Муж пьет.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Мамош
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Мамош » 23 авг 2022, 14:29

Добрый день.
У меня пьет муж. Стаж алкоголика у него уже 20 лет. Я познакомилась с ним 4 года назад. После знакомства со мной не пил 8 месяцев. Потом сорвался и я узнала, что он запойный алкоголик.
Запои длятся у него по 10 -14 дней. Выйти самостоятельно не может вообще. Вернее к этому периоду я его уговариваю вызвать врача, чтобы прокапал. Если не вызвать врача, ползет в магазин. Пьет круглосуточно в запое, как бы поддерживает себя в одном состоянии.
Сейчас снова запой, 4 день круглосуточно пьет пиво, остановиться уже тоже не может. Запои повторяются часто, каждые 3 месяца железно, в и в выходные с вечера пятницы до вечера воскресенья. Мне его запои переживать очень морально тяжело.
Как относиться ко всему этому? Как правильно себя вести, чтобы не быть созависимой и чтобы моя жизнь не зацикливалась на его пьянках?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Муж пьет.

Сообщение Admin » 23 авг 2022, 14:33

Мамошка, привет и добро пожаловать на форум, вливайся. :-|-: p:r:i:v

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Муж пьет.

Сообщение Admin » 23 авг 2022, 14:46

Мамошка писал(а):
23 авг 2022, 14:29
Как правильно себя вести, чтобы не быть созависимой и чтобы моя жизнь не зацикливалась на его пьянках?
Ну, раз знаешь это слово, значит матчасть читала и ответ очевиден - отстраняться, не обслуживать запои, не отдавать его долги, не заниматься гиперопекой, оставить его в покое и пускай допивается сам до трезвости, это кратко, созики подтянутся, расскажут подробно.
Мамошка писал(а):
23 авг 2022, 14:29
Я познакомилась с ним 4 года назад.
А расстаться никак, если, как я понимаю, стаж совместной жизни небольшой и общих детей нет? o:ho:hoh Это самое радикальное средство как избавиться от созависимости, сам через это прошел и ни разу еще не пожалел.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Муж пьет.

Сообщение ollesja » 23 авг 2022, 14:54

Admin писал(а):
23 авг 2022, 14:46
Это самое радикальное средство как избавиться от созависимости
:co_ol:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Alexxx

Муж пьет.

Сообщение Alexxx » 23 авг 2022, 14:59

Admin писал(а):
23 авг 2022, 14:46
самое радикальное средство как избавиться от созависимости
гильотина?))))) А если серьезно, то лучше наверное начать с того, что познакомиться с концепцией зависимость - созависимость, чтобы получить какое то представление о чем идет речь

Мамош
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Мамош » 23 авг 2022, 15:24

Admin писал(а):
23 авг 2022, 14:46
Ну, раз знаешь это слово, значит матчасть читала и ответ очевиден - отстраняться, не обслуживать запои, не отдавать его долги, не заниматься гиперопекой, оставить его в покое и пускай допивается сам до трезвости, это кратко, созики подтянутся, расскажут подробно.
А расстаться никак, если, как я понимаю, стаж совместной жизни небольшой и общих детей нет? o:ho:hoh Это самое радикальное средство как избавиться от созависимости, сам через это прошел и ни разу еще не пожалел.
Добрый день, еще раз. Расстаться.... нет, расстаться не хочу. Он хорошо ко мне относится. Даже в состоянии сильного опьянения его бережное отношение ко мне не меняется.
Опека в период запоя, да, еду я все равно готовлю и кормлю его, если просит. Хотя обычно в запои ничего не ест.
Сам из запоя не может выйти ну ни как... бросить его в этот период? Пусть подыхает. Предлагаю ему периодически врача, как правило соглашается день на 10.

Мамош
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Мамош » 23 авг 2022, 15:44

Люди, пишите. На самом деле мне очень тяжело.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Муж пьет.

