кому точно не подходит АА и АН- поделитесь что вам помогает оставаться трезвыми?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Apollinaire
Не употребляю алкоголь:
20 дней

кому точно не подходит АА и АН- поделитесь что вам помогает оставаться трезвыми?

Сообщение Apollinaire » 23 ноя 2022, 08:52

Всем привет. Сегодня наткнулась на ваш форум. Ищу способы перейти на трезвость. АА, AN пробовала. Интересно услышать мнения людей других, почему именно вам не подошла эта программа и что в итоге помогает/ или не помогает оставаться трезвыми?

Admin
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 5 дней

AA, AN кто какие видит минусы?

Сообщение Admin » 23 ноя 2022, 09:13

Apollinaire писал(а):
23 ноя 2022, 08:52
АА, AN пробовала
Пробовала это как? Разок сходила, не понравилось? АА это программа самосовершенствования на всю оставшуюся жизнь, в большинстве случаев помогает. Альтернативы все равно нет.
Изображение
«Быть ​​врагом Америки может быть опасно, но быть другом Америки фатально» Генри Киссинджер

Apollinaire
Не употребляю алкоголь:
20 дней

Сообщение Apollinaire » 23 ноя 2022, 09:18

Начала проходить программу в ребцентре. Потом несколько раз ходила сама. Потом был срыв. Через несколько лет, будучи уже большой срок трезвой самостоятельно, черт дернул пойти снова и вся трезвость полетела под откос :-) Вот и хочется почитать мнения людей, кто видит минусы программы. Чтобы понять чего в ней не хватает/что лишнее, и что в итоге им помогло вместо неё или вместе с ней

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
6 лет 2 месяца 8 дней

Сообщение Alexxx » 23 ноя 2022, 09:54

я не адепт аа, и вообще человек злой и вредный, но чтобы сорваться из - за того что сходить на группу - это перебор))))). Истина проста: алк пьет только по одной причине - потому что он алк, других причин нет. А вот такй момент столько лет было все хорошо, зачем тогда было идти на группу? Может на сомом деле все началось уже до посещения, ведь чтото сподвигло на посещение группы аа...

Apollinaire
Не употребляю алкоголь:
20 дней

Сообщение Apollinaire » 23 ноя 2022, 10:02

Alexxx писал(а):
23 ноя 2022, 09:54
А вот такй момент столько лет было все хорошо, зачем тогда было идти на группу? Может на сомом деле все началось уже до посещения, ведь чтото сподвигло на посещение группы аа...
Да, возможно дело не в том, что на группы пошла. Это я так, ради шутки добавила n^a:r:ik Вернулась на группы, потому что карантин был, было одиноко. Там нашла спонсора, продолжила писать шаги, потом начала интуитивно понимать, что с программой что-то не так. Но не понимала что. От разочарования и сорвалась. Теперь вот две недели как перестала пить, но покуриваю :nez-nayu: в принципе мне не очень близко понятие отказа от всего. У меня нет проблем с другими наркотиками, мы с ними дружим, но редко видимся. Моя проблема- исключительно алкоголь

Admin
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 5 дней

Сообщение Admin » 23 ноя 2022, 10:08

AВажно: уважаемые гости, на нашем форуме можно создавать темы и сообщения без регистрации, однако сообщения от гостей проходят премодерацию, то есть проверку модераторами на спам, поэтому они могут быть опубликованы не сразу, а спустя значительное время, например, в ночное время, когда модераторов нет в сети, если вы хотите общаться интерактивно, пожалуйста, Зарегистрируйтесь и зайдите на форум под своим логином и паролем.
Изображение
«Быть ​​врагом Америки может быть опасно, но быть другом Америки фатально» Генри Киссинджер

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
6 лет 2 месяца 8 дней

Сообщение Alexxx » 23 ноя 2022, 10:13

Гость писал(а):
23 ноя 2022, 10:02
У меня нет проблем с другими наркотиками, мы с ними дружим, но редко видимся. Моя проблема- исключительно алкоголь
считаешь так - твоя жизнь, твой выбор

Велика
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 7 дней

Сообщение Велика » 23 ноя 2022, 10:22

Гость писал(а):
23 ноя 2022, 10:02
меня нет проблем с другими наркотиками,
вот везуха, меня иногда берут завидки :-)
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Apollinaire
Не употребляю алкоголь:
20 дней

