Алкогольная зависимость

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Ольга22

Алкогольная зависимость

Сообщение Ольга22 » 23 июл 2022, 01:08

Доброй ночи!
Мне 34 года (женщина) . Замужем, двое деток (младшему 1,2). Пью каждый каждый день в течении всего дня (шампанское, пиво или коктейль).
До беременности пила, во время (глядя трезвыми глазами на мужа - всё больше в нём разочаровывалась).
Так "убегаю от реальности". При этом быт, уход за детьми, частично работа, текущие вопросы - всё успеваю.
Как бросить пить и не впасть в депрессивное состояние?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Алкогольная зависимость

Сообщение Стец » 23 июл 2022, 13:51

Вы правильно понимаете то, что ваше употребление это вторичное проявление внутренней проблемы, как, впрочем, и у всех алкоголиков.
Поэтому нужно менять себя. Менять приоритеты, ценности, способы оценки и реагирования. Одним словом, менять всю личность.
Это дело непростое, но выполнимое. Это некое новое умение, которое дается не сразу, и его нужно практиковать всю жизнь, иначе оно уходит.
Для того, чтобы это умение приобрести, очевидно, нужны те, кто его практикует. Поэтому вам нужны другие трезвые алкоголики, чтобы обмениваться опытом. Для этого есть АА, другие формы или группы, этот форум. В общем, нужно искать и тогда обязательно найдете.
Не нужно полагаться на тех, кто предлагает какие-то чудесные избавления, что-то, что можно получить за один сеанс или курс. Также частым заблуждением, особенно у психологов, является то, что нужно изменить эмоциональный фон, но каким-то "другим" способом. При нашем заболевании эмоции вторичны. Первичен патологический ход мыслей.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»