Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
A_nuta_fox
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение A_nuta_fox » 23 мар 2022, 10:48

Здравствуйте. Мне грустно и тревожно, потому что у моего молодого человека был запой (по классификации возможно псевдозапой). Я не знаю чего ждать дальше в этих отношениях, не стоит ли мне расстаться с ним.
Встречаюсь с молодым человеком уже почти год, за это время он два раза напивался и уходил в запой (говорит что осознанно уходил, хотел расслабиться, забить на всё). Это было примерно раз в пол-года (в отпуске и после нашей ссоры он решил что мы расстались).
По окончании первого запоя сам вызвал себе капельницу. После второго запоя была рвота, проблемы с жкх (его давняя проблема заострилась), уехал сам в приёмное отделение, положили в больницу. В пьяном состоянии способен поддерживать контакт - общался более-менее осознанно, по моей просьбе закрывал входную дверь на ключ (а не на защёлку), чтобы я могла зайти к нему в квартиру забрать вещи. Неагрессивен. Хотя выглядел ужасно конечно (обезвоживание).

После первого запоя он несколько месяцев совсем не пил, потом начинал выпивать немного вина по пятницам (буквально несколько бокалов). Через пять месяцев ходил на встречу с друзьями, пили пиво, пришёл ощутимо нетрезвый, выпил Энтеросгеля вечером и на следующее утро. Утром ему было плоховато, но алкоголь больше не пил, в запой не ушёл. Ещё через месяц был вечер, который он провёл за компьютером, выпил где-то 1,5 литра вина и был пьяненький.
Второй его запой был совсем недавно и я нахожусь в смятении – вроде человек мне нравится, а быть с ним мне страшновато, боюсь повторения.

Он работает, хороший специалист,зарабатывает, работу не прогуливает. Водит машину. Хорошо ко мне относиться, водит в кафе, кино и др.

Говорит – в запои больше уходить не буду, доктор запретил и тебя не хочу пугать. Я не знаю чего ждать при таком типе пития. Можно ли верить в его слова, действительно ли он может это контролировать.
Прошу поделиться опытом тех, кто с таким сталкивался.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение Admin » 23 мар 2022, 11:03

A_nuta_fox, привет и добро пожаловать на форум! :-|-:
A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
Он работает, хороший специалист,зарабатывает, работу не прогуливает. Водит машину.
По отношению к алкоголику нужно всегда прибавлять "пока", пока работает, пока водит машину, пока зарабатывает, социальная деградация дело времени.
A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
водит в кафе, кино
fa::p fa::p
Ради этого конечно стОит жить с алкашом.
A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
Я не знаю чего ждать при таком типе пития.
Ждать запоев, разрушения своей жизни и твоей тоже.
A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
Говорит – в запои больше уходить не буду, доктор запретил
fa::p fa::p
A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
Можно ли верить в его слова, действительно ли он может это контролировать.
Верить или не верить это тебе решать, конечно ты будешь верить, он же хороший. Тебе нужно почитать матчать об алкоголизме, алкоголизм это психиатрическое заболевание, при котором человек не может контролировать прием алкоголя, он зависимый, от него не зависит уход в запой, алкоголик хочет пьет и не хочет тоже пьет. Читай: Как не пить

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение Lena5555 » 23 мар 2022, 11:30

A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
Можно ли верить в его слова, действительно ли он может это контролировать.
Не может. Если он действительно алкоголик.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение jiffkha » 23 мар 2022, 11:47

A_nuta_fox, здравствуйте.
Меня зовут Михаил, в прошлом пил запоями почти два десятилетия, на данный момент несколько лет трезвый.
A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
Я не знаю чего ждать при таком типе пития.
Есть вероятность повторения того, что вы описали.
A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
Можно ли верить в его слова
Мой опыт подсказывает, что лучше верить своим глазам. Поведение человека намного красноречивие говорит о нём, чем слова.
A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
действительно ли он может это контролировать.
Если внимательно наблюдать, то можно увидеть может или нет.
Готов ответить на вопросы, если зададите.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 30 дней

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение Дэ Жэнь » 23 мар 2022, 11:53

A_nuta_fox, он еще в начале длительного "увлекательного путешествия"...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение jiffkha » 23 мар 2022, 11:55

