Почему?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 20 дней

Почему?

Сообщение Танчик » 30 мар 2022, 23:08

Я Трезвый, «хочу» и «надо» вещи разные. Хочу - это слабоволие. Надо - это потребность. ИМХО

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Почему?

Сообщение Алекс ИТС » 31 мар 2022, 00:09

Танчик писал(а):
30 мар 2022, 23:06
Мы алкоголем замещаем другие вещи. Потому что уверенны, что именно он успокоит, даст отдохнуть, поднимет настроение и тд
интересная теория, но наивная...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Почему?

Сообщение ollesja » 31 мар 2022, 08:54

Танчик писал(а):
30 мар 2022, 23:08
Хочу - это слабоволие. Надо - это потребность.
А по моему - хочу это как раз про потребность). Хочу это уютная постелька, пледик, родная подушка. Из всего этого может извлечь лишь холодное, строгое , выточенное из мрамора и стали " НАДО".
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Почему?

Сообщение Валер17 » 31 мар 2022, 10:53

Buyan писал(а):
29 мар 2022, 01:42
Как вы не пьете? Вопрос даже не "зачем?", а "почему"? Почему нет?
Проставлялся тут..
Начальник спрашивает: а чо сам не пьёшь? Подозрительно..
И вместо обычных банальностей про цистерну мозг вдруг выдал интригующее:
- У меня дар.
- Ни хрена се! Какой?!
- Я вижу завтрашнее утро..
И это пройдет

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Почему?

Сообщение ollesja » 31 мар 2022, 10:57

Валер17 писал(а):
31 мар 2022, 10:53
мозг вдруг выдал интригующее:
- У меня дар.
- Ни хрена се! Какой?!
- Я вижу завтрашнее утро..
Класс!!! Правдиво и задорно, вместо обычных в такой ситуации скукоженных расшаркиваний :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Почему?

Сообщение Я Трезвый » 31 мар 2022, 13:56

Танчик писал(а):
30 мар 2022, 23:08
Хочу - это слабоволие. Надо - это потребность.
Хочу- когда всё з..ло, когда не видишь выхода, когда устал и сон не помогает.
Надо- когда трясёт, когда дикие отходняки, когда трубы горят в конце концов.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 20 дней

Почему?

Сообщение Танчик » 31 мар 2022, 20:00

Алекс ИТС,
Алекс ИТС писал(а):
31 мар 2022, 00:09
интересная теория, но наивная...
Это не теория)
Естественно, мы не говорим о том, что замещая «пустоту» можно избавиться от зависимости. Но помочь себе хоть как-то держаться на плаву можно.

ollesja,

«Хочу», в моем понимании, не про потребность. Это просто источник счастья и удовлетворения)

Надо спать. Это факт. А как я хочу спать - это уже другой вопрос 😀
Кровать - надо. А вот какая? По средствам? Или хочу за полляма?)
ollesja писал(а):
31 мар 2022, 10:57
Проставлялся тут..
Начальник спрашивает: а чо сам не пьёшь? Подозрительно..
И вместо обычных банальностей про цистерну мозг вдруг выдал интригующее:
- У меня дар.
- Ни хрена се! Какой?!
- Я вижу завтрашнее утро..
Блин, это гениально 😀😀😀
Я Трезвый писал(а):
31 мар 2022, 13:56
Хочу- когда всё з..ло, когда не видишь выхода, когда устал и сон не помогает.
Надо- когда трясёт, когда дикие отходняки, когда трубы горят в конце концов.
Идеальный перевод на алкогольный язык 😀

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 4 дня

Почему?

Сообщение Буду » 31 мар 2022, 23:58

Попробую и я ответить на "почему".
Спустя время мне стало лень пить. Ведь это не одномоментное действие. Это выжрать все, что можно. Поругаться, что мало купила. Пойти за добавкой. Потом снова выжрать и ее. Утром почти умереть, ждать вечера - снова выпить, чтобы отпустило. Нечаянно снова нажраться еще сильней чем вчера. Утром повторить все сначала. Пообещать себе, что сегодня уж точно чуть-чуть.
У меня больше нет сил на это. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Мартиша
Информация о пользователе

Почему?

Сообщение Мартиша » 01 апр 2022, 01:16

"ХОЧУ" быть в ресурсе, то есть иметь силы, ну прям вообще, только чтоб на меня хватало) "НАДО" - ну блин/ без запятых/ кому надо, тот это и делает)) Любимые подруги подсказали идею "кто видит/находит пыль, тот её и вытирает"🤣
Ну а если серьезно, все об алкоголизме есть на форуме. Прям есть. Читать и изучать прям всем. Кто пришел только что. И таким, кто возвращается, как я.
Жить!

