Вверх!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 15 июн 2023, 15:11

Вобщем, повеселю вас чуток. Я вот подумала, что созависимый - это ж жуть полнейшая. У алкоголика хоть есть вещество, которое изменяет его сознание. А соз? Эт жутко страшный зверь! Он безо всякого вещества, на трезвую голову может изменять свое сознание. То есть я сижу такая и здраво рассуждаю в один момент. А в другой - хоп, и я уже мыслю иначе. Ну просто дурка! :ps_ih: :-)
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 20 дек 2023, 15:59

Добрый день!
Краткий пересказ последних серий: летом я не выдержала. Он позвонил, приехал, мы провели неделю вместе. Как никогда он вел себя близко к идеальному. Пил, но мало, практически не заметно. Случился такой можно сказать отпуск. Он играл с ребенком, плавали на речке. Пока мы с сыном там жили, обзавелись огромным количеством барахла, которое надо было всунуть в поезд, потом высунуть. Я даже не знала, что он так умеет. За все 10 лет жизни я сроду его таким не видела. Но как только мы вернулись, все вернулось на круги своя. Договаривались жить отдельно, он приходил типа в гости и оставался на неделю. Дозы алкоголя выросли в первый же день нашего возвращения. Вобщем, я затеяла дома ремонт. Давно собиралась, но в основном, чтобы отправиться жить к маме, а его отправить к родителям. Вот так с сентября и живем. Порознь, каждый у своих родителей. Ходим к нему в гости. Надо сказать еще, что как только мы вернулись, его уволили с работы, месяца полтора он искал новую, нехотя устроился. Появились деньги. Сейчас добухался до припадка на днях. Чот жалко мне его совсем стало. Помрет же не дай Бог.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 20 дек 2023, 16:04

Меня мучает иллюзия, что если б мы жили вместе я б могла этим управлять. Но с другой стороны, я помню, как это тяжело. И я очень рада, что припадок его случился не у меня дома и не при сыне. Но мне кажется, что нужно что-то делать. Сегодня всю ночь звонил и спрашивал где я. Ему казалось, что я пришла и куда-то ушла. И так несколько раз подрят. Настаиваю на больнице, он сначала молчал. Потом стало легче, теперь отказывается. Мать совсем ничего не соображает. Она после припадка его тыркала, чтобы он переоделся, а то выглядит не опрятно. Не видит, что он постоянно пьяный, только когда в говно уже. Скорая приехала, никуда не забрали. Вот так бегает у нас городской сумасшедший и никому до него дела нет. А я это вижу, а помочь не могу и уже не хочу.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 3 дня

Вверх!

Сообщение Велика » 20 дек 2023, 16:05

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
20 дек 2023, 16:04
Но мне кажется, что нужно что-то делать
и снова здравствуйте :-) :-|-:
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 20 дек 2023, 16:14

Велика писал(а):
20 дек 2023, 16:05
и снова здравствуйте
Привет! Дааа. Да я устала. Работа, учеба, первый класс, ремонт. Крыша едет. Закручивает не туда. Раньше я точно знала, нельзя спасать, нельзя оберегать, пусть пьет раз нравится и так далее. И я знала, что это хоть и тяжело, но верно. А сейчас мне удобно, я не вижу его круглые сутки, никто не носится вокруг, не блюет на коврик, не ползает по подъезду. И я стала забывать. У меня нет к нему агрессии, мне просто его жалко. А у него будто сломался механизм окончательно. Он раньше хоть мог отлежаться, прийти в себя. Он научился выходить из запоев без припадков. Куда это все делось? Он всем говорит, что у нас ремонт. У нас. Ага. Он верит, что ремонт закончится и мы все дружно будем жить вместе. Ставила условия. Но вместо того, чтобы постараться, ну хотя бы замаскироваться как-то, он просто бухает в свое удовольствие. Разговаривать бестолку, объяснять тоже. Он уже не помнит, что я говорила сегодня с утра.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 20 дек 2023, 16:34

Читаю свою тему. С начала этой темы мало что во мне изменилось. Еще я не вижу его постоянно и забываю каково это. Плохо конечно. Не хотела даже заходить, причем давно. Не ну а что рассказывать? Да, не справилась. Пытаюсь как-то вырулить, а принятия нет как и не было. Так, только внешние эффекты.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

Вверх!

