На пути..

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 5 месяцев 17 дней

На пути..

Сообщение N1K » 28 июл 2022, 10:44

allamoscow25 писал(а):
28 июл 2022, 09:56
а на алкоголика можно столько грязи вылить только потому, что он
У созависимых потребность на кого нибудь грязь лить, любить и ненавидить одновременно. Всё дай созависимому, ничего ему не интересно кроме жизни его зависимого, и ненавидят они зависимых за то что те счастливы в своей зависимости или просто в своей жизни. Сестру спрашиваю: - Почему не дать жить человеку и самой жить, а для себя от него брать ну процентов пять и жить своими интересами? Всё говорит головой понимаю, но не могу надо чтобы только я была у него, только общие интересы, только мной дышал. Спрашию а понимаеш ли ты что тебе надо тогда созависимого партнёра? :-) Который тебе вздохнуть не даст спокойно. Сядет будет в глазки заглядывать. Не говорит созики нытики долбанные. Поржали вообщем :-) Это с учётом что она в теме, и на группы ходит.
И муж у меня так же, ему ничего не интересно, ему моей жизнью жить надо, причём жить так что он в дамках а я в чём то виновата должна быть. Сейчас с моей трезвой жизнью он так искусно научился контролить и манипулировать не прикопаешся. Ездила на группы в другой город, еду одна возвращаюсь всем видом дает понять какая я сволочь он готовит и тд а я по группам, но не говорит открыто (иногда в гневе вылетает), ок езжу с ним делаем группы открытые, начинает вздыхать как это круто и что он тоже хочет чем то таким заниматься, ок выясняю что есть всё же созависимые в городе, (думаю ура муж так хотел будет чем увлечься ему) делюсь с ним этой информацией, сука он даже внимания не обратил. Не надо ему ничего, ему мою жизнь надо.
Ещё есть фишка, он делает что то по дому и потом виноватит меня что я плохая мать и жена, НО не говорит это а просто делает вид страдальца, (а говорит это в гневе только).
Это сложно даже когда видно, даже когда ты в теме. И казалось бы кому хуже живётся. o:ho:hoh
По поводу восприятия жизни, мы с ним обсуждаем это часто. Он искренне не понимает мои принципы жизненные, я искренне не понимаю его. Как то так. Как то получается так что созависимому радостно и празднично только за счёт второго человека, я говорит могу и в басейн и в волейбол но без этого человека это никак, тоесть телом в бассейне а головой "Где мой ......?"
Но при том при всём если созависимому научится быть не созависимым (как пример), его зависимому тоже будет уже не надо, ибо жизнь созика должна так или иначе вокруг него крутится (он тут главный ради кого живут) , хотя казалось бы единственная мечта чтобы не мешали жить его созики. Две крайности :nez-nayu:

По себе могу сказать, точнее предположить по наблюдениям за собой, если мне сейчас дать в отношения алкоголика стану созить потому что есть у меня созаисимость с которой я умею жить, но если будет человек за которого зацепится мозг и этот человек при этом будет вечно имоционально и физически не доступен меня будет подбамбливать, я начну выяснять, контролировать. КАК ПРИМЕР Я ПРОСТО вижу ЧТО ВО МНЕ ЭТО ЕСТЬ.

ИМХА вообщем.
Изображение

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 20 дней

На пути..

Сообщение allamoscow25 » 28 июл 2022, 11:08

КатяDR писал(а):
28 июл 2022, 10:44
Как то получается так что созависимому радостно и празднично только за счёт второго человека, я говорит могу и в басейн и в волейбол но без этого человека это никак, тоесть телом в бассейне а головой "Где мой ......?"
:co_ol:
КатяDR, :-|-:
Но выход есть и это лечить свою больную голову и для этого есть группы и есть люди с такими же проблемами, программа 12 шагов простая и помогла миллионам, но есть те, которые говорят, что именно им не подходит, это тоже выбор, можно искать дальше :-)

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 5 месяцев 17 дней

На пути..

Сообщение N1K » 28 июл 2022, 12:24

allamoscow25 писал(а):
28 июл 2022, 11:08
но есть те, которые говорят, что именно им не подходит
У меня муж так же примерно говорит. Потому что ему там говорят отстань от человека живи своей жизнью. Увидь свой эгоизм:-) А он не хочет отставать. Типа буду как раньше только аккуратно что бы всем хорошо. Но так не получается.
Изображение

