Да будет свет!

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 7 дней

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 30 июл 2022, 19:54

Да, мозги алкоголика устроены так, что он может не пить полгода, год и больше, а потом подумать, что он вовсе и не алк, раз такой срок пребывает в трезвости, бросает читать литературу, уходит с форума, да вообще считает себя вполне здоровым. И тут его и подстерегает опасность. В виде срыва и переворачивания сознания в обратную сторону. Так было со мной. Я ведь была уверена, что срывы мне не грозят. А оказалось, ничем не отличаюсь от остальных алкоголиков. Теперь у меня появился страх срыва. Это нормально?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Да будет свет!

Сообщение Admin » 30 июл 2022, 20:03

Malena15 писал(а):
30 июл 2022, 19:54
мозги алкоголика устроены так, что он может не пить полгода, год и больше, а потом подумать, что он вовсе и не алк, раз такой срок пребывает в трезвости
Я лично видел в ребцентре двух питерских братков, которые сорвались на 9-м и 12-м году непрерывной трезвости, да и 20 лет не панацея, алкоголизм на всю жизнь, вылечиться невозможно, ну разве что сделать пересадку мозга от здорового человека или родиться заново здоровым, в общем мы алкоголики пожизненно, так назначено судьбой для нас с тобой, наше кредо не пить всю оставшуюся жизнь, достигнуть стойкой ремиссии и поддерживать ее перманентно.
Malena15 писал(а):
30 июл 2022, 19:54
у меня появился страх срыва. Это нормально?
Конечно нормально, и я, поверь, боюсь срыва. :-ok-: :-ok-:

Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 7 дней

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 31 июл 2022, 00:23

И что самое плохое, после срыва порой сложно войти в колею трезвости. То есть мои срывы были не однодневные. Как правило потом был период так называемого КУ. Пока это КУ не переходило в очередные запои. То есть ты наивно веришь, что научился контролировать и выпивать только в исключительных случаях. А потом бабах! Запой. И тут - то уже ясен пень, что ничего не меняется и не изменится, а уже пошли торги пить или не пить ... И вот нужно было довести себя до состояния жуткого запоя и тяжкого отходняка, чтоб наконец придти к выводу, что хватит уже в себя заливать, пора остановиться. И я всё - таки рада, что после этих продолжительных торгов сделала очередной шаг в трезвость. Впереди трезвый отпуск. И очень хочется именно осознанного отпуска, с нормальными ощущениями, трезвыми эмоциями, а не тупого заливания в себя различных напитков и разбитости по утрам...

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 16 дней

Да будет свет!

Сообщение Тигр666 » 31 июл 2022, 03:39

Admin, привет, а бывают иногда мысль вот щас бы выпить? Или уже нет?

Аватара пользователя
Alexxx

Да будет свет!

Сообщение Alexxx » 31 июл 2022, 03:58

Admin писал(а):
30 июл 2022, 20:03
Я лично видел в ребцентре двух питерских братков, которые сорвались на 9-м и 12-м году непрерывной трезвости, да и 20 лет не панацея, алкоголизм на всю жизнь, вылечиться невозможно, ну разве что сделать пересадку мозга от здорового человека или родиться заново здоровым, в общем мы алкоголики пожизненно, так назначено судьбой для нас с тобой, наше кредо не пить всю оставшуюся жизнь, достигнуть стойкой ремиссии и поддерживать ее перманентно.
Malena15 писал(а):
30 июл 2022, 19:54
Теперь у меня появился страх срыва. Это нормально?
Вот поэтому то мне и не подошла программа АА в чистом виде, я столько раз срывался, что уже не верил, что не совусб ееще раз. Что же до могза, то така "пересадка" возможна, просто это займет несколько лет. Нейронные связи созддаются и распадаются беспрерывно. Сруктура мозга меняется в течение всей жизни. Формирование мозга в части неокортекса определяется в первую очередь реакцией на внешнюю среду. В принципе наше отношение к происходящему определяется не столько ЛИЧНЫМ выбором, сколько ВНЕШНЕЙ средой, формирующей этот выбор. Причем самое в забавное в этом то, что средой из прошлого, то есть именно прошлое определяет ситуацию в настоящем. Выбор, вот ИМХО ключ, ведь в том то и дело, что у алкоголика нет выбора пить, или не пить, или скажем так, для него пить - это норма, а не пить это аномалия. Нужно как раз формировать этот выбор, работая над собой. Всего каких то несколько лет)). С другой стороны Будда медитировал всю жизнь и не жужжал, а он то алкашом вроде как не был))).

