А что если не помогло? ;)

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
UnderWay
Информация о пользователе

А что если не помогло? ;)

Сообщение UnderWay » 03 ноя 2022, 12:41

Привет всем! :-|-:
Я бывал тут давно и с другим ником, много читал тем, общался. Информация, личные примеры и советы с форума, книга Cтеца - дали мне хороший стартовый импульс для понимания как не пить, что со мной не так, и почему я пил. ;) Этого импульса хватило на несколько лет трезвости, поэтому я очень благодарен форуму, не смотря на всё что опишу ниже.

Так вышло, что пытался недавно построить диалог с одним человеком о моих выводах и состоянии в которое я попал,но диалог не пошёл, поэтому хочу поделится тут, в надежде что кто-то подскажет с высоты своего опыта, или хотя бы просто выйдет на диалог.

За несколько лет трезвости накопились вопросы, выводы а для кого-то может и полезная информация, о том, что может пойти не так, когда бросаешь пить. Конечно я могу ошибаться, просто опишу свой опыт и проблемы, как вижу их теперь. Короче, ниже сжатое изложение пути моей трезвости длинной почти 5 лет:

Самое сложное было решиться на действие, перестать хотеть бросить пить, а пойти и попробовать это сделать. По честному, в полную силу, так, как будто это этого зависит заработаешь ли ты завтра миллиард денег или нет. Мне помог именно такой подход чтобы начать решать задачу, и позже с некурением тоже сработало. Сработали максимально честно данные обещания себе, идеология "не пью только один день", ну и общение с такими же.

Дальше самая тяжёлая борьба шла первый год-полтора. В этот момент проходишь через стадию гордости за себя, тыж смог, а потом через понимание что не пить - это мало. Оказалось, что надо еще как то жить трезвым и суметь найти то, что делать вместо, плюс не улететь в какую другую фиговую зависимость. Грубо говоря был приход, эйфория от того что физиологически тебе стало гораздо лучше трезвым, появилась вера в себя, казалось вот оно решение всех бед. Но потом это все рушится от понимания того, что реальная жизнь не становится лучше и психика рушится от отсутствия прежнего течения жизни, привычек. В итоге приходит понимание, вот ты трезв - но почему-то в общем и среднем - тебе не лучше, а даже местами хуже.

Дальше на втором примерно году, технически не пить уже гораздо проще, к самому алкоголю, к пьющим или трезвенникам становишься совершенно спокоен, как к дождю. Но еще через год-два приходят мысли, а не было ли это вообще ошибкой, потому что видно что не бросившие алкаши рядом, вполне довольны жизнью, работой, общением, отдыхом, не умерли даже ;). Многие даже понимают что зависимы, но не хотят бросать, потому что нашли свой ритм, и бухать - является просто постоянным лекарством от тревоги/депрессии/тоски/одиночества и т.д. У меня есть знакомые кто выбрали такой путь сознательно, а некоторые просто пьют, не осознают зависимость и вполне довольны жизнью. (Правда они наверное не знают что алкоголизм может развиваться медленно даже всю жизнь и ничего, а может прийти третья стадия быстро и безвозвратно... ;)
На этом этапе трезвости уже забывается что ты такое - жуткое почти постоянное похмелье, как было на самом деле хреново, иногда вообще кажется что было не сильно хуже чем сейчас. Очень хочется начать пить снова, проверить можно ли пить но меньше или удостовериться в том, что тогда действительно было в разы хуже. Я сомневался как было тогда, забыл те ощущения и проблемы от зависимости. Но проверять уже страшно, весь опыт срывов трезвости говорит - что путь проверять - точно не верный.

Дальше у меня пошло ещё хуже, освободившееся время от общения с прошлыми друзьями, начало тратится не на улучшения своей жизни или поиск новых, а на погружение в свои мысли, поисков причин всего ада происходящего сейчас или случившегося в прошлой жизни, в тревожное расстройство, потерю стабильного дохода, работы, в почти полное одиночество и депрессию. Были конечно моменты, когда мог вырваться из этого, но не уверенно не стабильно и не на долго, а обратно входил еще глубже.

Ну и на закуску сделанные мной выводы. После изучения работы психики, механизмов разных зависимостей, примеров людей больных депрессиями или подобными расстройствами, по опыту близких друзей-алкашей да и по своему тоже, оказалось что алкоголизм это была не причина всех проблем, даже не основная болезнь, а скорее симптом другой болезни. Так сказать он - это попытка первым доступным веществом лечить другие проблемы, но ведущая к плохой зависимости и еще больше усугубляющая изначальную болезнь. У меня сложилось ощущение, что бОльшая часть людей, которые расписывают или проговаривают какие они теперь счастливые в многолетней трезвости, как круто изменилась жизнь, как они решили проблемы, нашли смысл жить - или в глубоком самообмане или просто заблуждаются принимая одно за другое. Так ли сильно не прав в этом? Конечно есть и исключения, есть те кто избавившись от зависимости вернулся к жизни, но речь не о них, ихтутнет, нефиг тут им делать, жить же можно. ;)

Как итог: я трезв несколько лет но в полной дыре по всем возможным фронтам жизни. Эти лето и осень - худшие в моей жизни, я не думал что у трезвости тоже может быть глубокое дно и даже глубже чем у алкоголизма ;) Кажись даже что я в гораздо бОльшей заднице сейчас, чем тогда, когда искал способ бросить пить, вышел на статью "алкоголизм" в вики потом книгу Стеца и форум. Поэтому заглянул снова с желанием описать всё наболевшее, может в надежде на диалог.