Сообщение Lena5555 » 20 дек 2023, 17:17

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
20 дек 2023, 16:34
а принятия нет как и не было.
Вот тебе и ответ. Так и проживёшь свою несчастную жизнь с дэбилом. Поверь моему опыту, я с таким 23 года прожила. Слава богу он мне дал здравомыслия от него свалить. Я самый счастливый человек теперь. То, что я сама алкаш, это уже второе :-)

Аватара пользователя
Малинко
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение Малинко » 20 дек 2023, 19:56

Ой, радоваться надо - наконец то разъехались.

Мы с мужем в таком режиме уже лет 5 живем. Он как пил в своем темпе так и продолжает. Ничего у него не изменилось. Зато как мне тут хорошо в квартире стало - спокойно - я наконец то научилась жить одна. И нашла в этом массу плюсов. Встречаемся на выходных. Типа гостевого брака. Это оказалось очень хорошая форма взаимодействий - я потом оглянулась - оказывается масса людей в таком режиме проживает и всех все устраивает. Это у меня была какая то идея фикс, что надо непременно в одной квартире сидеть - попами тереться - и от этого счастье возникает...

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение Introvertka » 20 дек 2023, 20:31

СЧАСТЛИВАЯ, приветы :-|-:
А мне кажется ты изменилась, как-то спокойней что ли пишешь.
СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
20 дек 2023, 16:14
сейчас мне удобно
ну так это ж хорошо, пусть вкривь и вкось, мелкими шажочками, ты делаешь так как тебе удобнее, так как хорошо в данном случае именно тебе.
СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
20 дек 2023, 16:04
помочь не могу и уже не хочу.
ну так вот же оно, а ты говоришь ничего не изменилось.

Аватара пользователя
Малинко
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение Малинко » 20 дек 2023, 20:34

А в чем именно надо помочь - можно уточнить?

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 21 дек 2023, 15:08

Lena5555 писал(а):
20 дек 2023, 17:17
То, что я сама алкаш, это уже второе
Тронула эта фраза. Если сам зависимый считает, что жизнь с таким человеком ужасна, то это о многом говорит.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 21 дек 2023, 15:11

Малинко, интересно конечно. Подумаю об этом. Вернее о том, как упорядочить. Правда, боюсь, никак. Потому что у этого алкоголика как на вулкане каждый день, какое там расписание. Но плюс в этом, что этот вулкан хотя бы не на одной жилплощади.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 21 дек 2023, 15:29

Introvertka, Приветик-приветик! Спасибо большое за эти слова поддержки. :-|-:
Я пока что не могу проанализировать что ли. Свободного времени практически не бывает. Иногда выхожу из дома одна, захожу за угол и стою, курю. И не знаю даже куда идти. Потому что живу с мамой и сыновьями. Старший себе на уме. Вобщем, сложновато, потому что все самостоятельные, у каждого свои правила. Вот так выйду, выдохну. К алкашу пойду, думаю получить приятное что-то, пообщаться. Но, как правило насмотришься и топаешь домой. К себе домой, так страшно ремонт заканчивать.
Я все пытаюсь представить, что будет, если я его пущу в отремонтированную квартиру жить. Внутри так хочется, вспоминаются какие-то моменты приятные для меня. А потом просто как шквал, его образ жизни. И я понимаю, что нет. Только не это. Недавно депрессняк подкатил что ли, так тяжко было, вечно глаза на мокром месте были. Уже думала, что всё, не могу, приму его и будем жить вместе, насрать на всех и вся, мне так хорошо. Но даже тогда я как вспомню, что он творил.. fa::p Ну вроде попустило, пересидела на месте ровно это время.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 21 дек 2023, 15:51