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 28 июл 2022, 12:26

allamoscow25 писал(а):
28 июл 2022, 09:56
согласись, что глупо злиться и беситься от того, что больной астмой не может вбежать вверх по лестнице, а на алкоголика можно столько грязи вылить только потому, что он
А если астматик, вместо того, чтобы лечиться, курит по 5 пачек в день?? Потом у него случаются приступы, приходится вызывать скорую. Это видят дети. А? Потом астматик приходит в норму и снова курит, причем еще больше. Хочется избавится от астматика, но он уверяет, что очень всех любит и курить больше не будет. Но все-равно курит. Вот тут у меня затык. Я должна принять решение сама. Сама, потому что в ответ на все вопросы я слышу только вранье. Надо сделать вывод, основываясь на его действиях, а не словах. Пока не получается.
Мята писал(а):
28 июл 2022, 10:08
писала на форуме про своих родителей
Вот как-то Алл ты очень жалеешь алкоголика, чересчур. А соз для тебя такое зло. У меня отец в моем детстве не пил, но отнощения с мамой у них были тяжелые. Помню папа мне покупал всякую дребедень, а мама за это на него ругалась, денег-то вечно не было. Тогда мне его было жалко. А потом я выросла и поменяла свое мнение, мне стало противно. Мужик и заработать не мог. Родители давно развелись, но я не страдала по этому поводу и дня. С отцом пыталась наладить контакт, он не захотел. Его право.
Поэтому еще раз. Я не испытываю ненависти к мужу и я не гноблю его за просто так. Я не понимаю, почему нельзя сесть и обсудить проблему честно. Я злюсь на него не за то, что он алкоголик, а за то, что он так яростно хочет пить.

В этот раз, я еще не писала, произошло следующее. Я его достала своим недовольством. Недовольство, естественно было связано с алкоголем. Я держала дистанцию, мы договорились друг-друга не трогать. Но он напивался и лез к нам. Вечно недовольный, а мы вечно виноваты, всегда плохо. Пришел как-то с работы и начал ныть, что все вокруг снова плохие. Я не повелась и твердо высказала, что об этом думаю. Он снял кольцо и со словами: " Я сделал то, что ты хотела, ушел к матери". И я вздохнула с облегчением. Потому что мне показалось, что он меня понял. Освободил меня от этого. Я взяла билеты в другой город, чтобы не возвращаться к нему. Чтобы наконец все прекратить. Но не успела я уехать, как объявился он с цветами. Мы договорились пожить неделю отдельно. Я поставила ультиматум. Ну и пошло поехало. Потом я приехала, он начал лить мне в уши слова любви и обещания. При этом продолжая бухать. :nez-nayu:
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

На пути..

Сообщение LessNik » 28 июл 2022, 13:07

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
28 июл 2022, 12:26
Я злюсь на него не за то, что он алкоголик, а за то, что он так яростно хочет пить.
Алкоголизм вторичен. Никто не рождается алкоголиком. И если муж перестанет бухать, внутри него останется то, что его толкает в бутылку.
Так что тебе на самом деле злит? Если убрать выпивание мужа.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 28 июл 2022, 13:11

LessNik писал(а):
28 июл 2022, 13:07
Так что тебе на самом деле злит? Если убрать выпивание мужа.
Что он со мной не честен. Я понимаю, что я не могу заставить человека себя любить. Или жить как мне надо. Я готова на компромиссы. Не очень готова на полный разрыв. Но со временем, я б подготовилась думаю. Это понимание бы пришло. У меня уже был опыт. Меня бесит, что я не могу до него достучаться и он со мной не откровенен полностью.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Alexxx

На пути..

Сообщение Alexxx » 28 июл 2022, 13:23

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
27 июл 2022, 19:53
ты и теперь скажешь, что задеть меня не пыталась?
самое забавное, чт жизнь меня научила тому, что то, что тебя задевает и вызвает чувство внутреннего протеста, и есть правда)).

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 28 июл 2022, 13:27

Alexxx писал(а):
28 июл 2022, 13:23
самое забавное, чт жизнь меня научила тому, что то, что тебя задевает и вызвает чувство внутреннего протеста, и есть правда)).
Бывает и так. Но я именно про подачу. Одно и то же можно написать по-разному. Я прихожу сюда не за жалостью и не за поддержкой даже. Я прихожу, чтобы почитать разные мнения. Ищу то, что, может, для меня пока еще скрыто. Вобщем, ищу слова и ответы. И я не обижаюсь, если это жестко. Неприятно, если в меня летят обвинения или издёвки. Мы тут все больны: кто чем.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Alexxx

На пути..

