Что делать?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Трезвеющий

Что делать?

Сообщение Трезвеющий » 26 июл 2022, 23:29

Здравствуйте, доктор.

Возможно, сможете что-то подсказать. Заранее спасибо)

Начал замечать, что моя первая реакция на людей (а особенно на женщин 😆) — это страх. Иногда может быть вина и стыд. А может и все вместе =) Благодаря вашим ответам, начал отслеживать, что если не 'подсекать' эту реакцию, а 'рефлекторно' следовать за ней, то я начинаю как бы думать за человека, 'подстраиваться' под него. 'Подстраиваться' пишу в кавычках, потому что понимаю, что это не 'подстраивание', а желание управлять человеком, получать от него те эмоции и реакции, которые хочется мне. Я так в детстве делал, чтобы мама меня похвалила, обратила на меня внимание 😅 Получается, что это такая созависимость? Мне кажется, что я управляю этим человеком, читаю его мысли, знаю, чего он хочет и могу получитьот него 'похвалу', сделав это?

И вот я все это вижу и понимаю, но блин... Это очень тяжело. В том плане, что непонятно, что с этим делать и как по-другому

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Что делать?

Сообщение Стец » 27 июл 2022, 09:16

Все мудрые слова, которые говорят о том, как нам нужно воспринимать людей, состоят из 2-х частей и они обе важны.
"Возлюби ближнего своего, как самого себя", "относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе", "живи и давай жить другим". И вот тут нужно понять - а я себя-то, вообще-то, люблю? а как бы я хотел, чтобы ко мне относились? сам-то я живу?
Оказывается, что это проклятие эгоцентриста. Пока я думал, что все вокруг персонажи игры, в которой я участвую как зритель, я не задумывался о том, кто я? Мне всегда казалось, что это настолько очевидно, что не требует пояснений, да и... кому пояснять? Единственный потребитель мироздания - это я. Все остальные - персонал, призванный для того, чтобы сделать мое потребление более комфортным или не таким скучным.
Теперь оказывается, что я, всего-лишь, песчинка среди других таких же в этой огромной египетской пирамиде. Все, кто меня окружают имеют свою вселенную внутри себя, как и я, как и миллиарды других людей. А что я знаю о своей вселенной?
Оказывается, что внутри меня пустота, вернее, там, наверняка есть целый мир, о котором я ничего не знаю, потому, что думал, что это и так само собой разумеется.
Поэтому в АА и предлагают делать 3-й шаг. У каждого человека в душе есть дыра размером с Бога. Решай, чем ее заполнить.
Потому, что иначе так и придется играть в какие-то игры, я изображаю, мне изображают... Да, я найду кучу таких же эгоцентристов и они будут рады тому, что я соблюдаю правила игры. Но это не та компания.
Поэтому нужно стараться:
- сменить приоритеты. Не важно, что я не постоянно в фокусе внимания всех. Я имею право подумать, порассуждать наедине или с кем-то и только после этого высказывать свое мнение, если оно еще кому-то нужно. Если мне не аплодируют, это не значит, что я все потерял.
- я не должен считать, что все против меня. Большинству людей я, вообще, безразличен. Я хочу, чтобы в отношении меня работала презумпция невиновности и сам тоже буду ее предоставлять. Пока человек не объявил мне войну, он еще не враг.
- именно мое непосягание на чужие ценности дает мне право защищать свои. Смысл любого спора - не победа, а поиск решения.

Если коротко - не судите и не судимы будете. Не мне решать, чего кто достоин, я могу ручаться только за себя.

Когда человек позиционирует себя таким образом, всегда находятся люди, которые это приветствуют и благодарны ему за это.
он хочет делать добрые дела, но не ждет благодарности.
он может сомневаться в себе, но не боится это признать.
он знает ответы на сложные вопросы, вроде смысла жизни. Даже если они кому-то не нравятся или не понятны. =)
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 3):
Велика, Malena15, Solь

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»