4 писал(а):
27 фев 2022, 16:14
Подскажите, пожалуйста,что делать и как правильно воспринимать это.
Ну, если кратко: перестать читать книжки по психологии, они не помогут, отцу лечиться от алкоголизма, а вам с мамой избавляться от созависимости. Специалисты (имеются в виду психологи же?) не помогут.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 15 дней

Я созависима.

Сообщение ollesja » 27 фев 2022, 16:35

Katyya_4, Муж на данный момент выпивает практически ежедневно. Мой выбор по разным причинам оставаться с ним. Дети не указывают в таких вопросах мне, и я не лезу с обзором со своей колокольни в их личную жизнь. Мы просто дружим и поддерживаем друг друга. По моим ощущениям, это гораздо более приятный и интересный способ внутрисемейных отношений.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 7 дней

Я созависима.

Сообщение allamoscow25 » 15 апр 2022, 13:24

Katyya_4, Привет
Katyya_4 писал(а):
27 фев 2022, 16:14
Подскажите,пожалуйста,что делать и как правильно воспринимать это.
Мой опыт - это жить своей жизнью. mi:ss_ss
Нельзя исправить других людей и заставить их жить как тебе кажется правильно и как для них будет лучше.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 15 дней

Я созависима.

Сообщение ollesja » 15 апр 2022, 13:28

allamoscow25, И более того! Нельзя заставить даже себя самого , увы и ах :-|-: Но можно захотеть, тут и кроется шанс.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 7 дней

Я созависима.

Сообщение allamoscow25 » 15 апр 2022, 15:16

ollesja писал(а):
15 апр 2022, 13:28
Нельзя заставить даже себя самого , увы и ах Но можно захотеть, тут и кроется шанс.
:-|-:
Я могу себя заставить, точнее умею это делать, правда радости это мне не приносит :-)
И конечно же учусь не влезать в жизнь других людей с тем, что я знаю как для них хорошо.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 15 дней

Я созависима.

Сообщение ollesja » 15 апр 2022, 15:30

allamoscow25 писал(а):
15 апр 2022, 15:16
могу себя заставить
Тоже могу. Но это не будет прочным изменением, оно всегда будет радо подходящему случаю пошатнуться)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»