Вверх!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение jiffkha » 25 май 2023, 12:22

СЧАСТЛИВАЯ, здравствуй.
Желание выблевать "отраву" это нормальный рефлекс. Пока тошнит от своего прежнего поведения, есть некоторая защита от возврата в повторение прежних ошибок. Важно отделить себя(личность) от поведения. Отвращение это базовая реакция организма на то, что может отравить, как в физическом так и в моральном плане.
Опасность наступает когда к "отраве" привыкаешь и начинаешь её употреблять как норму.
Тут как с алкоголизмом - пропал рвотный рефлекс при употреблении черезмерной дозы алкоголя, началась первая стадия хронического алкоголизма.
"Первая стадия алкоголизма определяется рядом признаков: 1) симптом исчезновения рвоты в выраженном опьянении;...
Спойлер
Показать
2) снижение и даже утрата способности контролировать количество употребляемого алкоголя — так называемая потеря количественного контроля, приводящая к употреблению больших доз спиртного и выраженному и даже тяжелому опьянению; 3) запамятование отдельных событий, происходивших накануне, во время выпивки — алкогольные палимсесты; 4) потребность во все возрастающих дозах алкоголя для достижения выраженного опьянения — симптом повышения толерантности. Появляется способность к частому (до нескольких раз в неделю и даже на протяжении нескольких дней) употреблению алкоголя в значительных дозах без отвращения к нему. Это свидетельствует о переходе от эпизодического к систематическому пьянству.
"
http://tapemark.narod.ru/psycho/alkogolizm.html
Вчитываюсь в симптомы и нахожу интересные аналогии с проявлением других зависимостей. Очень похоже.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение jiffkha » 25 май 2023, 12:26

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
25 май 2023, 09:13
Прям фу, говно, пошла я отсюда)
Важно запомнить его вид, запах, консистенцию, чтобы потом бысторо заметить и уйти, вне зависимости от "обёртки". Если оно попытается выглядеть конфеткой)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение jiffkha » 25 май 2023, 12:31

Когда я пытаюсь получить то что хочется или то, что мне кажется нужным, результатом может быть удовлетворение, разочарование (печаль) и отвращение. Даже красивый и желанный на вид "плод" может быть отравой для меня. Я учусь заново довераять своим инстинктивным реакциям.
Люди могут быть тоже "ядовиты". Но я сам тоже могу быть "отравой". Нужна информация и осознаность, чтобы уметь замечать, различать и отказываться.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение jiffkha » 25 май 2023, 12:45

СЧАСТЛИВАЯ, желаю тебе ясности, покоя и Силы! Всего доброго mi:ss_ss
Помни о смерти.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 25 май 2023, 22:28

jiffkha писал(а):
25 май 2023, 12:22
Желание выблевать "отраву" это нормальный рефлекс. Пока тошнит от своего прежнего поведения, есть некоторая защита от возврата в повторение прежних ошибок. Важно отделить себя(личность) от поведения. Отвращение это базовая реакция организма на то, что может отравить, как в физическом так и в моральном плане.
Опасность наступает когда к "отраве" привыкаешь и начинаешь её употреблять как норму.
Я тоже так понимаю, что раз реакция есть, то это гуд. Меня смущает другое. Плохое начинает выкидываться из памяти и начинает манить то болото. И приходится прям ковыряться и вспоминать, что там реально болото да еще оч вонючее. Что я не просто так оттуда сбежала. что у меня были веские основания. Вот это мне очень не нравится. Что меня вообще посещают подобные мысли и приходится их регулировать.
Еще неприятно, что я наделала столько каки, что теперь это все фонтанирует и фонтанирует. То есть я только и успеваю выгребать. Это в основном все то, что касается ребенка. У него с психикой беда, пойдем в ближайшее время к врачу. У меня с психикой беда - тоже попробую к врачу. Вобщем, получается, и так тяжело, вроде теперь делаю правильно...а нифига! На тебе с того болота кучу вонищи. И как-то грустно от этого. Вроде делаешь-делаешь, а комфорта пока не достигла. Но я, конечно же, понимаю, откуда ноги растут. Это же я так жила и ребенок мой так жил. Это я его до этого довела. Тогда меня это бесит. Просто раздражает. Опять успокаиваю себя, что нужно время. Ему, мне, прийти в себя, успокоиться, привыкнуть к размеренной жизни. А хочется же - хоп, и новая жизнь. Но только так не получится.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Pila
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 16 дней

Вверх!

Сообщение Pila » 25 май 2023, 22:39

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
25 май 2023, 22:28
нужно время
, да, и желательно спокойное время. Мне тоже вот всегда думалось, что смена обстановки, жилья, круга общения и тд решит проблему, но никогда так не получалось (только лишь на какой-то процент), в итоге от себя не уйдешь, всё равно приходится в себе в первую очередь ковыряться. Удачи тебе в своё нелегкое время)

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Вверх!

