Что ты знаешь про алкоголь?

Наркологические клиники, бесплатные реабилитационные центры, группы взаимопомощи. Адреса, контакты, отзывы.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 30 май 2022, 10:15

Несколько недель назад общалась с другом. Счётчики у нас были идентичными. Но, лишь первые 3 месяца.

После - он сорвался. Далее, опять несколько месяцев трезвости. И, сорвался. И так продолжается вот уже год.
В какой-то из дней у нас состоялся:

Он - я уже не знаю, что делать, я все перепробовал
Я - я тоже не знаю, тебе не помогает кодировка, не помогла ребка, не помогло сообщество, ты отвергаешь вероятность помощи Бога, не признаешь АА… я не знаю, как тебе помочь.
Он - и как же тогда?
Я - понятия не имею. Хотеть. А ты, вероятно, ещё не хочешь не пить. Поэтому и не получается. Я буквально каждый день нахожусь на форуме, если не пишу, то хоть читаю. Я каждый день ищу новую информацию про алкоголизм. Я смотрю интервью бывших алкоголиков, читаю истории алкоголиков, читаю статьи про белку, абстиненцию, похмелье, тягу… я смотрю наркологов… постоянно нахожусь в потоке…
Почему-то именно информация помогает мне не терять рассудок и при желании выпить - сначала поддаваться анализу.

И, почему-то захотелось создать тему, в которой можно будет делиться найденной информацией. Возможно, кому-то это тоже поможет.

Чтобы получилось, нужно верить, что предпринимаемые меры помогут. Надо хотеть этого!

Без желания и веры ни кодировка, ни реабилитационный центр, ни таблетки, ни сила воли…ничего не поможет.

Нельзя хотеть, но не делать.
Или делать, но не хотеть.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 30 май 2022, 10:26

Новое

Сегодня смотрела интервью с парнем, который после одной из пьянок остался без рук и ног.
При высшем образовании, отсутствии слабоумия, в молодом возрасте.

Он не был изрядным алкоголиком. Скорее, это был один из нечастых алкогольных вечеров с пивом.



Просто в голове «перещелкнуло». И никогда не знаешь, когда «перешелкнет» у тебя.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение LessNik » 30 май 2022, 10:30

Танчик, а ещё нужна честность. Перед самим собой.
Я искренне верил, что хочу бросить пить.
А когда умудрился протрезветь, когда сам на себя посмотрел в прошлое... Я хотел пить меньше и реже, а не совсем прекратить пить.

Думаю многие алкоголики хотят "косметического ремонта", а не "перепланировки".

Аватара пользователя
Жасмин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 3 месяца 25 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Жасмин » 30 май 2022, 10:49

LessNik писал(а):
30 май 2022, 10:30
Я хотел пить меньше и реже, а не совсем прекратить пить.
Да,Саш.Это и про меня тоже. Поэтому и не получается. Хочется пить без последствий,без похмелья,без проблем,а не совсем бросать.Думаю у многих так.

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 19 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение ЮньЛань » 30 май 2022, 11:10

LessNik писал(а):
30 май 2022, 10:30
а ещё нужна честность. Перед самим собой.
вот это интересный момент...Много кто из алкашей честно-причестно понимает и признаёт, что он алкаш, сам не справляется, больной и так далее...тот самый первый шаг. Но человек всё равно бухает. В какой момент честность становится нечестностью? Так, чтоб стать затормозить второй шаг..
У меня так было...Я всё понимала очень давно. И долго всем объясняла, что мои пьянки - это чистый алкоголизм, а мне не верили: ну подумаешь, напилась, скемнебывает. Я слушала песню Павла Кашина "Проснись", умывалась горючими, очень честными слезьми и заливала их тем самым бакарди, про который он поёт...
И мне понадобилось закодироваться, чтоб начать капитальный ремонт. Как бы так объяснить, чтоб понятно было...🤔 Всё слов не нахожу, чтоб описать, почему в моем случае кодировка стала успешной и продолжает ею быть..