A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
Встречаюсь с молодым человеком уже почти год, за это время он два раза напивался и уходил в запой (говорит что осознанно уходил, хотел расслабиться, забить на всё).
Я не умел сбрасывать эмоциональное напряжение. Мог месяцами копить обиды,жить в тревоге и раздражении, а потом напиваться, чтобы "расслабиться". Промежутки с годами становились все меньше, а так как я не учился альтернативным способам проживать тревоги и раздражение, продолжал копить обиды, испытывал стыд и вину, то возврат в употребление был гарантирован.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение jiffkha » 23 мар 2022, 11:57

A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
а быть с ним мне страшновато, боюсь повторения.
Скажу так. Вероятность повторения, с моей точки зрения, высокая.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение jiffkha » 23 мар 2022, 11:59

A_nuta_fox, скажите пожалуйста. Ваш молодой человек говорит о том, что он чувствует?
Делиться с вами своими переживаниями? Способен ли он конструктивно выражать гнев?
Способен ли признаваться в том, что ему страшно?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 28 дней

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение Pavt » 23 мар 2022, 12:06

A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
Он работает, хороший специалист,зарабатывает, работу не прогуливает. Водит машину. Хорошо ко мне относиться, водит в кафе, кино и др.
A_nuta_fox, наводящий вопрос, Вы думаете, что те, кто не ходит на работу, пропивает всё и вся, по-скотски относится к окружающим, не водит авто из-за отсутствия прав и объекта вождения, сразу же стали такими? Родились такими?

Нет же, подавляющее большинство из них могли бы жить, но не живут, а существуют от бутылки к бутылке! И ведь все в детстве были мальчиками-зайчиками и девочками-снежинками, ходили в садик, в школу, рисовали маме открытки, а папе подавали гвозди. Но потом что-то пошло не так...
Запои - дело времени, насколько я понимаю, кто-то быстрее, кто-то медленнее, но если не прекращать тренироваться, то результат обязательно будет. Два раза в год, три раза в год, потом четыре раза в год - незаметно так... А это, уже, извините, раз в 3 месяца! Раз в три месяца - это уже ад для семьи, поверь, я знаю!
A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
Неагрессивен
пока неагрессивен
A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
в запои больше уходить не буду, доктор запретил
интересно посмотреть на доктора, который кому-то разрешил.
A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 10:48
Прошу поделиться опытом тех, кто с таким сталкивался.
Я прекрасно понимаю, насколько тяжело принимать решение, когда любишь человека. Но смотри, если он начнёт топить себя, то будет топить и тебя.
С другой стороны, если же он сейчас, на данном моменте действительно всё понял и больше употреблять не будет вообще, то есть шанс.
Вопрос, насколько правильно мы можем расценить его устремленность больше не пить? Мы не можем совсем!
Поэтому, наверное, стоит обсудить с ним вопрос употребления алкоголя в принципе. И если он не готов отказываться совсем, то смело можно говорить аривидерчи, пока он ещё всего лишь молодой человек, а не отец твоих детей!
И второе, если пообещает не пить вообще, но начнёт, то не жди повторных обещаний, они бессмысленны.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

A_nuta_fox
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение A_nuta_fox » 23 мар 2022, 12:10

jiffkha писал(а):
23 мар 2022, 11:59
A_nuta_fox, скажите пожалуйста. Ваш молодой человек говорит о том, что он чувствует?
Делиться с вами своими переживаниями? Способен ли он конструктивно выражать гнев?
Способен ли признаваться в том, что ему страшно?
Я наверное вас сейчас удивлю, но да, говорит. Говорит что раньше не говорил, а со мной начал. Делится переживаниями. Говорит если страшно (когда страшно в отношениях со мной, во всяком случае). И мне это очень ценно. С гневом, наверное, посложнее будет. Он его то выражает эмоционально, то когда я реагирую на это болезненно - подавляет.
Сказал что чем пить когда его накрывает - лучше со мной разговаривать будет. У меня есть опасения что могут быть ситуации, когда эта схема может не сработать... но намерение у него такое есть.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение jiffkha » 23 мар 2022, 12:16

