Почему?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 10 дней

Почему?

Сообщение ИгорьST » 29 мар 2022, 09:53

Велик,
Ну так я анонимным как то изложил,что трезв милостью Божьей,а вас,в общем то,на кую вертел. Но эт еще духовности у меня не было)))
Впрочем и сейчас только проблески.
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 10 дней

Почему?

Сообщение ИгорьST » 29 мар 2022, 09:55

Велик писал(а):
29 мар 2022, 09:52
АА не панацея
АА это прекрасная штука. В начале вообще бесценная. Если рогом не упираться,конечно.
Я благодарен АА.
Хоть в этом есть духовность))
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 8 дней

Почему?

Сообщение Велика » 29 мар 2022, 10:01

ИгорьST писал(а):
29 мар 2022, 09:53
Но эт еще духовности у меня не было)))
Впрочем и сейчас только проблески.
у меня тоже,я только стремлюсь к духовному росту :ps_ih: :-)
ИгорьST писал(а):
29 мар 2022, 09:55
Я благодарен АА.
я тоже. Многое перечитав,попробовав, сейчас я считаю эти простые шаги самой сильной духовной практикой на свете flag:rf но опять же,каждому свой путь
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 10 дней

Почему?

Сообщение ИгорьST » 29 мар 2022, 10:03

Велик,
Да.
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 8 дней

Почему?

Сообщение Велика » 29 мар 2022, 10:05

ИгорьST писал(а):
29 мар 2022, 10:03
Да.
всё, время идти на фронт, срацо за политику :-) flag:rf
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 10 дней

Почему?

Сообщение ИгорьST » 29 мар 2022, 10:19

Велик,
Я особо не вовлекаюсь,поставил цель сохранить себя.
Что мне с этих войн? И что высшим мира этого до моего мнения?
Придет к нам - будет как будет,по обстоятельствам.
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 10 дней

Почему?

Сообщение ИгорьST » 29 мар 2022, 10:20

Все равно будет как цари решат.
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 8 дней

Почему?

Сообщение Велика » 29 мар 2022, 10:39

ИгорьST писал(а):
29 мар 2022, 10:19
Я особо не вовлекаюсь,поставил цель сохранить себя.
мудро
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 8 дней

Почему?

Сообщение Велика » 29 мар 2022, 10:41

Buyan, Посмотри Арсений Кайсаров на ютубе
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Buyan
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 27 дней

Почему?

Сообщение Buyan » 29 мар 2022, 15:38

Buyan писал(а):
29 мар 2022, 01:42
сначала надо прийти в себя чисто физически, а потом начинать работать с головой.
вот. Прийти в себя. А как? Была вот я и у психотерапевтов в свое время, у психиатра. Последний вообще ничем не помог, стало только хуже, расковырял мой и без того хронический депрессняк, а что дальше с ним делать - не сказал. Но я вот больше за специалистов все-таки. Понятно что искать надо своего, чтоб было о чем поговорить с ним, а не попусту глотать пилюли сомнительной надобности. Я так из жутких ПА вышла, тоже трудно и тяжело. Но смогла. Но перед бутылкой я пока что бессильна, как себя бы не настраивала, максимум неделя. И надо выпить. Вот прям не так что "а не выпить ли мне?", нет, мне именно НАДО. И вот с этим "надо" я не понимаю как бороться. Мысли у меня к тому ведут, что наверное стоит попробовать уже и к наркологу.. но как же стыднооо🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Пока не могу себя перебороть

Buyan
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 27 дней

Почему?

Сообщение Buyan » 29 мар 2022, 15:55

Buyan писал(а):
29 мар 2022, 15:38
АА это прекрасная штука. В начале вообще бесценная. Если рогом не упираться,конечно.
Привет! А как это? Вот я уперлась что ну не могу и не хочу я людям вживую все это о себе выкладывать, да и скелетов в моем шкафу поднакопилось столько, что самой туда не заглянуть, не говоря уж о других людях.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 13 дней

Почему?

Сообщение N1K » 29 мар 2022, 16:14

Buyan писал(а):
29 мар 2022, 15:55
Вот я уперлась что ну не могу и не хочу я людям вживую все это о себе выкладывать, да и скелетов в моем шкафу поднакопилось столько
Ну так не выкладывай. Кто заставляет то?
Я на группах почти не говорю, очень, очень редко. Программу прошла, с наставником да разговаривала, ей доверяла (точнее к пятому шагу стала готова рассказать что то из того что в шкафах со скелетами).
Это страхи наши, надо говорить, надо то, надо сё, а на самом деле всё вообще не так как мы себе надумаем.
Изображение

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 13 дней

Почему?

