Пьет дочь. Помогите!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 20:22

Буду писал(а):
09 май 2022, 19:48
Когда ты стараешься изо всех сил, пытаясь "соответствовать", то в один распрекрасный момент единственным выходом начать жить своей жизнью, а не навязанной извне, видится выход всех послать и пить. Я это называла "наконец-то моё время".
Мне казалось, что только так я наконец-то "я", а не "отличница, помощница, лучшая жена-мать-дочь-специалист " и на дуде-игрец впридачу. А меня просто нет. Ни времени моего, ни сил на себя, ни жизни именно моей.
Считаю, что алкоголизм можно оправдать чем угодно- стресс, надоело быть примерной и т.д. Взять хотя бы мою жизнь-замужем за алкоголиком, к тому же маменькиным сыночком, вечная нехватка денег, куча проблем, которые решаю сама, мужу не до этого- ему бы только накатить, да маме своей угодить, других забот нет. И это ли не повод искать утешение в бутылке? А когда ты стоишь в начале жизненного пути и утешение и радость видишь только в алкоголе-это нормально?

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение ollesja » 09 май 2022, 20:23

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 20:22
можно оправдать чем угодно
Можно. Но твои собеседники не оправдываются. Они пытаются объяснить.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Муха » 09 май 2022, 20:36

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 20:22
А когда ты стоишь в начале жизненного пути и утешение и радость видишь только в алкоголе-это нормально?
В семье где созависимая мама и отец алкоголик это вполне себе ожидаемый результат. Дети наркоманы ещё в таких семьях случаются довольно часто.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 20:41

Муха писал(а):
09 май 2022, 20:36
семье где созависимая мама и отец алкоголик это вполне себе ожидаемый результат. Дети наркоманы ещё в таких семьях случаются довольно часто.
Я сама из такой семьи. Отец -алкоголик. Мать? Возможно соза, в какой-то мере. Но утешение в этом дерьме я не пыталась искать никогда. Брат тоже к алкоголю равнодушен абсолютно. Может употребить на застольях 2-3 рюмки не больше. Никогда его не видела пьяным. А вот с моим ребенком случилось то, что случилось.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Муха » 09 май 2022, 20:41

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 20:22
куча проблем, которые решаю сама,
Была у нас тут дама, гордящаяся что развелась с мужем алкоголиком. Вот ей бы вас почитать. Если человек созависим, он созависим и с мужем и с детьми. Он не живёт свою жизнь. Перефразируя, ВЫ не живете своей жизнью. И пора уже начать пока сын в зависимость не свалился. Вы сначала решали проблему мужа, с дочерью вас не было рядом. Теперь ее проблемы, сыном некогда заняться. Зависимый в приоритете всегда получается. Угадайте как сын к себе внимания запросит? Если получить внимание матери в вашей семье можно только став алкоголиком или наркоманом.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 20:45

Муха писал(а):
09 май 2022, 20:41
Зависимый в приоритете всегда получается. Угадайте как сын к себе внимания запросит? Получить внимание матери а вашей семье можно только став алкоголиком или наркоманом.
Позвольте не соглашусь. Сын получает внимания больше других членов. У него проблемы с учебой, мы занимаемся. Так же проводим с ним выходные-кино, прогулки ( с ним единственным из семьи. Пока. Не повзрослел и не отдалился).

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Муха » 09 май 2022, 20:50

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 20:45
Позвольте не соглашусь.
Не буду спорить. Это ваша жизнь. Будут вопросы пишите. Я сама алкоголичка, дочь алкоголиков, жена алкоголика и мать двоих сыновей. Один сын созависимый наглухо, второй каким то чудом не стал наркоманом. Видимо все таки сказалось мамино выздоровление.
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 20:45
У него проблемы с учебой
Привлечь внимание мамы можно только будучи проблемным - об этом я написала выше.
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 20:45
мы занимаемся
МЫ - это опять уход от своей жизни в жизнь сына.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 21:13

Муха писал(а):
09 май 2022, 20:50
МЫ - это опять уход от своей жизни в жизнь сына.
А я и не жила своей жизнью никогда. И сейчас не живу. Взвалила все и тащу на себе. Моя мама не раз произносила фразу: как ты, дочь, никто не живет. Согласна с ней. Но это так, к слову. Не хочу из себя жертву строить.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение ollesja » 09 май 2022, 21:15

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 21:13
И сейчас не живу
А изменить ситуацию хочется? Не других людей, это важно, а СВОЮ именно ситуацию
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 21:19

ollesja писал(а):
09 май 2022, 21:15
изменить ситуацию хочется? Не других людей, это важно, а СВОЮ именно ситуацию
Очень, очень хочется!

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение ollesja » 09 май 2022, 21:31

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 21:19
Очень, очень хочется!
Тогда самый короткий путь - на группу созависимых, где много людей с аналогичными проблемами. Самой можно разбираться очень и очень долго, теряется драгоценное время. Крадем сами у себя, получается. Люда Муха давала ссылку. И непременно нужно пробовать и виртуальные группы, и живые. Энергетику живого собрания не сравнить ни с чем. А если там не задастся, оставить для себя виртуал, тоже неплохо.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 21:34

ollesja писал(а):
09 май 2022, 21:31
на группу созависимых, где много людей с аналогичными проблемами. Самой можно разбираться очень и очень долго, теряется драгоценное время. Крадем сами у себя, получается. Люда Муха давала ссылку. И непременно нужно пробовать и виртуальные группы, и живые. Энергетику живого собрания не сравнить ни с чем. А если там не задасться, оставить для себя виртуал, тоже неплохо
Спасибо, я этим советом уже воспользовалась. Плюс видеолекции слушала пока готовила. Работы с моей головой- не початый край.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение ollesja » 09 май 2022, 21:36

