Пьет дочь. Помогите!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 00:38

Доброго времени суток, форум! Ситуация для многих форумчан рядовая, но для меня вопиющая. Дочь-умница, красавица, активистка и отличница - пьет! Пьет часто. Редко в хлам, в основном не сильно, но проблема имеет место быть. Заметила это 1,5 года назад ( возможно и раньше начала). Пьет вечером на улице, либо ночью дома. При уборке натыкалась на пустые пивные банки и бутылки. Находила початые бутылки виски. При попытке поговорить- полное отрицание, скандалы. Она такая вся в белом пальто и я гадина, как вообще могла о ней такое подумать. С употребом стала замкнутая, лживая, изворотливая. Врет на каждом шагу. Я уже не верю ни одному ее слову. Может не разговаривать по несколько месяцев. Видит во мне злейшего врага, так как пытаюсь ее остановить. Уже довела себя до такого состояния, что свет белый не мил. Плаксивость, нарушен сон, постоянная подавленность, а у меня еще младший ребенок, которому нужна здоровая мать. Прошу совета-можно ли помочь пьющему человеку и как-то остановить это бытовое пьянство, пока оно не переросло в алкоголизм? Или абстрагироваться и жить своей жизнью ( плохо представляю как это возможно). Есть ли на форуме подобные истории? Поделитесь, как живете с этой бедой.

Аватара пользователя
Alexxx

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Alexxx » 09 май 2022, 03:10

Если вы ищете того, кто решит ваши проблемы, то не думаю, что такое возможно. Ну да, можно на какое то время найти тех, с кем вы сможеет на какое то время сделать вид, что теперь все стало "понятно". Но это ничего не изменит. Вообще, есть один очень общий и неопровергаемый принцип - не нужно искать причины своих проблем в других, их нужно искать в себе. Ваша дочь - это ваше уродивое зеркало, это вы ее воспитывали, а теперь пришло время пожинать плоды
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 00:38
Она такая вся в белом пальто и я гадина
вы сейчас осознанно или нет пытаетесь проделать то эе самое по отношению к ней.
да конечно, вы ее воспитывали иначе,
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 00:38
Дочь-умница, красавица, активистка и отличница
все это классика жанра.
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 00:38
Видит во мне злейшего врага
второе - результат первого.
проработав с детьми очень много лет, я бросил это дело, поняв, что работать нужно не с детьми, а с родителями.
Но все это так, поскольку постольку. Вопрос в другом ИМХО, чего вы хотите, чтобы дочь бросила пить? Но это не реально, и приводит всегда плюс - минус к одному и тому же. Ваша дочь выросла, и теперь вы не может ею управлять как маленькой. Вы хотите изменить ситуацию так, чтобы прекратились пьянки дочери? Это реально, но это большой труд и в первую очередь ваш. И над собой, а не над дочерью. Который совершенно не гарантирует мгновенный ожидаемый результат. Вот с моей точки зрения в вашем посте не прозвучало главного - желания чтобы у вашей дочери была счастливая жизнь. Все что угодно кроме этого. Впрочем, это то как раз можно сказать нормально))

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Lena5555 » 09 май 2022, 04:45

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 00:38
Прошу совета-можно ли помочь пьющему человеку и как-то остановить это бытовое пьянство,
пока она сама не увидит своей проблемы, а она её не видит, судя по вашим словам- нельзя.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение ollesja » 09 май 2022, 05:03

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 00:38
подобные истории? Поделитесь, как живете с этой бедой.
Истории это неплохая вещь , чтобы немного развеяться, подумать в новых направлениях. Но и только. И учитывайте, что каждая из них только часть чьей-то личной правды и опыта, многое остается за кадром, и часто весьма существенное. Или Вы захотите в принципе изменить ситуацию ( поначалу, или вообще, она так и останется тяжелой, но изменится качество Вашей жизни), либо просто немного отведете душу в разговорах. В том, что мои дети не остались наркоманами, моей лично заслуги нет, а всего лишь большое везение. Многие и многие стечения обстоятельств.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение ollesja » 09 май 2022, 05:26