Сообщение N1K » 29 мар 2022, 16:15

Buyan, Как вариан закодироваться, а паралельно ещё что то делать (что бы научиться жить без алкоголя).
Изображение

Buyan
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 27 дней

Почему?

Сообщение Buyan » 29 мар 2022, 16:25

КатяDR писал(а):
29 мар 2022, 16:15
Как вариан закодироваться, а паралельно ещё что то делать
Катя, привет! Ты самая первая, кто 2 года назад мне здесь ответил😁 Рада твоим сообщениям! А насчет кодировки - на меня в этом плане отлично действуют транки в компании антидепрессанта. Я за год, пока сидела на препаратах, ни разу не сорвалась, так что своего рода кодировка для меня, мозг просто отключает во мне даже идею выпить. Поэтому и думаю, к наркологу топать. Но как представлю, что все это рассказывать, вспоминать, объяснять.. дурно становится. По всем этим врачам находилась, аж тошнит, и всем надо выкладывать, особенно душеведы, говорю же, последний так наковырял, осенью прошлой, я чуть в окно не вышла, уехала к свекру в деревню, чтобы хоть немного в себя прийти, прям реально сама себя в квартире боялась, что в какой-то момент переклинит и полечу вниз🤦‍♀️

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 13 дней

Почему?

Сообщение N1K » 29 мар 2022, 17:10

Buyan писал(а):
29 мар 2022, 16:25
Я за год, пока сидела на препаратах, ни разу не сорвалась, так что своего рода кодировка для меня, мозг просто отключает во мне даже идею выпить.
Ну всю жизнь же не станеш на препаратах сидеть. Так ведь. Значит надо что то думать что бы без них не пить. Значит надо менять мышление, мировозрение, реакции и тд на противоположные чтобы не прятаться от себя же в алкоголе. Попробуй АА (они хоть учат что делать) мне именно поэтому нравится, можно даже не думать и не анализировать а делать как надо а мозг сам в итоге перестраивается - переучивается за счёт действий.
Buyan писал(а):
29 мар 2022, 16:25
Ты самая первая, кто 2 года назад мне здесь ответил
А я думаю что то ник знакомый)))
Изображение

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 16 дней

Почему?

Сообщение Танчик » 30 мар 2022, 07:45

Привет!

У меня было так: я пила каждые выходные! Каждые! Это уже стало традицией. Свои выходные без алкоголя вообще не представляла. Поэтому и мой дневник называется «соблазн выходных». То есть, в будни все хорошо, а в выходные не хочется, а вот прям НАДО выпить.

Первые трезвые выходные давались с трудом. Не знала, куда себя деть. Уже к обеду квартира чистая, все дела переделаны. Времени остаётся туча, а что делать с ним - не ясно. Держалась «на зубах». Сутками буквально читала форум.

А потом села на АД (у меня букет факторов, которые в итоге привели к ПА). И вот основное, это принимая ПА работать с головой. Я прорабатывала каждую свою эмоцию. Выстраивала логическую цепочку «почему я сейчас решила выпить?». Чаще всего ответ был: «а я по другому не умею отдыхать» или «чёт скучно».

Во время принятия АД я училась отдыхать иначе. Обзавелась Новым хобби (и не одним). Потому что нужно было делать что-то, что приносит удовольствие. Вместо алкоголя.

Ключевое: не просто «не пить», а найти в жизни смысл, пока трезвая.

Сейчас я слезла с АД. Продолжаю прорабатывать все эмоции, которые у меня возникают. Купирую то, что вызывает во мне злость, раздражение, вину, сожаление и тд.

Я, конечно, ввиду небольшого счётчика, не имею права ещё о чем то говорить с полной уверенностью, но, разрешите влезть 😃

1. Я настраивалась на группу АА долго. Читала о ней. Искала адреса. Фокус внимания с «пить» сместился на «найти группу, чтоб не пить». На группу так и не пошла. Но поиски группы позволили мне «на зубах» продержаться первые две недели. Может, стоит просто начать искать группу АА и изучать сам смысл АА? Авось, решишься?

2. Почаще задавай себе вопрос: «почему мне НАДО выпить». Это копание в голове. В идеале - с психологом, или в группе единомышленников.

3. Задайся вопросом поиска наставника или человека, что разделяет твоё мнение. Я такого нашла здесь, на форуме. Первые полгода мы общались днём и ночью ОБО ВСЕМ. Он для меня стал психологом без образования. С ним мы часто обсуждали алкоголизм и делились видеороликами, статьями, казусами из жизни на почве алкоголя, о которых стыдно писать на форуме.

И да, вырабатывай свои правила трезвой жизни.

