Ох уж этот вирус

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
siesta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

Ох уж этот вирус

Сообщение siesta » 29 май 2022, 01:53

Привет!
Не жалеете, что вакцинировались от ковида?
И, да.
Если придётся (станут давить) будете ли вакцинироваться и от обезьяньей оспы тоже?
Вы писали, что переболели, и не легко.
По-моему, переболели все. Каждый, с разной степенью тяжести.

P.S. Отношусь к Вам, Вашим консультациям здесь с трепетом и большим пиететом. Вы, на мой взгляд очень точно всегда вычленяете проблему и освещаете пути решения. mi:ss_ss
Даже слышала интервью с Вами на Радио Business FM. :ki_ss:
Ну там было про алкоголиков.

Считаю, что многие здесь заякорились, и благодаря Вам тоже.
Интересно Ваше мнение как доктора, пусть и не микробиолога, а и просто честного человека.
За это сообщение автора siesta поблагодарили (всего 2):
Котег, Валер17

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Ох уж этот вирус

Сообщение Стец » 29 май 2022, 07:29

После вакцинации у меня был случай, когда я встречался с человеком, который через несколько дней, как оказалось, был болен ковидом. Т.е. тогда, когда я с ним общался, он был тоже болен но находился в инкубационном периоде - симптомы были не выражены, а контагиозность максимальная.
Так вот, я после этого тоже чем-то заболел. Ну, чем-чем, наверное им самым, я не знаю, не обращался за мед.помощью, потому, что перенес это дома, легко, 2-3 дня и все. Не сравнить с тем, что было первый раз.
Я понимаю, что это не научное исследование. Выборка небольшая и мало объективных данных, но по мне, так, сейчас уже все настолько хорошо изучено и доказано, что отказываться от прививок, все равно, что не мыть руки перед едой.
Ну, да, я знаю людей, которые не мыли руки и потом ничего им не было, я сам иногда так поступал. Я знаю людей, которые помыли руки, а потом получили пищевую инфекцию. Я знаю много людей, которые заболели этой инфекцией и выжили. Ну, подумаешь, 2-3 дня понос и все хорошо.. Но, все-таки, лучше мыть и не болеть.
Хотя, если вспомнить историю, в Европе, даже во времена Ренессанса, мыться было зазорно. Считалось, что это вредно для здоровья, некоторым умершим ставили диагноз - смерть от мытья. Именно пренебрежение гигиеной побудило создать парфюмерию - то, чем "просвещенные" европейцы отличались от "диких" народов.
В общем, если задаться целью, можно обосновать и бесполезность и найти вред и, даже, культурологические недостатки гигиены. Но мы же понимаем, что это бред.
Да, наши первобытные предки не делали прививок, да, это изобретение недавнего времени, хотя, учитывая быстрое развитие науки, это уже древность. Но они и не жили в густо населенных городах, не перемещались на большие расстояния за короткое время. Если кто-то в племени заболевал - его изгоняли и он долго шел или по пустыне или по лесу, так, что, когда выходил, уже был здоров или не выходил. Он не мог сесть на самолет и уже через несколько часов оказаться в другой стране. Так что, да, нам нужны какие-то новые способы и без них теперь никак. Если мы не хотим вернуться в пещеры.
Будет ли когда-то изобретен антибиотик от вирусов? Не знаю. Я лично очень сомневаюсь, что можно будет создать настолько специфичный препарат, который бы блокировал именно вирусную РНК а не макроорганизма. Или что-то, что будет вызывать правильный (а это тоже важно!) иммунный ответ именно на определенный вирус. Не исключено, что потребуется изготавливать каждому человеку отдельный препарат. Возможно, что это будет создано - что-то вроде 3D принтера вещества по результатам анализов. Но пока прививка это наиболее эффективный способ и, к тому же, наиболее близко имитирующий естественный ход биологических событий. Это же, фактически, все равно, что просто переболеть, но только в очень легкой форме.

Мне оспы можно не боятся. Я из того поколения, когда всех прививали. Но, вообще-то, я лично не совсем понимаю, почему эти прививки отменили? Говорить о том, что мы победили оспу можно только с трибуны =) Что значит, победили? Все поубивали или взяли в плен? А насколько вы готовы верить в то, что такой биологический объект, как человек будет надежен? Не захочет ли кто-то, вызывать эпидемию, распространив этот вирус. Ведь образцы остались, а средства доставки сейчас получить или изготовить просто. А сам вирус? Он что, не будет мутировать? У каждого вируса есть очень большая семья и там очень много тех, кто очень на него похож.
Этот вирус обезьян был всегда. И всегда были те, кто мог его легко распространить, например, мужчины молодого возраста с нетрадиционной ориентацией, у который коитус часто настолько травматичный, что вызывает повреждения слизистой. И в Нигерии их тоже было много, не меньше, чем везде.
Но почему он начал распространяться именно сейчас?
Или он мутировал, т.е. не оправдал наших ожиданий того, что он будет "верен себе" и поражать только обезьян и тех, кто их очень любит =)
Или это результат работы какой-то лаборатории, т.е. есть люди, которые не оправдали наши ожидания того, что они будут верны долгу и не превратятся в тех, кто хуже зверей.
Но для эпидемиолога разницы нет. И то и другое может быть и это все нужно учитывать.
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 3):
Admin, Nadina, Котег

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»