Автопутешествие длиной в 5535 км

Наши хобби, таланты, увлечения!
Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 14 авг 2012, 10:50

Отвлекусь немного, годом раньше. В инете нашли телефон болгарской фирмы по аренде. Попросили с карточки перевести небольшую сумму (30 евро, или меньше) в качестве предоплаты. перевели.

В аэропорту Варны, но работают и с Бургасом, в отдалении от крупных фирм, таких как Сикст, пришел парень-Тони и посадил в тачку. как-то все объяснил, отдал доки на нее и страховку, винетка была приклеена к лобовому стеклу, взял 150 евро залога, помог выехать на трассу (ехали за ним) и распрощались..

Дешевая и довольно убитая тачка (всего 6-летняя)- не подвела ни разу. Насоса для подкачки колес-не было, колеса были ржавыми, без колпаков, сигналки и ЦЗ- не было- жигулевский вариант.

Жрала менее 5 литров дизеля. Задний ход- кольцо вверх на ручке, далее, как всегда...

При сдаче машины в Варне- Тони опоздал, как потом выяснилось, думал что завтра мы улетаем, нужно почетче договариваться-болгары-забывчивы, или такая дешевая тачка.. я хотел получить обратно залог в 150 евро, Тони опаздывал. мне помогли полицейские, которым я смог объяснить проблему, они его вызвонили и по болгарски приказали приехать и забрать тачку.
Приехал за час до отлета, полный бак не проверял,(поверил на слово, да и некогда было), отдал ему доки и ключи от тачки а он мне 150 евро и побежал на самолет..

Пока его ждал тачка была припаркована на самом видном месте (где запрещено парковать, но полиция промолчала, поняв проблему), чтобы ему ее было видно сразу..

Кстати- оценил марку "Рено". Убитая тачка, с малым объемом движка, типа старого жигуля- а далеко не жигуль- отменно держала дорогу, плавно ездила, не грохотала...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Admin » 16 авг 2012, 10:05

Вовчик, прокатные машины ИМХО везде убитые вхлам, бюджетный вариант, я в Греции брал хьюндай Гётс, что поразило, щетки дворников были истерты до пластмассы, резинок ваще не было, бачок омывателя был пробит, а из картера капало масло. Когда я сказал сотруднице агенства гречанке по-английски мол вот де фак из гоин он бля, она вытаращила на меня глаза и махнула рукой, мол все зашибись не парься. Но порадовало то, что кондей был полностью исправен и заряжен фреоном, холодил как вкопанный. Еще конечно поразило как ты говоришь отсутствие сигналок на машинах, как объяснил таксист, везший нас в аэропорт, местные не воруют, весь криминал идет от приезжающих на сезон гастарбайтеров болгар. :-) Во как, болгары у греков, что наши таджики здесь.

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 16 авг 2012, 14:18

Побыв в Святом Власе с недельку, стал думать о поездке в Стамбул. Только из-за того, что не был там никогда и из-за того, что до него сравнительно близко-около 380 км, из них около 135 км по болгарской территории.

Но в душе, конечно побаивался, причинами были страхи поломки машины и прокола колеса и вообще страхи неподдающиеся анализу. Посему не знал как поступить-ехать или нет. Даже интересовался возможностью поездке на автобусе из Солнечного Берега-это всего 5 км от нас, но, как я понял этот вариант не годился для приехавших на собственном авто (почему я так и не понял, почему-то запрещено это).

Сидел в инете и в букинге коме выискивал отель в Стамбуле, по принципу наиболее легкого подъезда к нему и убытия назад, а так-же по принципу-чтобы все дворцы и музеи и Босфор были в пешей доступности (я понимал, что ездить по такому мегаполису я не буду).
В букинге работал с отелями, где можно отказаться от уже забронированного отеля. Нашел такой отельчик- он назывался My Assos, район Фатих, он удовлетворял по цене, месторасположению и возможности легкого подъезда-выезда обратно...

Насчет района "Фатих" мне посоветовали на форуме Винского, живущие в Стамбуле соотечественники. Все музеи и основные базары (Гранд-Базар и прочие) все там сосредоточены.
К слову скажу- на Гранд-Базаре не были-побоялись. увидев мешочников и несунов огромного кол-ва покупок оттуда.

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 16 авг 2012, 14:56

Но, конечно, учитывая мою туповатость, проблемы были. Нужно было понять по какой автостраде я вьеду в центр европейской части Стамбула и там искать отели, которые рядом, в центре, но чтобы парковки были, и как все это далеко от музеев и дворцов.
Пользовался Виамишленом. Там карты дают и отели, если нажать правильную кнопку.

Виамишлен очень помог наглядными вывесками. которые висят перед развязками, в Гугле Мапс, таких вывесок нет, хотя и его тоже использовал. Кое-что перерисовал, т.к. принтера не было и взял с собой маршруты по Гуглу и Виамишлену. Еще и навигатором с осторожностью пользовался (т.к. он зачастую норовит предложить кратчайший маршрут.
Но в Стамбуле он не баловал и вывез точно к отелю, а вывесками подстраховал Виамишлен.