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

Почему?

Сообщение Матрена » 07 апр 2022, 13:24

Всем привет :-|-: а как же эта делема хочу и не хочу одновременно?))) хочу избавиться от этого НАДО выпить, от этого безумия! Когда не помнишь через 3-4 дня запоя, почему и как ты выпил и даже сделать вывод не можешь. Возвращаешься домой и к магазину магнитит и говоришь себе зачем тебе это надо? Всё же очень прекрасно! Итог 4 дня ада, а ты шаришь по шкафам вся в синяках на всё лицо, побитая каким то левым чуваком. И на вопросы где ты была, ничего не можешь ответить.
Заявление в полицию даже не могу написать, я не помню как его зовут и где я была. И только дикий ад в душе и вывод один напрашивается почему же я осталась жива и зачем? fa::p fa::p fa::p я так надеюсь, что это в последний раз было и я наконец захочу жить по настоящему!
Это шиза какая то! Мама молитвы читает, а меня от стыда всю колотит. Как же найти эту точку отправления в трезвую жизнь? Только молю Бога избавить меня от этого безумия. Ровно неделю продержалась в этот раз и такой писец натворила по синей лавочке, страшно вспоминать.
Вот и вывод из моих запоев не хочу так жить, но хочу пить... Бренд какой-то получается. Да все мы не умеем пить по чуть чуть, но так сильно этого жаждим вернуть то умеренное употребление и тот кайф, который не мешал жить. fa::p fa::p fa::p
У меня до сих пор нет ответа на свои вопросы, почему же так сложно, когда так легко

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Почему?

Сообщение Я Трезвый » 07 апр 2022, 17:39

Матрена писал(а):
07 апр 2022, 13:24
жаждим вернуть то умеренное употребление и тот кайф, который не мешал жить.
Вот что что, а умеренное мне точно не интересно. Вот пить пятница- воскресенье, а не проваливаться на 12 дней- другое дело n^a:r:ik

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 14 дней

Почему?

Сообщение Fox_trot » 07 апр 2022, 18:54

Валер17 писал(а):
31 мар 2022, 10:53
- Я вижу завтрашнее утро..
Это пять!))))

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 14 дней

Почему?

Сообщение Fox_trot » 07 апр 2022, 19:27

Почему я не пью... И действительно, почему? Наверное, потому что сегодня не вижу в этом смысла. Я себе предложила задачу - проживать все, что приносит небесная канцелярия. Включая страх, гордыню, обиду, гнев - то, что чаще всего приводило к бутылке. А это опыт покруче, чем просто смотаться в пьяную нирвану.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Почему?

Сообщение ollesja » 07 апр 2022, 19:31

Fox_trot писал(а):
07 апр 2022, 19:27
сегодня не вижу в этом смысла.
Наверное, это лучшее, на чем можно построить прочную трезвость.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 14 дней

Почему?

Сообщение Fox_trot » 07 апр 2022, 19:46

ollesja писал(а):
07 апр 2022, 19:31
Наверное, это лучшее, на чем можно построить прочную трезвость
Долго думала, что написать... Но так наверное честнее всего)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Почему?

Сообщение jiffkha » 07 апр 2022, 20:36

Здравствуйте.
Истинные желания рождаются от инстинктов. И самый главный это инстинкт Жизни. Я хочу жить. И для того чтобы быть живым, мне нужно о себе позаботиться. То есть удовлетворять инстинктивные желания, или потребности, если угодно.
Хочу есть, из-за того что голоден. Пища даёт мне энергию и "строительные материалы" для организма.
Хочу пить из-за того, ощущаю жажду. Вода это важная часть организма и мне требуется поолнять её убыль.
Хочу тепла, из-за того что ощущаю холод. И я одеваюсь и обогреваю жилище.
....
Истынным желаниям не нужна мотивация. Они, как вшитые в мозг природой, программы, необходимые для того, чтобы обеспечить выживание. Это первобытнозверинное. Истинное.
Удовлетворение истинных желаний рождает удовольствие.

