Муж алкоголик. Помогите советом.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение ollesja » 27 апр 2022, 20:15

Анонимка писал(а):
27 апр 2022, 19:15
Надеюсь, форум мне поможет
Мне сначала помогла книга О. В Стеца " Как не пить" https://alconar.ru/
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 14 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение ANNA123 » 27 апр 2022, 20:56

Анонимка писал(а):
27 апр 2022, 19:06
А как вы из этого выбрались?
В начале отказалась от себе подобного человека. Войдя в полное одиночество продолжила употреблять, но здесь, постепенно приходило новое понимание что нужно делать. Были серьезные откаты на фоне увеличившихся дней трезвости. И в один день мне все настолько надоело, что я полностью посвятила себя трезвости и пришла на форум. Это опыт , который можно только прожить , а ментально описать нет возможности.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение Admin » 27 апр 2022, 21:05

ollesja писал(а):
27 апр 2022, 20:15
книга О. В Стеца
О.В. Стец ващета О.В. Стеценко :-) :-)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение ollesja » 27 апр 2022, 21:13

Admin, ой :smu:sche_nie:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение Admin » 27 апр 2022, 21:15

Анонимка писал(а):
27 апр 2022, 19:10
Значит, это зависит от еоо желания и воли. Или я не понимаю чего-то?
Не понимаешь. Я тоже запойный, а запойные отличаются от ежедневников тем, что ремисии могут быть хоть до полугода, но все равно потом все заканчивается срывом (запоем), ты даже представить себе не можешь, какой мандраж перед запоем, какая тяга, как тебя колбасит и плющит, в общем ты все равно не поймешь никогда алкоголика, просто прими это как данность, алкоголик без алкоголя жить не может, точка. Переделать алкоголика ты не сможешь, хоть ты жизнь свою и своего сына на это положишь, оно тебе нада? Беги от олкаша, теряя тапки и найди себе нормального человека.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение allamoscow25 » 28 апр 2022, 07:52

емиль_морис писал(а):
27 апр 2022, 16:29
Есть претензии по сути высказывания?
Никаких претензий у меня к тебе нет.
Называть вещи своими именами конечно круто, но сам подумай как может быть трудно принять то, что твой любимый человек совсем не тот, кем ты его считала раньше.
Стыдно кому то об этом сказать, не знаешь как жить с этим знанием дальше и т.д. и т.п...
Конечно же самое рациональное решение это уйти и не вариться в этой каше, но не всегда просто уйти . :nez-nayu:

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение allamoscow25 » 28 апр 2022, 07:58

Анонимка писал(а):
27 апр 2022, 19:15
снять розовые очки
Мне очень помогло читать ответы врача тут на форуме, темы других участников форума, книга как не пить, книга В.Москоленко зависимость семейная болезнь и ее ролики в интернете.
Я думаю когда у тебя появиться понимание, что такой алкоголизм и созависимость, розовые очки слетят сами :-)

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 14 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение Сан Саныч » 28 апр 2022, 08:47

Анонимка писал(а):
27 апр 2022, 05:59
Но не могу решиться уйти - он очень хороший, он идеальный муж, отец, друг, мужчина.
Согласна ли ты с высказыванием?
Человек может одеть ЛЮБУЮ маску для достижения своих глобальных целей.
Анонимка писал(а):
27 апр 2022, 05:59
Не хочу так жить.
У тебя получится. Интеллект допускает. (Если это всё не тролле-молле...) :mi_ga_et:
20 Пентаклей

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение ollesja » 28 апр 2022, 09:29

Чтение форумных историй было очень важным этапом, поддержка тоже. Но больше всего помогли советы, которые мне не дали.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

емиль_морис
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 3 дня

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение емиль_морис » 28 апр 2022, 09:38

allamoscow25, так я же не говорю: уходить. Надо принять историю такой, какая оеа есть. У человека зависимость. В сильной форме. Но сама по себе зависимость не делает человека хорошим или плохим, дрстойным или не достойным любви. Это может быть стадия болезни (как вич и спид), а может быть вообще акцентуация характера.

И с этим сложно чтр-то сделать. Нужно либо принять сей факт, либо уходить. Иначе хуже будет даже не самому зависимому, а тем, кто рядом. Это, конечно, звучит очееь просто, на прктике принять такое очень сложно. Можно положить на это жизнь. Но попытаться стоит.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение Admin » 28 апр 2022, 10:28

емиль_морис писал(а):
28 апр 2022, 09:38
Можно положить на это жизнь.
Топикстартер, судя по всему, так и собирается поступить, будет борцуном-спасателем как большинство созих, думаю у созиков сделать первый шаг и признать бессилие перед алкоголизмом другого человека на порядок сложнее, чем алкашу признать бессилие перед собственным алкоголизмом, ибо у созиков КМК дно наступает очень медленно и незаметно. o:ho:hoh

