Да будет свет!

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Да будет свет!

Сообщение LessNik » 02 авг 2022, 12:26

Alexxx, доброта это ситуационное состояние, то есть временное. Думаю каждый человек, хоть однажды в жизни, бывал добрым.

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 2 дня

Да будет свет!

Сообщение Велика » 02 авг 2022, 12:45

Alexxx писал(а):
02 авг 2022, 12:23
этого достаточно, чтобы считаться добрым?
вполне :-)
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 2 дня

Да будет свет!

Сообщение Велика » 02 авг 2022, 12:47

А сегодня я уже была злой, может к вечеру опять подобрею :-) :nez-nayu:
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
Alexxx

Да будет свет!

Сообщение Alexxx » 02 авг 2022, 18:11

LessNik писал(а):
02 авг 2022, 12:26
доброта это ситуационное состояние, то есть временное. Думаю каждый человек, хоть однажды в жизни, бывал добрым

Зверь, самый лютый, жалости не чужд.
Я, леди, чужд. Так, значит, я не зверь
:-) :-) :-)

Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 2 дня

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 02 авг 2022, 23:21

Приехала сегодня на море. Накупались, нагулялись. Пришли в отель, все сидят на улице компашками за столами и пьют, кто пиво, кто вино. Хотела я выйти тоже сесть с минералочкой, а потом что-то передумала. Смотреть на них всех, слушать их пьяные громкие дебаты... Не захотелось, в общем. Да и слава богу спокойно так, без зависти отреагировала на вот это всё) Наелась пиццы и мороженого, и мне хорошо)

Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 2 дня

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 12 авг 2022, 01:05

Отпуск подходит к концу. Констатирую факт: пить не хотелось! Даже пыталась представить себя с бокалом вина вечером, сидящей за столиком в кафе... А также ежедневно путь лежал мимо магазина Крымские вина. Не дрогнул ни один мускул). Рано, конечно, праздновать победу с моим счетчиком :-) но это уже результат, желание выпить ушло. Первые две недели оно остро ощущалось. Думаю, в критические моменты оно будет появляться... Никуда от этого не деться. И вот тогда нужно не ударить в грязь лицом)

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 11 дней

Да будет свет!

Сообщение Тигр666 » 12 авг 2022, 10:45

Malena15, привет, ты молодец)))

Аватара пользователя
Marika
Информация о пользователе

Да будет свет!

Сообщение Marika » 12 авг 2022, 14:40

Malena15, Ну ты молодцом, на югах и не сорвалась с маленьким сроком трезвости. Я так понимаю, ты ходила по шагам АА, не получилось, не прониклась, что именно не нравилось?
Я сейчас ищу для себя какой-то способ не сухой пьянки, чтобы не на зубах. Раньше очень скептически относилась к АА, сейчас приглядываюсь как к варианту. Вот интересуюсь опытом именно женщин. Пусть эта алкозараза не выбирает объект по половому признаку, но мужикам легче вылезать из ямы.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 26 дней

Да будет свет!

Сообщение Тикондерога » 12 авг 2022, 14:49

Malena15 писал(а):
12 авг 2022, 01:05
Констатирую факт: пить не хотелось!
Есть опасность по приезду домой- вознаградить себя. Типо-я же вон какая хорошая, продержалась, могу бокальчик....Имей в виду.... проходили...

Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 2 дня

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 12 авг 2022, 23:48

Тигр666, Тигр, спасибо)

Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 2 дня

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 12 авг 2022, 23:51

Тикондерога, Да, опасность всегда есть, знаю. На пороге три юбилея у близких друзей, два дня рождения... Друзья поймут, самой главное не спасовать)

Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 2 дня

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 13 авг 2022, 00:08

Marika, привет Марика! Да, я пыталась пройти шаги. Попала в аа можно сказать случайно, на фоне личных переживаний сорвалась, чувствовала себя одинокой и несчастной. В тот самый миг мои знакомые подосдлали ко мне одного из членов АА. Тот меня прямо в пьяном виде повёз на группу. Протрезвела, стала посещать. Люди там все разные, есть и совсем запущенные виды. Нашла наставника. Поначалу мне было даже интересно, я старалась, ежедневно читали книгу АА, там действительно правильные вещи. Напрягали ежедневные звонки - отчёты наставнику. Молитвы. У меня не было полного погружения в это всё. Очень много писать, я писала, анализировала. Очень много приходится доверять личного, очень личного наставнику, по сути чужому человеку. На девятом шаге я срезалась. Не смогла. Просто не представляла как я буду его проходить. Мне не давали спокойствия эти шаги, я постоянно была в каком-то напряжении. Если проходить, нужно полностью туда окунуться, сделать общество АА своим вторым домом. Под конец у меня было ощущение секты, да простят меня члены АА! Но, Марика, ты можешь сначала просто ходить и слушать, присутствовать, вдруг это твоё? Наставника и работу по шагам взять уже позже. Многие люди посещают группы годами, многие нашли там спасение...

Аватара пользователя
Alexxx

Да будет свет!

Сообщение Alexxx » 13 авг 2022, 03:06

Malena15, мне аа тоже не вкатило, слишком уж много там закидонов я встретил)))). но сам принцип пошаговой работы это реально супер. Я выработал сосбственный шаги, где меньше морализма, которые жестче, можно сказать циничнее, но главное это сработало. Первые шаги я принял безоговорочно, и очень мне пришлось по душе то, что мне не нужно принимать каноны, а что можно выработатать собственное представление о Высшей силе в соответствии со своим опытом, со своими взглядами, так что мешает выработать собственные шаги?))

Аватара пользователя
Гость

Да будет свет!