Малинко писал(а):
20 дек 2023, 20:34
А в чем именно надо помочь - можно уточнить?
Лечением. Он вот реально соображает плохо. Сегодня на работу вышел, а вчера нажрался и придумал, что на работу я его сопровождать буду. Ему сегодня далековато ехать надо было. С чего так решил? Ну просто придумал и все. Я ему предложила отвезти его в больницу. Ради этого я еще могу отложить свои дела. Помочь с лечением. Отказался. Ну его решение, жаль.
Вчера ходила к нему, разговаривала с его матерью, потом с сестрой. Но мать не осознает проблему. Сестра сказала, что насильно его никто из них укладывать в больницу не будет. Что его все устраивает, он лечиться не хочет. Ну все верно. Кроме одного но. Он правда псих, разве он может это признать? Мне кажется, уже давно не та фаза. Как можно ждать от него принятия решения, взятия ответственности и так далее. Тут уже такая ситуация, когда можно попробовать продлить его жизнь.
Хотя...золотое правило нравственности: моральная автономия личности? Дать человеку жить так, как он хочет. И дать сделать свой выбор: жить или умереть. Но тут снова, если человек психически болен, то насколько это уместно?
И как вишенка на торте. Вот вчера говорю я это..громко, напористо так, с сочувствием. А внутри будто оно мне не так уж и надо, все эти возмущения. Да и бессмысленно. Мне будто стыдно в последнее время, что я не делаю все для того, чтобы он не пил. Что не охота мне. Вот сходила, сотрясла воздух и думаю, ну вот..все, что могла я сделала.
Где-то на недосягаемой глубине сидит тот крючок, который держит меня с ним.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

Вверх!

Сообщение Lena5555 » 21 дек 2023, 16:02

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
21 дек 2023, 15:08
Если сам зависимый считает, что жизнь с таким человеком ужасна, то это о многом говорит.
Ой, моя девочка, если бы я с ним осталась, то возможно я тут не общалась бы уже с вами 😂. Я бы уже сдохла от запоев, либо он меня грохнул, к бабке не ходи. Он садист конченый. И алкаш. Я его уже пять лет не видела, может сам уже сдох, не знаю. Но думаю, что нет. Он везучий по жизни. Столько всего в жизни творил, как с гуся вода.

Аватара пользователя
Малинко
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение Малинко » 21 дек 2023, 16:31

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
21 дек 2023, 15:51
Лечением.
А что именно надо лечить в этом случае? (я не просто так задаю этот вопрос - а чтоб ты сама удивилась ответам) - вот реально - а что именно тут надо лечить?

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 21 дек 2023, 22:45

Малинко писал(а):
21 дек 2023, 16:31
что именно надо лечить в этом случае?
Меня.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Малинко
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение Малинко » 21 дек 2023, 22:54

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
21 дек 2023, 15:51
омочь с лечением. Отказался.
Чел явно получает удовольствие от процесса. Получается - что ты просто хочешь отобрать у него его кайф? Представляешь по сути на что ты замахиваешься?)) Понятно, что он активно сопротивляется.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 21 дек 2023, 23:01

Малинко писал(а):
21 дек 2023, 22:54
Получается - что ты просто хочешь отобрать у него его кайф? Представляешь по сути на что ты замахиваешься?
О да. На самое святое.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Вверх!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 27 дек 2023, 00:08

Доброй ночи. На днях узнала, что, оказывается, вся его родня на НГ уезжает на дачу. Они всегда отмечали НГ дома, 2 года последних я отправляла его к ним, а сама уходила к маме. А в этом году они решили покинуть поле боя, раз уж заранее ясно, что он будет у них. Молодцы, что уж тут скажешь. Но прикол-то в том, что они думают, что я с ним буду. И тут меня расквадратило. Потому что у меня свои планы, а он, получается, будет один. Жуть. Чо ж мне его так жалко-то последнее время. Просто ужас какой-то. Видимо, это какой-то вид ломки. Постоянно приходится вспоминать как я с ним жила. Какие-нибудь ужасы. А тут он живет у родителей и я радовалась, что теперь не я за ним слежу. Ан нет, рано обрадовалась. И почему люди, когда с ними нормально обращаешься, садятся на шею? Обрисовала свою позицию его матери и в чс его. Ну посмотрим, что дальше. Пока так.
Дорогу осилит идущий..

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»