Сообщение LessNik » 23 авг 2022, 15:49

Мамошка, от запойного надо отстраниться. Желательно на другую жилплощадь и возможно насовсем.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Introvertka » 23 авг 2022, 15:55

Мамошка, привет, пишешь прям как про меня, только с мужем мы вместе очень много лет. Сроки запоев похожи.
Не предлагай ему никакие капельницы, никаких врачей. Он опытный уже, знает куда обратится если что, пусть сам решает. Мой муж последние два запоя без меня провел, полет нормальный :-) , тоже думала что как же он в таком состоянии, не соображает ничего. Оказалось все что нужно соображает, и до больницы нашел способ добраться и даже как-то вроде и без больницы в последний раз оклемался, как именно даже знать не хочу.

Мамош
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Мамош » 23 авг 2022, 15:58

Introvertka, ты уходишь в период его запоев? или вообще с ним не живешь?

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Introvertka » 23 авг 2022, 16:00

Мамошка, специально не уходила, просто так получилось что я несколько раз уезжала на месяц.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Introvertka » 23 авг 2022, 16:01

Мамошка, уйти конечно идеальный вариант, хотя бы на время запоя. Мне, признаюсь, понравилось совсем устранится из этого процесса.

Мамош
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Мамош » 23 авг 2022, 16:06

Да, я тоже об этом подумываю, так как себе дороже находиться рядом.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Валер17 » 23 авг 2022, 16:10

Мамошка писал(а):
23 авг 2022, 15:44
Люди, пишите
Привет!
Тут ты можешь найти поддержку, но по головке гладить не будут.

Сам я созависимости коснулся краем (я трезвый алкаш сейчас), но предложу всё же задуматься об одной вещи- говорят (с) проблема созависимого человека находится в нем самом.

Вспомни, пока муж не пил так ли тебе было хорошо и свободно?
И это пройдет

Мамош
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Мамош » 23 авг 2022, 16:20

Когда муж не пил, мне было хорошо и свободно, но тогда мы не жили вместе. До мужа у меня была большаяи долгая жизнь с другим мужем , который умер от рака. Тот тоже был любитель выпить. Но никогда не был запойным и жизнь не правращалась в запойный ад. Но был трехлетний уход за тяжелобольным человеком. Тоже созависимость, от которой нельзя было уйти. Мне иногда кажется, что жизнь в стерссе дл моего организма привычная жизнь.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Introvertka » 23 авг 2022, 16:43

Мамошка писал(а):
23 авг 2022, 16:20
Тоже созависимость, от которой нельзя было уйти
мне кажется разница в есть.
В случае с раковым больным физическая поддержка просто необходима, я так думаю, а с алкоголизмом наоборот.
Вот насчёт как не потерять себя и там и там это да, похоже.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Introvertka » 23 авг 2022, 17:41

Мамошка, сейчас скажу очень неприятную и наверно жестокую штуку.
У тебя есть опыт жизни со смертельно больным человеком, твой второй муж так же смертельно болен, разница только в том что лечения нет и течение болезни менее прогнозируемое. Плюс само течение болезни и ее симптомы другие. А так история повторяется, увы. Понимаю и сочувствую.
Но разница в том что уйти от алкоголика не равно оставить его без помощи. Подумай о себе, готова ты пройти этот путь ещё раз?

Мамош
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Мамош » 23 авг 2022, 18:52

Introvertka писал(а):
23 авг 2022, 17:41
Подумай о себе, готова ты пройти этот путь ещё раз?
Так я уже на этом пути. Поэтому и пришла сюда.

Мамош
Информация о пользователе

Муж пьет.

Сообщение Мамош » 23 авг 2022, 18:53

Вопрос трезвым алкоголикам: Что нужно, чтобы человек понял, что все, хватит пить. Как может помочь родственник в этом?

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 22 дня

Муж пьет.

Сообщение Лана-2020 » 23 авг 2022, 19:20

Мамошка писал(а):
23 авг 2022, 18:53
Вопрос трезвым алкоголикам: Что нужно, чтобы человек понял, что все, хватит пить. Как может помочь родственник в этом?
Нужно допиться до дна. Дно у всех разное, один не помнит, как домой добрался, испугался, а другой теряет все, работу, близких, здоровье. Допиться до трезвости надо самому.
Я - Лана, запойный алкоголик.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»