А "надо" основывается на убеждении, на некой мыслеформуле, которой требуется обоснование. Или как говорят "мотив".Мне "надо", потому что... Это сфера мышления или логики. Но она часто подвержена искажениям и заблуждениям, так как обусловлена словами. Это, зачастую, самопринуждение себя к действиям, то бишь насилие над собой. И оно рождает сопротивление...инстинктивно) Я думаю, что стремление к свободе выбора вызывает протест против этих, плять, надо. Для меня "мне нужно" тоже самое, что "я должен", которое тоже рождает сопротивление. Мне хочется сказать "идите на х..й" со всеми вашими "должествованиями".
Все убеждения, которые я у себя обнаружил - чужие. Нет тех, которые я придумал сам. Они усваивались в семье, школе, в среде друзей, из средств массовой информации...то, что много раз слышал и впитал в себя, становиться моей внутренней системой убеждений: моралью, системой оценок, картиной мира, потребностями ... Иногда тюрьмой и системой самопринуждения, чтобы быть послушным гражданином и соответствовать "нормам" общества. Вот откуда берутся "надо". "Надо" быть хорошим, успешным, знаменитым, красивым, вести здоровый образ жизни ... это каторга.
Когда я пытаюсь рассмотреть внимательно, возникающие в моем сознании, мысли "мне надо", я часто задаю себе вопрос "зачем мне это?". Этого мне действительно хочется или это "надо" мне когда-то навязали в прошлом?
Это "надо" совпадает с инстинктивным "я хочу"? Эти вопросы требуют честности с самим собой и осознаности.
Я однажды услышал совет одного психолога, как превращаить "надо" в "хочу". Она предложила искать и находить удовольствие в действиях, которые я совершаю под принуждением "надо".
У меня был такой опыт. Я гулял с осбакой, без желания, так как был обязан это делать, мне было "надо".
И я стал искать в этом действии то, что может принести удовольствие. И оказалось, что мне нравиться гулять (проводить время на улице для здоровья) и играть с псом (радоваться). Когда я сместил фокус внимания с мысли "мне надо выгулять собаку "(обязанность), на "мне нравиться гулять и играть с Манькой" (удовольствие, забота о здоровье), мне постепенно стало хотеться совершать эти действия.
Это работа с мышлением. Она требует усилий, но даёт результат. Постепенный.
Как-то так. Пока-пока.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Почему?

Сообщение ollesja » 07 апр 2022, 21:15

jiffkha, Миша, доброго вечера!!! :-|-: :-|-: :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Почему?

Сообщение jiffkha » 07 апр 2022, 21:18

ollesja, здравствуй, Оля! :-|-:
Спокойной ночи, добрых снов.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Почему?

Сообщение Муха » 07 апр 2022, 21:49

Buyan писал(а):
29 мар 2022, 01:47
Помогите мне люди, уже сил нет пить
Да нет, еще есть)
Buyan писал(а):
29 мар 2022, 01:42
Куда бежать? АА не предлагайте даже
Потому как носом крутишь. Когда прижимает - уже готов на все.
ollesja писал(а):
29 мар 2022, 01:54
А так - алкоголизм это психиатрия.
Алкоголизм это не только психиатрия. Психиатрия всего лишь часть заболевания. Алкоголизм заболевание духовное . И только занявшись этой его стороной можно выздороветь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Почему?

Сообщение jiffkha » 08 апр 2022, 11:27

Здравствуйте.
Ещё немного о "хочу" и "надо". Пока употребление алкоголя приносит удовольствие и не создаёт реального риска для жизни, желание проодолжать пить, пересилит любое убеждение "надо" бросить, даже при самой аргументированной мотивировке. В сражении "хочу пить" и "надо бросать", желание сильнее убеждения. Удовольствие сильнее мысли. "Надо" требует огромных усилий воли, но у кого они есть?
Чтобы употребление алкоголя перестало приносить удовольствие, можно пойти путем пить как можно больше и как можно более отвратительного алкоголя. И тогда, со временем, употребление алкоголя может начать вызывать отвращение, естественную реакцию организма на отравление. Но можно и умереть, или допится до хронического алкоголизма. Путь скользкий, хотя я им шёл, когда понял, что мне необходим эффект опьянения, который вызывает этиловый спирт, и без разницы в чем он содержиться в пиве или дорогом коньяке. Я стал покупать и пить дешёвую водку в канистрах, без всяких ограничений. Это был путь смерти, но он привёл к жизни. Возможно многие, кто делал так-же, умерли. Но, к сожалению, они замолчали навсегда.
Какой вывод? Грустный. Люди допиваются до смерти или у них появляется желание прекратить пить, быть трезвым, и тогда возникает решимость действовать ради сохранения жизни.
Как говорят люди верующие: "На все Его воля". Согласен.
Пока-пока.
Помни о смерти.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»