Как не пить

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ketty

Как не пить

Сообщение ketty » 05 дек 2022, 22:51

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как же все таки не пить? Я в огромнейшем разочаровании с себя. Не знаю что происходит. Почему может быть срыв в программе? Как этого избежать? Я не понимаю, что я делаю неверно? Уже и по шагам стала идти, и все равно адская ломка, адовая. Пару раз отвлекалась на группы, уборку дома, звонила спонсору. Держалась, не отпускало. И шла в магазин. Помогите пожалуйста. Устала уже, не могу. Лучше не жить, чем так. Замкнутый круг.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Как не пить

Сообщение Стец » 06 дек 2022, 15:27

Победа - отказ от борьбы. "Держаться" это не для нас.
Мы признаем свое бессилие. Это значит, что я не буду больше воевать с паровозом, признаю, что он сильнее и буду заниматься совершенно другим - следить за тем, чтобы я не стоял на рельсах.
Желание выпить будет. Конечно будет. Всегда. Но для того и шаги, чтобы сделать 2-й и потом 3-й. Т.е. не я буду бороться с моим демоном, а Высшая Сила. Мне его не одолеть, а Ему это под силу и уже много раз это было доказано.
Моя же задача - следовать по тому пути, который мне указан свыше.
Теперь давайте разберем ваш вариант. Мне кажется, что вы воспринимаете группы, как некий психологический прием, который должен исправить ваш эмоциональный фон. Что-то вроде фитнеса, уборки квартиры и пр. Но это не так. Группа не для того, чтобы отвлечься от зависимости. Это место, где я могу все откровенно выложить на стол и увидеть то, что во мне живет. Иногда это настолько болезненно, что не получается с первого раза, а часто и со второго тоже.. а чаще всего, и с 10-го. Первые несколько месяцев человек, как правило, вообще, не совсем понимает, куда пришел, и что тут делать. Новички считают, что тут какой-то клуб по интересам, что-то, что должно их развлечь, развеселить. Если человек близок к психологии, он думает, что это какая-то групповая психотерапия. Некоторые уверены в том, что это тайное общество или секта.
И только через 3 или более месяцев ежедневного хождения до человека доходит, что анонимность тут не просто слова. Это действительно так и есть. Эти люди мне никто и я им тоже. Никто тут не зависит от меня и не хочет, чтобы я зависел от него. Им не важно, как я одет, мне не нужно их приободрять, они не будут мне давать обещаний или ругать меня за что-то.
Это, ну, как в баню пришел - место, где можно раздеться догола, потому, что иначе не помоешься. Вот и на группе можно быть "абсолютно голым" - говорить все, как есть и не думать, что другие подумают. Вот для чего группа.
А главная цель, которую я ставлю перед собой - найти мою Высшую Силу, которой буду доверять мою жизнь и надеяться, что мое своеволие не одержит верх и я снова не начну делать то, что мне было обещано как мои "настоящие желания".
Да, первое время может быть не простым. Но все дело в том, что в трезвости оказывается, что мне не нужны те ценности, по которым я так плакал, когда пил. Не важен эмоциональный фон. Вместо удовольствий я получаю радость, а это совершенно разные чувства.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»