Пьет дочь. Помогите!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Lena5555 » 09 май 2022, 11:28

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 11:08
Спасибо за пост,Лена! Читаю и плачу. Вывод один- принять ситуацию и ждать когда дочь достигнет своего дна. К чему такая жизнь, когда ежедневно живешь в аду. Вчера пришла пьяная, до утра лазила хлопала дверьми. Я не спала, лежала и плакала от бессилия. Выйди и сделай замечание-разразится скандал, а то и драка. И так всю жизнь как на пороховой бочке?!
Я вас очень хорошо понимаю. Моя мама также, как вы плакала, переживала, но она ничего с этим поделать не могла. Ведь я кроме как о себе и не думала. Я даже и не понимала, что я ей больно делаю. И ваша дочь этого не понимает, потому что алкогольное безумие ею владеет. Это я уже протрезвев поняла, что моим родным в разы больнее это всё наблюдать. Конечно я просила прощение за всё. Но им достаточно, что я живу, я трезвая, и рядом. Самое главное, вы должны для себя понять, что вы не виноваты в её болячке. Алкоголик пьёт, потому что он хочет пить! И любая причина у него это повод.

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 11:40

Ребята, спасибо что написали, спасибо, что открыли глаза. Как бы тяжело не было, но нам надо разьезжаться, другого пути я не вижу. Во-первых, это мое спокойствие. Во-вторых, это пример для младшего брата. Второго ребенка я потерять не могу, я просто наложу на себя руки. Наверное, все дело в том, что я слишком добрая и любящая мать, поэтому и расхлебывать мне одной свою доброту.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 14 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение N1K » 09 май 2022, 11:48

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 11:01
Получается, остаток жизни сидеть сложа руки и смотреть как дочь спивается
Ну зачем сидеть. Можно не обслуживать её деградацию. Я бы рекомендовала вам поглубже тему капнуть эту. Посмотрите лекции в Ютубе Валентины Москаленко про созависимость.
Изображение

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 14 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение N1K » 09 май 2022, 11:50

Златовласка, Вот вам ещё чат в телеграме. Там именно родственники зависимых. Расскажут как себя вести. https://t.me/KRASNOSELSKAR
Изображение

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 27 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Душечка » 09 май 2022, 11:50

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 11:40
. Наверное, все дело в том, что я слишком добрая и любящая мать, поэтому и расхлебывать мне одной свою доброту.
Златовласка, Привет. Думаешь, что если бы ты была злой и не любящей, то у дочери проблем бы не было? И почему пьющий муж не смущает, а только дочь?
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 14 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение N1K » 09 май 2022, 11:52

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 11:40
Наверное, все дело в том, что я слишком добрая и любящая мать, поэтому и расхлебывать мне одной свою доброту.
Доброта и честность у созависимых часто как навязчивость выглядит. Дышать от такой доброты нечем. ))) Я не именно про вас, а вообще.
Изображение

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 11:57

Душечка писал(а):
09 май 2022, 11:50
Думаешь, что если бы ты была злой и не любящей, то у дочери проблем бы не было? И почему пьющий муж не смущает, а только дочь?
Муж 30 лет в ежедневном употребе. Пыталась с ним бороться-бесполезно. Он не видит проблемы. Говорит, что не похмеляется, на работу ходит, до невменяемого состояния не пьет. Ежеверчерне 300 грамм 40-градусной и в люлю. Утром как ни в чем не бывало. Я махнула на него рукой. Я ничего не могу с ним поделать. С дочерью иначе, она моя кровиночка, которую очень люблю и не узнаю. Будто в нее вселился демон. Дерзкая, изворотливая, наглая, лживая..... Молюсь Богу, принесла иконку на смягчение злых сердец и неупиваемая чаша, так она их увидела и выбросла в мусорницу.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение allamoscow25 » 09 май 2022, 12:02

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 08:33
Посоветуйте, что мне делать
Златовласка, Привет.
Я могу только поделиться своим опытом, моя мама спилась, брат тоже, отец умер, сестра пьет в общем я из семьи алкоголиков.
1,Не обслуживать ее пьянство, не давать денег, лучше не жить вместе, не убирать последствия ее загулов и не участвовать в скандалах если начнет говорить, что это все из-за тебя.
2.Пообщаться с такими же людьми у которые пьет муж, жена, брат, дети и т.д., есть группы АлАнон.
3.Почитать и посмотреть ролики в интернете, что такое алкоголизм и созависимость.
Можно еще на форуме почитать вопрос-ответ врачу и задать вопрос врачу тоже можно.

