Можно ли трезветь дома

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Машуша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 2 месяца 17 дней

Можно ли трезветь дома

Сообщение Машуша » 12 апр 2022, 19:17

Добрый вечер, Олег Викторович! Благодаря Вашему настойчивому совету пойти на группу АА, я пошла , была там всего 2 раза, но сразу перестаоа употреблять алкоголь, хотя конечно остаюсь зависимой. Не пью больше 2 месяцев, никаких мыслей о тоудностях на пути тоезвления нет. Не пью и точка. Почти одновременно со мной перестал пить муж , но автономно, он даже не знает, что я ходила на группу. Сын проходит реабилитацию в закрытом центре уже 6 месяцев, сам захотел продолжить ( постреабилитация). Проходит пока 1 шаг .как мне сказали. У меня к Вам вопрос и просьба дать совет... могу ли я в домашних условиях - онлайн, посещая этот форум пройти 12 шагов, необходимо ли мне сейчас это , мыслей, тяги, у меня нет. Да я знаю , что мне нужно постоянно работать над собой, и я каждый день я шагаю сама по этому пути: прочла 2 книги Аа , Вашу книгу, читаю и размышляю каждый день. Что вы мне посоветуете- делать с наставником 12 шагов? Искать наставника онлайн? Или потихонечку самой закрепляться в трезвости? И как созависимой где искать помощь?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Можно ли трезветь дома

Сообщение Стец » 12 апр 2022, 20:04

Меня немного пугает это ваше "мыслей, тяги, у меня нет".
1-й шаг гласит "признали бессилие". Алкоголик это человек, который идет по железнодорожным путям, причем, спиной к паровозу. Да, он признал бессилие и ушел с путей. Но, а вдруг, будет темно? Вдруг я снова пойду по шпалам, а когда я замечу, что поезд меня догоняет? Не поздно ли уже будет?
Я это к тому, что "тяги нет" никак не может быть оценкой состояния. Понятно, что нет. Была бы, уже сорвалась.
Поэтому я берусь за руки и стараюсь идти в цепочке с теми, кто идет со мной.
Нужно понимать, что АА это не какая-то методика, пройдя которую я излечиваюсь, приобретаю какие-то приемчики и теперь могу выполняя эти упражнения дома продолжать лечение на коврике в гостиной, а не в кабинете врача. Это не лечебная гимнастика, тут все сложнее.
Смысл собрания не в том, что мне там помогают, а в том, что я там могу помочь. И спонсор мне нужен именно для того, чтобы я мог ему помочь. Он же тоже алкоголик! Ну, пусть не пьет тыщу лет. Это же ничего не значит. Ему нужен кто-то, кому он помогает и, именно благодаря этому, остается трезвый.
Это позволяет мне выбраться из этого пузыря эгоцентризма и начать жить по-новому именно сегодня. А наша трезвость всегда имеет только один срок - один день.
Как именно вы будете это делать? По сети или в реальности? Ну, это вопрос такой.. индивидуальный, наверное. По мне, так лучше, конечно, ходить ногами. Смотреть на людей, видеть их мимику, жесты. Хотя, не знаю, возможно, и есть что-то в этих онлайн собраниях.
Вам важно понять, что ваша трезвость только ваша. Вы не можете ручаться за других. Как это у мужа и сына - вы не знаете. И не можете знать. Если у них что-то получается, это хорошо, но это получается у них самих. Вы ручаетесь только за себя.
Результат - это не "тяги нет", а здравомыслие, смирение, способность принимать правильные решения и знать, что я могу и ошибаться, но знаю, куда пойти, чтобы проверить, правильно ли я поступаю. И тут критерий только один - если я вру, значит, делаю что-то не то. А как понять, вру ли я сам себе? Нужно, чтобы было место, где я могу быть предельно честным. Никого и ничего не боятся, никого не оценивать и не ждать оценок. Просто пришел и сказал. Тогда становится понятно, где я был честным, хотя это и было больно, а где врал, хотя и гладенько и убедительно.

Машуша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 2 месяца 17 дней

Можно ли трезветь дома

Сообщение Машуша » 14 апр 2022, 11:47

Спасибо большое , Олег Викторович! Перечитываю Ваши рекомендации и стараюсь им следовать .. спасибо Вам за неравнодушие, терпение, искреннее желание помочь.. я благодарю Бога за то, что вы рядом и я всегда могу Вам
написать!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Можно ли трезветь дома

Сообщение Стец » 14 апр 2022, 19:39

Спасибо! :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»