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 19 авг 2012, 09:39

И вот, кажется это было 10 мая, выехали из Святого Власа к Стамбулу. Заранее понимая, что бензин турецкий по 83 рубля за литр, это чересчур, заправился под завязку в Бургасе-это на 40 км ближе к турецкой границе, а рядом с границей-неважные заправки, как прочел в инете.

Проехав Бургас, попали на неширокую, но довольно пустынную дорогу, населенных пунктов было немного, один запомнился- "Звездец", далее начались холмы и предгорья, качество дороги упало, наш путь лежал до населенного пункта "Малко Тырново" (маленькое Тырново), от которого до турецкой границы около 7 км...

Перед границей-она не совмещена- нужно ехать несколько км по нейтральной зоне, был обменник, это было очень кстати, т.к. нужны были турецкие деньги, наличные. Так как думали, что не везде можно платить карточкой, поменяли в пределах 20 евро и начали проходить саму границу.

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 20 авг 2012, 13:14

Прошли болгарский шлагбаум, прошли легко, спросили только винетку, она приклеена на стекле, поднесли приборчик, проверив ее не просроченность. Более не задерживали (конечно проверив загранпаспорта, и доки на машину и Зеленую карту).
Права не спрашивали ни здесь, ни где-либо еще, я уже это упоминал, а было обидно: у нас помимо обычных автоправ были еще и зарубежные.
Еще несколько км нейтральной территории и уже флаг Турции висит рядом со шлагбаумом. Там все намного официальнее, но без придирчивости.
Турки были одеты гораздо официальнее, они нас почти совсем не понимали, что, впрочем практически не помешало, т.к. у них все там отработано и отрывать свой зад от стула, они не любят. После обычной проверки и 2 кабинетов. один из которых- оформление машины на въезд на владельца и другой-сама таможня.

Спросили тихо на очень ломаном русском, настолько ломаном, что я с трудом понял- "есть ли запрещенное в машине"- нет и проезжай.
Багажник и машину не проверяли.. вся эта граница была пройдена за минут 40.
Не от большого кол-ва транспорта, а от неспешности пограничников.

Дороги в этой части Турции (турецкое захолустье) были настолько хороши, что превосходили дороги Германии и были примерно на уровне Австрийских дорог, и то в отдельных местах.

Шлагбаум открыт и Турция- я сразу был поражен бесподобной по качеству широкой дороги, идущей вниз.. фотку выложу-сделана с обратной стороны-при возвращении из Турции в Булгаристан (так по турецки называется на дорожных знаках Болгария).

(не знаю как последние 2 абзаца поменять местами). случайно так получилось.

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 30 сен 2012, 15:10

Пока все хорошо помню, опишу вкратце поездку в Грецию, на остров Кос.

Понятно, что и слыхом раньше не слыхивал про этот остров. Подружка БЖ, которая часто бывала в Греции, случайно нашла дешевое предложение на 10 дней 9 ночей пляжного отдыха.
Обошлась вся эта музыка в 25 тыс на одного. Перелет, трансфер, отель, питание, страховка. Кроме греческой визы - кстати попросили мы 6-месячную визу и нам не отказали.
В течение 6 месяцев теперь можно поехать в Шенген.

Перелет так и называется- Домодедово-Кос. Летели чуть более 3 часов. Остров встретил 30-градусной жарой, которая, на удивление не ощущалась.
1 ночь мы провели в отеле по-соседству- в нашем не было мест (!). Но мы не обиделись- т.к. номер дали большой в этом не нашем отеле и по питанию было "все включено", 4 звезды..
На следующее утро перевели в отель, который забронировали, 5 звезд- немецкий отель "Сенсимар-Микеланджело".

Сумки не таскали- там это делают на электромобильчиках работники отеля..

Пляж-галечный. море сразу глубокое и чистейшее, один минус- все время приличный ветер- все-же остров.. хотя было 3-4 денька совсем без ветра.

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 30 сен 2012, 15:19

Остров находится практически на широте турецкой Антальи, поэтому солнце там в конце сентября -лютое. По ощущениям, как в разгар лета в Крыму.
На пляже бесплатные зонтики и лежаки (очень удобные). Никакого мусора и в помине нет- остров имеет какой-то флаг по чистоте моря, персонал следит за чистотой на пляже и не территории ревностно.

Народу немного, никто не пьет и не галдит. Русских не менее половины от всех отдыхающих.

Отель сделан добротно, как немецкие машины. Вроде ничего особенного, а все удобно и функционально. Питание- 2 разовое- завтрак-ужин.. решили, что этого будет достаточно, т.к. никто не пьет из нас и никто не хотел растолстеть (правда все-же растолстели), настолько качественная еда, не знаешь что брать, после завтрака-обед воспринимался бы как досадная неприятность..