Но главное, что придется принять это то, что ты можешь меняться только сама, других людей изменить невозможно.
Помочь можно только тем, что можешь сделать и только после того как попросят о помощи. mi:ss_ss

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 12:38

allamoscow25 писал(а):
09 май 2022, 12:02
,Не обслуживать ее пьянство, не давать денег, лучше не жить вместе, не убирать последствия ее загулов и не участвовать в скандалах если начнет говорить, что это все из-за тебя.
2.Пообщаться с такими же людьми у которые пьет муж, жена, брат, дети и т.д., есть группы АлАнон.
3.Почитать и посмотреть ролики в интернете, что такое алкоголизм и созависимость.
Спасибо! Пьянство не обслуживаю. Она же не признается, что пьет. Смотрит в глаза и говорит: не пью совсем. Но я обслуживаю ее в других бытовых моментах, таких как стирка и глажка ее одежды, кормлю и собираю обеды на работу. У нее по дому никаких обязанностей- поела, переоделась, помылась и ушла. Денег не даю, она зарабатывает больше меня.
Про алкоголизм читаю уже год. Прочитала дневник Дюса, О.Стаценко. Много получила информации. Но я штудировала эту тему несколько лет, пытясь помочь мужу. Бесуспешно. И тут новая беда-дочь.....

Аватара пользователя
Alexxx

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Alexxx » 09 май 2022, 12:38

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 11:40
Ребята, спасибо что написали, спасибо, что открыли глаза. Как бы тяжело не было, но нам надо разьезжаться, другого пути я не вижу. Во-первых, это мое спокойствие
по личному опыту, не факт что это обеспечит спокойстивие, лучше быть к этому готовым, это тоже очень распростарненная иллюзия.
Златовласка писал(а):
09 май 2022, 11:40
Наверное, все дело в том, что я слишком добрая и любящая мать, поэтому и расхлебывать мне одной свою доброту.
если вы это верите, то скорее всего действительно придется расхлебывать.
КатяDR писал(а):
09 май 2022, 11:48

Посмотрите лекции в Ютубе Валентины Москаленко про созависимость
в свое время мне видеолекции Валентины Новиковой помогли, невероятно сильная вещь, в особенности старые, особенно когда она о себе рассказывает.

Аватара пользователя
Alexxx

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Alexxx » 09 май 2022, 12:39

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 12:38
Но я штудировала эту тему несколько лет, пытясь помочь мужу. Бесуспешно. И тут новая беда-дочь.....
я конечно не предсказатель, но вы не боитесь, эстафета может еще раз перейти?........

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Валер17 » 09 май 2022, 12:40

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 11:08
Вывод один- принять ситуацию и ждать когда дочь достигнет своего дна
Вы не совсем поняли суть сложившегося положения, как мне кажется.
Очень рекомендую Вам пообщаться с "сёстрами" по общей беде, это облегчит Вам жизнь и, что важнее- поможет найти выход из этой непростой ситуации.
Скажу сразу- выход есть
И это пройдет

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 12:42

Alexxx писал(а):
09 май 2022, 12:39
конечно не предсказатель, но вы не боитесь, эстафета может еще раз перейти?...
Конечно. У меня еще сын-подросток и пример для него два алка.

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 12:45

Валер17 писал(а):
09 май 2022, 12:40
Очень рекомендую Вам пообщаться с "сёстрами" по общей беде, это облегчит Вам жизнь и, что важнее- поможет найти выход из этой непростой ситуации.
Обнадеживающе. Где мне можно пообщаться с "сестрами"? В телеграмме присоединилась к группе, но там пока тишина.