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение ollesja » 28 апр 2022, 10:35

Admin писал(а):
28 апр 2022, 10:28
ибо у созиков КМК дно наступает очень медленно и незаметно.
А чаще всего его просто нет. Созависимость в основном прекрасно совместима с жизнью и не идет вразрез с установками национального менталитета.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение ollesja » 28 апр 2022, 10:36

Взгляните внимательнее на данную тему. Постов автора шиш да маленько, а советующие пишут и пишут.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение Admin » 28 апр 2022, 11:02

ollesja писал(а):
28 апр 2022, 10:36
постов автора шиш да маленько
Автор больше не появится, ИМХО, она ищет на форумах не инфу по собственной созависимости, а все в теме подталкивают ТС в этом направлении, а рецепты "спасения" своего олкаша. :nez-nayu: Ну, как говорицо флаг в руки, мама моя, RIP 50 лет спасала-спасала батю-олкаша RIP, да так и отправились на небеса мама созихой, а папа олкашом, при этом превратив свою жизнь в ад и заодно наши с сестрой жизни в децтве. Я щитаю спасательство и борцунизм дело личное, если нет детей, а превращать еще и детей в созиков преступление.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение ollesja » 28 апр 2022, 11:04

Admin писал(а):
28 апр 2022, 11:02
спасательство и борцунизм дело личное, если нет детей,
Абсолютно согласна! Хотя, наш семейный поезд уже ушел) дети взрослые и живут с тем, что получили
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение jiffkha » 28 апр 2022, 11:13

Анонимка, здравствуйте.
Меня зовут Михаил. В прошлом, до 24 марта 2014 года, почти два десятилетия пил алкоголь запоями. В поведении вашего мужа я узнаю свое, каким оно было лет 20 - 25 назад.
Анонимка писал(а):
27 апр 2022, 05:59
Да, он не пьет две недели, месяц.
Я тоже так мог.
Анонимка писал(а):
27 апр 2022, 05:59
Он мучается, пытается всеми правдами и неправдами выпросить опохмелиться, но сдается, и терпит.
И вот так поступал)
Анонимка писал(а):
27 апр 2022, 05:59
Даже если он и напивается, на след день я просто не даю ему пить.
А моя бывшая супруга, иногда, делала как вы. Однажды она поставила ультиматум "кодировка или развод", я согласился на первое, так как панически боялся быть брошенным супругой. Из-за страха последствий выпить после укола дисульфирама, год был трезвым, считая дни когда можно будет выпить снова. Алкоголь стал употреблять снова и вскоре опять возобновились запои. За год тело и психика остались в том же состоянии, в котором они требовали возрата к употреблению.
Мне очень знакома ситуация которую вы описываете. Мы прожили похожим образом 19 лет, из них 16 я пил. Это был ад персональный и семейный. Хотя фасад семьи был очень благопристойный. И в материальном плане проблемы отсутствовали. Когда я был трезвый я очень стыдился своих запоев и испытывал дикое чувство вины. Пытаясь её "ускупить" я старательно играл в
Анонимка писал(а):
27 апр 2022, 05:59
очень хороший, он идеальный муж, отец, друг, мужчина.
. Но внутреннее напряжение только усиливалось, стыд и вина оставались, и начинало появляться раздражения которое усиливалось, по мере все больших усилий выглядеть "хорошим".
Анонимка писал(а):
27 апр 2022, 05:59
Но только против общего врага- алкоголя, а не против его самого.
Алкоголь не был для меня врагом, он был другом. Благодаря наркотическому эффекту удавалось на время расслабиться, большие дозы помогали заснуть или забыться. Под действием алголя уходили страхи и проще было веселиться и находиться в компаниях. Трезвый я людей боялся и у меня напрочь отсутствовало к ним доверие.
Даже когда действия алкоголя стало производить разрушительный эффект из-за выросшей толерантности организма к нему и огромных доз в следствии, оставалась иллюзия, что "друг" вернётся и будет по прежнему утешать, расслаблять и убаюкивать.
Только этого уже не случалась. Алкоголь стал приносить только забытьё а внутренние ощущения стыда, вины, страха только его и требовали. Это была агония и длилась она несколько лет. Я хотел умереть и пытался большими дозами алкоголя привести "приговор" в исполнение. Но случилось чудо. В крайнем запое у меня внезапно родилось желание жить и пришло понимание, что для этого надо сохранять трезвость. Начал искать способы решения. Снова пришел к наркологу за уколом дисульфирама и по его рекомендации обратился за помощью к Анонимным Алкоголикам. Я стал делать то, что мне говорили люди в этом сообществе. Я трезв сегодня благодаря измениям, которые произошли со мной по мере выполнения и ежедневной практики 12 Шагов Анонимных Алкоголиков. Программа 12 Шагов АА изложена в книге "Анонимные Алкоголики" это источник информации и инструкция по выполнению Шагов. В ней много личных историй. В ней есть глава, написанная жёнами выздоровевших алкоголиков, в которой они описали свой опыт жизни с пьющими супругами и рекомендации, как с ними разумно поступать. На вашем месте, я бы попробовал прочитать это. Она называется "Обращение к жёнам". А после, возможно, вам захочется прочитать всю книгу. Или нет)
Вот ссылка, по которой книга "Анонимные Алкоголики" доступна для прочтения: http://www.aaurora.ru/bigbookplus.html#n00
Если вы хорошо знаете английский язык, я считаю, что тогда лучше познакомиться с текстом на языке оригинала. По вышепреведённой ссылке он тоже есть. Перевод малость хромает)
Если, после прочтения моего послания, у вас возникнут вопросы, я готов ответить.
Ясности, покоя и Сылы!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 14 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение ANNA123 » 28 апр 2022, 11:14

