Созависимость. Что делать?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

Созависимость. Что делать?

Сообщение Гость » 13 апр 2022, 00:56

Здравствуйте, Олег Викторович!

Я - алкоголичка. Сейчас выздоравливаю по 12-шаговой программе, непрерывная трезвость у меня чуть больше года.

У меня есть еще одна большая проблема - созависимость. Мой любимый человек - алкоголик, он пьет. Вернее, он не все время пьет, а с небольшими перерывами, максимальный перерыв у него был 2 месяца. Каждую его пьянку переживаю очень тяжело. Не могу спокойно и равнодушно смотреть, как он себя разрушает. У него постоянно проблемы со здоровьем и на работе из-за употребления. Все разговоры, уговоры бесполезны. Он говорит: да, я - алкоголик, но если выпью немного, то ничего страшного. Хотя это "немного" всегда заканчивается запоем. Короче, он продолжает себя обманывать.

А мне что делать? Расстаться с ним? Расставались. Он, вроде, начинал что-то делать, посещать собрания АА, читать литературу по теме. Но это больше для видимости, как мне теперь кажется. Я ему верила, мы снова сходились, но потом - все сначала. Я устала. Не верю ему больше. Но поставить точку в отношениях никак не решаюсь. Наверное, мне хочется верить, что все наладится. Никак не получается смириться с мыслью, что может и не наладится вообще никогда. Получается, что я тоже себя обманываю? Как мне вдолбить себе в голову, что не в силах я его спасти, что не могу заставить его захотеть выздоравливать? Как принять эту ситуацию и смириться с ней?

У меня отец и дядя умерли от алкоголизма. Страшная смерть была у обоих. Я как представлю, что и у любимого человека может быть так же, меня отчаяние охватывает. Помогите, пожалуйста, советом.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Созависимость. Что делать?

Сообщение Стец » 13 апр 2022, 08:25

Суть первого шага, как и первой заповеди заключается в том, что Бог есть и Он не я. 12 шагов это, если так можно сказать, путь борьбы с гордыней.
Созависимость (как и зависимость, впрочем), не что иное, как проявление именно гордыни. Отказ от принятия Высшей силы, расчет на то, что я сам могу управлять миром.
Вы совершенно правильно все понимаете. Никто и никогда не мог и, надеюсь, не сможет, управлять личностью другого человека. Мало того, путь человека к Богу - это этап роста, взросления. Если же кто-то решил, что он будет, вместо него, обеспечивать этот рост, такой "помощник" сразу же лишает человека возможности этого движения. Все равно, что связать ноги и начать учить ходить.
Получается, что ваши действия по вразумлению этого человека не только причиняют вам боль и страдание но и лишают больного шанса. Да, возможно, что это очень маленький шанс, возможно, что он его не примет, все возможно. Это медицинская ситуация.
Поэтому давайте сделаем так. Постарайтесь принять для себя правила, которые приняты у спасателей, медиков и всех тех, кто работает в экстремальных условиях. А они именно такие.
1 - вы делаете только то что можете и ни в коем случае не больше. Вы ему показали, куда идти, он знает, что делать? Теперь осталось дело за малым - подкрутить пару винтиков в его голове? Нет, этого я не могу.
2 - если вы не знаете, что делать - ничего не делаете. Любое решение, которое было принято "просто так", на основании того, что "мне показалось, что так будет лучше" и пр. - паническое. Это значит, что оно неверное. Не важно, к какому результату оно привело. Мы не можем предвидеть всех результатов. Поэтому или поступаем правильно или никак не поступаем.
Знаете эту моральную задачу с вагонеткой: "вы можете перевести стрелку на путях, по которым мчится вагонетка. На одном пути 2 старушки, на другом один ребенок. Кем из них вы готовы жертвовать?" Правильный ответ - отойти от стрелки и молится. Ничего не делать. Никем не жертвовать.
3- спасая себя вы предоставляете ему шанс. Считайте, что он в очаге поражения. Вы там неэффективны. Но, находясь рядом, вы тоже подвергаете себя опасности и можете погибнуть. А, вдруг, так случится, что он выйдет из очага? Всякое бывает. Так вот, смертность в первое время тех, кто вышел не меньше, чем у тех, кто остался. Потому, что очень важно, чтобы их там кто-то встретил. Но вы не сможете его встретить, если "героически" пожертвовали собой, делая невозможное и не сама не понимая, что.

Так что, нужно увеличить дистанцию. Да, я понимаю, что хочется что-то сделать и жаль терять. Но это хочется мне и жаль мне себя. Так что, успокаиваемся, встаем с трона, я не Господь, не мне решать.
Я могу ручаться только за одного человека - за себя.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»