Как с этим бороться

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Полгдмса
Информация о пользователе

Как с этим бороться

Сообщение Полгдмса » 02 июн 2022, 22:45

Доброго времени суток. Нужны практические советы, как бороться с нижеописанным, может быть возможно и определить стадию алкоголизма.
Проблема такая, я женщина, 32 года, по выходным (в пятницу или субботу), бывает, что не каждую неделю, но чаще каждую, все начинается с вполне "культурных" посиделок, чаще всего в компании, все идёт ровно, выпиваем, обычно дальше двигаем в какое-нибудь злачное заведение, там продолжаем пить до утра и в конечном итоге я напиваюсь вдрызг. Без агрессии, происшествий, все вполне себе весело проходит. Возвращаюсь домой всегда. Но когда просыпаюсь утром, я ещё не отрезвевшая и поэтому у меня прям с утра начинается продолжение банкета и может оно длиться весь день с перерывами на сон, в этот день я пью дома одна и вот тут меня начинает клинить, я завожу переписки со знакомым в этом состоянии пьянства на второй день в утра и начинаю исполнять. То просто высказываю знакомым, что мне не нравится с их стороны в мой адрес (объективно), то начинаю донимать бывших и выплескивать на них все свои обиды в грубой форме, а порой и наоборот кидает в крайность. Могу извиняться за все плохое, было что и денег переводила в качестве извинения, могу нести вообще неадекват. Всё зависит от настроения.
Я заметила, что когда у меня все хорошо в личной жизни, я нечасто продолжаю пить с утра второго дня, когда все плохо в ней - дела швах.
Так вот, когда я выпью не сильно много в первый вечер, то и просыпаюсь практически уже трезвая и не продолжаю. Но проблема в том, что я почти никогда не могу контролировать количество выпиваемого, соответственно на второй день "аншлаг". Есть ли способы научиться контролировать количество выпитого, совсем бросать не хотелось бы, да и врядли смогу.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Как с этим бороться

Сообщение Стец » 03 июн 2022, 06:28

Вы, наверное, сочтете мои слова глупыми, скорее всего, так и будет. Но, возможно, когда-то вы их вспомните и, если получится, будете знать, что делать.
1 - никакого контроля за употреблением быть не может. По крайней мере, не в вашем случае, когда уже сформированы запои, а то, что вы описываете - запои. Так что, задача может ставиться только одна - полное прекращение употребления навсегда, на всю жизнь, любых доз чего бы то ни было, по любому поводу.
2 - проблема расположена не извне, это болезнь, которая сидит в вашей психике. Поэтому не нужно искать какие-то причины снаружи - личная жизнь, стрессы, события, люди и пр. и пр. это все просто обычные, банальные поиски алкогольного алиби, какими занимаются миллионы алкоголиков по всему свету. Менять нужно себя. Другого выхода не будет.
3 - для того, чтобы что-то начало меняться в вашей жизни, нужно признать себя больным. Психиатрически больным человеком, который не может ручаться за свои действия. Поэтому искать какие-то методы борьбы так же бестолково, как требовать обещаний от человека, который не уверен, что сделает через минуту. Конечно, вы их дадите, дадите себе и будете предельно искренни в этот момент, но уже через день или два можете и передумать.
Это значит, что мне нужна помощь, сама я с этим не справлюсь.

Коварство алкоголизма заключается в том, что он течет очень медленно, может немного отступать, затем снова развиваться. Это болезнь, которая не заинтересована в быстрой смерти больного, ей выгодней, чтобы ее долго кормили и чем дольше она будет длится, тем глубже будут ее корни - как раз то, что ей и необходимо.
Поэтому бывают ситуации, при которых человек собирает всю свою волю кулак, и - о чудо! не пьет полгода или год. После этого он делает вывод о том, что он не алкоголик, что никто ничего в этом не понимает и что, лично у него, ситуация настолько уникальная, что ему никто и помочь то и не сможет. Да и, нужна ли ему помощь, если он все может сделать сам? Поэтому он снова возобновляет употребление, все быстро возвращается, или становится хуже, чем было, но человек, все равно уверен, что ничего страшного не происходит, потому, что он один раз уже справился, справится еще. И так это может длится годами и десятилетиями.
Если в это время ему удастся не упасть с высоты, не попасть под машину, не замерзнуть в сугробе, не захлебнуться рвотой и пр... много причин, по которым он может умереть, он может дожить до того возраста, когда уже можно будет говорить о возрастном изменении психики. Так что, возможно, на могиле никто и не вспомнит о его алкоголизме, просто будут считать, что это была такая нервная женщина с тяжелой судьбой, которая любила выпить.
Но все это время такой человек будет несчастлив. Вот в чем ужас. Вся жизнь превращается в неосознанное ожидание пьянки и поиски объяснений и оправданий, почему это неизбежно. В этом и заключается смысл понятия зависимость. Вы живете не сами. Вашу жизнь проживает болезнь. Аккуратно, медленно, постепенно пользуясь вашим временем, эмоциями, интеллектом и просто здоровьем.
Хочется ли вам на свободу? Не знаю, я не философ, не моралист. Я не знаю, как правильно, Если человеку так нравится - значит так и будет.
Но, некоторым такая жизнь не подходит, они хотят сами прожить каждую минуту, отведенную им на земле. Тогда мы можем поговорить о том, как это делается.
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 9):
Nadina, N1K, gde, Admin, Казус, Сан Саныч, АНГАСОЛКА, Malena15, Solь

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»