Умер муж

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Алёна123

Умер муж

Сообщение Алёна123 » 10 сен 2022, 14:23

Здравствуйте! Давно хотела написать, не решалась. Год назад умер муж. Любимый, хороший. Пил, сначала вроде несильно, в компаниях, потом все чаще. Уже я понимала, что есть проблема, пыталась уговорить, повлиять как-то, но бестолку. Вроде не скандалил, не бил никогда. Но пить стал чаще, уже по нескольку дней, неделями. Шел с работы и выпивал до прихода домой, а в сумке бутылка еще припрятана. Скрывал, врал, прятал бутылки, зажевывал, чтобы не было запаха. Стал меняться характер не в лучшую сторону. Врал, как дышал. Любой праздник только со спиртным, иначе неинтересно. Стали меняться приоритеты, важное раньше стало не таким уже важным. Семья отходила на второй план. День рождения ребенка, поехать на природу - неинтересно, плохо себя чувствую. А на рыбалку с водкой на следующие два дня - поехал. Я все пыталась бороться. Казалось, что это вот только началось. А оказалось - уже годы... И постоянные качели: выпил, не выпил? Выпил - и настроение на нуле, я несчастна, дети несчастны. На мои просьбы и мольбы не реагировал, говорил - Ну выпил немного, я же не пью, захочу и брошу, я же никому ничего плохого не делаю. Останавливался только когда ему становилось совсем плохо. Тогда переставал пить и или сам отходил, или ложился в больницу прокапаться. Друзья "поддерживали", привозили бутылки даже в больницу. Мне казалось, это все вокруг виноваты, что не дают ему вырваться из этого болота. Потом уволили с работы, запил страшно. Потом умер его отец и он совсем сломался. Пил уже по месяцу, потом перерыв, потом опять. Перерывы становились все короче. В какой-то момент я поняла, что уже не вывожу, нет сил. Слушала психолога, где он говорил, что надо уйти от мужа в такой ситуации, встряхнуть его. Он поймет, что неправ, что может потерять семью, и бросит пить (в идеале). Советовалась с врачом, врач сказал то же самое. Что он должен сам захотеть бросить пить, никто его не заставит. И в какой-то самый тяжелый момент я ушла. Сказала, что если не бросит, уйду. Он обещал не пить. И выпил опять. Я собралась уходить, он умолял, что останься, я не буду больше. И я осталась. Он выпил в тот же день. Смотрел мне в глаза и врал, что он не пил. Я собралась и ушла. Уходила, плакала. Может глупо звучит, но мы любили друг друга. Я его, он меня. Но я понимала, что мы катимся в пропасть какую-то. Надеялась, что вот я уйду, и он всё осознает и бросит. Он бросил, а потом опять запил. Мы общались, я приходила иногда, видела его пьяным, плакала, уходила опять. "Друзья" его не оставляли, носили бутылки домой. Он уже признал, что не справляется сам, наконец согласился поехать со мной к врачу. Но только на словах. Всегда находил причину не поехать сегодня или завтра. Так прошло несколько месяцев. А потом он умер, сердце. И вот весь это год я живу и виню себя. Что ушла, что бросила, что не спасла. Умом понимаю, что делала все, что могла. Но так тяжело, нет сил. Дети страдают, нам плохо и тяжело без него. Но без него - того, которого мы любили. Мы понимали, что его настоящего давно с нами нет. Верим, что там ему лучше, что ему теперь не больно и не плохо. И что он любит нас и знает, что мы любим его.
Ездили по церквям, молились за него, искали утешение. Спасибо всем, кто находил для нас слова поддержки в нашем горе. Запомнился один священник, который сказал примерно так: Вы говорите о своем горе, как вам тяжело. Но алкоголизм это тяжелая болезнь. И вы бросили тяжелобольного человека одного, оставили его умирать. Если страдали окружающие, то Бог бы их прибрал и они получили бы венцы мучеников. А так вам теперь с этим жить.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Умер муж

Сообщение Стец » 10 сен 2022, 18:38

Нет, пьющий алкоголик не мученик. В этом и заключается все своеобразие этого заболевания, у человека есть выбор. Если ему удается переступить через свою гордыню и признать себя больным, искренне попросить о помощи и начать меняться, у него есть шанс. Но если человек считает свою болезнь частью себя самого и ни за что не собирается с ней расставаться, значит, он считает, что сам вместо Бога будет управлять своей жизнью, веря в то, что ему нашептывают бесы. Выбор такой - либо слуга на небе, либо хозяин в аду.
Да, бесы жестоки, они врут, обманывают, но на то они и бесы! Зато дают любые обещания и предоставляют ощущение, что ты сильный. Обманчивое ощущение, придется мучаться, страдать, если не морально, то просто физически и жизнь будет короче. Но им-то врать легко. Они для того и существуют.
Мученик это человек, который страдал за правду, за убеждения, за других. Ему было больно и тяжело, но он верил и просил Всевышнего убедить его в том, что он делает все правильно. Такой человек может считаться святым. Пьющий алкоголик страдает ради себя, всем вокруг приносит горе, а Господа или не признает или ненавидит. Он считает, что и так прав, потому, что сам себя назначил богом.

Мне кажется, что батюшка этот неправ. Не понял он всю суть зависимости. Но ему это простительно, он не специалист.
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 6):
Лана-2020, Admin, Lena5555, Lockwell, Илия_Пророк, Казус

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»