Что ты знаешь про алкоголь?

Наркологические клиники, бесплатные реабилитационные центры, группы взаимопомощи. Адреса, контакты, отзывы.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Муха » 01 июн 2022, 22:09

Танчик писал(а):
01 июн 2022, 21:39
Поэтому я и виду проблему алкоголизма иначе.
Тут многие ее видят иначе :-)
Танчик писал(а):
01 июн 2022, 21:39
ну да, получается, что я навязала себе алкоголизм. По сути, я им не страдаю.
Для чего тебе это?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Муха » 01 июн 2022, 22:13

Танчик писал(а):
01 июн 2022, 21:39
Я не была на дне, поэтому мне и кажется, что выбраться куда проще.
На самом деле не корректно так ставить вопрос. Не проще или сложнее выбраться, а алкоголик я или нет. Потому что у алкоголика нет собственных сил что бы вылезти из этого. От слова совсем.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 01 июн 2022, 22:20

Муха, тут ещё на заре моего появления Лена написала «не, Таня. Не алкаш ты».

Я могу выбраться сама, потому что никуда ещё толком не задралась. Просто испугалась и одним днём перестала пить.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 01 июн 2022, 22:21

Тикондерога, не знаю, о чем ты думаешь 😅

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Pavt » 01 июн 2022, 23:01

Тикондерога писал(а):
01 июн 2022, 21:45
это то о чем я думаю?
Белоснежка и 7 гномов? :smu:sche_nie:
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Pavt » 01 июн 2022, 23:21

Танчик писал(а):
01 июн 2022, 21:39
что я навязала себе алкоголизм. По сути, я им не страдаю. Но перед страхом ВДРУГ стать, как моя мама
Тань, я для себя вижу это так:
Алкашом я себя назвать могу, алкоголиком - нет )))) Алкаш - просторечное, типа, полушутошное, а алкоголик - диагноз.
Здесь, конечно, я нахожусь под властью стереотипов общества и бла-бла-бла.
Короче, я знаю, что неважно как это всё называть, но суть остаётся одна!
Так вот, в моём понимании, к примеру, есть совершенно внешне здоровый человек, но который каждый день жрёт в Макдональдсе по 5 бургеров и запивает тремя стаканами колы. Причём жрёт он их со всем присущим чревоугодничестном, со страстью и не может ни дня без фастфуда. Все знают, что через несколько лет такого питания человек претерпит некоторые метаморфозы и превратится в шароподобное существо с больной печенью, поджелудочной и прочими ЖКТ, но сейчас пока он молод и горяч!
Однако расстройство пищевого поведения уже на лицо, но его нельзя назвать ни жирдяем, ни больным булимией или чем-то ещё. Но здоров ли он? Взглянув на него, подавляющее большинство скажет,что он здоров! Однако он уже болен и если он продолжит в том же духе, то станет полноценно больным и в глазах всех тех, кто считал его здоровым!
Вот себя я ставлю как раз на уровень этого самого человека, который ещё нет, но уже да!
Если не остановиться, то точно пиздец! Однако ещё не алкоголик в общественном понимании.
Поэтому мне комфортно называть себя человеком имеющим предпосылки к алкоголизму и нарушения в плане употребления алкоголя.
Такое понимание я вывел для себя, мне так комфортно, на этом и стою!
Хотя с точки зрения наркологии я алкоголик на 2 стадии, как минимум.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 01 июн 2022, 23:40

Pavt, я слишком глупа, чтобы понять намёк про Белоснежку 😅

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 01 июн 2022, 23:45

Pavt, о, вот с фастфудом аналогия понятна.