Сообщение Муха » 25 май 2023, 23:25

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
25 май 2023, 22:28
А хочется же - хоп, и новая жизнь. Но только так не получится.
:a_g_a:
Все не быстро)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение jiffkha » 26 май 2023, 09:23

СЧАСТЛИВАЯ, здравствуй.
Ошибки которые, совершил в прошлом, я пытаюсь превратить в выученный "урок". Именно ошибки. Условно это выглядит так. "Я дотронулся до раскалённой плиты и получил ожёг. Было больно и пришлось лечить рану. Хочу ли я снова наносить себе ущерб? Нет. Что мне нужно чтобы это не повторилось? Помнить о последствиях прикосновения рукой к плите и последствиях, к которому это привело - обоженная рука, лечение. В будущем мне надо быть осторожным и не судить себя за то, что сделал в прошлом. Прекратить дотрагиваться до раскалённых предметов. Это очень важно, замечать и избавляться от многократного сомоосуждения. Это очень вредная привычка ума, которая приводит к хроническому переживанию вины и стыда. Нельзя себя наказывать за один поступок тысячу раз. Это саморазрушительно. Я сам такой и пытаюсь не верить мыслям возникающим в сознании, которые превращаются в голос судьи, твердящего "ты виноват, ты виноват, ты виноват...". Я его слушаю и знаю, что он иллюзорен,
точнее наблюдаю за мыслью. Это фантом, нет нужды ему верить.
Мне нравиться, как об этом пишет Дон Мигель Руис в книге " Четыре соглашения".
Ясного, мирного и спокойного дня!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

Вверх!

Сообщение cvetl » 26 май 2023, 10:05

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
25 май 2023, 22:28
Вобщем, получается, и так тяжело, вроде теперь делаю правильно...а нифига
Не обесценивай то что делаешь. Ущерб нарастал бы каждый день,становилось бы только хуже,алкоголизм может только прогрессировать без лечения также как и созависимость. В первую очередь стираются грани между границами и то тем что для тебя приемлемо и что нет
( мозг начинает воспринимать ситуацию как адекватную,хотя со стороны люди бы уже сказали что это пис.полный)Ты вовремя прекратила прямой ущерб,тот незаметный ,, косвенный ущерб можно разгребать годами и неизвестно где и как он вылезет. Я не могу выплыть до сих пор,но мое состояние просто даже сравнить не возможно с тем что было раньше.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Вверх!

Сообщение ollesja » 26 май 2023, 10:42

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
25 май 2023, 22:28
А хочется же - хоп, и новая жизн
Все согласно природе, закон сохранения энергии) Как можно больше и быстрее получить с минимумом усилий и затрат. На самом деле работа со своей сутью занятие пожизненное, но чрезвычайно увлекательное и благодарное. То, что наживалось годами, не переродится вмиг в что-то качественно другое. Тут архиважно целеполагание. Не хаотичное барахтание к абстрактному лучшему миру, а максимально разложенный по полочкам список задач и способов достижения. Чтобы в минуты душевного раздрая и хаоса всегда можно было вернуть себя к четкому осознанию, что именно ты сейчас делаешь, для чего переживаешь дискомфорт, какова желанная цель. Без этого неизбежно проваливание в привычное.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 26 май 2023, 23:09

Pila писал(а):
25 май 2023, 22:39
Мне тоже вот всегда думалось, что смена обстановки, жилья, круга общения и тд решит проблему, но никогда так не получалось (только лишь на какой-то процент), в итоге от себя не уйдешь, всё равно приходится в себе в первую очередь ковыряться. Удачи тебе в своё нелегкое время)
Дааа. Точно. Куда бы я ни пошла, я беру с собой себя. Я просто думаю, ну когда меня уже отпустит? Когда я смогу сама с собой?
Спасибо! :-|-:
Муха писал(а):
25 май 2023, 23:25
Все не быстро)
Ну да, даже медленно.
jiffkha писал(а):
26 май 2023, 09:23
Помнить о последствиях прикосновения рукой к плите и последствиях, к которому это привело - обоженная рука, лечение.
Я стараюсь помнить. Но память стирает плохое. И вспоминать почему я уехала все тяжелей. Правда, есть установка, что я дошла до точки, когда, как бы мне не не хотелось принимать решение, пришлось действовать. Обстоятельства заставили собрать вещи и засунуть себя в поезд. И это я сделала сама. Но у меня нет точки с ним. И поговорить с ним мне страшно. Да и о чем? И я столько раз пыталась. И поэтому гложет, будто недоделала. А доделать - смогу ли? Подам на развод. Это будет моей точкой.
cvetl, ооо, спасибо!Вот, пожалуй, эти слова мне очень были нужны. Спасибо тебе большое!
ollesja писал(а):
26 май 2023, 10:42
Как можно больше и быстрее получить с минимумом усилий и затрат. На самом деле работа со своей сутью занятие пожизненное, но чрезвычайно увлекательное и благодарное. То, что наживалось годами, не переродится вмиг в что-то качественно другое.
Да, точно. Наверное, надо переходить к дневникам и внутренним проработкам. Один на один. Сама с собой.
ollesja писал(а):
26 май 2023, 10:42
Тут архиважно целеполагание. Не хаотичное барахтание к абстрактному лучшему миру, а максимально разложенный по полочкам список задач и способов достижения. Чтобы в минуты душевного раздрая и хаоса всегода можно было вернуть себя к четкому осознанию, что именно ты сейчас делаешь, для чего переживаешь дискомфорт, какова желанная цель. Без этого неизбежно проваливание в привычное.
Точно. Но цель я нащупать чот не могу. Кроме общих. Бреду, как в темноте. Надеясь, что выйду к свету. И страшно. И назад нельзя. Жду. Должен появиться свет в конце тунеля.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 26 май 2023, 23:13

