Правда ли, что 20 мл пива в день - это полезно, например, для срдца?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Сомневающийся

Правда ли, что 20 мл пива в день - это полезно, например, для срдца?

Сообщение Сомневающийся » 03 июл 2022, 17:51

Здравствуйте. Я никогда не пил, но недавно услышал утверждение о том, что пить по 20 миллилитров пива в день (ни в коем случае не увеличивая дозу) - это полезно для сердца и ещё для чего-то там, точно не вспомню. В роду алкоголиков не было, но я никогда не пил (мне 19), потому что думал, что любой алкоголь вреден в любых количествах. А вот проблемы с сердцем у некоторых были (прадед умер в 53 от инфаркта, но он жил в почти постоянном стрессе, что негативно влияет на сердце. Деду (его сыну) сейчас 68, и он принимает некоторые таблетки от сердца, только вот не знаю, что у него конкретно, а по другим трём веткам всё в порядке. Я не хочу в 40 получить инфаркт или внезапную коронарную смерть.) Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Правда ли, что 20 мл пива в день - это полезно, например, для срдца?

Сообщение Стец » 03 июл 2022, 19:16

Человеческий организм так устроен, что ему ничего для поддержания здоровья не нужно. Нужно питаться той пищей, которую он получал, когда "создавался"- зелень, фрукты, овощи, мясо, рыба и пр. Не жареное, не консервированное и пр. Важно получать физические нагрузки - регулярные но не интенсивные, важно спать столько, сколько нужно, важно не переживать по пустякам и пр.
Это полезно.
Все остальное вредно. Алкоголь не входил в рацион первобытных людей, значит это вредно. Все просто.
Другое дело, что мы живем в мире, где без вредных воздействий уже никак не обойтись. Поэтому можно обсуждать, насколько вредны те или иные вещи. Например 20мл пива в день не очень вредно.
Но говорить о пользе нельзя. Это не полезно, не может быть полезным и никогда не было.
*
Как правило, все разговоры о "пользе" алкогольных напитков исходят или от производителя, или от алкоголиков, которым нужно как-то построить алкогольное алиби - объяснить, почему они регулярно выпивают.
Первые, обычно приводят разные аргументы о том, что там содержатся витамины, или еще что-то, а это "полезно". Это чушь, потому, что здоровому человеку никакие дополнительные ни витамины ни что-то еще не нужно. Если их не хватает, значит он или болен или неправильно питается.
А вторым нужно найти виноватых, ведь себя они считают детьми, которых злые дядьки обмануть хотят. Вот они и ссылаются на разные глупые публикации. Причем, выглядит это примерно так: "вы говорите, что пить вредно, а почему тогда это продают? Значит, кто-то из вас врет! Я думаю, что врете вы... " ну и так далее.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Анонимный

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»