Сообщение Гость » 13 авг 2022, 04:56

Malena15 писал(а):
13 авг 2022, 00:08
звонки - отчёты наставнику.
к АА не имеют никакого отношения.
Malena15 писал(а):
13 авг 2022, 00:08
много писать
ничего там писать не надо. Кроме двух списков людей.
Malena15 писал(а):
13 авг 2022, 00:08
сделать общество АА своим вторым домом
:-) боже упаси такой второй дом. Местом где можно довериться людям да , но не домом.
Еще интересно так когда пишут , я горжусь что я алкоголик и я дошел до АА и стал трезвым :-) нашли чем гордиться :-) гордиться можно значемым когда в жизни есть что показать людям . Чего достиг . Я достиг группы АА и я алкоголик :-) вот да , секту если только не дурдом напоминает .

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 16 дней

Да будет свет!

Сообщение Lena5555 » 13 авг 2022, 16:36

Malena15 писал(а):
13 авг 2022, 00:08
Да, я пыталась пройти шаги. Попала в аа можно сказать случайно, на фоне личных переживаний сорвалась, чувствовала себя одинокой и несчастной. В тот самый миг мои знакомые подосдлали ко мне одного из членов АА. Тот меня прямо в пьяном виде повёз на группу. Протрезвела, стала посещать. Люди там все разные, есть и совсем запущенные виды. Нашла наставника. Поначалу мне было даже интересно, я старалась, ежедневно читали книгу АА, там действительно правильные вещи. Напрягали ежедневные звонки - отчёты наставнику. Молитвы. У меня не было полного погружения в это всё. Очень много писать, я писала, анализировала. Очень много приходится доверять личного, очень личного наставнику, по сути чужому человеку. На девятом шаге я срезалась. Не смогла. Просто не представляла как я буду его проходить. Мне не давали спокойствия эти шаги, я постоянно была в каком-то напряжении. Если проходить, нужно полностью туда окунуться, сделать общество АА своим вторым домом. Под конец у меня было ощущение секты, да простят меня члены АА
Зачем ты себя так мучала бедная. Не надо ходить и делать то, что тебе в тягость. Толку от этого никакого. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Гость

Да будет свет!

Сообщение Гость » 14 авг 2022, 04:55

Тикондерога писал(а):
12 авг 2022, 14:49
Есть опасность по
7 лет трезвости а мысли как у пьяного. fa::p

Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 2 дня

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 16 авг 2022, 00:08

Всем привет! У меня ещё вот такой вопрос: как избавиться от ассоциаций с алкоголем. Чтоб было понятнее, о чем я: например, есть несколько людей в моём окружении, мы достаточно близко общаемся, при встречах мы довольно часто выпивали (сейчас я этим людям сказала, что не пью). Они тоже не пьют при мне. Но при встрече с ними, у меня возникает стойкая ассоциация с алкоголем. То есть будто без выпивки уже что-то не то. И мне будто и общаться сложнее, может даже менее интересно... Такая же фишка с посещением некоторых общественных мест: кинотеатр, театр, обычно без пива и шампанского не посещались мной. Заходишь в театр-сразу мысль про буфет, будь он не ладен! Поездки на пляж, встречи в компании. Практически все ассоциируется с выпивкой, ну кроме дома, спортзала, бассейна и работы). Это постепенно пройдёт? Исключать близких людей и например посещение театра не вариант, они ж не виноваты, что я алкаш)

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 16 дней

Да будет свет!

Сообщение Lena5555 » 16 авг 2022, 04:55

Malena15 писал(а):
16 авг 2022, 00:08
как избавиться от ассоциаций с алкоголем
исключить на время всё, что напоминает. У меня в принципе не было друзей, как я поняла. Были тока собутыльники. Они отвалились со временем, сами собой. Мы не интересны друг другу стали. А места я не посещала какое то время, не провоцировала себя на желание. Это сейчас пофиг. Но я просто не хожу туда, где пьют, мне не интересно. Я лучше в спортзале отработаю или на прогулки схожу или на даче проведу время. Мне норм.

Аватара пользователя
Alexxx

Да будет свет!

Сообщение Alexxx » 16 авг 2022, 05:19

Malena15 писал(а):
16 авг 2022, 00:08
У меня ещё вот такой вопрос: как избавиться от ассоциаций с алкоголем
Я довльно таки лолго отслеживал, когд вдруг "ни с того ни с сего" появлялось огромное желание выпить, я начинал внимательно свотреть по сторонам и находить внешний раздражитель - весьма поучительно))). Я с тягой работал так, когда накрывало, я заставлял себя вспоминать все дерьмо, что было со мной по пьяне, во всех подробностях, не останавливаясь, даже когда желание проходило, полностью погружаясь в это воспоминание, в этот ужас после срывов. Пока этот кошмар не заполнял меня полностью, и тут вруг - тьфу ты это же всего лишь воспоминание, я а сейчас то трезвый). Сразу такой кайф от трезвости и никакого желани накатить. Наверное именно этот шаг был поворотным. Это было очень трудно, но оно того стоило. Теперь если я подумаю о выпивке, могз сразу подсовывает воспоминние о похмелье, и о всем остальном, и тогда- а оно мне надо?))). Я так справлялся с тягой.

Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 2 дня

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 17 авг 2022, 00:09

Alexxx писал(а):
16 авг 2022, 05:19
Я с тягой работал так, когда накрывало, я заставлял себя вспоминать все дерьмо, что было со мной по пьяне, во всех подробностях, не останавливаясь, даже когда желание проходило, полностью погружаясь в это воспоминание, в этот ужас после срывов
Я тоже пытаюсь делать то же самое, вспоминать последний запой, ещё мне очень помогает читать на форуме темы что-то типа "ужасы похмелья" и "вспомним о тех, кто умер". Сразу все желание как рукой снимает.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»