О ГЛАВНОМ

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

О ГЛАВНОМ

Сообщение Тикондерога » 12 сен 2022, 19:17

Alexxx, Будет время прочитай книгу Ермолова "Три года без Сталина". Жизнь в оккупации.Очень раскрывает глазыньки на некоторые вопросы....

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

О ГЛАВНОМ

Сообщение yuricgor » 16 сен 2022, 22:20

ollesja писал(а):
11 сен 2022, 10:35
Военные красивости это по части кино.
Это правда. Мой дед тоже не любил вспоминать о войне и ничего мне не рассказывал.

А бабуля моя говорила, что времена её молодости (сталинские времена) были такие ужаные, что она веру в Бога потеряла. Когда я просил рассказать, она отказывалась и говорила мне, что не хочет говорить об этом страшном времени.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

О ГЛАВНОМ

Сообщение yuricgor » 16 сен 2022, 22:21

Понравились 2 песни, они, мне кажется, сейчас в самую точку попадают:




Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Alexxx

О ГЛАВНОМ

Сообщение Alexxx » 17 сен 2022, 03:28

yuricgor писал(а):
16 сен 2022, 22:21
2 песни, они, мне кажется, сейчас в самую точку попадают:
отличные песни....
yuricgor писал(а):
16 сен 2022, 22:20
А бабуля моя говорила, что времена её молодости (сталинские времена) были такие ужаные,
судя по моим предкам это были кошмарные, совершенно бесчеловеченые времена. Времена, палачей и издевательств, но скрее всего это был лишь апогей, а упомянутые факторы псисутствовали всегда. Если взять даже благополучные (брежневские) времена, то вся эта погань так же была, просто была лучше завуалирована. Взять такое произведение как "Одлян - воздух свободы", а ведь это писалось так сказать с натуры. Да и в обычной жизни все эта мерзость так же присутвовала. Кстати алкоголь - неотъемлимый атрибут такой системы, необходимый чтобы стирать несоответвие между декорациями и реальностью. И было ли когда то иначе, это большой вопрос... По крайней мере, читая Конфуция приходишь к выводу, что нет)).

"Нигде, кроме собственной души человек не найдет успокоения"
М. А. Антоний


Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

О ГЛАВНОМ

Сообщение yuricgor » 23 сен 2022, 03:49

Есть заповедь: "Не убий".

Помоги нам, Господи, не бояться ни сумы, ни тюрьмы, но помоги нам бояться нарушить заповеди Твои.

Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

О ГЛАВНОМ

Сообщение yuricgor » 07 мар 2023, 19:11

Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела,
Идти вперед, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом.

Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив в самый край, пройти по краю,
Переступив заветную черту.

В полночной темноте увидеть свет
И выйти к свету, как выходят к цели,
Все виражи минуя на пределе,
При этом веря, что предела нет.

Не презирать, не спорить, а простить
Всех тех, кто на тебя рукой махнули.
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить...

Андрей Макаревич

Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

О ГЛАВНОМ

Сообщение yuricgor » 27 мар 2023, 21:25

Считаю, тему покаяния одной из главнейших. Меня в своё время Бог привёл к покаянию и через моё покаяние освободил меня из алкогольного рабства. Но покаяние бывает разным. С незапамятных времён существуют понятия с одной стророны о личном индивидуальном покаянии отдельного человека.. А с другой стороны - понятие об общемнародном покаянии за грехи народа.
В следующем видео, считаю, ребята хорошо раскрывают тему необходимости нашего ОБЩЕГО покаяния в преступлениях советского режима. Ведь не осознав ошибки, не признав общенародно перступление преступлением, не покаявшись, мы склонны и дальше снова и снова наступать на те же грабли и платить за это человеческими жизнями. Так я думаю. Хотя тема эта непростая, и многим далеко не сразу удаётся понять, зачем нужно общее покаяние, и что это такое. Для меня, например, это долго оставалось непостижимым и неприемлемым. Когда услышал об общем покаянии, помню, у меня сразу возникло внутреннее неприятие, думал, "С какой ещё стати я должен каяться в преступлениях, которые лично я не совершал? Как вообще можно каяться за других? К тому же, хотя гарантий дать, конечно, не мог, но предполагал, что вероятно и никто из моих родственников в тех перступлениях не участвовал! Зачем и в чём тогда мне каяться?" Только потом стало потихоньку доходить, что мой внутренний бунт был напрасен и необоснован. Личное покаяние это одно, а общенародное - это совсем другое нельзя смешивать эти понятия.


Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

О ГЛАВНОМ

Сообщение yuricgor » 12 апр 2023, 17:20

Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

О ГЛАВНОМ

Сообщение yuricgor » 16 апр 2023, 00:15

Всех со светлой Пасхой Христовой! Христос Воскрес! mi:ss_ss
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 5 дней

О ГЛАВНОМ

Сообщение Дэ Жэнь » 16 апр 2023, 17:17

yuricgor писал(а):
16 апр 2023, 00:15
Христос Воскрес!
Воистину Воскрес!

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

О ГЛАВНОМ

Сообщение yuricgor » 16 апр 2023, 18:25

.

Мне кажется сегодня это в тему:


Из книги дочери Льва Толстого Александры:

. . . . . "Пасха — и мне особенно грустно. Все в камере получили передачи, кроме меня. Почему никто обо мне не вспомнил? Может быть, арестованы? Больны? Или просто забыли, почему мне так грустно... <...> Я бросилась на кровать, лицом к стене. Хотелось плакать. Было тихо. Должно быть, моим товаркам тоже было тоскливо. Они не болтали, как всегда. И вдруг могучие звуки прорезали тишину. Все шесть женщин бросились к дверям и, приложив уши к щёлке, стали слушать. Некоторые из нас упали на колени. Мы слушали молча, боясь пошевельнуться, боясь громким дыханием нарушить очарование.

Глубокие, неземные звуки прорезали тишину. Он проникали всюду, сквозь каменные, толстые стены сквозь потолок, они прорывались наружу через крышу тюрьмы, тянулись к небу, утопали и бесконечном пространстве. Они были свободны, могучи, они одни царствовали надо всем.

Кто-то играл на скрипке траурный марш Шопена. Один раз, другой. Затем звуки замерли, снова наступила тишина.

Слёзы были у нас на глазах. Мы не смотрели друг на друга, не говорили.

По-видимому, большой мастер играл траурный марш Шопена. Да. Но почему меня это так потрясло? Как будто звуки эти вырывались за пределы тюрьмы, за железные решётки и стены; ничто не могло удержать их полёта в бесконечность... Бесконечность... Вот оно что... Вот о чём пела скрипка. Она пела о свободе, о могуществе, о красоте бессмертной души, не знающей преград, заключения, конца. Я плакала теперь от радости. Я была счастлива. Я знала, что я свободна…

Много позже я встретилась на свободе с машинисткой. Мы разговорились о тюрьме.
— А помните Пасху? — спросила она. — Скрипача?
— Ещё бы. Я не могла этого забыть,
— Он большой артист, мне говорили о нём. И, знаете, ему позволили играть только один раз, это именно было тогда, когда мы его слышали. На следующий день его расстреляли".


Толстая Александра Львовна. Проблески во тьме (книгу начала писать в тюрьме в СССР в 20-х гг.)


. .
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

О ГЛАВНОМ

Сообщение yuricgor » 08 сен 2023, 18:48

Умер раввин, попал в рай, и спрашивает Бога:
— Господи, расскажи, как ты сотворил вселенную?
— Сингулярность, потом Большой Взрыв, экспоненциальное расширение... Физики ваши, в принципе, всё верно поняли.
— А как же ты сотворил всё живое?
— Ну как... Сперва абиогенез, потом мир РНК, дальше эволюция, клетки, потом многоклеточные организмы...
— А человека ты как сотворил, Господи?
— Слушай, это же ещё Дарвин описал. Сперва приматы, потом использование орудий, речь, прямохождение... Ты что, школу прогуливал?
— Господи, но ведь в Торе написано про семь дней, про сотворение человека из глины...
— А как бы ты сам, ребе, если бы оказался тогда на горе Синайской, объяснил бы безграмотным пастухам с бронзовыми мечами — про кварк-глюонную плазму, ДНК и естественный отбор?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

О ГЛАВНОМ

Сообщение yuricgor » 15 ноя 2023, 18:39

Всем привет! Кто такой пьяница и алкоголик в принципе? Это понятие очень расплывчатое, и даже наркологи имеют по этому поводу различные мнения, не говоря уже о не специалистах, просто обычных людях.

Вот в этом видео человек высказывает своё мнение об этом, которое, считаю, тоже достойно рассмотрения.
Кроме того в видео говорится ещё и о духовном аспекте, что не менее важно.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»