ollesja, Взглянула на тему внимательно. Наш брат всегда Философичен ma:rk:s как прорвет и все, век воли не видать. :ar_ti_st:
Что-то меня прет..... o:ho:hoh
Мир это тир.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение ollesja » 28 апр 2022, 11:15

ANNA123 писал(а):
28 апр 2022, 11:14
век воли не видать.
:-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Анонимка
Информация о пользователе

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение Анонимка » 28 апр 2022, 23:10

Admin писал(а):
28 апр 2022, 11:02
Автор больше не появится, ИМХО, она ищет на форумах не инфу по собственной созависимости, а все в теме подталкивают ТС в этом направлении, а рецепты "спасения" своего олкаша. Ну, как говорицо флаг в руки, мама моя, RIP 50 лет спасала-спасала батю-олкаша RIP, да так и отправились на небеса мама созихой, а папа олкашом, при этом превратив свою жизнь в ад и заодно наши с сестрой жизни в децтве. Я щитаю спасательство и борцунизм дело личное, если нет детей, а превращать еще и детей в созиков преступление
А вот тут Вы ошиблись. Автор скорее пытается найти оправдание своему решению - уйти от мужа. Чтобы не чувствовать себя предательницей, не думать, что он столько сделал для меня, а я как последняя сволочь бросила его в беде. Я пришла сюда, когда поняла, что не могу уйти в тот момент, когда решила уйти( Никто не поймет меня и не поддержит. Никто из нашего нынешнего окружения не знает о его проблемах. Наоборот, все считают его чуть ли не идеальным, и говорят как мне повезло.
А не отвечаю я, здесь, в теме, потому что пока не знаю, что писать. Читаю комментарии, читаю форум, читаю книги, и пытаюсь как то разложить это в своей голове. Для меня это какой то новый мир. Я не сталкивалась с таким. Я могу выпить, могу напиться, а могу не пить хоть годами. И я не могу никак понять, как такое возможно, чтоб алкоголь был важнее чем жизнь, планы, цели.
Слишком много новой информации, которую я пока не смогла переварить и понять. Текст понимаю, а смысл не доходит.
Но я очень благодарна тем, кто мне пишет. Я десятки раз перечитала каждое сообщение. У меня куча вопросов, но я никак не могу их сформулировать.
А по поводу спасти, да , конечно, хочется спасти того, кого любишь. Но рушить свою жизнь ради этого я не готова.
И про ребенка. Ребенок ни разу в жизни не видел его пьяным. Наоборот, для ребенка он самый лучший, самый любимый. И это тоже для меня палка в колеса(

Аватара пользователя
Alexxx

Муж алкоголик. Помогите советом.

Сообщение Alexxx » 29 апр 2022, 01:57

Анонимка, есть зависимые и созависимые. Лучше всего на эту тему посмотреть страрые видеолекции Валентины Новиковой, именно старые. КАждму нужно остаться наедине со своим дерьмом, ну или говоря используя принятутю терминологию "дойти до своего дна". Ваши проблемы не в муже, а в ВАС. Решение разводиться или нет, принимать ВАМ. Созависисмость это не менее, а может даже и более тяжелая патология как и сама зависимость, потому что у созависимого, врогде как проблем то и нет кроме того, что рядом находится зависсимый. Лично я когда решли завязывать с бухлом, сказал всем так, если кто встанет между мнойи моей трезвостье - перешагну через любого. Так и пришлось сделать. И зависимые и созависимое, это крайне гнилые, больные люди. Даже мать послал в итоге подальше))), осознав что происходит на самом деле. Зато потом появились новые знакомства, новые люди,и даже многие из старых знакомых почему то изменились, завязали с бухлом. То есть те люди, которые мне были нужны и дороги, остались, а алкоголь ушел. А те, кто не совпадал этим выбором отпали и ушли из моей жизни. Но лекции ВАлентины Новиковой мне реально помогли в свое время понять, что происходит.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»