Бесит муж и как пережить новый год?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Oliviya
Информация о пользователе

Бесит муж и как пережить новый год?

Сообщение Oliviya » 04 дек 2022, 23:35

Добрый вечер Олег Викторович.
Я в трезвом состоянии месяц, очень горжусь собой, сподвигла меня ваша книга, как-то ночью полу-пьяной прочла, хотела кодироваться, но поняла, что с поддержкой этого форума смогу сама, читаю вопросы-ответы, очень помогает, особенно правило, что трезвая я один день - сегодня. Проблема на сегодняшний день, в том, что меня сильно раздражает муж, раньше выпивала вместе с ним, для него алкоголь - это философия жизни, я поняла, что у меня другая философия и я хочу жить трезво. Помимо того, что я алкоголичка, я еще и созависимая, надеюсь на сегодняшний день не в такой степени, как раньше. Раньше, я всячески боролась с алкоголизмом мужа, в промежутках между сражениями пила вместе с ним. Сегодня он пьет один, мне бы конечно хотелось общаться с трезвым мужем, но ему трезвым жить не интересно, а с пьяным противно мне, в общем, мысли разные, задумываюсь о разводе, но тут же приходят другие мысли, типо:"когда с ним вместе бухала, был нужен, а теперь в святые заделалась, стал плохой..."
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то наладить жизнь между женой, которая работает над своей трезвостью и мужем, который скатывается в пропасть (часто не помнит, что накануне говорил) у нас маленькие дети?
И еще вопрос. Как пережить новогодние праздники, если окружают пьющие друзья, которые будут соблазнять выпить?
И последний вопрос, эффективно ли будет, если мне найти онлайн группу АА?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Бесит муж и как пережить новый год?

Сообщение Стец » 05 дек 2022, 12:02

Вы ни в коем случае не должны считать, что вы что-то должны пьющему мужу. Это очень важно.
Во-первых, вы и сами знаете, в алкоголике живут 2 человека. Первый - это тот, за которого вы выходили замуж. Да, у него могут быть свои странности и недостатки, а у кого их нет. Но, наверное, положительных качеств было гораздо больше, раз он вам настолько понравился, что вы решили связать с ним свою жизнь и давали ему обещание быть вместе.
Второго же я знаю очень хорошо, потому, что он у всех одинаковый, Потому мы и можем говорить о том, что это болезнь, а не черта характера. Это как грипп - у профессора и у дворника разное образование, судьбы, интересы, а насморк одинаковый =)
Так вот, этому второму вы ничего не обещали, за него вы замуж не выходили, ваши дети не его дети.
Так что, пытаться жить с пьяным мужем во что бы то ни стало ничего высокоморального не несет. Это, наоборот, если хотите, измена тому, с кем решила разделить судьбу.
Во-вторых, трезвость у каждого своя. Это новый этап в жизни. На этом этапе многое меняется и потому увеличение дистанции не может считаться предательством. Это примерно как... ну, школу закончили, разъехались по разным городам. Кто-то поступил в институт, кто-то пошел в армию. У каждого своя семья, новые друзья, интересы, круг общения. Никто же не будет говорить, что ты обязан быть близок к своим одноклассникам всю жизнь! Это нормально. Я никого не собираюсь осуждать, но мне нужно идти дальше.
Скажу даже больше - если он, вдруг, решит бросать пить. Он пойдет по своей дороге. В трезвости люди настолько меняются, что вы его не узнаете. Он сам себя не узнает. И не факт, что вы сможете быть вместе.
В-третьих. Если он не решит бросать никогда, а это бывает гораздо чаще, чем те, кто решаются. К сожалению. Вас ждут долгие годы кошмара, периодически сменяемого ужасом. Вам каждый раз будет казаться, что хуже уже быть не может, но через какое-то время вы увидите, что ошибались. В этом же кошмаре будут жить и дети. Вы будете ждать его смерти, как избавления от страданий. Но когда это случится, если вы не скончаетесь раньше, что, впрочем, тоже возможно, вы к своему ужасу увидите, что ни с кем другим, кроме такого же, как он вы общаться не можете.
Поймите, это не подвиг, это просто какое-то странное длительное самоубийство, жертва, которая никого не спасает. В этом нет ни благородства ни чести.

Резюме: прекращайте общаться с пьяными людьми. Это крайне опасно, особенно на первом году трезвости. Любая такая компания может вызывать у вас чувство индуцированного опьянения и потом сухого похмелья. Вы не найдете там не только уважения, но, даже, понимания. Да, про вас будут говорить, что вы стали некомпанейской, нелюдимой и пр. Но, поверьте, очень скоро найдутся те, с кем вам хорошо общаться. И это не обязательно совсем не пьющие. Просто это будут люди, которым не нужно выпить для того, чтобы спросить "как дела" или рассказать старый анекдот.

На группу ходить нужно. Если нет живой, можно и в сети. Я раньше относился с большим недоверием ко всем этим интернет-сообществам, но после ковида, когда люди были вынуждены перейти в этот формат, убедился, что это тоже работает и довольно хорошо.
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 5):
Oliviya, Петра, Тигр666, Solь, Казус

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»