Сколько времени нужно?..

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Карнавал2001
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 2 месяца

Сколько времени нужно?..

Сообщение Карнавал2001 » 01 апр 2022, 19:10

Добрый вечер, Олег Викторович!
Пытаюсь не пить уже недели 3-4... И я всё жду какого-то особенного ощущения: освобождения, счастья, чего-то такого, что могло бы, как луч света, поддержать в моём начинании... но ничего такого не происходит, просто жизнь из чего-то волнообразного (проблемы решала, старалась, трудилась, и - о, счастье - я наконец дома и могу поужинать с бутылочкой полусладкого, задвинув немного проблематику долгого дня) превратилось в безлико-серое...
Я всё ищу ответ на вопрос: то ли это депрессантное влияние длительного потребления (если оно, то, наверно, есть какой-то срок выведения из организма - ???), то ли это навсегда? Но пока ощущение, что так жить стОит, вот совсем не посещает...

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Сколько времени нужно?..

Сообщение Стец » 01 апр 2022, 21:25

Зависимость, это не эмоциональное расстройство, а ментальное. Т.е. это патологическое, неправильное мышление, при котором человек нуждается в каком-то опьянении, чтобы избежать контакта с реальностью. Он не принимает мир таким, как он есть и поэтому ему плохо, а, если он может его не видеть, ему "хорошо", хотя это слово тут неуместно.
Это расстройство не критично для функционирования, поэтому многие алкоголики живут довольно долго, при этом достигают богатства, положения и пр. Мы же все помним одного президента РФ, который очень редко просыхал. Да, его можно считать кем угодно, но он же добился не просто должности начальника цеха, а, как ни крути - президент самой большой страны в мире! Так что, возможно все.
Но такая жизнь не может считаться свободной. Человек вынужден раз за разом прибегать с чему-то, что отключит его восприятие. И эта необходимость для него настолько же сильна, как необходимость в еде или сне, хотя и наносит вред здоровью.
Это я все к тому, что трезвость - это тоже не эмоциональный феномен, а ментальный. Человек рад тому, что обрел свободу. И вот тут есть один сложный вопрос - а все ли хотят свободу? Нет, не все. Целые народы долгие века жили в рабстве и, даже, убивали тех, кто призывал их к свободе. Так что, это... дело выбора. Я, например, не буду учить, как нужно жить. Я не философ, не пророк.
Обретя свободу, человек сталкивается со многими серьезными проблемами, перед ним встают задачи, которых раньше не было. Но он рад тому, что свободен. И поэтому ему, порой, даже приятно решать такие задачи.
Т.е. эмоции в данном случае вторичны. Трезвый человек может испытывать усталость и боль и рад тому, что теперь может позволить себе это пережить. Даже так. Понимаете?
Ждать же от трезвости какого-то нового удовольствия наивно. Это этап взросления, а не "получение призов за заслуги".
Одним словом, вам нужно начинать меняться, а не ждать потока счастья с небес. Иначе, потом наступит обида, разочарование, жалость к себе и все повторится снова.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»