Смерть мамы

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
West1792
Информация о пользователе

Смерть мамы

Сообщение West1792 » 04 июн 2022, 07:00

Здравствуйте. Мама употребляла 15 лет. При всем этом была лучшей заботливой мамой. В последние 6 мес употребляла каждый месяц по 3-5 дней. Употребляла до беспамятства. Потом мы забирали деньги, телефон, и давали разбавленный алкоголь. Так мама выходила. Сама не ела. В последний раз выйти не получилось. 20 дней она почти трезвела и все начиналось по новой, не могла остановиться, стала воровать коньяк, хотя у нее была карта. Я думала у нее случился алкогольный инсульт, видимо облегчения не наступало. Ну и на воровство решиться. Наша мама даже на людях не курила, стеснялась. В деньгах нужды не было. Золото было все дома. Она просто ходила за коньяком. Очень далеко. Даже когда повредила ногу, не поехала в травмпункт, а ходила до магазина. Папа уехал. Она осталась одна со 2 мая. Мы приходили ее кормить. 5 мая я пришла и нашла ее с огромной гематомой. Вызвала скорую. Они сказали рассосется, следить за состоянием. Конечно в таком состоянии мама никуда не поехала. Я не могу вспомнить сколько она тогда выпила или 0,5 или 1,5 чикушки утром. На ночь у нее было 250 мл всего разбавленного алкоголя. Утром она пришла сама к сестре. Там сестра наливала каждые 2 часа разбавленный коньяк по рюмке. В 5 вечера мама нашла неразбавленный коньяк 100 мл. Сестра решила увеличить промежуток. Мама спала с 5 вечера до 8.30 вечера. Сестра удивилась что мама не просит. Пришла в комнату, а мама уже на полу, потеряла координацию, плохо говорила. У нее случилось опорожнение кишечника. На кофте была как рвота мокротой. Сестра думала мама опять что-то нашла и выпила. Вызвали скорую. К приезду скорой у мамы уже было шумное дыхание, она не говорила, но понимала, могла поднять руки ноги. На ногах проступили синяки. Я тогда не поняла что это были уже трупные пятна. Я так понимаю скорая не увозила ее и не чем не могла помочь, потому что мама уже умирала. Видимо где-то в 19.00 случился инфаркт. Мой вопрос. Если бы мама выпила алкоголь в 19.00, через два часа после последнего приема алкоголя, она осталась бы жива?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Смерть мамы

Сообщение Стец » 04 июн 2022, 08:33

Перестаньте искать виноватых.
В медицине может быть все. Никто никогда из тех, кто называет себя профессионалами не даст 100%. Очень многие события могли произойти после но не вследствие, так что, даже определить причинно-следственную связь не всегда удается. Поэтому для того, чтобы делать какие-то более-менее логичные выводы нужно всегда масштабировать во времени - отойти подальше, чтобы увидеть больше.
Итак - человек пил. Много и регулярно. Ну да, концентрация была несколько снижена, но это не так существенно. Это значит, что она теряла калий, мышца сердца и его проводящая система постоянно были в токсическом растворе, печень, поджелудочная железа были постоянно отечны, не выполняли своих функций, это все вызывали вторичную интоксикацию, страдали сосуды, особенно их стенки - а это очень сложный механизм, который обеспечивает плавное протекание жидкости, которая должна сворачиваться при повреждении! Представляете себе систему "трубопроводов", по которым течет то смазка то клей? В механике такого и вообразить нельзя. А вот, у нас это именно так.
В общем, такой режим существования обязательно должен был дать сбой. Когда? и отчего именно? Ну, это, если и имеет значение, то только академическое. Молодые врачи и профессора любят бросаться какими-то вымученными истинами, вроде "кардиологические больные умирают ТОЛЬКО в сознании"! Т.е. если она потеряла сознание, значит, это был не инфаркт, а инсульт. Но это настолько примитивно, что ни один грамотный врач на это не купится. Это "истины" для кино.
Могло быть так: у больной случился приступ мерцательной аритмии из-за токсической кардиомиопатии, на этом фоне в правом желудочке сформировался тромб, который тут же полетел в легочную артерию и вызвал отек легких. На этом фоне упало давление и это вызвало кислородную недостаточность мозга, по сути инсульт. Так что... все могло быть.
Если бы это случилось не тогда, то позже. Насколько позже? На несколько часов или дней? А это важно?
Что именно бы случилось, если бы не это? Ну, например, кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода - очень частое осложнение. Или та же тромбоэмболия но из вен малого таза на фоне снижения работы печени, токсического воздействия и гипертензии анастомозов портальной вены?
Если бы больной тогда получил алкоголь, это бы никак не повлияло на клиническую картину. Хотя, субъективно она бы, конечно, "повеселела".
Скажу больше - а если бы она выжила после такой интоксикации, что было бы тогда? Скорее всего, что на фоне такого тяжелого похмелья ей пришлось бы пережить очень тяжелый делирий (белую горячку), во время которой она бы могла умереть, очень высокая вероятность. Но, даже, если бы она и после этого была бы жива, что было бы с ее психикой? Она бы уже никогда бы не была прежней.
*
В общем, это можно сравнить с тем, что человек упал с обрыва и катился по склону. То там, то тут ударяясь о камни. Как долго бы он катился и какой именно удар был бы для него критическим? Трудно сказать. А если бы мы положили подушку на один из камней, это бы что-то изменило? Вряд ли. Склон очень высокий. Катился он долго.
Так что, давайте вспомним о том, что говорится в Библии начнем беспокоится о живых. Что было, то уже прошло. Вы, все равно, ничего радикально изменить не могли. Но прямо сейчас вас окружают люди, которые нуждаются в вашей любви. Вот этим и займитесь. Причем, начните с себя. Вы тоже нуждаетесь в любви, по крайней мере, самой к себе.
А для мамы вы можете сделать только одно - запомнить ее такой, какой она была когда была трезвой.
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 9):
Лэрсон, Nadina, West1792, Казус, Валер17, Буду, Пчелка Жужик, АНГАСОЛКА, Fox_trot

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»