Что же до алкоголя, то изменив функционирование мозга и нейронные связи, которые еще можно назвать условными рефлексами, то можно изменить очень много. Во всяком случае у меня что то получилось. По роду деятельности выпить мне предлагаю очень часто. Меня это не напрягает.

Аватара пользователя
Alexxx

Да будет свет!

Сообщение Alexxx » 31 июл 2022, 04:00

Malena15 писал(а):
31 июл 2022, 00:23
после срыва порой сложно войти в колею трезвости
я принял концепцию наркологии, что о какой то трезвости можно начинать говорить не ранее чем через три года после отказа от употребления. И то далеко не всем))) Мне это очень помогло в свое время.

Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 7 дней

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 31 июл 2022, 08:52

Alexxx писал(а):
31 июл 2022, 04:00
я принял концепцию наркологии, что о какой то трезвости можно начинать говорить не ранее чем через три года после отказа от употребления
А до трех лет период временной сухости, так называемой? Нестойкой ремиссии? То есть получается мозг перестраивается только по истечении трех лет трезвости?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Да будет свет!

Сообщение Admin » 31 июл 2022, 09:40

Тигр666 писал(а):
31 июл 2022, 03:39
а бывают иногда мысль вот щас бы выпить? Или уже нет?
Виталий, привет, а то! Или я не алкоголик. :-) Алкоголизьма моя никуда не делась, в ребцентре 20 лет назад вот тоже когнитивный диссонанс был, как это человек срывается после 12 лет трезвости, а вот так, стакан водки врезал и привет, вэлкам бэк в жо.., как будто не было этих 12 лет. Думаешь почему я в этом всем варюсь всю жизнь, форум и общение с алкоголиками помогает не пить, очень хорошо мотивирует в правильности решения. p:r:i:v

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 21 день

Да будет свет!

Сообщение Lena5555 » 31 июл 2022, 10:00

Malena15 писал(а):
30 июл 2022, 17:02
Стресс мол, не могу не пить и т. п.
Это всё отмазки. Алкаш всегда причину найдёт, чтобы бухнуть. Например, мой зять, алкаш будучи в очередной раз в запое причину назвал такую, как расцвела сакура😂😅🤣

Аватара пользователя
Alexxx

Да будет свет!

Сообщение Alexxx » 31 июл 2022, 10:43

Malena15 писал(а):
31 июл 2022, 08:52
А до трех лет период временной сухости, так называемой? Нестойкой ремиссии? То есть получается мозг перестраивается только по истечении трех лет трезвости?
Примерно через три года меняется отношение, начинаешь совсем по другом воспринимать и оценивать события, людей. Это не значит, что все становится гладко, но приходит четкое понимание, что пьешь не потому что стресс или депрессия, или радость, а потомоу что алкоголик. На мысли о выпивке мозг реагирует совсем иначе. но нет финишной ленточки, решаешь одну проблему, появляются другие, просто уходит рефлекс, что в ответ на что то надо выпить. Теперь когда мне приходит в голову мысль о выпивке, то первая реакция мозга, это воспоминие об алкогольном отравлении. Борьбы нет, тем более, что я могу выпить не опасаясь, что будет запой. Просто как можно в здравом уме травить свой организм алкоголем, который для вообще токсин, вызывающий некрозы участков мозга, и принимать это за облегчение. Мысли о выпивке бывают, страха нет, желания бухать тоже. А главное это понимание, что алкоголь не вызывает общение радости, кайфа и т. п. Спирт является токсином и депрессантом, а все приятные ощущения- это просто защитная реакиция мозга на отравление. Так вопрос, на какой хрен тогда пить?))) Но вначале колбасило по полной, я даже ввел некоторые правила, потому что не верил, что в какой то момент не сдамся)).

Аватара пользователя
Alexxx

Да будет свет!

Сообщение Alexxx » 31 июл 2022, 10:50

Malena15, И еще я полностью принял первые шаги программы АА:
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Без каких либо условий и оговорок.

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 16 дней

Да будет свет!

Сообщение Тигр666 » 31 июл 2022, 15:40

Alexxx, первые 2 шага

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 16 дней

Да будет свет!

Сообщение Тигр666 » 31 июл 2022, 15:40

Admin, спасибо за ответ

Аватара пользователя
Гость

Да будет свет!