Но! Если есть фастфуд не в таких количествах и не каждый день. Или есть много, но редко…
Ща Джером придёт и начнётся проповедь про КУ 🤣

С таким успехом пить нельзя вообще никому, кроме тех, кто выпил рюмочку и баааааиньки 😀

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 1 день

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Буду » 02 июн 2022, 00:54

Танчик писал(а):
01 июн 2022, 21:39
Я не была на дне
Не зря пишут: дно у каждого свое. И не слушай, что "не похмеляешься, капельниц и больниц не нюхала".
Если ты почувствовала, что менять свою жизнь НАДО. Что хрень, которая происходит - это не твое. То это и есть то, от чего отталкиваешься и начинаешь меняться. А остальные алкогольные атрибуты, грамоты и медали - не обязательная часть банкета.

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 18 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Мята » 02 июн 2022, 01:34

Pavt писал(а):
01 июн 2022, 18:02
И все наши тяжбы и невзгоды от которых пьёт каждый уважающий себя алкаш, не более чем игра гормонов!
Не согласна.
Не всё зависит от гормонов.
Ты забыл про нейронные связи, которые формируются с рождения и всю оставшуюся жизнь. Под влиянием негативных обстоятельств, опыта, воспитания может перемкнуть в голове и человек впадает в депрессию, например. Или становится тревожным, нервозным, аппатичным.
А кстати гордыня, эгоцентричность, инфантильность появляются не под влиянием гормонов, а скорее от неправильных установок в детстве.
Не зря же главная рекомендация алкашам - менять ценности и мировоззрение. А начинать надо хотя бы с чистки зубов другой рукой. Это именно для формирования других привычек, точнее новых нейронных связей.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
chnaps
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 15 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение chnaps » 02 июн 2022, 01:45

Pavt писал(а):
01 июн 2022, 23:01
Белоснежка и 7 гномов?
скорей пописала стоя.)у Танчика формат не тот,за орфографию парвет на сотни разноцветных свастик.типо человек высокой морали.и Лесник такой же)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение jiffkha » 02 июн 2022, 04:37

Здравствуйте.
Pavt писал(а):
01 июн 2022, 18:08
Кстати, "не хотеть пить" и "хотеть не пить" - это не одно и то же! Что скажете?
Врач-нарколог, с которым я общался в самом начале моего нынешнего периода трезвости, в беседе со мной задал такой вопрос: "Хотите ли вы остаться трезвым до конца дней своих?". Я задумался и после паузы ответил "ДА". Я задержался потому что искал в себе честный ответ. Время показало, что я был искренен. Позже (а может ранее) я где-то прочитал, что подсознание человека, которое якобы обладает могучей силой, игноририрует частицу "не" и я поверил в это.
Спойлер
Показать
Частица «не» игнорируется, если отсутствует цель
Другой случай, когда частицу «не» легко проигнорировать — это отсутствие иной цели, кроме необходимости что-либо отрицать.

Этот случай ярко иллюстрируется такой очень трудной задачей: «Не думай о белой обезьяне!»

Наверняка вы пытались, и наверняка вам было очень сложно эту задачу выполнить, отвлечься от мыслей о белой обезьяне. Ведь вам надо было изо всех сил о ней не думать. В чем здесь секрет? Секрет в том, что у вас в этот момент не было никакой альтернативной цели.

Например, если бы вам сказали: «Не думай о белой обезьяне, а думай о розовом слоне!» — вам было бы в разы легче справиться, и частица «не» никуда бы не делась.

Этот же эффект возникает, когда мы пытаемся избежать чего-то неприятного в нашей жизни. Например, не сталкиваться со злыми собаками, не есть на ночь тортик, не думать о раздражающем нас человеке. Концентрируясь на этих «не», мы не ставим себе альтернативную цель, психике не к чему стремиться в этот момент, поэтому она очень четко следует вашим указаниям, игнорируя истинный смысл вашего послания. https://psy-resource.com/pochemu-chasti ... soznaniem/
Теперь я пытаюсь все свои желания формулировать без использования частицы "не". Я хочу быть трезвым - свободным от состояния опьянения алкоголем. Это желание определяет цель - физическая трезвость и оно позитивно.
Позже я с успехом отказывался от курения сформулировав позитивное желание, хотя точную формулировку уже забыл. Было что-то вроде "я хочу вдыхать чистый воздух без сигаретного дыма". Результативно воспользовался методикой А. Карра "Лёгкий способ бросить курить".
Трезв с 24 марта 2014 года и обхожусь без сигарет с декабря 2016 г.
Ясности, покоя, Силы!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Муха » 02 июн 2022, 05:23