Alexxx писал(а):
09 май 2022, 03:10
чтобы прекратились пьянки дочери? Это реально, но это большой труд и в первую очередь ваш. И над собой, а не над дочерью. Который совершенно не гарантирует мгновенный ожидаемый результат.
:co_ol: Хотелось бы только добавить, что результат вообще не гарантирован, но шансы вырастают во много раз.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Alexxx

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Alexxx » 09 май 2022, 06:04

ollesja писал(а):
09 май 2022, 05:26
Хотелось бы только добавить, что результат вообще не гарантирован, но шансы вырастают во много раз.
как это ни парадоксально, но мой опыт в этом вопросе показывает, что результат гарантирован)). В принципе, результат гарантирован всегда, вопрос в том, каким он будет))). Но при достижении результата и програсса в любом деле определяется в первую очередь трудом, и при огромном труде невозможное становится возможным). Например, у меня на тренировках начинали подягиваться на турнике ВСЕ. Худые, толстые, кривые, косые, все. Вопрос был лишь в подходе и в эмоциональном настрое.... ну и в пахоте на тренировках, конечно)). Вот по моему очень яркий пример этому

По моему на этом видео человек пришел к своей мечте)

Другое дело, что готовы на это единицы. По разным причинам. Чаще всего это дурь в первую очередь взрослых, а потом уже детей.

Аватара пользователя
Alexxx

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Alexxx » 09 май 2022, 06:04

ollesja писал(а):
09 май 2022, 05:03
Истории это неплохая вещ
на чужом горбу в рай не въедешь......

Аватара пользователя
Alexxx

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Alexxx » 09 май 2022, 06:05

Кстати про видео, я про гитариста, а не про кренделя в трусах)))))))
(приглядитесь к его руке)......

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 06:59

Всем спасибо за комментарии и за участие. Больно читать подобное, но что заслужила, то получила. Плохо понимаю, где мои пробелы, с этим нужно разбираться. Скажите, что сделать, чтобы еще не потерять младшего ребенка🙏 иначе смысл жизнь будет окончательно потерян.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение allamoscow25 » 09 май 2022, 08:17

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 00:38
Ситуация для многих форумчан рядовая, но для меня вопиющая.
Да обычная ситуация для миллионов людей, ты далеко не одна такая со своей ситуацией.
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 00:38
Уже довела себя до такого состояния, что свет белый не мил. Плаксивость, нарушен сон, постоянная подавленность, а у меня еще младший ребенок, которому нужна здоровая мать.
Если будешь и дальше идти в этом направлении, результат может быть печальным.
По моему опыту направление нужно сменить, курс которым ты следуешь не верен, дальше могут быть антидепрессанты, походы к психиатру и возможно больничка :nez-nayu:
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 00:38
Прошу совета-можно ли помочь пьющему человеку и как-то остановить это бытовое пьянство, пока оно не переросло в алкоголизм?
Нельзя помочь тому кто не просит о помощи.
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 00:38
Поделитесь, как живете с этой бедой.
Что ты называешь бедой?
Твоя дочь живет своей жизнью и возможно ее все устраивает, так что очевидно, что это твоя проблема, что тебя это не устраивает, конечно же ты хочешь спасти свою дочь, но с другой стороны ты хочешь, чтобы она жила так как ты считаешь правильным, а это невозможно воплотить в жизнь.

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 08:32

allamoscow25 писал(а):
09 май 2022, 08:17
Твоя дочь живет своей жизнью и возможно ее все устраивает, так что очевидно, что это твоя проблема, что тебя это не устраивает, конечно же ты хочешь спасти свою дочь, но с другой стороны ты хочешь, чтобы она жила так как ты считаешь правильным, а это невозможно воплотить в жизнь.
Какие мои действия? Молча наблюдать как спивается дочь? Поверьте, мне больно это видеть. А так же я бессильна что либо сделать. Пишу от отчаяния и прошу совета.