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 30 сен 2012, 15:58

С БЖ я жил в одном номере, а ее подружка с сыном- в соседнем. А день проводили все вместе. Кстати-удалось поиграть в биллиард неплохо- там было 2 стола и никто не играл почему-то. И в настольный теннис и в большой немного..

Кидаешь 1 евро монетку- и тебе 1 игра на биллиарде обеспечена.. шары крупные-настоящие, стол отличный.

Трудно, однако, играть в биллиард, если не умеешь..

Я тут подсчитал, во сколько бы мне по деньгам обошлась бы поездка в Евпаторию в свою квартиру, если бы я там не сам бы готовил себе, а питался бы так как в этом отеле-качественно-в ресторанах.

Вышло бы дороже 25 тысяч с учетом не самолета, а мерзейшего купейного вагона (9 тыс в оба конца). А на 16 тысяч прокормиться так качественно- это еще надо было бы ох как поискать такие точки..
А здесь же еще и отель и прекрасная территория и бассейны..

дурят нашего брата на наших курортах..

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Admin » 30 сен 2012, 16:15

Вовчик писал(а): Трудно, однако, играть в биллиард, если не умеешь..
Да, в мини-играх на Рэмблере получается лучше! :-)

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 30 сен 2012, 21:39

На территории отеля 4 бассейна с пресной водой, с лежаками. зонтиками, барами, можно сидя в воде пить сок или еще чего нибудь, одновременно тебя будет водопадиками массировать вода как сверху так и внутри бассейна.

Проблемы общения с греками нет- каждый пятый понимает сносно по русски, и почти все по англ могут объясниться и понимать плохой английский вперемешку с русским.
Публика разная- но в основном немцы и русские, возраст любой, от зеленых юнцов, до стариков (немцы).

Одна пара совсем пожилых немцев привлекла внимание- они очень быстро и подолгу плавали в море, видимо бывшие спортсмены. настолько профессионально и легко у них это получалось..

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 30 сен 2012, 22:02

Понятно, что на пляже были интересные женщины.. но я был стреножен своими спутницами и мог только взирать на них своим, кстати улучшившимся почему-то зрением.
В мои функции входило также развлекать дам на пляже, подтягиваться на турнике и отжиматься от лежака на руках сихронно с 12-летним мальчуганом, который не любил этого.

зато после этого я был избавлен от необходимости играть с ними в карты, ходить в таверны и заниматься мелким шоппингом..

Но на третий день дамы захотели объехать весь остров и потребовали, чтобы я взял машину на прокат на день (понятно, что за их счет, т.к. я не хотел объезжать остров).

Я ответно потребовал, чтобы машину нашли они, а меня просто посадили за руль, что они и сделали. твердя о том, что мужики измельчали и не хотят даже искать рента-кар..

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 30 сен 2012, 22:14

Машинка оказалась Киа-пиканто, она небольшая и не очень дорогая, а главное мало жрущая бензин по 1,99 евро за литр. На поездку, чтобы объехать весь остров, понадобилось 7 литров- 140 км дорог, где не было ни полиции ни камер, хотя я старался не превышать скорости..

Не было даже названий населенных пунктов, кроме города Кос и города Кефалос.. Города эти- совсем непохожи на города- скорее города в миниатюре..

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 03 окт 2012, 21:42

Это в Греции- остров Кос, неделя назад.
Изображение
Изображение

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 03 окт 2012, 21:47

Юра- как у тебя так вышло?

Пожалуй, я завтра сюда навставляю массу фоток с твоей помощью..

А то- дочь ворчит и мне ее просить лень помогать..

За моей спиной берег- это Турция, в районе города Бодрум..

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Admin » 03 окт 2012, 21:53

Смотри, вставляешь ссылку на фото https://s017.radikal.ru/i438/1210/cc/82758b339213.jpg
затем выделяешь ее и нажимаешь кнопку Img вверху.
Твоя ссылка заключена в теги: картинка [img]
и закрывающий тег[/img]

[img]...https://s017.radikal.ru/i438/1210/cc/82758b339213.jpg...[/img]

если точки до и после ссылки убрать, я их поставил для тебя специально, чтобы ты мог увидеть код, фотка появится. Все просто!

Аватара пользователя
Елька
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 4 месяца 21 день

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Елька » 03 окт 2012, 22:25

Володя!
Прелестный мужчина!)

Вовчик
Информация о пользователе

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Вовчик » 03 окт 2012, 22:33

Елька писал(а): Володя!
Прелестный мужчина!)
Вот спасибо, Елька. А то Вит меня старикашкой обзывает. Ну и пусть- старикашки могут быть и не так уж и плохи!

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 6 дней

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение barmental » 04 окт 2012, 08:19

старикашки могут быть и не так уж и плохи!
Старый конь борозды не портит

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Автопутешествие длиной в 5535 км

Сообщение Admin » 04 окт 2012, 08:22

Вов, они все завидуют, я тоже. Не всем удаеца так хорошо сохраница. :-)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Что мы делаем вместо пьянки!»