Жена пьет. Посоветуйте что делать

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
alex72rus2007

Жена пьет. Посоветуйте что делать

Сообщение alex72rus2007 » 25 мар 2022, 13:06

Здравствуйте! У меня очень сложный для меня вопрос. Проблема в том, что супруга часто употребляет алкоголь. Бывают запои до 5ти дней. Пьёт крепкие напитки, не закусывая, только запивает газировкой. Разговоры про кодирование и лечение пересекает сразу, говорит, что не больная и лечиться не будет. Это уже почти разрушило нашу семью, у нас общий сын (11 лет) и есть нажитое имущество. Я собираюсь подавать на развод, но как показывает практика детей суд оставляет матерям. Боюсь, что после развода может случиться трагедия, так как в последнее время при запоях она становится агрессивной и вымещает агрессию на мне, но потом меня рядом не будет, а ребёнок за себя против мамы не постоит. Не знаю даже что делать. Адвокат сказал, для лишения её родительских прав она должна состоять на учёте у нарколога. Но я не знаю как поставить её на учёт или хотя бы заставить её пролечиться. Нужен Ваш профессиональный совет что мне делать в такой ситуации.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Жена пьет. Посоветуйте что делать

Сообщение Стец » 25 мар 2022, 18:59

Это действительно сложная ситуация, хотя бы потому, что на суд алкоголик может прийти совершенно трезвым, умытым, хорошо выглядеть и пр. Перед тем, как что-то происходит, такие люди способны "взять себя в руки", потому, что они всегда готовы к битве, считают себя жертвами и "хотят справедливости". Так что, если есть что-то, что им напоминает возможность стать героем, это их настолько затягивает, что они бросают пить на какое-то время. Правда, после окончания этого события, они, конечно, срываются.
Поэтому нужно обязательно вызывать полицию. Каждый раз, когда она находится в нетрезвом состоянии, проявляет агрессию или просто ведет себя неприлично. Да, это выглядит нехорошо. Дескать, вот, муж жалуется на жену и пр. Но это важно, потому, что это единственный способ собрать хоть какие-то доказательства того, что это явление есть.
После вызова нужно просить полицию, чтобы они дали какое-то заключение, выписку или что они там заводят. Копию протокола. Чтобы не получилось, что они решили, что вызов был неинтересный и ничего не записали.
Потом, на суде, вы можете предъявить эти бумаги, где будет упомянуто, что человек находился в нетрезвом состоянии. Пусть полиция и не увидит агрессии. Так тоже бывает - только что бегала с табуретом в руках, а через минуту - белая и пушистая, улыбается и пьет кофе.. Но это уже и не важно.
Дело в том, что судья все понимает. Но ему нужно на что-то опереться. Иначе никак.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»