Говорить ли своему ребёнку про свой опыт употребления

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Дарья091058

Говорить ли своему ребёнку про свой опыт употребления

Сообщение Дарья091058 » 22 ноя 2022, 21:47

Здравствуйте. У меня был небольшой опыт употребения веществ. Соскочила сама. Подрастает сын. Не знаю, стоит ли в будущем рассказывать ему о вреде наркотиков на собственном примере.. не вызовет ли у него это обратной реакции.. типо мама же пробовала, значит и мне можно.. или лучше показать страшные видео примеры..

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Говорить ли своему ребёнку про свой опыт употребления

Сообщение Стец » 23 ноя 2022, 09:07

В таких делах самое главное - не врать! Это первое, необходимое, определяющее условие.
Лично мне кажется, что все, что мы можем дать своим детям, все, чему научить их в жизни и пр. это именно тому, что можно жить без вранья. Ну, по крайней мере, самому себе, по крайней мере, близким.
Я понимаю, что не врать совсем не выйдет. Мир несовершенен. Но человек должен знать, что есть семья, где меня будут любить таким, какой я есть. И поэтому врать своим самое глупое и гадкое, что можно сделать.
Так что.. давайте так. Рассказать нужно все.
По мне, так главное вранье зависимости не в том, что невозможно соскочить, или что это сделать легко. А в том, что очень просто не подсесть. Дескать, только дураки становятся наркоманами, а я умный.
И поэтому, по-моему, человек должен знать, что:
1- не заметишь, как все случится.
2- когда заметишь, начнешь объяснять сам себе, что это не так.
А про то, что ребенок захочет сделать как мы, мне кажется, переживать не стоит. В тот самый период негативизма, когда люди совершают больше всего глупостей в своей жизни, они уверены в том, что их родители - отстой :-): и делать как они не нужно. :-):
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 2):
СЧАСТЛИВАЯ, Valenta

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»