Pavt писал(а):
01 июн 2022, 23:21
, к примеру, есть совершенно внешне здоровый человек, но который каждый день жрёт в Макдональдсе по 5 бургеров и запивает тремя стаканами колы

Алкоголь это не проблема. Алкоголь это решение проблемы. Решением проблемы могут стать наркотики, еда, игра, спасательство и т.д. Если перестав пить начинает хотеться пришибить кого нибудь и себя в том числе, то болезнь налицо. А чем она анестезируется неважно.
В 12 шагах про вещество только первая половина 1 шага. Все остальное это путь к духовному здоровью. И выздоравливая духовно, потребность в веществе отваливается сама собой.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Sableson » 02 июн 2022, 06:15

Муха писал(а):
02 июн 2022, 05:23
только первая половина 1 шага.
и то потому что она признается еще до этих самых 12 шагов :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Валер17 » 02 июн 2022, 06:59

Pavt писал(а):
01 июн 2022, 18:02
Значит без употребления нам не хватает одних гормонов и переизбыток других. Значит опять химия
Мне нравится такой подход.
Всё дело в гормонах и электричестве.
Но! На сегодняшний день наукой не изучена до конца суть взаимодействия.
И это меняет дело!

Если мы сегодня не понимаем почти ничего, но и жить хочется тоже сегодня, выход один- присоединяться к шаманским пляскам ибо по факту- эти пляски помогают выровнять уровни гормонов и электрические связи в мозгах.

Личное отношение к этим пляскам не имеет значения
И это пройдет

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Pavt » 02 июн 2022, 07:48

chnaps писал(а):
02 июн 2022, 01:45
типо человек высокой морали
Так и я из них, типа! :-)
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 11 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение ИгорьST » 02 июн 2022, 08:17

Sableson писал(а):
01 июн 2022, 19:08
берега красивые увидишь , леса , природу и встретишь много людей которые тоже идут против
:-) mi:ss_ss
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Тикондерога » 02 июн 2022, 08:25

Мята писал(а):
02 июн 2022, 01:34
Ты забыл про нейронные связи, которые формируются с рождения
Дело не в нейронных связях, а в нейромедиаторах(специфических белках, передающих сигнал между нейронами).Воспитанием их не изменишь и силой воли тоже. Но.А вот жить с этим поможет знание и замена некоторых жизненных установок.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 17 дней

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Танчик » 02 июн 2022, 08:26

jiffkha писал(а):
02 июн 2022, 04:37
Теперь я пытаюсь все свои желания формулировать без использования частицы "не". Я хочу быть трезвым - свободным от состояния опьянения алкоголем. Это желание определяет цель - физическая трезвость и оно позитивно.
Тоже слышала когда-то давно эту теорию. И забыла о ней напрочь! А ведь мысль полезная. Надо попробовать с «не есть». Хочу поменять пищевые привычки.
Буду писал(а):
02 июн 2022, 00:54
Не зря пишут: дно у каждого свое.
Видимо, да,
Видимо, или ценности иногда бьют через экран и дно у меня весьма неглубокое, та как, как chnaps пишет:
chnaps писал(а):
02 июн 2022, 01:45
у Танчика формат не тот… типо человек высокой морали
😀

Pavt, хотела написать Шнапсу, что и ты из наших, из моралистов. Но ты сделал это раньше 😀

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Что ты знаешь про алкоголь?

Сообщение Тикондерога » 02 июн 2022, 08:27

Валер17 писал(а):
02 июн 2022, 06:59
не изучена до конца суть взаимодействия.
Суть то понятна, а вот скорость удивляет....

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Лечение алкоголизма, обсуждение, отзывы»