Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
СамаСвоя
Информация о пользователе

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение СамаСвоя » 05 дек 2022, 17:27

Привет!
У мужа с начала осени прогрессировало количество выпиваемого, и вот, недавно решил взять паузу до нового года. Надо сказать, не в первый раз. Раньше он делал безалкогольные перерывы по несколько месяцев. И успешно с ними справлялся, т.е. не срывался, а дожидался самому себе установленного срока. Я его не поддерживала в этом, мне казалось, что так он только загоняет себя в ещё большее напряжение и пьет потом с удвоенной силой за период воздержания. Сейчас хочу поддержать, параллельно познавая свою созависимость и разбираясь с ней. И... тадам, не знаю как. Столько тревоги почему-то. Как будто, если я поддерживаю, то и на мне часть ответственности за успешность мероприятия. И почему-то боюсь что-то испортить, как-то навредить. В общем, жесть.
Помогите успокоиться, насколько это возможно.

Муж, если читаешь этот форум, привет и тебе:)

Аватара пользователя
Alexxx

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение Alexxx » 05 дек 2022, 17:42

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 17:27
Сейчас хочу поддержать, параллельно познавая свою созависимость и разбираясь с ней
не надо никого поддерживать, а уж алка в первую очередь)))

Аватара пользователя
СамаСвоя
Информация о пользователе

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение СамаСвоя » 05 дек 2022, 17:53

Alexxx писал(а):
05 дек 2022, 17:42
не надо никого поддерживать
А как это? Не поддерживать, не осуждать, только дистанцироваться и жить своей жизнью? Я пока не умею. Так же не имею опыта, как строятся нормальные отношения без присутствия третьего (алкоголя). Я пробовала дистанцироваться, получается совсем без контакта, холод, игнор. Не специально, просто по-другому не умею, видимо.

Аватара пользователя
Alexxx

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение Alexxx » 05 дек 2022, 18:00

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 17:53
А как это? Не поддерживать, не осуждать, только дистанцироваться и жить своей жизнью?
если хочешь кому то помочь, попробуй помочь себе, решить свои проблемы. Решают проблемы других те, кто не хочет решать свои собственные

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение Admin » 05 дек 2022, 18:31

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 17:27
боюсь что-то испортить, как-то навредить
Хочу успокоить и поддержать: ничего не бойся, его алкоголизм от тебя и твоих действий или бездействия никак не зависит, то есть от слова совсем. mi:ss_ss mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение Муха » 05 дек 2022, 18:53

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 17:27
Сейчас хочу поддержать, параллельно познавая свою созависимость и разбираясь с ней. И... тадам, не знаю как
Есть группы АлАнон. Там люди, которые справились с такой же проблемой как у тебя.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение Муха » 05 дек 2022, 18:55

https://t.me/KRASNOSELSKAR вот приглашение в группу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
СамаСвоя
Информация о пользователе

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение СамаСвоя » 05 дек 2022, 23:17

Alexxx писал(а):
05 дек 2022, 18:00
если хочешь кому то помочь, попробуй помочь себе, решить свои проблемы
Хочу помочь себе. Хочу стать самодостаточным в эмоциональном плане человеком, довольным собой и своей жизнью. Сохранить семью при этом неплохо бы, но это уж как получится, зависеть будет не только от меня.
К этому можно годами идти, мне так кажется. Захотела и опа, зажила, наверное не бывает, а жаль)

Аватара пользователя
СамаСвоя
Информация о пользователе

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение СамаСвоя » 05 дек 2022, 23:23

А мужу я не помочь хочу, а скорее не помешать. Поддержка и помощь для меня не одно и то же. Был опыт групповой терапии по выходу из депрессии, там учились поддержке, которая не помощь и не спасание. Но к сожалению на мужа этот опыт сложно переносить, что-то мешает. Видимо, парность сапог, левого и правого)) Наша совместная болезнь то есть.

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение Мята » 05 дек 2022, 23:25

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 23:17
К этому можно годами идти, мне так кажется. Захотела и опа, зажила, наверное не бывает, а жаль)
Не бывает. Мир вокруг себя не изменить. Можно изменить только себя. Но даже это очень сложно. Вот именно над этим придётся работать всю оставшуюся.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
СамаСвоя
Информация о пользователе

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение СамаСвоя » 05 дек 2022, 23:28

Admin писал(а):
05 дек 2022, 18:31
Хочу успокоить и поддержать: ничего не бойся, его алкоголизм от тебя и твоих действий или бездействия никак не зависит, то есть от слова совсем
Спасибо! Хочу поверить, что это так.