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 08:33

allamoscow25 писал(а):
09 май 2022, 08:17
Если будешь и дальше идти в этом направлении, результат может быть печальным.
По моему опыту направление нужно сменить, курс которым ты следуешь не верен, дальше могут быть антидепрессанты, походы к психиатру и возможно
К этому все идет. Посоветуйте, что мне делать🙏

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение jiffkha » 09 май 2022, 09:20

Златовласка, здравствуйте!
Меня зовут Михаил, в прошлом много лет употреблял алкоголь. На сегодняшний день трезвый продолжительное время.
Прошу, ответте на два вопроса, пожалуйста.
А чего вы хотите от дочери?
Что, по вашему мнению, она должна сделать, чтобы ваше желание исполнилось?
Помни о смерти.

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 10:08

jiffkha писал(а):
09 май 2022, 09:20
Меня зовут Михаил, в прошлом много лет употреблял алкоголь. На сегодняшний день трезвый продолжительное время.
Прошу, ответте на два вопроса, пожалуйста.
А чего вы хотите от дочери?
Что, по вашему мнению, она должна сделать, чтобы ваше желание исполнилось?
Рада знакомству, Михаил. Хочу, чтобы дочь жила по-человечески, хочу обрести душевный покой.
2) прекратила употреблять алкоголь. В надежде, что с прекращением употреба уйдут из жизни скандалы, истерики. Доверие уже вряд ли вернется, но хотя бы обрести худой мир с близким человеком. Пока этого нет от слова совсем. Неужели моя ситуация безнадежна? Она не замужем, детей нет. Ничто не мешает ей вести вольготную жизнь. Боюсь, что сопьется. Пьет муж. Не хочу той же доли для дочери. Читала, что алкоголизм-наследственное заболевание. Есть ли способы его предотвращения? Написала сумбурно. Мной сейчас движут эмоции. Извините, если что не так.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение jiffkha » 09 май 2022, 10:54

Златовласка,
Благодарю, за ответы.
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 10:08
Хочу, чтобы дочь жила по-человечески,
Возможно её представление о "жизни по человечески" отличается от вашего. А чего хочет она?
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 10:08
хочу обрести душевный покой.
Ваше эмоциональное состояние зависчит от поведения дочери. это называется эмоциональная зависимость. Это ваша проблема.
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 10:08
прекратила употреблять алкоголь.
Употребление алкоголя это вершина айсберга внутренних эмоциональных и психических проблем человека. А она хочет прекратить пить? Вы задавали ей этот вопрос?
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 10:08
Ничто не мешает ей вести вольготную жизнь.
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 00:38
При попытке поговорить
А что вы ей говорите и как вы это делаете?
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 10:08
Пьет муж.
Дети безсознательно берут пример с родителей. Это не наследственность, а механизм обучения. Раз родитель пьёт, значит это "норма". Это приемлимое поведение для вашей дочери.
Вы хотите от дочери чтобы она вела себя так, как вы от неё хотите. А есть ли у вас право требовать от её подчинения вашим желаниям? Это ваш эгоизм и причина конфликта между вами. Это ваша проблема.
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 10:08
Есть ли способы его предотвращения?
У вас нет.
Ясности, покоя, Силы. Удачи.
Помни о смерти.

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 11:01

Спасибо! Я понимаю, что у нее все хорошо и проблемы только у меня. Получается, остаток жизни сидеть сложа руки и смотреть как дочь спивается? Не подавать вида, что я в курсе ее алкоголизации. То есть жить как ни в чем не бывало?