Сообщение Alexxx » 28 июл 2022, 13:31

allamoscow25,
группа из серии, как их называли "поющие трусы")))
КатяDR писал(а):
28 июл 2022, 10:44
У созависимых потребность на кого нибудь грязь лить, любить и ненавидить одновременно
:co_ol: :bra_vo: все верно, это суть созависимости
allamoscow25 писал(а):
28 июл 2022, 07:56

Отец был постоянно на чувстве вины, я сейчас понимаю, почему он пил, но он не мог нас бросить и терпел мою мать
такая форма манипулирования называется пассивная агрессия, очень и очень распространенное явление. Где это только не используется.... от и до))
allamoscow25 писал(а):
28 июл 2022, 07:56
Спасти можно только себя, меняться можно только самой
но как же оказывается трудно прийти такой простой истине....))

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 28 июл 2022, 13:33

Кстати, знаете, что меня тут бесит больше всего? Что мне вечно твердят: ты ничего не делаешь, ты больна, ты не лечишься, не работаешь над собой. А я уже собаку блин съела! Алкоголики пишут: я сорвался. И все такие: ничего, не падай духом, попробуй еще! Так почему я не могу ошибаться, падать, вставать, снова пытаться, разбираться в себе и идти дальше? Это что, позорно? Или соз должен в один миг измениться? А алкоголику можно идти к этому много лет.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение jiffkha » 28 июл 2022, 13:33

СЧАСТЛИВАЯ, здравствуй.
Читая
СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
28 июл 2022, 13:11
Меня бесит, что я не могу до него достучаться
я увидел в тексте, что бешенство вызывает твое собственное безсилие внушить человеку что-то свое. Причина злости не муж) В чем ты хочешь его убедить и зачем это тебе?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение Introvertka » 28 июл 2022, 13:34

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
28 июл 2022, 13:27
. Мы тут все больны: кто чем.
ну вот ты верно заметила, а теперь вспомни что Алла о себе пишет. Это ее стиль, я думаю она ещё очень смягчает то что на самом деле думает, так что не принимай на свой счёт её тон, зри в корень. :-):

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 28 июл 2022, 13:36

Alexxx писал(а):
28 июл 2022, 13:31
как же оказывается трудно прийти такой простой истине....))
Невероятно трудно! У меня сложность в том, что алкоголик мне говорит: спаси меня тоже, я без тебя не справлюсь. И всё закручивается заново. Потому как мне и так-то до сих пор не полностью понятно, что я могу отвечать лишь за себя, а тут еще такое.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 28 июл 2022, 13:38

Introvertka, здравствуй! Рада тебе! :-|-:
Introvertka писал(а):
28 июл 2022, 13:34
Это ее стиль, я думаю она ещё очень смягчает то что на самом деле думает, так что не принимай на свой счёт её
Спасибо. Если так, то ок. Я понимаю, мы все разные.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение jiffkha » 28 июл 2022, 13:38

Кому интересна суть созависимости, можете поискать значение термина "слияние" в психологии.
Это отношения не муж-жена, или жена-муж, а детско родительские отношения типо взрослых людей)
Но предупреждаю, если кто увидит это в себе, по началу будет больно а потом пройдет, когда случиться принятие данного факта.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение Introvertka » 28 июл 2022, 13:40

СЧАСТЛИВАЯ, прими как факт что алкоголиков созы бесят :-) ,в какой бы стадии понимания ты ни была ты будешь их бесить, потому что они через тебя проецируют что-то своё. Ты как отражение их прошлого или может у кого-то и настоящего. Это их восприятие, и оно нам полезно, потому что муж молчит или врёт, а здесь скажут как есть, насколько это полезно и насколько ты можешь это применить тебе решать

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 28 июл 2022, 13:41

jiffkha писал(а):
28 июл 2022, 13:33
увидел в тексте, что бешенство вызывает твое собственное безсилие внушить человеку что-то свое. Причина злости не муж) В чем ты хочешь его убедить и зачем это тебе?
Тааааак! На это у меня есть ответ. Это мой мегаэгоизм. Внушить, что он должен перестать пить, что в трезвости жизнь прекрасна. Чтоб он изменился я хочу. Чтоб стал другим. И это я понимаю. И ему говорила открыто. Но мне нужна обратная связь.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

На пути..

Сообщение ollesja » 28 июл 2022, 13:42

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
28 июл 2022, 13:36
спаси меня тоже, я без тебя не справлюсь.
Это манипуляция. Хотя ты вполне можешь помочь , если владеешь полезной информацией, просто поделившись ей.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение jiffkha » 28 июл 2022, 13:44

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
28 июл 2022, 13:41
что он должен перестать пить
А есть договор между вами, в условиях которого прописано что он ДОЛЖЕН исполнять все твои желания?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

На пути..

Сообщение jiffkha » 28 июл 2022, 13:46

Вот откуда у людей берется убеждение, что люди ДОЛЖНЫ исполнять их желания, только на основании того, что им так хочется?
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»