Песню послушайте. Хорошая, кстати..Он вообще очень талантливый, Паша Кашин.
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение jiffkha » 30 май 2022, 12:01

Здравствуйте.
Считаю основой своей трезвой жизни, без употребления алкоголя, искреннее желание быть трезвым, осознавая урозу для жизни в случае возврата обратно. Но я запойник, с огромными дозами алкоголя, в короткий промежуток времени. Это было смертельно опасно, поэтому мне проще) Сохраняя трезвость я сохраняю жизнь.
Это самый мощный мотив - самосбережения. Плюс улучшения здоровья, достаточно ясный ум, сохранение денег, экономия времени...да много приятных бонусов.
И повторюсь: основа сохранения и поддержания нового образа жизни это желание быть трезвым.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 30 май 2022, 12:19

LessNik писал(а):
30 май 2022, 10:30
Думаю многие алкоголики хотят "косметического ремонта", а не "перепланировки".
Отсюда и разного рода КУ, КЗ и тд.
Если быть честной перед собой, я и сама периодически возвращаюсь к мысли, что пить я хочу, просто иначе, не так, как раньше.

Поэтому постоянно изучаю информацию, чтобы помнить, зачем я решила тормознуть.
Жасмин писал(а):
30 май 2022, 10:49
Да,Саш.Это и про меня тоже. Поэтому и не получается. Хочется пить без последствий,без похмелья,без проблем,а не совсем бросать.Думаю у многих так.
Да, да, да.
И ещё раз - да.
ЮньЛань писал(а):
30 май 2022, 11:10
В какой момент честность становится нечестностью?
Она и остаётся честностью. Другой вопрос - тяга к возлиянию. Она часто сильнее. И если покопаться в себе, то выходит, что тяга сильнее желания справиться с ней (с тягой).

Аватара пользователя
chnaps
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 15 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение chnaps » 30 май 2022, 12:19

модно стало демонизировать алкоголь.причем зачастую там и без него тихо шифером шурша крыша едет не спеша.сами се изгавняют жизнь так что я упал и пля ваще,а виноват типо алкаголь.можно подумать что,если не было синьки типо жизнь удалась бы.да хуйнанэ пропело радио,дело не в нем.изначально дивайс был придуман что бы весело провести время,а кто то васпользовался им не по назначению

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 30 май 2022, 12:26

Новое

Навечно словами:
jiffkha писал(а):
30 май 2022, 12:01
Это самый мощный мотив - самосбережения. Плюс улучшения здоровья, достаточно ясный ум, сохранение денег, экономия времени...да много приятных бонусов.
Я ещё думала о том, как важно напоминать себе не о преимуществах трезвой жизни, а о последствиях нетрезвой:

- похмелье,
- стыд и вина (причём, прям расписать, за что стыдно)

Тут, позвольте, углубляюсь в прошлое (не самый постыдный поступок, но я его помню:

Я очень пьяная была. Муж не хотел продолжать со мной пить. А мне хотелось, очень хотелось. Была ночь, около 12. Я вышла на улицу и просто выла! Орала! Так мне было обидно и неприятно, что муж не захотел со мной пить! Я вопияла так, что меня было слышно и дома. На улице я встретила бывших одноклассниц. И ныла (это мягко говоря) о том, как мне тяжело и что никто меня не понимает. Разошлись мы быстро (естественно, они не хотели со мной общаться, ведь я была неадекватна). Потом мне показалось, что я потеряла телефон. Пришла домой (где муж все ещё не спал). И закатила ему очередную истерику. Орала на него, оскорбляла… Когда он попытался уложить меня спать, я запнулась о ножку Ливана и упала. Начала кричать на него, что сломала ногу. Что это не пройдёт ДЛЯ НЕГО бесследно. Что он пожалеет!

Это было достаточно давно. Более 5 лет назад. И тогда я ещё не теряла память на утро после возлияний.

Подобных историй много.
Временем стерто чувство стыда. Близкими и друзьями прощено и «забыто». Но я помню. Единственное, что я не могу этим поделиться ни с кем. Даже здесь. Потому что мне стыдно. Я же пытаюсь «держать лицо». Что было - то было.

- бездонный кошелёк
Это первая бутылка покупается скрепя зубами и с бережностью к деньгам. А после опьянения не имеет значения ни стоимость алкоголя, ни сопутствующие развлечения. За вечер можно просадить тысячи и тысячи. А потом жаловаться, что нет денег на блендер или маникюр.

- откладывание дел
Не успевать заниматься спортом, учить языки, гулять по городам… похмелье занимает слишком много времени и отнимает все силы. Приходится на потом откладывать то, что хочется. «Я бы начала танцевать, но некогда и не на что»…

Список открытый.
Я думаю, здесь все смогут отметить массу недостатков от принятия алкоголя.

У меня же основное: стыд, похмелье, чувство вины, пустая трата времени и денег.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 30 май 2022, 12:32

Мой первый дневник «соблазн выходных». Я не ЕУ. Не запойница. Но без алкоголя я не проводила Н ОДНИ выходные.