Сообщение Apollinaire » 23 ноя 2022, 10:32

Alexxx писал(а):
23 ноя 2022, 10:13
считаешь так - твоя жизнь, твой выбор
Да n^a:r:ik

Apollinaire
Не употребляю алкоголь:
20 дней

Сообщение Apollinaire » 23 ноя 2022, 10:35

Я вижу много того, что есть в программе хорошего и планирую это применять и дальше. Но многое и не нравится. Поэтому ищу для себя по кусочкам свою собственную «программу», которая будет работать конкретно для меня. Поэтому интересно мнение тех, кто помимо плюсов, минусы тоже видит и ему эта программа, как и мне, не совсем подходит.

Admin
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 5 дней

Сообщение Admin » 23 ноя 2022, 11:28

Apollinaire писал(а):
23 ноя 2022, 10:35
собственную «программу», которая будет работать конкретно для меня
Ну, я, например, шаагистикой никогда не занимался, спонсоры там это все не мое, а программа это всего лишь направление движения, что нужно сделать, чтобы оставаться трезвым. Для меня в АА минусов много, ну вот эта шагистика, потом я человек совсем не религиозный, духовность программы меня совсем не устраивает, но в АА много ипостасей, в первую очередь собрания (группы), то есть общение с трезвыми алкоголиками, обмен позитивным опытом преодоления алкозависимости, это мое, это я люблю и это мне помогает, так что возьми по максимуму от АА рациональные зерна, а все минусы игнорируй, все просто. mi:ss_ss mi:ss_ss
Изображение

Велика
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 7 дней

Сообщение Велика » 23 ноя 2022, 11:29

Apollinaire писал(а):
Но многое и не нравится
А что именно не нравится?
Ударение на первый слог

Apollinaire
Не употребляю алкоголь:
20 дней

Сообщение Apollinaire » 23 ноя 2022, 11:46

Apollinaire писал(а):
23 ноя 2022, 08:52
а программа это всего лишь направление движения, что нужно сделать, чтобы оставаться трезвым.
Вот да! Для меня это тоже лишь направление. Она нужна только в самом начале. А дальше она лично для меня не работает, дальше нужно что-то индивидуально под себя создавать, вот это я и пытаюсь сейчас делать.

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
6 лет 2 месяца 8 дней

Сообщение Alexxx » 23 ноя 2022, 11:52

Господа , вы о чем?... Человек пришел на форум с такой парадигмой, что вот с алкоголем проблемы, а другой наркотой все ок, вот что делать, что не так в аа..... Вообще, по моему это не случайно. На форуме теперь уже не учатся как жить трезво, теперь вопросы как бухать правильно, или как вот здесь, что не так в аа, потому что с другой наркотой все хорошо, вот с алкоголем только не того.... Стецу стали задавать какие пардон ублюдочные вопросы, кстати, к его чести он то ни на йоту не ведется, оставаясь полностью верен себе и своим принципам.
Может пора уже форум переименовать?)))

Apollinaire
Не употребляю алкоголь:
20 дней

Сообщение Apollinaire » 23 ноя 2022, 12:00

Apollinaire писал(а):
23 ноя 2022, 11:46
А что именно не нравится?
В первую очередь она порядком устарела. Концепцию, что наркомания- это болезнь, учёные уже опровергли. Наркомания- это способность мозга к научению. Научился плавать- никогда не разучишься. Так и с алкоголем- попал в ловушку зависимости, никогда не забудешь этого «удовольствия», но надо выстраивать параллельные нейронные связи. Отчасти в АА это и помогают делать, но внушения что ты болен, что у тебя «больная голова»- это всё только усугубляет. Я за то, чтобы подпитывать веру в себя, а не подавлять себя негативными мантрами. Далее- психотерапия уже тоже далеко ушла с того момента, как создавалась эта программа. Новые исследования в этой области доказали, что ревтравматизация травм только усугубляет проблемы, поэтому с ними надо работать осторожно, под наблюдением квалифицированного специалиста, а не в компании таких же алкоголиков. Ну и много чего ещё, что меня не устраивает. Про плюсы писать не буду- их здесь и так все знают :a_g_a: без сомнения, это хороший старт для новичков. Но дальше надо верить в себя, а не в высшие силы и работать над собой (как- вот в чем вопрос), и ответственность брать на себя, а не списывать на болезнь