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Lena5555 » 09 май 2022, 11:02

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 08:32
Какие мои действия? Молча наблюдать как спивается дочь? Поверьте, мне больно это видеть. А так же я бессильна что либо сделать. Пишу от отчаяния и прошу совета.
Я являюсь младшей дочерью у мамы. Моя старшая сестра умерла на помойке от алкоголизма в 40 лет. В моей семье все зависимы от алкоголя, кроме моей мамы. Их сейчас уже нет никого в живых. Я пила 20 лет. То, что у меня есть проблема я осознала только в июле 2020 г. До этого по моему у меня проблем не было. Всё, что вы описываете могу применить к себе, моему поведению. Ваше поведение отношу аналогично к моей маме. К сожалению, она ничего не смогла сделать для меня, пока я сама не пришла и не сказала, мамочка! Помоги, у меня беда. И вот тогда она всячески меня поддерживала, лишь бы я жива осталась. К большому сожалению, моей сестре было не помочь. Ни кодировки, ни разговоры, ни угрозы, ничего это не работало. Она сказала, мне нравится такая жизнь, точка! И мы просто оставили её в покое. Мы бессильны были перед этим. Наверное нужно научиться жить вам с её болезнью. Тут много со зависимых, думаю вам подскажут как это сделать.

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 11:08

Lena5555 писал(а):
09 май 2022, 11:02
являюсь младшей дочерью у мамы. Моя старшая сестра умерла на помойке от алкоголизма в 40 лет. В моей семье все зависимы от алкоголя, кроме моей мамы. Их сейчас уже нет никого в живых. Я пила 20 лет. То, что у меня есть проблема я осознала только в июле 2020 г. До этого по моему у меня проблем не было. Всё, что вы описываете могу применить к себе, моему поведению. Ваше поведение отношу аналогично к моей маме. К сожалению, она ничего не смогла сделать для меня, пока я сама не пришла и не сказала, мамочка! Помоги, у меня беда. И вот тогда она всячески меня поддерживала, лишь бы я жива осталась. К большому сожалению, моей сестре было не помочь. Ни кодировки, ни разговоры, ни угрозы, ничего это не работало. Она сказала, мне нравится такая жизнь, точка! И мы просто оставили её в покое. Мы бессильны были перед этим. Наверное нужно научиться жить вам с её болезнью. Тут много со зависимых, думаю вам подскажут как это сделать.
Спасибо за пост,Лена! Читаю и плачу. Вывод один- принять ситуацию и ждать когда дочь достигнет своего дна. К чему такая жизнь, когда ежедневно живешь в аду. Вчера пришла пьяная, до утра лазила хлопала дверьми. Я не спала, лежала и плакала от бессилия. Выйди и сделай замечание-разразится скандал, а то и драка. И так всю жизнь как на пороховой бочке?!

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение ANNA123 » 09 май 2022, 11:15

mi:ss_ss
Мир это тир.

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 23 дня

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Валентин » 09 май 2022, 11:18

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 10:08
Хочу, чтобы дочь жила по-человечески
Да, это очень по матерински. Но ваша дочь уже взрослая. И если она считает, что часто пить -- нормально, то ваши проповеди и нотации приведут только к одному -- агрессии дочери по отношению к вам и к любому, кто укажет ей на то, что частая выпивка является проблемой вообще и её проблемой в частности.
Я в своё время прошел через точно такие же претензии (мне тогда было 25-27 лет). Помогли они мне перестать пить? Разумеется, нет. Они только обостряли мои отношения с теми, кто мне это говорил. Мне пришлось пройти этот адский путь полностью -- долгие двадцать лет активного алкоголизма -- чтобы допиться до трезвости и понять, наконец, что такое алкоголь.
Выход у вас, на мой взгляд, всего один -- абстрагироваться от проблемы, стараться не замечать её или хотя бы делать вид, что вы не видите в поведении и образе жизни дочери ничего катастрофического. На данный момент лично у вас одна проблема -- горячая попытка НАСИЛЬНО изменить алкоголика. Поскольку дочь пьет часто, то вероятнее всего она уже алкоголик. Но дело в том, что алкоголик может бросить пить только придя к такому желанию и решению самостоятельно и никак иначе.
Перестаньте поучать дочь. Сейчас для вас это самое важное. Дайте ей самой прийти к мысли, что этанол -- тяжелый наркотик, а не развлекуха. Правда ждать, возможно, придется долго. Но другого пути просто нет.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»