Как себя вести правильно?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Лика Ли
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 дней

Как себя вести правильно?

Сообщение Лика Ли » 10 апр 2022, 14:26

Здравствуйте, Олег Викторович. Я пытаюсь бросить употреблять алкоголь. Срываюсь практически на одном и том же - мы пили вместе с мужем, а теперь он пьет один, и, либо раздражение доходит до невыносимых пределов, либо воспоминания и тяга, а пиво - вот оно, рядом.

Понимаю, что он не должен все осознать по щелчку моих пальцев, но все чаще кажется, что я пытаюсь выползти из вонючей скользкой ямы, а меня, шутя и веселясь, дергают за ноги - типа игра такая. Когда не срабатывает, начинаются манипуляции: а сама-то давно ли? Мы уже не молоды, вместе с университета, оба алкоголики. Разводиться из-за того, что муж, практически ежевечерне выпивает три литра пива? Да мы срослись уже за столько лет.. Пытаюсь найти правильное мироощущение. Чтобы не просто вести себя как нужно, но и чувствовать также. Какую-то цельность.

Перечитала написанное и поняла, что на самом деле, хочется просто забиться в истерике и заорать: что делать???

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Как себя вести правильно?

Сообщение Стец » 10 апр 2022, 16:24

Понимаете, это типичная ошибка. Люди хотят знать, как поступать в тех или иных ситуациях, но жизнь такая сложная и многообразная, что перечислить все ситуации просто невозможно. Мало того, одна и так же ситуация, на самом деле, довольно отличаются, если разобраться. Поэтому идти по такому пути неверно.
Вы же человек с университетским образованием и понимаете, что без теории практику начинать нельзя. Да, это утомительно и не всегда понятно. Но потом это очень пригодится, хотя бы потому, что принимать решения на практике можно только на основе именно теоретических знаний. Если врач не знает анатомии, физиологии, фармакологии и пр, он не сможет ни поставить диагноз ни назначить лечение.
Так же и у нас.
Начать нужно с того, что мы начинаем ходить на собрания АА, учимся все проговаривать, учимся не врать самой себе, учимся общаться с людьми не давать оценки, учимся видеть себя и свое место в этом мире. Когда это понимание придет, можно будет начинать решать и какие-то практически вопросы, причем, как именно решать, это уже вопрос индивидуальный, Вы же понимаете, что каких-то однозначный рекомендаций на все случаи жизни не дают.
На первое время - год, полтора, пока еще нет никаких умений и навыков, нужно, конечно, обеспечить режим наибольшего комфорта. Т.е. постараться максимально исключить из общения пьющих людей, особенно, если мы с ними употребляли раньше. Особенно, если у нас есть общие воспоминания и, особенно, если они от нас зависят или мы от них. Получается, что пьющий муж является "опасным предметом" по всем перечисленным параметрам.
Так что, я всегда рекомендую увеличить дистанцию. Как именно - развестись, или нет, это не настолько важно. Важно то, что вы начинаете жить в разных местах, а еще лучше, городах.
Я видел, как после громкого развода пытающийся бросить пить, тут же впадал в созависимость, бился, как рыба об лед, после чего снова срывался. И, наоборот, видел, как люди продолжают жить вместе, но она его воспринимает, как неудобное домашнее животное, которое не выгонишь на улицу. Ну, знаете, как старая грязная, слепая и плохо пахнущая собака. Делаем, что можем и терпим, пока можем.
Т.е. выходит, что начинать нужно с себя, и начинать нужно не с "поиска причин" и попыток найти приемы устранения. А менять свою больную личность. Учиться думать по-новому. Тогда и решения будут приниматься правильные.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Лика Ли

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»