Сообщение Гость » 31 июл 2022, 20:02

Тигр пятнадцать дней ешь мороженое и мысли может быть пройдут о выпить . Или как Юрка 21 год )))) выполнишь план подмосковья по реализации мороженого )))

Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 7 дней

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 01 авг 2022, 00:30

Alexxx, Вроде уже давно признала себя алкоголиком, и понимаю, что пью, потому что алкоголик. Но ведь все равно пила! А потому что в своё время не продолжила работу над трезвостью, как - то пустила все на самотёк, казалось, что укрепилось уже это трезвое состояние во мне. Но... Действительно, эта болезнь никуда не девается, и нужно быть настороже всегда.

Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 7 дней

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 01 авг 2022, 00:31

И прям смешно смотреть на свой счётчик). Хотя, и это срок, начало положено. Сегодня я не пью)

Аватара пользователя
chnaps
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 13 дней

Да будет свет!

Сообщение chnaps » 01 авг 2022, 01:50

Admin писал(а):
30 июл 2022, 20:03
видел в ребцентре двух питерских братков, которые сорвались на 9-м и 12-м году непрерывной трезвости, да и 20 лет не панацея,
это точно. тоже 11 лет вообще не притрагивался, но правда когда развязал в штопор не уходил много лет. типо-хочу бухаю хачу нет. правда алпрозолам с ганжой на постоянке. а вот как с алпрозолама удалось саскочить так и понеслись танцы с саблями.
а вот что удивительно-как на прасушку ушел,так ганжу шабил еще больше месяца и вдруг понял- что без алкашки она меня не радует. одним днем отказался и не тянет вообще. порядка 37лет шабил и бац, интерес полностью пропал

Аватара пользователя
Alexxx

Да будет свет!

Сообщение Alexxx » 01 авг 2022, 03:18

Malena15 писал(а):
01 авг 2022, 00:30
Вроде уже давно признала себя алкоголиком, и понимаю, что пью, потому что алкоголик. Но ведь все равно пила!
признать себя алкогликом это лишь первый шаг, это старт, а не финиш.
Malena15 писал(а):
01 авг 2022, 00:30
Но... Действительно, эта болезнь никуда не девается, и нужно быть настороже всегда.
не знаю как у кого, но я не работал ни над какой трезвостью, и не очень понимаю что это такое. Я работал над тем, что увидеть себя реальным, а не вымышленным. Увидеть людей такими как они есть, а не такими как мне бы хотелось, и т. д. Принять все это. Это невероятно тяжело, есть замечательные слова на этот счет: Невеликое чудо — увидеть ангелов, великое чудо — увидеть собственные грехи. Это огромный труд. Чаще всего мне удается с запозданием.... Но как говорится лучше поздно чем, никогда. Ну и конечно эе чужие грехи я вижу замечательно))).
В общем, не надо работать над трезвостью, надо работать над собой, хотя и все все равно накрывает. Меня это долго мучило, но потом я нашел ответ: держи свой ум во аде и не отчаивайся. Нужно понять, что пресловутая гордыня, или чувство собственно важности очень многолика, и все эти "смирения", "самоотречения", "доброта" и т. п. почти всегда либо формы той самой гордыни, либо лицемерие. Или шизофрении)))))). На этот счет очень интересны мысли Никона Воробьева.

Аватара пользователя
Malena15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 7 дней

Да будет свет!

Сообщение Malena15 » 01 авг 2022, 06:29

Alexxx писал(а):
01 авг 2022, 03:18
В общем, не надо работать над трезвостью, надо работать над собой
Алекс, разве это не идентичные понятия?) Ты, ведь остаёшься на форуме, общаешься с себе подобными, анализируешь, делаешь выводы. Это и есть труд,чтоб оставаться трезвым. Плюс программа АА как я поняла. А я просто взяла и окунулась, в работу, личную жизнь и опять погрязла...

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 27 дней

Да будет свет!

Сообщение Лана-2020 » 01 авг 2022, 06:40

Alexxx писал(а):
01 авг 2022, 03:18
смирения", "самоотречения", "доброта" и т. п. почти всегда либо формы той самой гордыни, либо лицемерие. Или шизофрении)))))
Ппц, ты выдал. Не знаю, как насчёт первых двух терминов, но доброта - признак шизофрении или лицемерия? Видимо, в твоей жизни добрые и искренние люди - редкость?

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»