Аватара пользователя
Alexxx

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Alexxx » 09 май 2022, 12:50

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 12:42
Конечно. У меня еще сын-подросток и пример для него два алка.
безусловно лучше для ребенка не видеть пьянки, но это не панацея. И еще, когда у подростка начинается пубертатный период то его поведение часто становится таким, что выходки вашей дочери могут показаться невинной шалостью, и упрямство, и агрессия, и закидоны могут быть несоизмеримо сильнее. Тем более что как я понял у вас не все благополучно в семье. И не надо строить иллюзий, что вы все занете про вашего сына, тогда хим. зависисмость обеспечена. Я такого тоже повидал. Мир подростка очень вычурный и весьма уродливый, и очень лживый, так или иначе там все подчинено принципу, кто над кем будет альфасамцом. И вы ничего не сможете здесь изменить. Это система. К сожалению, в школе учат всякой ерунде, а не реально нужным вещам таким, как создать семью, или как воспитать здоровую личность.

Аватара пользователя
Alexxx

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Alexxx » 09 май 2022, 12:52

Златовласка,и все таки очень рекомендую посмотреть видеолекции Валентины Новиковой о зависимости и созависимости, о дисфункциональной семье, даже если вначале они вызову чуство протеста, наверняка вы найдете там немало ответов.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Валер17 » 09 май 2022, 12:53

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 12:45
В телеграмме
Проводятся собрания созависимых.
В реале и в инете (скайп, зум).

Сам я больше алкоголик, но приходилось общаться с созависимыми, люди нашли в себе силы и изменили свою жизнь.
На форуме такие тоже есть.
Я уверен- поделятся информацией и актуальными ссылками.

Еще ремонендую почитать ответы нашего местного доктора Стеценко (по теме).
Ориентируйтесь по заголовкам вопросов
И это пройдет

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Валер17 » 09 май 2022, 12:55

И это пройдет

Златовласка
Информация о пользователе

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Златовласка » 09 май 2022, 13:12

Alexxx писал(а):
09 май 2022, 12:50
безусловно лучше для ребенка не видеть пьянки, но это не панацея. И еще, когда у подростка начинается пубертатный период то его поведение часто становится таким, что выходки вашей дочери могут показаться невинной шалостью, и упрямство, и агрессия, и закидоны могут быть несоизмеримо сильнее. Тем более что как я понял у вас не все благополучно в семье. И не надо строить иллюзий, что вы все занете про вашего сына, тогда хим. зависисмость обеспечена. Я такого тоже повидал. Мир подростка очень вычурный и весьма уродливый, и очень лживый, так или иначе там все подчинено принципу, кто над кем будет альфасамцом
А я и не строю иллюзий по поводу сына-подростка. Тут у меня тоже достаточно тревог. Но на сегодняшний день превалируют проблемы с дочерью. И это не укрепляет мою нервную систему.

Аватара пользователя
Alexxx

Пьет дочь. Помогите!

Сообщение Alexxx » 09 май 2022, 13:26

Златовласка писал(а):
09 май 2022, 13:12
Но на сегодняшний день превалируют проблемы с дочерью. И это не укрепляет мою нервную систему.
в чем для меня открытие было, когда послушал лекции Валентины Новиковой, это концепция зависисмость-созависимость, сраз все встало на свои места. И беда созависомого в том, что у него(нее) то вроде как все в порядке, это рядом кто то пьет... В этом плане зависиомому даже легче увидеть свои проблемы. Как алк пьет не потому что жена стерва, на работе проблемы или что то там еще, а потомоу что он алк, так и у созависимых проблемы именно в созависимости, а не в чем то там еще. И черты характера одни и те же и у зависимых и созависимых: патологичкеский эгоизм, инфантильность, нежелание видеть свои проблемы и недостатки и т.д. А главное, неспособность жить реальность, принимать ее. И конечно же, при этом считать себя очень хорошим, добрым, отзычивым, окруженным неблагодарными людьми, которые тебя не ценят то нисколько.... Я вот тоже всю жизнь думал, что хороший человек был, ну как же и учеников то у меня сколько было, и сколько хвалить то меня хвалили и т. п. И только по прошествии не одного года без бухалова начал осознавать, какой я на самом деле... я говорю не о внешних проявлениях и поступках, а о внутренних переживаниях, мыслях.... блин, лучше бы я это не вспоминал, жесть какя то)). Но, оно того стоит. Более чем. А вообще, ноги всегда растут из одного места))) и корень всех бед всегда в детстве. ВСе это, конечно же ИМХО)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»