Кто-то приходил к похожим выводам или результатам после длительной жизни с трезвостью?
8-)

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Мутный КЭП » 03 ноя 2022, 12:59

UnderWay, салют!
Поговорим непременно :-|-:

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 7 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Admin » 03 ноя 2022, 13:36

UnderWay писал(а):
03 ноя 2022, 12:41
я трезв несколько лет но в полной дыре по всем возможным фронтам жизни.
UnderWay, привет, доброй трезвости! :-|-: p:r:i:v А кто сейчас не в полной жо дыре? :-) :-) Трезвость сама по себе не гарантирует появление в жизни по щучьему велению всевозможных плюшек, все это делается руками. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 8 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Дэ Жэнь » 03 ноя 2022, 14:11

Admin писал(а):
03 ноя 2022, 13:36
Трезвость сама по себе не гарантирует появление в жизни по щучьему велению всевозможных плюшек,
а жаль o:ho:hoh

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 21 день

А что если не помогло? ;)

Сообщение Тигр666 » 03 ноя 2022, 15:15

UnderWay, привет программу (шаги делал?)

Аватара пользователя
UnderWay
Информация о пользователе

А что если не помогло? ;)

Сообщение UnderWay » 03 ноя 2022, 15:21

Admin писал(а):
03 ноя 2022, 13:36
А кто сейчас не в полной жо дыре?
Ну например продавцы вотки и лекарств, ритуальных услуг и оружия точно не в ней, хотя у них вроде во все времена неплохо. :-)
8-)

Аватара пользователя
UnderWay
Информация о пользователе

А что если не помогло? ;)

Сообщение UnderWay » 03 ноя 2022, 15:31

Тигр666 писал(а):
03 ноя 2022, 15:15
привет программу (шаги делал?)
Читал, изучал, слушал, пробовал пару шагов, использовал некоторые их советы. Но на группу аа не ходил и не планирую - это совсем не моё.
8-)

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 8 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Дэ Жэнь » 03 ноя 2022, 15:34

UnderWay писал(а):
03 ноя 2022, 15:31
Но на группу аа не ходил и не планирую - это совсем не моё.
аналогично)

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 12 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Велика » 03 ноя 2022, 15:48

UnderWay писал(а):
03 ноя 2022, 12:41
Кто-то приходил к похожим выводам или результатам после длительной жизни с трезвостью?
Я приходила к таким выводам после длительной 4хмесячной трезвости :a_g_a: Причина пьянства не в алкоголе,убрав его не станет веселее, а люди просто врут, на то они и люди o:ho:hoh
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

А что если не помогло? ;)

Сообщение LessNik » 03 ноя 2022, 16:08

UnderWay, трезвость не цель и не инструмент получения ништяков. Она сродни "пути самурая".
У меня сейчас трезвость это просто отрезок жизни, на котором я не пью.
Ни больше не меньше.

А если задумываться и анализировать всякие зависимости, плюсы там, минусы, можно влететь в обесценивание. Что похоже у Вас и случилось.

Аватара пользователя
Dungeon Master
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 5 месяцев 29 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Dungeon Master » 03 ноя 2022, 16:22

Велика,
Ты тоже врешь?
Зачем?
Жить два понедельника осталось..
Дисциплина и контроль делают человека мужчиной

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 7 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Admin » 03 ноя 2022, 16:35

UnderWay писал(а):
03 ноя 2022, 15:31
на группу аа не ходил и не планирую - это совсем не моё.
Что именно не твое?
Мне вот всегда претила религия и все, что с ней связано, учитывая, что вся программа АА так или иначе религиозна априори, тоже мог бы сказать не мое и неизвестно где бы я сейчас был без этой самой АА, в АА оказалось много ипостасей, не нравятся шаги - не занимайся шагистикой, не нравчтся мантры и молитвы, читаемые азявшись за руки, пропусти, общайся с трезвыми плкоголиками на группах или вне групп, мне лично вот это помогло, так что не зарекайся. p:r:i:v

Аватара пользователя
Dungeon Master
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 5 месяцев 29 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Dungeon Master » 03 ноя 2022, 16:40

Admin,
Юра, тебе удалось похудеть?
Дисциплина и контроль делают человека мужчиной

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 12 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Велика » 03 ноя 2022, 16:45

Dungeon Master, Где я вру? o:ho:hoh
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 12 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Велика » 03 ноя 2022, 16:47

Dungeon Master писал(а):
03 ноя 2022, 16:22
Жить два понедельника осталось..
тебе - возможно два :-)
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
Dungeon Master
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 5 месяцев 29 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Dungeon Master » 03 ноя 2022, 16:54

Велика,
два :-)
Три))
Дисциплина и контроль делают человека мужчиной

Аватара пользователя
Dungeon Master
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 5 месяцев 29 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Dungeon Master » 03 ноя 2022, 16:55

Юра, ты будешь меня банить?
Я скромно себя веду :ki_ss:
Дисциплина и контроль делают человека мужчиной

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 12 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Велика » 03 ноя 2022, 16:56

Dungeon Master, будешь смеяцо возможно и все 4 mi:ss_ss :-)
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
Dungeon Master
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 5 месяцев 29 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Dungeon Master » 03 ноя 2022, 16:58

Велика,
Алё, вылысопыдыстка))
Дисциплина и контроль делают человека мужчиной

Аватара пользователя
Dungeon Master
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 5 месяцев 29 дней

А что если не помогло? ;)

Сообщение Dungeon Master » 03 ноя 2022, 17:00

Дисциплина и контроль делают человека мужчиной

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»