У меня это:
1. Я не пью только сегодня, завтра, если уж будет не в моготу - бахну;
2. Пью безалкогольные напитки из бокалов для шампанского, вина, бренди.
3. Провожу время в кругу лишь тех людей, с которыми мне интересно общаться на трезвую голову (они, при этом, пьют). Круг лиц сильно сузился.

И, да, крепись. И удачи в принятии решений. Все должно получиться, если действительно этого хотеть.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Почему?

Сообщение jiffkha » 30 мар 2022, 11:57

Buyan, привет.
Попробую ответить на вопросы.
Buyan писал(а):
29 мар 2022, 01:42
Как вы не пьете?
Основа физической трезвости это желание. Я хочу быть трезвым. Чтобы им быть, я сознательно отказываюсь выпивать любые вещества содержащие этиловый спирт. Когда мне приходят мысли о том чтобы выпить, я сознательно вспоминаю последствия запоев, которые являлись угрозой для выживания.
Buyan писал(а):
29 мар 2022, 01:42
Вопрос даже не "зачем?", а "почему"?
Вопрос "почему" относиться к истинным причинам, по которым я употреблял алкоголь. Мне был нужен наркотический и снотворный эффект от его употребления, чтобы решать свои эмоциональные (тревожность, безсильное мстительное озлобление, стыд) и поведенческие трудности связанные с социализацией. Близость с людьми меня пугала, а в состоянии опьянения страх ослабевал или исчезал. "Почему?" отправляет меня в прошлое, а там нет решения. Оно уже случилось и его изменить я безсилен. Я принимаю решение отказаться от выпивки только в настоящем моменте, в то мгновение когда приходит мысль "надо выпить".
Более важным являтся вопрос "зачем?". Зачем мне нужен алкоголь? Я нашёл ответы.
Что я хочу получить, выпивая эту самую первую рюмку?
Готов ли я снова пережить последствия употребления, которые усиливают стыд м заставляют чувствовать себя виноватым?
Зачем мне последствия, которые делают возврат в употребление более вероятным?
Buyan писал(а):
29 мар 2022, 01:42
Почему нет?
Последствия употребления были более разрушительными и дольше длящимися по времения, чем краткосрочный эффект от опьянения. Я говорю трезвости "ДА" это моё "ДА" Жизни.
Buyan писал(а):
29 мар 2022, 01:42
А где повод не выпить?
Пока у меня было желание пить и отсутствовала альтернатива опьянению, любое событие или мысль в голове могло стать поводом. Сейчас я хочу быть трезвым и остаюсь таковым с 25 марта 2014 года.
Buyan писал(а):
29 мар 2022, 01:42
Куда бежать?

Я бы изменил вопрос "куда бежать" на "что делать"? Ответ таков: пробовать что нибудь новое, то что помогло другим людям в похожих обстоятельствах.
У меня было много тревоги, которую подпитывая своими мыслями, я частенько "раскачивал" до ужаса и панических атак. Я научился справляться с этой мыслительно-эмоциональной проблемой без использования алкоголя или таблеток. Это оказалось возможным.
Если после прочтения моих ответов у вас появяться новые вопросы, я готов на них ответить.
Удачного дня!
p.s. Наиглавнейшее условие чтобы оставаться трезвым это желанием им быть в каждый момент Жизни и отказываться от всего, что может этому мешать.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Northern_Wolf
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 20 дней

Почему?

Сообщение Northern_Wolf » 30 мар 2022, 15:23

Друзья всем привет flag:rf
Вы — являетесь автором книги, которая будет дана вам в Судный день...

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Почему?

Сообщение Я Трезвый » 30 мар 2022, 18:22

Танчик писал(а):
30 мар 2022, 07:45
Почаще задавай себе вопрос: «почему мне НАДО выпить
Вот с этих вопросов я всегда и начинал свои забеги

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 16 дней

Почему?

Сообщение Танчик » 30 мар 2022, 23:06

Я Трезвый, вот в этом и проблема.

Потому что это «надо» нужно купировать чем-то другим.

Мне надо выпить, потому что день тяжелый = мне нужно поспать, я устал

Мне нужно выпить, потому что я хочу отдохнуть = пора сходить прогуляться, не хватает кислорода в организме

Мне надо выпить, потому что к этому блюду идеально идёт белое вино = недостаток микроэлементов в организме.

Мне надо выпить, потому что я чувствую себя подавленно = пора заняться спортом, повысить уровень дофамина и серотонина в организме.

И так далее.

Мы алкоголем замещаем другие вещи. Потому что уверенны, что именно он успокоит, даст отдохнуть, поднимет настроение и тд.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»