Знаете какая я дура? Сейчас я вас удивлю. Он через телефон ребенка обнаружил наше местоположение. fa::p fa::p fa::p fa::p fa::p Соседний дом там высветился. Я была в шоке. Не от него! От себя! Это надо было быть такой дурой! И я ж все этого боялась, на ночь телефон отключала. И тут пожалуйста! В прошлом году у него не получилось, я думала и в этом не получится. Но я предполагала! Я просто недоделала вовремя! fa::p fa::p fa::p Я зла на себя очень сильно!! И что теперь? Квартиру менять? Мне район нравится, здесь хорошо. Из дома уехала, только привыкать начала. А если он возьмет и приедет? Что делать? Я боюсь себя. Я ж не смогу. Вот гадость!!!
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 26 май 2023, 23:16

На 31ое записалась к психиатру. Может, таблы попью, полегче будет. Чтобы все мочь в конце-концов. Я торможу, туплю, устаю. Надо дальше, а я еле-еле душа в теле.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 26 май 2023, 23:17

И сына тут к поликлиннике привязала. Тож к врачу отведу. Будем нервишки вместе лечить.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 26 май 2023, 23:19

И как я вообще вернусь? Я вообще не уверена, что я вернусь. Там везде болото, все перепачкано тиной. Она даже досюда добралась. Теперь ребенка и одного гулять не отправишь. Приедет, увезет. Я ж с ума сойду. Во делааа. Натворила.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

Вверх!

Сообщение cvetl » 26 май 2023, 23:23

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
26 май 2023, 23:13
Он через телефон ребенка обнаружил наше местоположение
И что? Надеешься что он приедет и исправится и будете вы жить трезво и счастливо?нет. Алкаш будет пытаться сохранить свой комфорт вполне возможно...и будет вполне искренен в своих словах ... только зависимость сильнее. Человек отказывается даже признать проблему и зацепиться за ту же кодировку. Ты сама ставишь границы чтобы с ним не общаться, прекращай играть в игры. Он ведь не представляет для тебя физической угрозы,?я не понимаю в чём проблема.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

Вверх!

Сообщение cvetl » 26 май 2023, 23:26

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
26 май 2023, 23:19
Приедет, увезет. Я ж с ума сойду. Во делааа. Натворила.
Если он записан в документах как отец,то он мог в любом случае узнать ваше местонахождение через полицию.
И в любом случае тебе придется с ним общаться.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

Вверх!

Сообщение cvetl » 26 май 2023, 23:30

СЧАСТЛИВАЯ, когда я сбежала с ребенком в детский лагерь...я тоже думала что он будет искать нас,о чем то задумается... тогда ещё были надежды...знаешь когда я вернулась он бухал не просыхая и мне открыла дверь баба в моем халате. Мы прожили на тот момент 9 лет

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 26 май 2023, 23:33

cvetl писал(а):
26 май 2023, 23:23
Надеешься что он приедет и исправится и будете вы жить трезво и счастливо?нет.
Я уверена, что он не исправится и что нормальной жизни с ним не будет.
cvetl писал(а):
26 май 2023, 23:23
Алкаш будет пытаться сохранить свой комфорт вполне возможно...и будет вполне искренен в своих словах ... только зависимость сильнее. Человек отказывается даже признать проблему и зацепиться за ту же кодировку.
Буду помнить твои слова, спасибо. Буду помнить.
cvetl писал(а):
26 май 2023, 23:23
Ты сама ставишь границы чтобы с ним не общаться, прекращай играть в игры. Он ведь не представляет для тебя физической угрозы,?я не понимаю в чём проблема
Как ты думаешь. Я подам на развод. Нас разведут. Потом до сентября тут поживу. А потом вернусь и меня кааааак нахлобучит осознание? Не? Или оно на нет уже сойдет? Или мне надо сейчас прям рвать и драть по живому. Зато прожить и пережить.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 26 май 2023, 23:35

cvetl писал(а):
26 май 2023, 23:30
.знаешь когда я вернулась он бухал не просыхая и мне открыла дверь баба в моем халате. Мы прожили на тот момент 9 лет
fa::p Жуть! А я придумала себе проблему, да? Он хрен куда поедет, зато я уже обоср*лась вся. И еще давай потом обижусь, что не приехал! :ps_ih:
Дорогу осилит идущий..

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»