Память

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Брат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 20 дней

Память

Сообщение Брат » 09 апр 2022, 19:23

Здравствуйте доктор! Спасибо за вашу работу, постоянно читаю этот раздел и каждый раз нахожу что-то новое и полезное для себя. Прочитаешь и становится всё ясно и понятно. И самое главное становится легче на душе. А вопрос у меня такой, я помню все подлости которые мне сделали люди. Я хочу всё это забыть но иногда в памяти всплывают эти моменты. Помню голос, интонацию и даже запахи в этот момент. И всё это накапливалось и раньше заканчивалось запоем. И сейчас такие воспоминания не редкость. Сейчас запить не боюсь. Но настроение до трясучки, становлюсь раздрожительным, вспыльчивым. Понимаю, что так не должно быть. Как это всё забыть?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Память

Сообщение Стец » 09 апр 2022, 20:16

Надо не забыть, а простить. Как говорит один мой знакомый из АА "обидели - пропиши"!
Вообще-то, мы просим Бога, чтобы он простил нам прегрешения наши также, как и мы прощаем должников наших. Согласно этой арифметике, чем больше у меня людей, на которых я обижен, тем сложнее Ему просить мои косяки. А их у меня тоже немало..
Нужно не довольствоваться готовыми "приговорами", а послать эти "дела" на доследствие. Сесть, подумать, можно написать, на кого именно, за что именно я обижен. Что могло его заставить так поступить. Иногда оказывается, что это не он меня обидел, а я его. Например, да, человек был агрессивен, но я же его перед этим достал, напугал, лишил чего-то. Так что он, в общем-то, защищался.
Мне было очень сложно прощать (хотя... почему было, до сих пор так и есть), тупых людей, которые ни за что не хотели меня понять. Некоторые думали, что я все вру, хочу показаться умнее или просто я им не нравился. В результате получалось хуже и мне и, порой, им. Но после этого, сами понимаете, виноват был я. При этом или строились какие-то теории "заговора" или мне заявляли, что я "накаркал". И это потому, что я предупреждал!
По идее, мне бы сейчас сидеть и злорадствовать - дескать, вот, не послушали! Но вот от этого мне, как кажется, удалось избавиться. Тем более, что в некоторых случаях я тоже пострадал, так что.. радости мало. =)
Зато мне удалось простить тех моих начальников, которые меня "угнетали" в молодости. Я сейчас очень хорошо понимаю, каким я был придурком. А они терпели, терпели, но, порой, терпения не хватало. Пытались меня вразумить. Да, неумело и неправильно. Но они же и не специалисты! Старались, как умели.
В общем, мне бы перед ними извиниться, но их уже нет. Когда я был молодым, они уже были старыми. Так что, надежды встретится, практически, никакой.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»