Отдых = алкоголь.
И лишь спустя месяцы трезвости я поняла, что не отдыхала. Мой организм работал нон-стоп. В будни я работала как не в себя: и днём и ночью. Мозг работал на пределе. А в выходные я пила: разгружала мозг и загружала органы.

Если бы я могла пить раз в месяц - другое дело.
Но, мне кажется, стоит начать, и все мои выходные опять будут крутиться вокруг алкоголя.
Я не пробовала, не знаю 🤷🏻‍♀️

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 30 май 2022, 12:35

chnaps писал(а):
30 май 2022, 12:19
модно стало демонизировать алкоголь
Не в этом дело.
chnaps писал(а):
30 май 2022, 12:19
кто то васпользовался им не по назначению
А в этом.

И если уже черта переступлена, какой смысл искать виноватых? Нужно предпринимать действия. Сам виноват - сам исправляй.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение LessNik » 30 май 2022, 12:47

chnaps писал(а):
30 май 2022, 12:19
дело не в нем.изначально дивайс был придуман что бы весело провести время,а кто то васпользовался им не по назначению
Я тебя умоляю :-) А олкаши сурово запихивают в себя алкоголь, ниразу не проводя весело время?
Алкоголизм умудряются напить всего 10-15% населения. Люди вообще интересуются веществами изменяющими сознание. Где нет алкашки есть кока, опиум, грибы)) Опять же далеко не все становятся наркоманами.

И речь на форуме не о вреде или пользе. Даже не о причинах зависимости.
Речь о том, что делать людям, которые УЖЕ вляпались по самые устрицы...

Аватара пользователя
chnaps
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 15 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение chnaps » 30 май 2022, 13:54

Танчик писал(а):
30 май 2022, 12:35
И если уже черта переступлена, какой смысл искать виноватых?
действительно не за чем.только нет алкоголизма,есть слабая печень и отсуцтвие культуры употребления

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 30 май 2022, 14:09

chnaps писал(а):
30 май 2022, 13:54
только нет алкоголизма,есть слабая печень и отсуцтвие культуры употребления
Серьезно?
Слабая печень - следствие алкоголя.
Отсутсвие культуры употребления - следствие чрезмерного употребления.

Алкоголизма нет до поры до времени. У кого-то эта пора/время не наступает до смерти. Счастливые.

Признай же, что если у человека хорошая печень и присутствует культура употребления, он не появится на этом форуме.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение LessNik » 30 май 2022, 14:10

chnaps писал(а):
30 май 2022, 13:54
.только нет алкоголизма
Прикольно))) Алкоголики есть, врачи наркологи есть, а алкоголизма нет))) :-)

Причем это утверждает пациент, уже словивший алкогольный делирий. Видимо печень слабая, гг

Аватара пользователя
chnaps
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 15 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение chnaps » 30 май 2022, 14:12

Танчик писал(а):
30 май 2022, 14:09
Слабая печень - следствие алкоголя.
Отсутсвие культуры употребления - следствие чрезмерного употребления.

Алкоголизма нет до поры до времени. У кого-то эта пора/время не наступает до смерти.
себе противоречишь

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 30 май 2022, 14:42

Новое

Алкоголик - это тот, кто не может самостоятельно справиться с проблемой алкоголя. Если вы можете не пить, не прибегая к служению и духовенству, вы не алкоголик.

https://youtu.be/ZOzjMNWQD8U

Про различие алкоголика и пьяницы.
Что думаете?

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 30 май 2022, 14:43

chnaps писал(а):
30 май 2022, 14:12
себе противоречишь
Где?

Ты мою мысль не понял.
Где противоречие?

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 30 май 2022, 15:40

Новое

Очень информативная лекция про алкоголизм.
И про различие пьяница и алкоголика.

https://youtu.be/UG6Xg5ZC330

Социальный пьяница - человек, который очень любит выбить. И любит выпить много и сразу. Но пьёт лишь тогда, когда позволяет ситуация и окружение. При людях, среди которых пить нежелательно, вполне спокойно пригубит пару бокалов (или даже глотков) и успокоится. А если окружение и обстановка позволяют - то будет пить много и в удовольствие, не боясь потерять лицо. Если понимает, что впереди важное мероприятие - может не пить и вполне себя нормально чувствует.

Для алкоголика - и литра мало, и капли много.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение LessNik » 30 май 2022, 15:49

Танчик, резюме: у пьяницы ещё функционирует и ситуационный контроль и количественный. Поэтому он пьянь, а не алкаш.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Лечение алкоголизма, обсуждение, отзывы»