Велика
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 7 дней

Сообщение Велика » 23 ноя 2022, 12:07

Apollinaire писал(а):
23 ноя 2022, 12:00
В первую очередь она порядком устарела. Концепцию, что наркомания- это болезнь, учёные уже опровергли. Наркомания- это способность мозга к научению. Научился плавать- никогда не разучишься. Так и с алкоголем- попал в ловушку зависимости, никогда не забудешь этого «удовольствия», но надо выстраивать параллельные нейронные связи. Отчасти в АА это и помогают делать, но внушения что ты болен, что у тебя «больная голова»- это всё только усугубляет. Я за то, чтобы подпитывать веру в себя, а не подавлять себя негативными мантрами. Далее- психотерапия уже тоже далеко ушла с того момента, как создавалась эта программа. Новые исследования в этой области доказали, что ревтравматизация травм только усугубляет проблемы, поэтому с ними надо работать осторожно, под наблюдением квалифицированного специалиста, а не в компании таких же алкоголиков. Ну и много чего ещё, что меня не устраивает. Про плюсы писать не буду- их здесь и так все знают без сомнения, это хороший старт для новичков. Но дальше надо верить в себя, а не в высшие силы и работать над собой (как- вот в чем вопрос), и ответственность брать на себя, а не списывать на болезнь
Я вот всё диву даюсь, сколько разных программ АА бывает на самом деле :-)
Ударение на первый слог

Apollinaire
Не употребляю алкоголь:
20 дней

Сообщение Apollinaire » 23 ноя 2022, 12:08

Apollinaire писал(а):
23 ноя 2022, 12:00
еловек пришел на форум с такой парадигмой, что вот с алкоголем проблемы, а другой наркотой все ок, вот что делать, что не так в аа.....
Возможно, ты неправильно меня понял, я имею в виду, что нет у меня тяги к наркотикам. Могу за компанию раз в пол-года, но у самой тяги нет. Я к наркотикам спокойно отношусь. Наркотики очень разные бывают, тяжелые- это одно дело, а легкие при редком употреблении никому ещё не навредили.
Вообще, тема конечно не для адептов 12 шагов)) хотелось бы пообщаться с критически настроенными людьми, которые считают, что сомнения- вещь полезная, а слепая Вера- в Бога/высшие силы/какую-то одну программу- пусть даже хорошую- не должна быть слепой, должна подвергаться анализу, должен везде сохраняться рациональный подход

Велика
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 7 дней

Сообщение Велика » 23 ноя 2022, 12:15

Apollinaire писал(а):
Я вижу много того, что есть в программе хорошего и планирую это применять и дальше.
А что хорошего вы нашли в проге и применяете?
Ударение на первый слог

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
6 лет 2 месяца 8 дней

Сообщение Alexxx » 23 ноя 2022, 12:16

Apollinaire писал(а):
23 ноя 2022, 12:08
Возможно, ты неправильно меня понял, я имею в виду, что нет у меня тяги к наркотикам
прошу пардону, h:iy:aeh, действительно не правильно понял)
Apollinaire писал(а):
легкие при редком употреблении никому ещё не навредили.
а может и правильно))) любые наркотики, в том числе и алкоголь, по своей сути одинаковы - это нейротоксин, а кайф, это лишь защитная реакция организма на поражение нейронов. Ну да, в этом есть и польза... для тех, кто на этом наживается))).
Apollinaire писал(а):
Вообще, тема конечно не для адептов 12 шагов)) хотелось бы пообщаться с критически настроенными людьми, которые считают, что сомнения- вещь полезная, а слепая Вера- в Бога/высшие силы/какую-то одну программу- пусть даже хорошую- не должна быть слепой, должна подвергаться анализу, должен везде сохраняться рациональный подход
зачетная гнилуха, но я то уж никак к адептам аа не отношусь, о более критического отношения ко всему чем у меня не так легко найти))

Apollinaire
Не употребляю алкоголь:
20 дней

Сообщение Apollinaire » 23 ноя 2022, 12:32

Велика писал(а):
23 ноя 2022, 10:22
зачетная гнилуха
Вот тут не поняла

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»