A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 12:10
то когда я реагирую на это болезненно - подавляет.
Благодарю за ответ.
Есть теория, что подавленный гнев обращается против того, кто это делает. И тогда человек может начать разрушать сам себя, например черезмерно большими дозами алкоголя.
Я с этим согласен, так как мой личный опыт подтверждает эту теорию. Мне пришлось учиться избаляться от накопленной злости, без причинения вреда себе и окружающим. Научился.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение jiffkha » 23 мар 2022, 12:19

A_nuta_fox писал(а):
23 мар 2022, 12:10
С гневом, наверное, посложнее будет. Он его то выражает эмоционально, то когда я реагирую на это болезненно - подавляет.
Сказал что чем пить когда его накрывает - лучше со мной разговаривать будет.
Иногда для этого лучьше обратиться к нейтральному, но понимающему человеку. Чтобы не причинять боль близкому человеку. Я так делал, пока он был. Близкий человек...
Иногда может потребоваться помощь специалиста в области психического здоровья.
Помни о смерти.

A_nuta_fox
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение A_nuta_fox » 23 мар 2022, 12:28

jiffkha писал(а):
23 мар 2022, 12:16
Благодарю за ответ.
Есть теория, что подавленный гнев обращается против того, кто это делает. И тогда человек может начать разрушать сам себя, например черезмерно большими дозами алкоголя.
Я с этим согласен, так как мой личный опыт подтверждает эту теорию. Мне пришлось учиться избаляться от накопленной злости, без причинения вреда себе и окружающим. Научился.

И вам большое спасибо за то, что откликнулись

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение jiffkha » 23 мар 2022, 12:29

A_nuta_fox, пожалуйста.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение jiffkha » 23 мар 2022, 12:34

A_nuta_fox, я поделюсь с вами ссылкой на статью, где утверждается, что алкоголизм следствие эмоциональных проблем. Я с ней согласен. Меня толкали к употреблению алкоголя тревожность, раздражительность, хронический стыд и вина. Возможно вам будет интересно почитать и поделиться с ней с вашим молодым человеком. https://worldpsy.ru/alkogolizm-bolezn-emocij/
Вам решать.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение jiffkha » 23 мар 2022, 12:47

"1. Остановка употребления. Без остановки употребления (причем любых психоактивных веществ) о никаком восстановлении эмоциональной сферы речи идти просто не может.
2. Нахождение альтернативных внешних эмоциональных ресурсов. Человеку нужна на первое время замена алкоголя, то, что может принести эмоциональное облегчение. Таким хорошим ресурсом могут стать общества взаимопомощи (самое известное и наиболее распространенное – Анонимные Алкоголики). Может быть совмещена (а может происходить отдельно) работа с психологом (по эмоционально-поддерживающему принципу).
3. Обучение управление эмоциональными состояниями. Способы – дневники эмоций, дневники самоанализа, работа над автоматическими мыслями, обучение релаксациям и др.
4. Решение внутренних конфликтов, приводящих к болезненным эмоциям.
5. Решения травм детского развития."

Я сейчас на пятом этапе, из вышеприведённых. А если, совсем честно то четвёртый пока тоже в процессе.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 28 дней

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение Pavt » 23 мар 2022, 12:48

jiffkha,
Алекситимия (эмоциональная слепота) – трудности с распознаванием и различением эмоций. Человек перестает понимать, что он чувствует, и чувствует ли вообще.
Миш, прочитал статью. Да там почти всё про меня! Особенно про эмоциональную слепоту.
Стыд, вина, неуверенность, залитие этого алкоголем и вход в синюю безмятежность - иллюзорное благополучие без чувств и эмоций!
Не чувствуешь ни стыда, ни вины, но и ничего более, ты - почти эмоциональный труп!
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение jiffkha » 23 мар 2022, 12:49

Pavt, привет, Павел.
С годиком!
Она и про меня.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение jiffkha » 23 мар 2022, 13:47

A_nuta_fox, я желаю вам удачи и прощаюсь с вами. Всего доброго!
Помни о смерти.

A_nuta_fox
Информация о пользователе

Запои (всевдозапои) мужчины с длительными периодами трезвости

Сообщение A_nuta_fox » 23 мар 2022, 13:54

jiffkha, и вам всего самого доброго! Тоже желаю удачи вам!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»