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 21:34
Работы с моей головой- не початый край.
Но результат бесценен. И вообще с собой работать очень интересно, хотя и сложно. Это пригодится вообще во всех сферах жизни, не только в семье.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение ollesja » 09 май 2022, 21:37

Златовласка, А чтобы понять и разобраться, что же такое алкоголизм ( поскольку решила остаться в отношениях), мне помогло читать истории, беседовать, спорить, спрашивать.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 21:42

ollesja писал(а):
09 май 2022, 21:37
21:37

Златовласка, А чтобы понять и разобраться, что же такое алкоголизм ( поскольку решила остаться в отношениях), мне помогло читать истории, беседовать, спорить, спрашивать.
Про алколизм мною читано-перечитано. Я и на форумах алкогольных давний пассивный читатель. Без регистрации, в целях самообразования. А вчера совсем глаз не могла сомкнуть, ну и зарегилась. Алкаши в ремиссии- приятные люди, надо отметить :-) , не то что созы. Иной раз читаешь темы созов и поражаешься их токсичности. Наверное, и я такая. Просто себя судить сложно.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение ollesja » 09 май 2022, 21:45

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 21:42
Про алколизм мною читано-перечитано.
Знакомая песня :-|-: :-) Читано совсем не значит - понято. Многие вещи вообще не хочется допускать до сознания, защитная реакция психики и консервативность мышления. Но ради хороших и прочных изменений без этого никак
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 1 день

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Буду » 09 май 2022, 23:08

ollesja писал(а):
09 май 2022, 20:23
Но твои собеседники не оправдываются.
Спасибо.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 1 день

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Буду » 10 май 2022, 02:01

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 20:22
Взять хотя бы мою жизнь-замужем за алкоголиком, к тому же маменькиным сыночком, вечная нехватка денег, куча проблем, которые решаю сама, мужу не до этого- ему бы только накатить, да маме своей угодить, других забот нет.
Разве это не твой выбор?

Аватара пользователя
Alexxx

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Alexxx » 10 май 2022, 03:19

LessNik писал(а):
09 май 2022, 20:18
Иногда решение "бухать" это единственное Взрослое решение отличников, послушных детей с безупречной репутацией. Эдакий протест.
А так как решение МОЁ! То и защищать его будут остервенело.
да, так конкретно над этим не задумывался, но так и есть. Кстати, я тоже прекрасно учился и т. п. и маменькины подружки при виде меня мочились кипятком)). До определенного момента. Рядом жил сосед, чуть младше меня, он был еще более правильный. Наркота, уже умер.
И его, и мой случай убеждают в том, что очень часто все бесполезно. Шансов, что удасться в чем то переубедить родитетей практически ноль, ибо вся эта "родительская любовь" в первую очередь - эгоизм, а потом уже все остальное. И как у же писал, у них то вроде как все "в порядке". Кстати, я ради своей трезвости в итоге послал маменьку подальше, и перестал с ней общаться и разговаривать. После ее "дембельского аккорда" уже в старости - она хотела на меня уголовное дело завести))). Сказал ей примерно так, у всякого терпения есть свой предел, ты так любила орать, что нету у меня матери, что теперь меня это вполне устраивает)) Сосед этого не сделал. Перед его смертью такая сцена: он лежит наполовину парализованный на стылом асфальте в мягких носилках во рубашке и трико, мокрый снег пробрасывает, и всем плевать, в том числе и его родителям. А он лежит и снизу глаза на всех переводит. Потом говорит, Алексей, я не могу больше, меня уже трясет, мне больно. Говорю этому хорьку со скорой, слушай его уже трясет, давай носилки скорее, этот пес в ответ - так чего его трясти то не будет и дальше мнется стоит. Зато когда я ему сказал, слышь ты, если ты прямо сейчас не принесешь носилки и не погрузишь его в машину, я тебя тварь рядом положу. С отбитой печенью. Будешь корчиться рядом с ним. И хрен мне кто что пришьет, я если что такой шум подниму, подтяну всех знакомых и тебя в прессе так разрисуют, что мне еще медаль дадут. Тогда этот крысеныш уже начал шевелиться. Понимаете, сын обратился не к отцу, а к ко мне к соседу. А он к тому временя уже и отсидел, и завязал не один год. Пытался как то жизнь посторить, работал. А папа рядом подпитый ха -ха, хи -хи, философствует.
Не уверен, что в данном случае удасться достучаться до автора темы. Все будет катиться по накатанной. Обида, гордыня, боль, страх, злость, эго, неосознанное желание рассчитаться непонятно с кем за пережитые когда то страх, унижения и обиды, весь стандартный набор. Сам знаю как невероятно трудно все это увидеть, да еще и признать. А потом еще понять, что со всем этим "счастьем" делать. Да еще и начать делать все это... А потм еще и понять, что ничего не закончено и стрижко только начата))). Мне потребовалось почти пятьдесят лет жизни, куча бед и проблем и тяжелейший алкоголизм. Недавно вспомнил слова Валентины Новикой о том, что кто попал на программы выздоровления и работы над собой, Богом поцелованные, ибо какое огромное количество людей погибает от различных наркотиков, в том числе и от алкоголя, так и не придя на эти программы... В мире немало исковерканных судеб. Дай Бог, если я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Alexxx

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Alexxx » 10 май 2022, 03:21

ollesja писал(а):
09 май 2022, 21:45
Знакомая песня Читано совсем не значит - понято. Многие вещи вообще не хочется допускать до сознания, защитная реакция психики и консервативность мышления. Но ради хороших и прочных изменений без этого никак
наверное поэтому у созависимых шансов еще меньше, чем у самих зависимых. Не помню точно, где я это прочитал или у кого услышал, давно я эту тему курил))

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»