Муха, спасибо за ссылку. Присматриваюсь к группам. Надеюсь решиться.

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 23 дня

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение Петра » 05 дек 2022, 23:40

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 23:17
Хочу помочь себе. Хочу стать самодостаточным в эмоциональном плане человеком, довольным собой и своей жизнью
а что мешает?

Аватара пользователя
СамаСвоя
Информация о пользователе

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение СамаСвоя » 05 дек 2022, 23:48

В общем, ответ на вопрос в заголовке примерно такой: лучшее, что я могу сейчас сделать, это заняться собой, следить за уровнем своего нервного напряжения и перестать думать, что это он, муж, меня нервирует (больше всего в быту у нас копится взаимное раздражение). Вот последнее, перестать так думать, к этому возможно прийти без 12 шагов? Мне просто интересно на данном этапе, какие вообще есть варианты практической самопомощи.

Аватара пользователя
СамаСвоя
Информация о пользователе

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение СамаСвоя » 05 дек 2022, 23:50

Петра писал(а):
05 дек 2022, 23:40
а что мешает?
Пока не знаю, как конкретно.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение Муха » 06 дек 2022, 06:12

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 23:28
Муха, спасибо за ссылку. Присматриваюсь к группам. Надеюсь решиться.
Если надумаешь. Пиши в личку. Дам контакт хорошего спонсора.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение Муха » 06 дек 2022, 06:58

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 23:48
Мне просто интересно на данном этапе, какие вообще есть варианты практической самопомощи.
Можно и без 12 шагов. Психолог. Психотерапевт. Духовный наставник. Но все равно к результату можно прийти только путем собственных действий. И путь этот - путь к себе. Я открываю группу сейчас https://t.me/+fqp2yg6O1dc4NTNi . Если хочешь добавляйся в нее. Будем делиться там опытом который помогает. Но предупреждаю сразу, процесс изменений не быстрый. Потому что придется менять свои привычки :-) Короче разберемся по ходу действий) При твоём желании.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Alexxx

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение Alexxx » 06 дек 2022, 07:01

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 23:17
Хочу стать самодостаточным в эмоциональном плане человеком
невозможно стать кем то, возможно только быть кем то...
СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 23:17
довольным собой и своей жизнью.
быть довольным или недовльным своей жизнью, это всего лишь точка зрения)))
жизнь - это суть выбор, признаешься себе в это или нет, и когда его делаешь, то никогда не знаешь, каковы будут последствия выбора. Принятие этого, один из ключевых моментов душевного равновесия, один из первых шагов к здравомыслию. Так же как и принятие отвественности за себя и свою жизнь, с чем и у зависимых, и у созасисимых бооольшие проблемы)))

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение Admin » 06 дек 2022, 07:16

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 23:48
к этому возможно прийти без 12 шагов?
Можно, посещай собрания (группы) АлАнон и АлАтин, просто общайся с коллегами по несчастью, 12 шагов опционально, очень помогает. Очень важно очное общение, будет возможность - ходи на реальные группы, виртуал немного не то, хотя бы первое время, со временем обрастешь правильным окружением из выздоравливающих созих, будете поддерживать друг-дружку, дружить семьями, делиться позитивным опытом преодоления созависимости, собственно я сейчас делюсь своим опытом, я шагистикой особо никогда не увлекался, использовал по максимуму другие полезные ипостаси анонимных.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение Introvertka » 06 дек 2022, 10:28

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 17:27
И почему-то боюсь что-то испортить, как-то навредить. В общем, жесть.
Помогите успокоиться, насколько это возможно.
Не бойся, ничего ты там не испортишь, алкоголик пьет потому что он алкоголик, причины всегда найдутся. Если он захочет выпить он выпьет и ничто его не остановит. Займись собой, своим состоянием, этим ты поможешь ему гораздо больше чем если будешь решать за него как ему справляться с алкогольной зависимостью.

Аватара пользователя
СамаСвоя
Информация о пользователе

Как созу вести себя, когда алк пытается завязать

Сообщение СамаСвоя » 06 дек 2022, 11:34

Муха писал(а):
06 дек 2022, 06:58
Я открываю группу сейчас https://t.me/+fqp2yg6O1dc4NTNi . Если хочешь добавляйся в нее.
Подала заявку на вступление _flow_ers_

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»